1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям - 11

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем DarkDiver, 04.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Отчего ж? Под ЗоЗПП договор о тех присе подводят же?
    Первопроходцы будут - расскажут, имхо :)
     
  2. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    У ФАС РФ другое мнение, правда когда опосредованное ТП уже есть. Вот кусок из письма "О применении механизмов Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

    Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

    В свою очередь обеспечение перетока электрической энергии как действия по транспортировке электрической энергии, без установления соответствующего тарифа органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, является самостоятельной услугой, не подлежащей государственному регулированию.

    Таким образом, в рассматриваемом случае деятельность субъектов, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, не препятствующих ее перетоку, квалифицируется как оказание услуг по обеспечению беспрепятственного перетока электрической энергии на безвозмездной основе по объектам электросетевого хозяйства, принадлежим им на праве собственности или на ином законном основании.

    Следовательно, к таким субъектам можно применять меры антимонопольного реагирования при невыполнении ими требований Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

    Также обращаем внимание, что данная услуга носит естественно-монопольный характер, так как не может быть заменена иной услугой. Соответственно, доля таких субъектов на рынке соответствующих услуг, в границах принадлежащих этому субъекту сетей, как правило, составляет 100%.

    При этом в силу безвозмездности рассматриваемой услуги статья 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) должна быть применена с учетом требований статьи 3.5 КоАП.
     
    Последнее редактирование: 30.01.19
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    В ЗоЗПП ст1, п. 2 есть ссылка на правила относящиеся к потребителям, если я ничего не путаю то про ПТП там тоже есть.
     
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Led64, Первое, судам до осветительной опоры, что там считает ФАС. Второе, речь сейчас идёт не о перетоке, а о подаче заявки.
     
  5. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    Вроде написал
    Это возможно будет полезно кому-то в ситуации: СО присоединило, а СНТ отрезало. Куда бежать?
    Согласен. Но как кирпичик может пригодиться.
    Путаете :)
     
    Последнее редактирование: 30.01.19
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    К тому, с кем заключен договор энергоснабжения.
     
  7. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    а там в акте - чёрная дыра в части БП и ЭО. Сетевая - до сетей СНТ, заявитель - от ВРУ до ЭПУ. "А посередине - гвоздик".

    Pirmid, если память не изменяет, выкладывал подобный документ
     
  8. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Ага, выкладывал, только не помню, в какой теме?
     
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    В общем, опосредованное присоединение - на самом деле достаточно неоднозначная вещь. Но я бы исходил из того, что технологическое присоединение осуществлялось в отношении конкретного объекта (смотрим в договоре об осуществлении технологического присоединения) и ГП подписал договор энергоснабжения с потребителем. Если ГП, в результате проблем с СНТ не может исполнять взятые на себя обязательства, так пусть он сам с СНТ и разбирается. Потребитель присоединен в соответствии с Правилами? Правилами предусмотрен способ присоединения через сети СНТ? СНТ взяло на себя обязанность, подписав акты. Акты подписаны тремя сторонами. Я говорил ранее, что не юрист, но чисто по понятиям, именно так должна выглядеть схема... Вон, мы газ в Европу через Украину гнали, с кого требовали исполнения обязательств, когда Украина отсасывала себе газ? Так и тут. ГП должен унизить СНТ и исполнить обязательства перед потребителем.
    Кроме того, в договоре энергоснабжения, ГП взял обязательства перед потребителем обеспечить блаблабла. Что-то об СНТ в договоре сказано? Ну, типа, пункт 7.21 (эмпирически) "Если СНТ будет препятствовать, то ГП отказывается от обязательств по договору" Нет такого?
     
    Последнее редактирование: 30.01.19
  10. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    Не подскажете кто эти стороны?
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Не покажете акты, чтобы я мог сказать, "кто эти стороны" в вашем акте? В тех актах, что я видел, в случаях, когда речь идет о присоединении через сети СНТ, стоят три подписи. Сетевой организации, предприятия, через сети которого опосредовано присоединен потребитель и подпись потребителя.
     
  12. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    В моих две стороны. Я и МРСК.
     
  13. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @Led64, Раз две стороны...так вообще откуда вопрос о том, кто должен общаться с СНТ? ;)) В договоре энергоснабжения у кого обязанность энергоснабжать? ;)
     
  14. Led64
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366

    Led64

    Живу здесь

    Led64

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    366
    Речь не про меня, как частный случай. У меня таких вопросов, применительно к моему договору, не возникает. Речь про такие случаи
    А вот такой вариант
    интересно было бы лицезреть. Без стёба. Куда и в каком виде они умудрились засунуть третью сторону. Ведь просто подписи представителя СНТ там не достаточно. Там ведь есть описательная и графическая части, в которых прослойка тоже должна быть отражена. Не говоря уже о изменении типовой формы акта.
    В свете принятых поправок видится следующая цепочка получения ТП и ПД " не членом":
    СНТ выступает заявителем (со всеми вытекающими) в " интересах" индивидуала. Особенно "приятен" индивидуалу тот факт, что заявка скорее всего будет подаваться на увеличении мощности:
    После процедуры ТП между СО и СНТ составляются акт о ТП (ведь заявителем было СНТ)
    А вот дальше вообще не понятно куда бедному индивидуалу двигаться, особенно если сети СНТ были присоединены к сетям СО после 01.01.2015. Загоняют обратно всех в колхоз.
     
    Последнее редактирование: 30.01.19
  15. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    И обязанность выяснять отношения с третьими лицами ПТП возлагает на СО.
    Мне кажется не стоило такой акт подписывать. СО должна была этот вопрос как то сама порешать. Типа до СНТ довела, потом с СНТ договорилась и от ближайшей к заявителю опоры СНТ бросить свой СИП. А дальше рисуй границу между собой и заявителем на вводных контактах АВ. И провода если потом СНТ отрежет, то это будут провода СО, а не заявителя.
     
Статус темы:
Закрыта.