1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Quetzalcoatl, 06.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    @Frost, да, все правильно
     
  2. Iliabkmz
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Iliabkmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Балашиха
    Всем доброго времени суток. Совсем запутался. Хочу оформить дом в СНТ. Как понял, теперь мне нужно уведомление о начале строительства?
    Земли у меня населенных пунктов, но я заметил, что в заявление (уведомлении) это не указывается, а назначение: для ведения садоводства. Могу я подать уведомление о строительстве садового дома? И какие приложения нужно к самому уведомлению приложить?
     
  3. Dromario
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Dromario

    Участник

    Dromario

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Ребят общий вердикт если уже строю то надо обращаться с уведомлением или не надо?
     
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо. Тем более процедура бесплатная.
     
  5. Dromario
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    Dromario

    Участник

    Dromario

    Участник

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    А прикинуться шлангом и зарегистрировать строение без этой бумажки уже не получится?
     
  6. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    Можно рискнуть через суд. Но это самый крайний случай...
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бумажка выдается через 7 дней и на 10 лет. Можете ее детям передать.
     
  8. Каренн
    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    Каренн

    Живу здесь

    Каренн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
  9. Sergey_Piter
    Регистрация:
    24.04.18
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    192

    Sergey_Piter

    Cybersecurity Systems Engine

    Sergey_Piter

    Cybersecurity Systems Engine

    Регистрация:
    24.04.18
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Яльгелево
    Здравствуйте!

    Нужно ли "уведомлять" о постройке бани на УШП (т.е. фундаменте с коммуникациями)?

    Не могу найти четкого определения...
     
  10. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Всем привет, вот и я размечтался стать домовладельцем :)]
    Даже не подозревал неделю назад, что надо проходить через ТАКОЕ ЭТО, иначе не назову...
    Но читал изначально тему о разрешении на строительство...оказалось, что всё уже поменялось:)]:)]...теперь прочитал треть этой темы и часть "Разрешение больше не нужно", но не понял, почему эти темы раздельны...в итоге каша в голове:)]:aga:.
    Оформил сегодня доки на участок в Темрюкском р-не Краснодарского края, сам пока в анапе. Оформлялся участок в мфц Темрюка. Барышня в мфц сказала, что они уведомлениями не занимаются, надо ехать его сдавать в архитектуру Темрюка. (Хотя ЗУ находится в селе этого района. Но со слов деревенской администрации, им ничего этого делать не дают, всё через Темрюк, это местячковый райцентр (я бы сказал - адцентр)). А где брать - она не знала...
    Приехал в архитектуру. Там барышня показывает бланк уведомления и говорит, что она мне его не даст, и что я его должен скачать с сайта...по-моему их администрации:)]. Также молвила, что надо топосъемку делать и с археологами разбираться...Барышня преграждала путь в "ПРИЕМНАЯ" и кто она, я так и не понял, а когда через секунду вернулся спросить, где собсно искать археологов - её и след простыл...я в приемную эту и зайди:)]:)], а там...за поворотами из мебели ...я наткнулся на минизастолье:ogo:...пожелав пириятного аппетиту, спросил - а археологи, где? Главный (видимо). как лом проглотил, гоаворит на таком -то адресе...в Краснодаре, бумс:no:...я ретировался.
    Теперь у меня совсем все смешалось...куда идти?
    На руках только доки на участок. Надо ли мне пзз получать? Можно ли археологов как-то согласовывать по тырнету? И можно ли вообще этих держиморд больше не видеть по возможности и решить все электронно? Спасибо
    ПС.
    Участок пуст. ВРИ - лпх и строительство жилого дома.

    ...посмотрел я образец уведомления по ссылке выше на 30 какой-то странице...что меня удивило - там ни слова ни о каких согласованиях...а откуда же они берутся?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.19
  11. Raskolin
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Raskolin

    Новичок

    Raskolin

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер. Подскажите как в моем случае заполнить уведомление на строительство дома.

    Участок ИЖС (ТиНАО), на участке уже есть зарегистрированный небольшой дом. Сейчас планирую начать строительство нового дома, старый же дом еще достаточно хороший и там могут жить строители. После окончания строительства, старый планирую снести.

    Как написать, что сейчас я начинаю строить новый дом, а после обязуюсь снести старый? Image 16.png
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    Давайте работать по квесту:
    Вместо разрешения — уведомление.

    1. Этап первый — пишем Уведомление о планируемом строительстве/реконструкции (3 раб. дня):

    В "бумажном носителе"(форма утверждена Минстроем) пишем:

    1. ФИО и данные паспорта и данные о месте регистрации (она же прописка).

    2. Кадастровый номер земельного участка, на котором будете строить/проводить реконструкцию, кому он принадлежит, виде разрешенного использования

    3. Описываете параметры своего будущего домика.

    4. Пишете клятвенное обещание, шо не будете домик делить на квартиры.

    5. Указываете адрес, как с вами связаться (электронный или почтовый)

    К заяве (Уведомлению о намерении) прикладываем:

    -копии правоустанавливающих документов на землю (не обязательно, могут сами запросить в росреестре)

    — если строительство/реконструкция в "исторической зоне" (у меня да, то нужно приложить описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома + "графическое описание".

