1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Quetzalcoatl, 06.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    тю - я сколипастила часть ПКК со своим участком и нарисовала на нем квадратик с указанием отступов
    и все
     

    Вложения:

    • DSCN4290.JPG
  2. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Вам повезло, что архитектура Вам не выдала уведомление об отказе и не отправила Вас в суд с самовольной постройкой:aga:. Сидите и радуйтесь, а есть и те у кого реальные проблемы. Сомневаетесь? Загляните в соответствующую тему https://www.forumhouse.ru/threads/385317/page-20 (ссылки все выше я давала).
    Никогда не писала, что если дом построен идите и получайте ГПЗУ. Вы читать не умеете:aga:? Или Вам выдумывать нравится? Идите и раз десять внимательно перечитайте... написано мною перед строительством дома;)...
    Есть же варианты с ЛЭП из-за которых и дом ставить можно только на определенном кусочке Вашего участка отступив с одной стороны метров 10, и с другой столько же как минимум. Без ГПЗУ будет угадайка, а где же место на Вашем участке для застройки. В Москве нам указывают в ГПЗУ и суммарную поэтажную площадь дома в габаритах наружных стен и не дай бог построить больше, чем указано в этой строчке. Ни в одном ответе Вам не напишут, что Ваша суммарная больше чем надо, укажут что не соответствует- а Вы снова угадывайте. И так до тех пор пока не попадёте. Поэтому ГПЗУ нужно больше нам, чем архитектуре...
    Не похоже, что Вы читали форум хаус, весь интернет меня мало интересует там сказочников полно, живые примеры с проблемами или положительными результатами только на этом форуме:super:. Ссылки на темы все указаны в моём сообщении, Вы бы хоть заглянули и посмотрели как выглядит образец схемы в мосгосстройнадзоре, а потом додумывали...Схема в Москве сильно отличается от Вашей. Тема про то как нарисовать самому схему и всё в ней посчитать https://www.forumhouse.ru/threads/414487/page-58
    Где Вы нашли в моих сообщениях слово "масштаб"? Я схемы в масштабе никогда не рисовала, хотя и сделала их не одну штуку (рисую всегда ручкой и линейкой). Это Вы мне пишите про морочить голову? Не знаете точно, тогда не пишите. Ах да...в Москве через МФЦ нельзя подавать на уведомление о начале строительства, как и об окончании вместе с тех. планом;).
     
    Последнее редактирование: 03.02.20
  3. marnitka
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    marnitka

    Участник

    marnitka

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    А чего столько злости и агрессии-то! Я не в Ваш личный форум вторглась и писала не про Москву, а про Московскую область и делилась с людьми, как я это проще сделала и каким я путем пошла в своем городе в Подмосковье через МФЦ! Не надо так нервничать, если все уж пошло не так, как Вам это представляется и видится, то совсем ни к чему эти нападки с обвинениями "о выдумках и морочке голов"! С чего Вы взяли, что я лично Вам пишу" не морочьте себе голову, люди", Вы что тут в единственном числе "люди"или я Вам в личку это пишу? Каждый здесь вправе поделиться своим опытом в помощь людям в получении уведомления, даже если дом уже построен! Вы высказывали свой путь, я показала свой! И Вас по-моему я ничем не оскорбляла и не писала Вам, что Вы "не умеете читать", не советовала Вам "не писать", что Вам "нравится выдумывать" и т. п.
    А при чем тут Ваши сообщения-то? Я просто писала, что в бланке уведомления я без масштаба нарисовала прямоугольник, изображающий дом и расстояния от него с четырех сторон до границы участка и всё, а Вы опять переводите для себя, что я нашла в Ваших сообщениях это. Это Вы оказывается читать не умеете! Или читаете между строк!
    Вы что разозлились из-за того, что теперь люди будут сами рисовать эти квадратики, без Вашей помощи несмотря на то, что
    А зачем мне надо морочить себе голову, это уж по Вашей части. Я нарисовала квадратик (домик без масштаба) с расстояниями до границ участка и ВСЁ! И этого для моего Подмосковного города для уведомления достаточно!
     
  4. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Говорю же Вы выдумщица, сидите и придумываете на ровном месте. Когда что-то кажется, знаете что надо делать? Вы процитировали моё сообщение по пунктам? Нет? Я ошибаюсь и мне показалось;)? Я Вам и ответила по пунктам. Что не устраивает:aga:?

