1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям - 11

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем DarkDiver, 04.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikolai1200
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    nikolai1200

    Участник

    nikolai1200

    Участник

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пушкинский район МО
    Акт о выполнении тех. условий
    Page1 без данных.jpg Page2 без данных.jpg

    Насколько понимаю, у меня 30 дней, чтобы написать некое обращение (по типу мотивированного отказа), иначе СО пошлет мне акты почтой и тех. присоединение будет считаться выполненным.
    Башка кипит. Наверное завтра позвоню мастеру - может удастся Акт допуска и Акт о выполнении поменять.
     
  2. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Я писал мотивированные отказы от подписания актов. Причём, если в первый заход СО сопротивлялась, то во второй сдалась "без боя".
     
  3. Юрий из Твери
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Тверь
    Всем доброго дня.
    вчера, на основе рыбы МО от Старого Топора
    навоял свой Мот отказ. (начало на 57 странице)
    Опытные Товарищи - посмотрите своим острым глазом, может что то подправить.
    Заранее благодарен.
    Юрий
     

    Вложения:

  4. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    Ну например - Вы хотите ВРУ на опоре ВЛ 0,4 кВ, причем чтобы эта опора ВЛ была на границе Вашего ЗУ?...
     
  5. Юрий из Твери
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Тверь
    MisyaginAG - спасибо за коммент.
    я так понимаю, что приедет машина из СО - просверлят дырок в земле - напихают туда столбов. крайний будет у меня на границе участка - на него ВРУ и с этого же столба СИП мне в дом...

    пытаюсь до всего дойти своей головой. возможны ляпы.

    ps. читаю тут про строительство каркасного дома в канаде. и плохо мне... особенно от того как энерго снабжающие компании там заботятся о том, что бы без проблем раздать страждущим энергоносители. Эх. Россия. матушка. пока своим умом всё не пройдешь... дураком и помрёшь.
    С уважением
    Юрий
     
  6. DasTPID
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    119

    DasTPID

    Живу здесь

    DasTPID

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Липецк
    @Юрий из Твери, Вы в своём мототказе написали что точка подключения - это вводные клеммы. Соответственно и ВРУ (то есть щиток) должны быть не на столбе, а на стене вашего дома или на трубе, закопанной в землю
     
  7. Юрий из Твери
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Тверь
    DasTPID
    спасибо за коммент.
    а почему нельзя сразу с их столба (СО) спустить сип в щиток - затем его поднять на этот же столб и протянуть провода ко мне?
    почему спрашиваю - потому, что везде по городу так сделано. сегодня фотку сделаю и приложу.
    Юрий
     
  8. ruslan_spb
    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    192

    ruslan_spb

    Живу здесь

    ruslan_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Технически - без проблем.
    А оно вам надо?
    Ваше оборудование, висящее на чужом.

    СИП только до дома, не в дом!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.18
  9. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    @Юрий из Твери, тут есть пользователь Алексей 1979 Т. С тверьэнерго долго боролся, начало вроде в 8 части. По его постам можно посмотреть адекватные ТУ и мототказы для тверьэнерго.
     
  10. Юрий из Твери
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Юрий из Твери

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Тверь
    ruslan_spb
    про сип - это я так - образно.
    про ящик со счетчиком - а зачем заморачиваться трубостойкой - если есть столб СО - по любому счетчик должен быть на улице.
    или я что то не догоняю?
    Юрий
     
  11. Shtchelkov
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58

    Shtchelkov

    Живу здесь

    Shtchelkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда это бывает и не плохо. Например - DSC_0060.JPG
    и какая в данном случае разница - 2 метра от дома или 3? Я имею ввиду - столб старой линии в 2-х метрах, новый - в трех. А вот от границы участка до нового столба (той границы, со стороны которой основная ЛЭП проходит) - 20 метров. Ну какая разница, мой это столб или нет - стоит то моем участке.
     
    Последнее редактирование: 21.11.18
  12. СлаваСССР
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    СлаваСССР

    Участник

    СлаваСССР

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ессентуки
    Получила на руки договор и ТУ не подписала пока. Договор полностью соответствует типовому, что в приложении к правилам 861. А вот по ТУ решила писать МО.
    11. Заявитель осуществляет (в границах объекта): (может прописать балансовой принадлежности?)