    И все.
    Уведомление подаем лично, на бумажном носителе, в мэрию или через МФЦ, можно через почтовое отделение

    2. Этап второй — — получаем Уведомление о соответствии/ или несоответствии (7 раб. дней, "историческим" — 20 дней)

    Отказать в выдаче Уведомления о соответствии могут только если:

    — параметры будущего домика не соответствуют предельным параметрам;

    — на земельном участке нельзя строить домики;

    — заяву подал не собственник земельного участка.

    Других оснований для отказа нет.

    Страшилка для мэрских:

    если в указанный срок (7 раб. дней) заявителю не отправлено "несоответствие", то он автоматом получает право строить.

    Уведомление о соответствии действует 10 лет и переходит к новому владельцу зем. участка.

    Если в процессе стройки параметры объекта решено изменить (бывает!) — снова подаем Уведомление.

    3.Этап третий — отправляем УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА (не позднее 1 месяца со дня окончания).

    В "бумажном носителе"(форма утверждена Минстроем) пишем:

    1. ФИО и данные паспорта и данные о месте регистрации (она же прописка).

    2. Кадастровый номер земельного участка, на котором построили/провели реконструкцию, кому он принадлежит, виде разрешенного использования

    3. Указываете, что домик не разделен на квартиры.

    4. Указываете адрес, как с вами связаться (электронный или почтовый)

    К заяве (Уведомлению о завершении строительства) прикладываем:

    -технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; (8 тыр. у любого кадастрового инженера, диск);

    — соглашение о долях, если долевая собственность (в интернете много образцов)

    — квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (350 или 2000 руб в зависимости от строительства или реконструкции)

    Уведомление подаем лично, на бумажном носителе, в мэрию или через МФЦ, можно через почтовое отделение.

    у конторы 7 рабочих дней на ответ на ваше Уведомление о завершении строительства

    4.Этап четвертый — получаем УВЕДОМЛЕНИЕ О СООТВЕТСТВИИ ПОСТРОЕННЫХ ИЛИ РЕКОНСТРУИРОВАННЫОБЪЕКТА (7 раб. дн.)

    Мэрия:

    осуществляет проверку соответствия параметров по документам;

    -проверяет путем осмотра объекта.

    — отправляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии.

    5.Этап пятый — документы направляют в Росреестр для кадастрового учета и регистрации прав (не позже 7 дней после получения УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА)

    Если мэрские тормозят — ЗАЯВЛЕНИЕ можно отнести в МФЦ самим. Остальные документы Росреестр должен запросить у админисрации сам.

    Внимание!:
    Счастливые владельца разрешений на строительство могут пропустить первые два этапа. Но остальные три этапа с 14.08.2018 обязательны и для них .



    Утверждены формы уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов

    приказ Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
    Никаких "согласований" на 1 этапе не требуется. Все "хотелки" администрация должна изложить письменнов Уведомлении о соответствии/несоответствии в течении 7 раб. дней.
    Никаких "топосъемок" - просто колипастим на 3 листе Уведомления о планируемом кусок ПКК с указанием размеров"пятна застройки"(на "глазок"), с указанием отступов до межи.
    Форма Уведомления о планируемом строительстве или реконструкции:

    @Raskolin, ничего про "старый" дом писать не надо.
    А почему вы не котите пойти по пути реконструкции?
    Старый дом стоит на учете с координатами или "ранее учтенный"?
     

    Вложения:

    • DSCN4290.JPG
    Последнее редактирование модератором: 13.08.19
  13. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    Опишу свой не давний опыт, РнС получал до этого.

    Вызвал КИ - сделали замеры, попросили все бумаги, РнС, выписка из егрп на участок. Поехал в администрацию получил бумагу о присвоение адреса дома, отдал КИ. Получил от КИ бумажную версию тех. плана, поехал в архитектуру, написал заявление на уведомление, попросили РнС, СПоЗУ которые они же до этого выдавали, выписку из егрп, копию бумажной версии тех. плана. Через 10 дней выдали уведомление, копию нескольких листов заявления моего на уведомление, при этом сказав чтобы КИ записал их на диск. На этой недели сдал в МФЦ, гос пошлину сказали 2000 тыс уже, т. к. 350 было до 1 марта мол...

    Как-то так, проблем особых не было, везде принимали быстро и все бланки предоставляли, хотя может быть потому, что вся разрешительная документация была при себе...
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    не правда
    так же 350
     
  15. Raskolin
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Raskolin

    Новичок

    Raskolin

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Старый дом стоит на учете, у него есть адрес и в нем можно прописаться. В комитете государственного строительного надзора города Москвы долго думали и сказали, что надо обязательно указать старый дом, а на новый подать уведомление о строительстве. Потом подадите уведомление о сносе старого дома. На вопрос, разве можно строить второй дом на землях ИЖС, ушли думать и затем сказали, что да. Не уверен в их ответе.
     
Статус темы:
Закрыта.