1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Quetzalcoatl, 06.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. new-user
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    32

    new-user

    Живу здесь

    new-user

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Одинцовский р-н
    Я не полагаю, я лично в пятяницу разговаривала с сотрудницей и она четко сказала, что ни аочтой, ни эл. почтой, а только лично на Брянскую в одно окно.
     
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Одинцово
    Понял, значит будем верить сотруднице по тел., а не лживому письму, подписанному начальником.
     
  3. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Да о чем спор? Брянская 9 находится рядом с м. Киевская - приезжаете лично и подаете, в службе одного окна очередей нет воообще, там все быстро. А письмом Ваше уведомление будет неделями идти (конечно если есть время и не торопитесь отправляйте Почтой России:)]), поэтому пока проще самому до Брянской доехать. Думаю для Москвы скоро через мос. ру запустят услугу "подача электронного уведомления" (в Москве же выбора мэра на носу и он жопу рвет как может ему ведь надо перед москчивами отчитаться за то, что он сделал), дождемся когда их программисты настроят программу и все будет ок! Ну, а далее и все регионы подтянутся:hndshk:.
    @new-user, Почтой России можно отправить документы в любую гос. структуру и они обязаны их принять, обработать и ответить. Сказать, что не получали - не прокатит ;).
     
  4. new-user
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    32

    new-user

    Живу здесь

    new-user

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Одинцовский р-н
    @Jul-julia, У нас статус для дачного строительства. Отказ в разрешении на строительство на этом основании я уже получила в начале августа. Хотела еще подстраховаться и получить отказ в принятии уведомления, но раз по электронке не приняли, то и не надо, переживем
     
  5. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    @Mari181, жаль, но вариант с мосуслугами не для нас горемык восточных.
    С гражданскими аэродромами можно подать только на согласование с Шереметьево, Домодедово, Внуково.
    А с государственными аэродромами смешнее:
    Снимок.JPG
    Подать нельзя никак, зато бесплатно.
    Но есть и хорошая перспектива - когда допилят, то можно будет подавать на согласование с Чкаловским и Черным, тогда и 15 тыс в Черное платить не надо будет. Так что это для тех, кто не торопится...
     
  6. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Если Вы вспомните начало нашей дискуссии, то, вроде, Вы настаиваете что ГПЗУ нужно получать. Я же выражаю свою позицию тем, что в ПЗЗ и проекте планировки территории все есть.
    Более того считаю, что в свете новых изменений в законодательстве, получение ГПЗУ это бессмысленная трата времени, а в некоторых случаях даже вредная трата времени. Все отказы которые я видел, начинались с фраз вроде: «В соответствии с пунктом таким-то ГПЗУ №XXXXXXXX Вам необходимо...».
    Свои хотелки администрация может изложить в уведомлении о не соответствии, ну или не изложить если уведомление о начале строительства соответствует ПЗЗ и проекту планировки территории. Тут лотерея. Ну и экономия времени 7 дней вместо 20.

    Из 4 месяцев суда явиться в суд пришлось 3 раза и только из-за того что жалко денег на нотариальное заверение бумажек. Ну и по деньгам, учитывая семейные обстоятельства, я в плюсе. По поводу цены 300 рублей госпошлины может осилить каждый. Ну и нотариально заверить тоже не очень дорого. Да и в свете изменений это уже не так актуально.
    А вот Вы писали:
    То есть Вы за год не получили РНС?

    По поводу возмещения издержек, склонен с вами не согласиться, но разъяснить свою точку зрения по данному вопросу не готов, ибо, в таком случае, придется разобрать закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и углубиться в дебри Бюджетного Кодекса РФ.
    Считаю, что уже все благополучного завершилось. Срок направления мне уведомления о несоответствии истек. Дальше проблемы администрации. Если придет, то разумеется оспорю в суде.
     
  7. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    это очень удобно - приписать оппоненту то что он не говорил а потом это с блеском опровергнуть. Не настаивал я на ГПЗУ, я говорил что в нем есть те хотелки которые всплывут на стадии согласования, и которых нет в ПЗЗ

    Всё правильно, но дискуссия вообще не о том была, а о том что проще, удовлетворить незаконные хотелки администрации или оспорить их в суде. ГПЗУ я заказал еще до нового порядка, но кстати и сейчас не вижу вреда в том чтобы его заказать, все равно бесплатно. А играть в лотерею по уведомлениям можно долго - хорошо если все основания для отказа впишут в первое уведомление, а ну как будут выдавать их по одному?

    нет, я год назад начал изучать эту тему. у меня долго тянулось межевание, пока оно шло - не торопясь написал и получил ответы от культуристов и роснедр. Заявление на РнС я подавал 27 августа, от этой даты и считаем.

    Ну так разослать письма культуристам и аэродромам, а потом выгрузить ответы в заявление на uslugi. mosreg. ru все равно в разы быстрее. Насчет дешевизны - для большинства, которые не имеют юриста в семье, отдать 15 тыс в Черное все равно в разы дешевле. Да и похоже что Черное тоже скоро запустят бесплатно через портал услуг.