    11.1. Комплекс организационно-технических мероприятий, необходимых для отбора мощности в объеме 10 кВт от электрических сетей в соответствии с требованиями действующих нормативно-технической документации и законодательства. при этом срок осуществления технологического присоединения электроустановок заявителя устанавливается не ранее выполнения условий договора технологического присоединения №...

    11.2. на границе земельного участка (энергопринимающего устройства) Заявителя, в месте, доступном для осмотра сотрудниками электросетевой организации, монтаж учёта электроэнергии наружной установки.

    11.3. Монтаж видимого ввода 0,4 кВ от точки присоединения, .указанной и пункте 7 настоящих технических условий, до учёта электроэнергии самонесущим изолированным проводом с изолированной пулевой несущей жилой без нарушения его целости) сечением 16-25 мм".

    11.4. Организацию учёта электроэнергии, применив прибор учёта электрической энергии класса точности 2.0 и выше, устойчивый к воздействию температуры окружающей среды и обеспечивающий контроль величины максимальной мощности или установку отдельного прибора учёта и прибора с функцией контроля величины максимальной мощности. До электросчётчика установить автоматический выключатель с In 20 А.

    11.5. Обеспечение селективности действия устройств коммутации в присоединенной сети.

    11.6. Разработку проектной документации для мероприятий, выполняемых в разделе 1! настоящих технических условий, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

    11.7. Проведение проверки выполнения настоящих ТУ с участием представителей
    филиала НЛО «Кубаньэнсрго» Краснодарские электрические сети.
    -
    Пожалуйста прокоментируйте эти пункты, какие нужно прописывать в МО, а какие не трогать.

    п. 11 .1 не поняла вообще. Помогите пожалуйста с этим пунктом.

    11.2. п. 25.1 Правил, требований к размещению ВРУ нет, в связи с данный пункт предлагаю изложить в следующей редакции: Заявитель обязуется установить ВРУ в хозяйственном строении, согласно п. 1.5.27 ПУЭ., так же согласно п. 16.1 правил, заявитель несет ответственность за сохранность... Так же установка электросчетчика на улице нарушает п. 1.5.29 ПУЭ, ГК РФ ст. 210. (На участке есть железная бытовка, от будущего забора 8метров, хотим установить там счетчик)

    11.3. исключить из ТУ или перенести в 10 раздел.
    п. 19 Правил,...запрещается навязывать услуги и обязательства не предусмотренные настоящими правилами. п. 25. 1 "а" Правил, тоска присоединения не может располагаться за пределами границ участка заявителя.

    Все работы осуществляемые в границах балансовой принадлежности СО проводятся СО и за счет СО. может прописать эту фразу где в ТУ?

    11.4 исключить из ТУ, согласно 19 п. Правил. Или его нужно оставить?
    И если оставить этот пункт, вопрос знатокам: До электросчётчика установить автоматический выключатель с In 20 А. не мало 20 А?

    11.5. оставляю.

    11.6. исключить или дополнить: проектная документация не является обязательной ст. 48 п. 3 Градостроительный кодекс РФ.

    11.7. данный пункт предлагаю продублировать и в п. 10. или прописать так: Совместное проведение проверки выполнения настоящих ТУ с представителями филиала ПАО...

    Про акт не сказано ни в договоре ни в ТУ, а мне же наверное нужны будут какие-то документы для подключения? Может включить пункт про акт приемки?

    Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств Заявителя 10 кВт - так нам сказали писать в заявке на выдачу ТУ. Не мало это? газа рядом нет, может котел придется ставить электрический? И может сразу в МО попросить изменить 10 кВт на 15 кВт или это уже невозможно?

    ЛЭП проходит по улице, но не по моей стороне, соседи живут и справа и с лева, у каждого стоит опора ЛЭП, земельный участок находится в селе. Как прописать в ТУ, что СО должна за свой счет установить опору? И участок находится между двух опор, одна ближе к нам, но дом планирую ставить не ближе к этой самой опоре, а дальше, как прописать, чтобы с нужной мне стороны установили опору, а то провода через весь двор будут висеть, как-то не красиво.
     