    Еще раз, Вы процитировали меня;). Зачем? Вот и пишите про город Чехов и как у Вас там всё получилось. Вы же удивились схеме и тем показателям которые указывают у нас в Москве, оно Вам вообще зачем? Делать нечего? Или нравится глупости писать?
    У меня слов нет :)], по себе о других не судят! Злитесь явно Вы...
    Раз для Чехова этого достаточно, поздравляю:super:. Рада за Вас! Только прежде чем писать, так и пишите вначале своего сообщения, что в городе Чехове -это прокатило :hndshk:.
    Вы можете меня не цитировать, отвечать именно Вам больше не буду- это флуд потому что (а то снова чего-нибудь напридумываете:)])...Развлекайте дальше себя сами.

    Для новичков на форуме: Функция поиска в виде знака "лупа" у Вас есть сверху справа в углу, жмите на лупу и вводите любое слово или фразу и будут Вам ответы на большинство Ваших вопросов:hndshk:...

    Шпаргалка:
    Если Вы построили свой дом на ИЖС/ЛПХ и не получили уведомление о соответствии, то у Вас получается стоит самовольная постройка, через суд Вас могут обязать снести эту самовольную постройку.
    Пытайтесь получить "уведомление о соответствии" (так как с августа 2018 г. РНС больше не существует, а точнее ему просто поменяли название). Никому про построенный дом не говорите:close:.
    P. S. Если про Ваш дом без полученных документов известно архитектуре и Вам выдали письменный отказ (именно письменный!, он понадобится для судьи), то Вам в Тему про узаконивание самовольной постройки на ИЖС/ЛПХ (это к сожалению уже только через суд) https://www.forumhouse.ru/threads/385317/page-20

    На строительство гаража, сарая или бани на Вашем участке - никаких документов получать не надо, стройте их спокойно...

    :)Перед строительством дома Вам надо получить :victory::

    1. ГПЗУ на Ваш участок. Ждать его 20 дней. Бесплатная услуга от государства. ГПЗУ Вам покажет есть ли у Вас ограничения на участке (водоохранная зона, лесная зона, охранная зона линии электропередачи, зона аэропорта) и какое пятно для застройки на Вашем участке Вам укажет архитектура.
    Тема про ГПЗУ https://www.forumhouse.ru/threads/390100/page-107

    После полученного ГПЗУ можете смело подбирать проект для дома с учетом требований в нём (заказывать проект или нет - это только на Ваш выбор, так как проект для строительства дома физ. лицу по закону не требуется, стройтесь как хотите) ...
    Если участок находится на территории Москвы (Новой Москвы), то можно подать заявление через портал мос. ру https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000051680/
    Если участок находится на территории мос. области, то подать заявление можно через портал мосрег. ру https://uslugi.mosreg.ru/services/6909

    2. На Основании Вашего ГПЗУ рисуете самостоятельно СХЕМУ с отступами (потому что именно в ГПЗУ Вам нарисуют ограничения и отступы для строительства дома).
    Требования к схеме во всех городах нашей страны разные, в Москве и мос. области они посерьезнее...Тема про Схему и как ее самому нарисовать и всё коэффициенты в ней посчитать. Справится и школьник с этой схемой, в ней нет ничего страшного, всё считается элементарно...Сделайте обязательно себе копию своей схемы или сфоткайте её на телефон https://www.forumhouse.ru/threads/414487/page-58

    3. Затем подаете вместе со СХЕМОЙ заявление на "Уведомление о начале строительства" (бывшее Разрешение На Строительство). Оно на 4 -х листах. Ждать ответа всего 7 дней. Если Вам через 7 дней выдают "уведомление о соответствии" (как оно выглядит см. в фото ниже) то переходите к строительству ... (а если "нет", то исправляете ошибки и подаете заново на "уведомление о начале строительства").
    P. S. Свое уведомление о начале строительства вместе со схемой отфоткайте себе на телефон или сделайте ксерокопию (оно потом при регистрации Вам для КИ понадобится).
    Если участок на территории Москвы (Новой Москвы) то можно подать уведомление через портал мос. ру (либо лично на Брянскую 9 в службу одного окна). https://www.mos.ru/stroinadzor/function/gosudarstvennye-uslugi/uvedomlenie-o-planiruemom-stroitelstve-obekta-izhs-ili-sadovogo-doma/
    МФЦ в городе Москве не принимают "Уведомления о начале строительства" и тем более "об окончании строительства"!
    Если участок находится на территории мос. области, то через портал мосрег. ру https://uslugi.mosreg.ru/services/18470


    3.1. Уведомление об изменении параметров строительства дома (если вдруг Вы что-то решили изменить в площади дома или площади застройки, или этажей у Вас стало не 2, а 3 и это подвал или мансарда прибавилась - но помните, всё рамках Вашего ГПЗУ должно быть) https://www.mos.ru/upload/alerts/files/YVEDOMLENIE(KPRIKAZYMINSTROYaROSSIIOT19092018591_PR)(2).rtf и снова Вы рисуете схему и подаёте и также должны получить "уведомление о соответствии".