    а можно и не углубляться. Вы же видите практику судов по отказам в РнС в Раменском районе. Если бы от этого хоть кто-то хоть как-то страдал в администрации, всё было бы по другому. Отсюда я делаю вполне обоснованное предположение, что ни на кого в администрации их беспардонные отказы не влияют, независимо от исхода судебных заседаний.

    Тут уже не совсем понятно. Решение в вашу пользу о котором вы говорите - рассмотреть еще раз ваше заявление на выдачу РнС, а вы уведомление отправили на рассмотрение?

    Идея о том что "направил уведомление, нет ответа в установленный срок значит можно строиться" - она для отважных и спокойных. Дойдет дело до разборок - у администрации будет подтверждение что она вам в нужный срок отправила уведомление о несоответствии, а это вы его не получили.

    Вообще у нас спор очень простой - как оптимальнее поступать, чтобы начать стройку на законных основаниях. Пока ни у вас ни у меня такого основания нет. Давайте после получения каждым из нас уведомления о возможности размещения объекта ИЖС тут встретимся и сравним итоговые временнЫе и денежные затраты. Пока я остаюсь при своем мнении что путь через суды дольше и затратнее, хотя если бы так делали все, жизнь наверное менялась бы к лучшему.
     
  8. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Извините, возможно я Вас тогда неправильно понял... Но резюмируя, приходим к общему выводу что ГПЗУ не обязательно получать?

    ОК, лично я стройку планирую начать только весной 2019. Тогда и я буду считать от, скажем, 1 мая 2019 года. Судился я тоже не торопясь, особо не напрягался и по итогу судов вышел в плюс. В суде страшного ничего нет, госпошлина 300 рублей. Сходить каждый собственник может сам. Лично я сам не мог, т. к. участок на тещу, вот и приходилось дядю просить.

    Практика судов в том, что все отказы признают незаконными. Вот такая она практика. Что суд не может (или не хочет) обязать, это да. Но тут есть прокуратура. Я в нее пока не обращался. Да и добродел в помощь.
    Уведомление отправлял, но ответа не дождался. Может на почте где-то потерялся, может администрация не отправила. Мне это до лампочки - не придет и хорошо, главное уведомление о вручении чтоб было...

    «Тварь ли я дрожащая, или право имею?»

    Разборки по любому будут в суде и, надеюсь, Вы представляете правовые последствия, если администрация представит какие либо доказательства об отправке мне уведомления а в процессе суда выясниться, что оказывается ничего они не отправляли? Вот тут реально должностные лица администрации должны быть очень отважные и смелые, ну или глупые и наглые.

    Ну и упускаете из виду одну вещь:

    1) ч. 12 ст. 51.1 ГрК РФ:
    Ходатайство об истребовании доказательств и привлечении третьего лица не заявляющего самостоятельные требования все быстро расставит по своим местам.

    А вот тут я с Вами абсолютно согласен!
     
  9. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    общего вывода у нас с вами не получается. насколько я понимаю, вы считаете что получать ГПЗУ не обязательно и не нужно, а я - что формально необязательно, но скорее полезно, так что если есть на это время - лучше получить. Но это не настолько принципиальная разница в позициях, чтобы из-за этого спорить дальше

    для того чтобы сравнивать результаты, нужны сопоставимые условия, так что если считать то от момента подачи первого заявления на РнС. Можно к моей дате подачи этого заявления добавить месяц на получение ГПЗУ, в качестве форы вам :)

    Никто не говорит что это страшно, я говорю что это невыгодно. Точнее что очень мало случаев, когда это выгодно, по деньгам. Если не работать, и жить в пешей досягаемости от суда - тогда может быть.

    Я и говорю, что этот вариант - для отважных. а я и очень многие другие, хотят видеть одобрение своей стройки в явном виде, а не в формате "по умолчанию".
     
  10. ogyrshoffa
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    ogyrshoffa

    Участник

    ogyrshoffa

    Участник

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    У нас принимают уведомления по этой форме, она еще правда не утверждена, проходит согласование
     

    Вложения:

  11. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Про почту хочу рассказать. Имела печальный опыт... Было это правда уже давно. Отрезали мне газ. А по закону перед этим действом должны были отправить два раза уведомления, но я их не получала. Пошла я, значит, правду искать... На почте клянутся, что все делают как положено. Газовщики в ответ на претензию мне дают копии каких-то документов (текст уведомления, чеки и т. п.), подтверждающие, что письма отсылались. Юрист сказал, что шансов мало: как доказать, что извещение о письме не поступало в мой почтовый ящик? Т. е. письмо на почте, почтальон принес извещение, а может, я его выкинула и сама за письмом не пошла? Вот. А таких пострадавших, как я, видела в тот раз много в очередях у газовиков.
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    А Вы по номерам в чеках (от газовщиков) на сайте Почты России не проверяли? Если выкинули сами, то увы. У письма есть номер ШПИ (Штамп Почтового Извещения) - введя этот номер из цифр (он рядом со штрихкодом на извещении указан) на сайте "Почты России" Вы увидите даты, когда это письмо пришло на почту, кому, от кого и когда его Вам пытались вручить (там вылезет весь путь письма от отправителя до получателя). Удобная штука и в судах она является прямым доказательством, кстати, если времени прошло не более 6 месяцев (с даты отправки Вам письма), то можно в своем отделении Почты России написать заявление, чтобы Вам подтвердили, что с такого-то периода (указываете например интервал в месяц) на такой-то адрес на такую-то Ф. И. О ничего не поступало ...
     