    Последнее редактирование: 21.11.18
  13. ruslan_spb
    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    192

    ruslan_spb

    Живу здесь

    ruslan_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а представьте, СО решит опору снять или переставить на другое место, или электрик полезет на него и ваш ящик повредит. Ну и как вы собираетесь устанавливать свое оборудование на чужое? С представителями СО? И самое главное, для чего это "у всех так сделано":
    Пока нет опоры - вы не можете выполнить свою часть ТУ, пока нет выполненных ТУ с вашей стороны - как ругаться с сетевой, она скажет что ТУ вы не выполнили.
    Это классика:
    - Мы не подключаем, пока заявитель ТУ не выполнит
    - Мне не выполнить, нет опоры
    Ну и так по кругу до бесконечности, пока вам этот ящик втридорога не повесят

    Так конечно можно, но я бы не хотел на своем участке обременение в виде чужой опоры.
    Пусть уж СО до границы, а я в границах.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.18
  14. MisyaginAG
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    MisyaginAG

    Кайфмэн

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    север Масквабада
    11.5 оставите? Т. е. селективность обеспечите? Хм... ABB S750DR это тысяч 15... причем делать это Вы не обязаны (фл до 15 кВт в личных целях)

    Кубаньэнерго - якиман 23 Вам рассказать сможет...
     
  15. nikolai1200
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    nikolai1200

    Участник

    nikolai1200

    Участник

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пушкинский район МО
    Дело двигается, господа!
    Сегодня позвонил бригадиру монтеров - сначала он вежливо сказал, что он заполнял только номер пломбы в акте о допуске прибора учета, но через полчасика перезвонил и сказал, что момент с местоположением щита учета будет исправлен - ждите новое смс. Позже залез в ЛК - новый/старый акт о допуске ПУ (под тем же номером и датой, но с правильным указанием местоположения ПУ).

    Прошу подсказать — который из актов всех главней? Акт об осуществлении технологического присоединения?

    Page1 бд.jpg Page2.jpg Page3 бд.jpg

    вот наваял мотивированный отказ от подписания данного акта (кстати, схему в акте нарисовали нормальную)

    ПАО Моэск в мой адрес через сервис "Личный кабинет" направлен "Акт об осуществлении технологического присоединения" №072-00006* (далее - Акт) от 20 ноября 2018. Считаю для себя невозможным подписать данный Акт, так как в нем мною выявлены следующие неточности:
    1. В соответствии с Договором №Ю8-17-302-17267(*) (об осуществлении
    технологического присоединения к электрическим сетям) от 2.11.2017 (далее - Договор) и
    Техническими условиями на технологическое присоединение к электрическим сетям (№ Ю8-17-202-21978(*/102/Ю8) от 2.11.2017) (далее ТУ) Пункт 2 Акта (описание точек
    присоединения) следует изложить следующим образом "вводные контакты щита учета
    заявителя, расположенные на границе земельного участка заявителя" - см п. I. 3 договора
    и п. 7.1 ТУ.
    2. согласно п. 13 Договора ("13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную
    ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка
    заявителя.") "Описание границ балансовой принадлежности объектов электроэнергетики
    (энергопринимающих устройств)" следует изложить в следующей редакции "контакты
    вводного автомата ЩУ-0,4 кВ", "Описание границ эксплуатационной ответственности
    сторон" следует изложить в следующей редакции "контакты вводного автомата ЩУ-0,4 кВ" -
    3."Наименование электроустановки (оборудования), находящейся в эксплуатации заявителя"
    следует изложить в следующей редакции "ЩУ-0,4 кВ, ВРУ-0,4 кВ.
    После внесения необходимых изменений, обязуюсь подписать и передать подписанный Акт в ПАО Моэск в кратчайшие сроки.
    надо ли писать такую же простыню на "Акт о выполнении технических условий"?
     
    Последнее редактирование: 21.11.18
Статус темы:
Закрыта.