    4. Только после полученных документов Вы строите дом.

    4.1 Если у Вас было ранее полученное РнС (оно выдавалось до 4 августа 2018 г.), то Вам сразу к 5 пункту ниже...

    5. Как построите дом то подаете "на уведомление об окончании строительства" вместе с тех. планом на дом, который Вам сделает кадастровый инженер (ищите того у кого цена выгоднее на тех. план и необязательно КИ должен быть из Вашего города).
    Оплачиваете пошлину в 350 руб. (для всех по стране!), а не 2000 руб. как от Вас будут хотеть тетушки в МФЦ. Реквизиты пошлины лежат на сайте Росреестра (выбирайте правильное КБК по своему региону)... И снова ждёте "уведомление о соответствии", но уже построенного дома"(см. в фото ниже).
    Налоговый кодекс в помощь ст. 333.33 пункт 24.
    Если участок на территории Москвы (Новая Москва), то уведомление об окончании строительства вместе с тех. планом на диске и пошлиной Вы отдаете в стройнадзор на Брянскую 9. И уже сам стройнадзор передаёт в Росреестр все документы, а Вам будут приходить уведомления на электронную почту и в конце концов Вы получите электронную выписку из ЕГРН на зарегистрированный дом.

    6. Следующий этап это присвоение адреса дому и земельному участку (если в выписке указан у Вас строительный адрес). Только потом можно прописаться в доме
    Тема про присвоение адреса https://www.forumhouse.ru/threads/190849/page-21

    Нужен будет в доме газ? Тогда занимайтесь им как минимум за 9-10 месяцев до планируемого подключения. Тема про газификацию https://www.forumhouse.ru/threads/231500/page-6
    и проблемы с навязываемыми счетчиками мособлгазом в Москве и мос. области
    Тема про борьбу за обычный механический счетчик (который сам газ не перекроет!) https://www.forumhouse.ru/threads/268593/page-88
     

    Вложения:

    • IMG_9813.PNG
    • IMG_9814.PNG
    Последнее редактирование: 04.02.20
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Девочки, не ссорьтесь
    @Jul-julia, читать твои простыни тяжеловато, даже цветные
    может рпазобъешь их по главам и в скрин?
    не?
    так то инфа полезная для новичков, но форум любит краткость
    :|:
     
  6. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Как вижу это я, что только так можно новичка направить в нужную тему и зацепить его взгляд/глаз (черным цветом всё пролетает почему-то незаметно, я уже пробовала ранее). Единицы кто приходят и читают хотя бы 10 предыдущих страниц в теме, остальным лень и они спрашивают в тысячный раз одно и тоже. А цветное сложно пропустить ;) и лучше разложить по пунктам от чего и куда плясать, неразложенное не поймут и снова тысячи вопросов.
    Поверьте мне, на всех форумах популярных одно и тоже везде, и реально помогает именно такой способ, там где я помогаю в борьбе с ФССП (нельзя рекламировать сайт) тоже помогает такая шпаргалка (Вы не представляете сколько должников по стране и чистить за всеми левую инфу нереально физически, а шпаргалка как раз выручает, сначала читают её и только потом вопросы)...
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    А я люблю все нумеровать ввиде плана
    :)]
     
  8. marnitka
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    marnitka

    Участник

    marnitka

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    А мне и ничего не кажется, с чего вы такое взяли! Это опять Ваши домыслы!
    А я с самого начала своих сообщений и написала конкретно, что я пишу про МФЦ города Чехов. Научитесь читать чужие сообщения, а не только свои цветные
    Глупостями занимаетесь Вы, по 30 разу оставляя свои цветные на пол листа сообщения, и не давая больше никому еще и высказаться, постоянно оскорбляя и затыкая! Вы если свои деньги зарабатываете на разводе людей по составлению документов и рисованию планов, то уж не так агрессивно это делайте!
     