    Вложения:

    • IMG_7083.PNG
    • IMG_7084.PNG
    • IMG_7085.PNG
  13. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Дело давно было (уж лет 5-8 прошло), у меня, кажись, и интернета тогда не было. Но суть-то даже не в этом. Допустим, пришло письмо на почту, почтальон извещение об этом письме кидает в почтовый ящик, чтобы получатель с этим извещением явился на почту для получения письма. Как доказать, было ли извещение в почтовом ящике или нет? Вот она, загвоздка. Толи почтальон не донес, толи я "выкинула". У меня, конечно, всякие подозрения - толи сговор (газовщики неплохо поимели денег за отключение и подключение абонентов), толи безалаберность почтальонов (это тоже возможно, у меня один раз уведомление по другому адресу отнесли). Но ничего не докажешь - в случае чего, по документам никто не виноват.
     
  14. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Давайте я на своем примере объясню. Не ради спора, а чтоб кто-то, даже возможно Вы, из моих ошибок выводы сделали.
    Итак получаю я ГПЗУ, залезаю в чертеж градостроительного плана, вижу что минимальные отступы от ВСЕХ границ участка составляют 3 метра:

    схема.jpg

    Дом я хотел разместить с отступом от границ (между точками 3-4 и 4-1) 5 метров. Границы эти ФРОНТАЛЬНЫЕ. Делаю СПОЗУ, отправляю получаю дичайший отказ о том что мне нужно что-то с кем-то согласовать. Иду в суд. Администрация не приходит. Выигрываю. Подаю документы повторно. Опять отказ:

    отказ.jpg

    Иду второй раз в суд. В иске указываю о возмещении судебных издержек. Представитель администрации прибегает. Просит перенести заседание, мотивируя, что им какие-то запросы надо сделать, но как я понял, человек который готовил отказ просто был в отпуске и возражения без него подготовить не могут. Судья скрепя сердцем переносит. На второе заседание никто не приходит. Присылают возражения на иск, там практически все тоже самое что и в отказе, только еще про какие-то (как мне казалось, "какие-то") 5 метров, 7 метров, проект планировки. Я этому значения особого не придал. Ну суд тоже, судя по всему, не очень вникал, ибо есть решение первого суда, в котором черным по белому написано:

    Оспорить это уже нельзя. Ну и разумеется суд выигрываю. Думаю "потролю" администрацию на Доброделе. Написал. Видимо сотрудник за бюджетные деньги получает люлей и приходит ответ:

    добродел.jpg

    Практически тоже самое, что и отказ... Мой участок в КУРТ-1. Вот только очень важное дополнение, что согласно проекту планировки территории расстояние между фронтальной границей участка и основным строением должно быть 7 метров. Ну думаю опять фуфло толкают. Лезу в ПЗЗ, вижу следующее:

    Лезу в проект планировки и вижу следующее:

    Ну и графическая часть (мой участок 16):

    ппт.jpg

    Как думаете, сколько бы времени я сэкономил в случае, если бы не доверился информации из ГПЗУ, а сразу бы полез в ПЗЗ и после этого в проект планировки территории до второго отказа или хотя-бы после отказа? Думаю бы в суд повторно мне идти не пришлось. Ну и прав ли в этой ситуации суд, который указал не выдать разрешение на строительство а рассмотреть повторно? Да и администрация в общем-то права была-бы если как и положено указала все причины отказа, а не "забыла" указать об отступе. Вот поэтому я и считаю, что ГПЗУ не нужен, а в моем случае даже сыграл во вред мне.

    P. S. Кстати, про согласования никто даже и не заикается, памятки с кем мне якобы надо было согласовать прикладываю (черное там тоже есть).
     

    Вложения:

  15. BlackSnow
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121

    BlackSnow

    Живу здесь

    BlackSnow

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Ну @Jul-julia по поводу почты все правильно написала. И если разборки в суде в качестве дополнительного аргумента можно попросить предъявить вернувшийся конверт. Желательно не распечатанный.
    Но тут "фишка" не в почте... На основании части 12 ст. 51.1 ГрК РФ они должны такое уведомление о несоответствии отправить не только застройщику, но и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора. Ходатайство об истребовании доказальств у такого органа все расставит по своим местам. Ну и надо быть уверенным что дом правильно размещаете.
     
Статус темы:
Закрыта.