1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @Ukol1975, Здравствуйте.
    - Как правильно заметил @авто-любитель, свайно-ростверкный фундамент подразумевает висячий в воздухе ростверк. Правда в таком случае сложнее делать полы по грунту. Можно немного сэкономить на бетоне для ленточки и сделать перекрытие плитами?
    - Поднимать цоколь кирпичом или блоками считать нужно по деньгам. Я закрыл плиты перекрытия блоками, а мой сосед кирпичом. Но если Вы планируете засыпать цоколь изнутри песком (для полов по грунту) то думаю что надежнее будет кирпич с гидроизоляцией.
    - У меня первые ряды блоков подняты от земли минимум на 40см. Снег до них практически не доходит. Т. ч. влагу им вбирать неоткуда.
    - Вы можете спокойно оставить арболитовые стены на зимовку без крыши. Закройте сверху рубероидом и все. У меня пара блоков до сих пор на земле лежат в качестве опоры стола. За весну они намокают, но летом полностью высыхают. Не гниения, ни распада. Абсолютно "товарный" вид :)
    - Если я делал бы проем длиной 3м, то делал бы ЖБ-перемычку. Снаружи утеплите ЭППС и все. Еще 100% вариант - арка из арболитовых блоков :) Но это уже кому как нравится.
    - В этой теме Вы, наверное, видели что я утеплит углы ЭППС. Позже я их за шпаклюю по сетке. Думаю можно и всю стену так сделать, но если считаете что теплоизоляции не достаточно - подумайте о двойном ряде блоков с перекрытием швов.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да-а, арка это симпатично. Делали уже не раз.
     

    Вложения:

    • Фото0319.jpg
    • Фото0326.jpg
    • Фото0332.jpg
  3. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Данил спасибо за информацию Арки я категорически не приемлю Ну на вкус и цвет товарищей нет Вот по поводу углов утепленных эппс есть горький опыт Сам отделочьник Утепляли мы клиенту цоколь эппс потом он решил оштукатурить его немецкой фосадной крошкой Спустя зиму штукатурка вместе с сеткой с эппс слоями отошла Я так полагаю в силу того что материал эппс гладкий а не пористый как обычный пенопласт Во общем то по штукатурке фасадов опыт не маленький А вот жб перемычка над окном это пожалуй самый лучший вариант Знакомые советовали самому залить по месту по опалубке а с наружней стороны в опалубку вложить ар блоки распилинные на 100 мм Тем самым получилось бы сечение перемычки 200 на 200 Что вы скажите по этому поводу
     
  4. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Так то вроде, зашкуривают ЭППС, сетку дюбелями пластиковыми через ЭППС к основанию, не?
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Зашкуривают конечно. Но фасадчики не рекомендуют. Тока ежели на цоколь. Потому как туда по водопоглощению особо альтернативы нет.
     
  6. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    А есть фото лучковых перемычек из арболита?
     
  7. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Вот это, пардон, не понял.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Это как? Вот так примерно? Я так понимаю, что лучковые - это разновидность арки.
     

    Вложения:

    • DSCN0018.JPG
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Имелось ввиду, что цоколь утепляют материалами, имеющими низкое водопоглощение.
    Таких материалов мало. ЭППС в их числе :)
     
  10. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Блин, я не понял, не рекомендуют, чтобы быстрее штукатурка отвалилась? Где она, правильная технология? Или ЭППС вообще не штукатурят? :faq: @Ukol1975, с Вас всё началось, Вам и заканчивать!
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Попробую спокойно и по полочкам :)
    При прочтении данного форума сделал следующие выводы:
    - ЭППС дает очень плохую адгезию штукартурным смесям.
    - дабы улучшить адгезию поверхность ЭППС (ту, что будет контактировать с штукатурной смесью) зашкуривают (зацараппывают, а за рубежом и фрезерованные плиты продаются). Это помогает, но не сильно.
    - поэтому ЭППС не рекомендуется для фасадов, четвертей на окна и т. п. В этом плане гораздо лучше ПСБ фасадный. При этом ПСБ дешевле.
    Но:
    - ПСБ (за редким исключением) имеет гораздо большее водопоглощение. И потому он (за редким исключением) не подходит для утепления цоколя.
    По этому, по древней русской традиции, из двух зол выбирают меньшее: утепляют цоколь ЭППС-ом, шкурят его и монтируют на него штукатурную систему. Благо высота штукатурки цоколя невелика, что уменьшает риск разрушения штукатурной системы.
     
  12. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Лучковая, она ближе к клинчатой, хотя и считается разновидностью арочной, т. е. она имеет совсем маленький изгиб.
    PS Меня интересует как ведут себя лучковые и клинчатые перемычки из арболита, есть-ли долгосрочные наблюдения. Уж очень мне не нравится впихивать в арболитовую кладку металл.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я полагаю, что проблем быть не должно. Не такая и большая нагрузка на проемы такой ширины. В конце концов подстрахуйтесь от нагрузок объемным армированием армопояса.
     
  14. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Утверждать по поводу эппс категорически не буду. просто был опыт А по сему наверное на себе экспериментировать не буду Семь лет назад мой босс построил завод по производству каркасных домов Разумеется оборудование и технология шла от немцев Пригнали нам и спецов немцев Ну это долго посмотрели они на наш эппс и отказались ссылаясь на то что по технологии подобный материал используется у них но уже с приклеенной сеткой Но интересовало меня другое Что будет если я приклею. зафиксирую пенопласт (роквел) ну и ли что вы посоветуете под фасадную штукатурку Делал ли кто это со всем зданием Так как на форумах за арболит и стены из него. Советуют вентилируемые фасады Арболит для меня мало известный материал Но по ряду показателей более предпочтителен Да и обратного пути нет Приобрел блоков на весь дом
     
  15. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вопрос для авто любитель Судя по вашему огромному опыту строительства домов из арболита Что вы посоветуйте делать с проемами оконными и дверными 3 метровыми И понижэнием в дверных проемах ленточного фундамента из за разности уровней полов в гаражэ и дома С 60 см на 30 см