  9. Внуково2076
    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230

    Внуково2076

    Живу здесь

    Внуково2076

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230
    почему такая реакция? в регионах я вам скажу все намного проще решается чем в Москве. эта выдуманная непонятно кем форма СПЗУ в Москве не имеет никакой силы и является рекомендательной.
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @Jul-julia, дала комплексную шпаргалку (молодец, пронумеровала :hndshk:)
    каждый читает свой пункт или НЕ читает
    опыта много не бывает
    и чеховский тоже нужен и московский и томский
    вместе мы сила
    :um:
     
  11. МиссисНоррис
    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    727

    МиссисНоррис

    Живу здесь

    МиссисНоррис

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Питер
    @Jul-julia, Шпаргалка отличная, все читабельно. :super:

    Но у меня есть один (пока теоретический, но вдруг?) вопрос:

    QUOTE="Jul-julia, post: 25539607"]Уведомление об изменении параметров строительства дома (если вдруг Вы что-то решили изменить в площади дома или площади застройки[/QUOTE]
    А если уменьшилось (усохло)? Надо подавать или не надо? Нигде толком не нахожу. :faq::love:
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Там принципе у всех "усыхает" - в первом Уведомлении указываем пятно застройки, а во втором - площадь построенного дома по техПЛАНУ. У нас "усохло" на 30 кв. м. Мы ничего не меняли
     
  13. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Вы еще не получили уведомление о соответствии в Москве? Как получите, покажите Вашу СПОЗУ:|:. Если Вы думаете, что сможете в Москве сломать Мосгосстройнадзор- что ж удачи Вам! Попытка не пытка ;)

    Спасибо:hndshk:. Смотря насколько сильно усохнет и смотря где Вы строитесь, если немного, то ничего страшного. Самое главное, чтобы Вы не вылезали за пятно застройки указанное в ГПЗУ.
    У меня сосед получил РнС (когда оно еще было) на 550 кв. м, сейчас пытается зарегистрировать в Москве дом в 520 кв. м и уже второй отказ от Росреестра. Такую чушь пишут в отказе что слов нет, причем каждый раз один и тот же ответ. Настаивают на проверке дома стройнадзором Москвы, да пусть опроверяются- там всё в порядке, просто времени столько прошло, а воз и ныне там. Вот третий раз подал тех. план с гос. пошлиной на Брянскую 9, ждём результата (отказы в фото). И с регистратором в Росреестре КИ созвонился, но он говорит это норма сейчас, он ставит по соседству целый поселок на учёт - все дома одинаковые от застройщика, тех. планы тоже- а вот 25 домов зарегистрированы, а еще таким же 15-ти отказы...
    Росреестр в Москве сейчас очень плохо работает, мосгосстройнадзор передаёт им тех. план как правило за 12-14 дней, у них не работает с Росреестром электронный оборот (стройнадзор отправляет с курьером), в общем кошмар ещё тот... Я такое первый раз вижу
    Спасибо за поддержку :hndshk:! Конечно вместе - мы сила и только вместе можно бороться с властью и бардаком;). И так сливаю всякие недбросовестные конторы по Москве, получаю конечно за это:um:, но надеюсь, что не зря и люди будут внимательнее, осторожнее и хитрее, а опыта много никогда не бывает ;) https://www.forumhouse.ru/threads/176744/page-31#post-24962181
     

    Вложения:

    • IMG_0088.PNG
    • IMG_0089.PNG
    • IMG_0090.PNG
    • IMG_0091.PNG
    Последнее редактирование: 04.02.20
  14. Внуково2076
    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230

    Внуково2076

    Живу здесь

    Внуково2076

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.19
    Сообщения:
    1.323
    Благодарности:
    230
    согласен, что не пробить, но Москва это не показатель. получается что по примеру Москвы все должны делать, что и пугает л. юдей
     
  15. Slays
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430

    Slays

    Живу здесь

    Slays

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Краснодар
    Если архитектура не нарисовала пятно застройки, мотивируя это "отсутствием в отделе ИСОГД современной топографической съемки" ?
    Хотя, в ГПЗУ они определяют территориальную зону Ж-1Б - Зона застройки индивидуальными жилыми домами (ИЖС) с содержанием домашнего скота и птицы (ЛПХ), далее идет таблица с предельными параметрами разрешенного строительства (нормы отступа, предельное кол-во этажей, максимальный процент застройки).
    Могут ли они завернуть уведомление, если проект планировки территории не утвержден?
     
Статус темы:
Закрыта.