1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Quetzalcoatl, 06.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Когда построите дом, нужно будет зарегистрироваться в кадастре, и налог будет на площадь зафиксированную кадастровым инженером.

    Чтобы пристроить потом хоз постройку (веранду) уведомление получать не нужно.

    Бесплатная госуслуга "уведомление об изменении параметров планируемого строительства"
     
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073
    Вообще то это называется реконструкция, и соответственно нужно.
     
  3. Лео-пард
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Лео-пард

    Живу здесь

    Лео-пард

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    то есть проще сразу получить, а потом можно не строить?
     
  4. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Доброе утро! У Вас ГПЗУ на участок уже на руках? Подавайте уведомление о начале строительства на весь дом в том числе и веранды- так как веранды войдут в площадь застройки и в общую площадь дома (если Вы их реально планируете строить). Если будете 7 лет думать, то подавайте СПОЗУ без веранд, но потом Вам в любом случае надо подавать уведомление о реконструкции. Думайте.
     
  5. Kolotun
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Kolotun

    Маленький архитектор большого района

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия, Кузбасс.
    Как Вам уже ответили:
    ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

    Если Вы между этапами подадите уведомление об окончании, то потом нужно будет снова подавать о начале строительства-реконструкции...если будут изменяться параметры объекта...

    если свая в валун упрется и параметры объекта не изменятся-ничего писать не нужно.
     
  6. Dvolk
    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Dvolk

    Новичок

    Dvolk

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Всем привет!

    Не могу собрать в единое.

    Вопрос в следующем. Ширина участка небольшая 20 метров прямоугольный. С двух сторон соседей нет, там переулок, с одной стороны соседский участок застроен (дом кирпич в 3 метрах от забора). С оставшейся 4 стороны пока на участке никто не строится.

    У меня получается что если на соседнем участке который сейчас пустой построят дом деревянный, то мне от него придётся по снип отступать 10м минимум.

    Строить собираюсь не скоро.
    Могу я получить уведомление о начале стройки и на 10 лет сохранить за собой право строить дом в 3 метрах от забора (если на момент получения уведомления соседний участок будет пустой)? Или все равно при вводе в эксплуатацию, скажут что дом не проходит по пожарке расстоянию (если вдруг сосед построит в 3 метрах от забора деревянный дом)?

    Какой документ учитывает снипы по пожарной безопасности? Гпзу или уведомление о начале стройки? И как застолбить за собой место под дом? Будет ли учитываться какой то полученный мной документ при получении документов на стройку соседом? Или там ничего видно что кто кому выдавал?
     
  7. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Жуковский МО
    право первого никто не отменял
     
  8. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Доброе утро! Можете, но первое, что Вы должны получить на свой участок - это ГПЗУ. В нем Вам все архитектура и укажет, сколько отступить, есть ли охранные зоны и т. д. Затем Вы подаете "уведомление о начале строительства дома", а получите на него через 7 дней "уведомление о соответствии"
    Оступы Вам укажут в ГПЗУ.
     
  9. Dvolk
    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Dvolk

    Новичок

    Dvolk

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Да. Я так и собирался сначала гпзу, потом соответствие уведомления.
    срок гпзу 3 года. Срок соответствия 10 лет.
    В тех примерах гпзу, которые я видел на форуме нигде не учитывается расположение соседнего дома и тем самым пожарного снип. Мне кажется выписка из пзз (гпзу) не гарантирует мне право строится без соблюдения снип. Просто указывает максимально возможные границы.

    Как раз вопрос по соответствию уведомления, они при его выдачи смотрят на соседние дома и дают разрешённое уже с учетом снип подарки? И право первого оно чьё сильнее того кто первый соотвествии получил или того кто построил?
    Сосед когда будет подавать уведомление ему уже дадут соотвествие с учетом моего полученного ранее соответствия? или там нет такой единой базы?
     
  10. SSLAWA7341
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Саранск , Мордовия.
    Должна быть. Называется ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности), как на практике и в каких регионах работает - не скажу.
    На Ютьюбе есть ролик, где разработчики системы демонстрируют как она работает. На электронную карту внесены все ограничения по охранным зонам, ПЗЗ и т. д., зарегистрированные объекты недвижимости, выданные РНС (уведомления) на участки. И система автоматически выдает ГПЗУ, уведомления и т. д с учётом всех внесённых в неё данных.
     
  11. Dvolk
    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Dvolk

    Новичок

    Dvolk

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Тогда интересна практика. Соответствие уведомления это вещь относительно новая. Если рассматривать ее как аналог рнс, то были у кого нибудь случаи, когда получили рнс или соответствие, а ко времени ввода дома эксплуатацию рядом построили деревянный дом на соседнем участке и зарегестрировались первее тебя и теперь твой построенный дом по всем правилам и разрешениям дом не ставят на учёт из за противопожарных снип?

    Ответ на этот вопрос даст понимание можно ли застолбить за собой место постройки дома на 3 метра от забора соседского пока пустого участка и на какое время.
     
  12. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Сейчас в гпзу рассматривают только конкретный участок (Московская область) и зоны относительно только его. Никто не смотрит на соседние постройки, может, это до поры до времени, но не смотрит.
    По вашему вопросу: но сейчас, ни на этапе ввода очень многовероятно, что соседские постройки не будет никто смотреть. Тут больше не правовой вопрос, а вопрос безопасности, бумажки бумажками, но противоположные нормы лучше соблюсти. Отступите насколько много сможете, и переговорите с соседом, чтобы отступил по возможности остаток.
    А по бумажкам - всем наплевать. Я ни разу не видела гпзу с отступами от соседних домов (ну это наш регион)
     
  13. Dvolk
    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Dvolk

    Новичок

    Dvolk

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Если ширина участка 20м, то если сосед поставит деревянный дом за 3м от забора, то по снип противопожарный 15 метров съест всю ширину которое можно застраивать практически. останется 5 метров на дом) поэтому и хочу уточнить кто первый тот и папа относится к получению соответсвии уведомления о застройке или кто первый ввел дом в эксплуатацию?
    Завтра пойду в моархетектуру уточнять этот вопрос. Напишу если что то дельное скажут сюда их ответы

    Понятное дело что безопасность это главное, поэтому и хочу узнать учитывает ли соответствие уведомления пожарные снип, и если я их прошёл и получил разрешение, и плюс на руках гпзу, то дальше не хочется зависеть от того как изменится соседский участок и что там построится к моменту моей стройки (через 2 года). Срок гпзу 3 года, срок соответствия 10 лет вроде. Как я это вижу, если после меня подаёт уведомление сосед, то ему говорят что не можем выдать разрешение, двигай дом дальше, так как на соседнем участке зарегистрировано уже зонирование. Или пусть ему выдают разрешение, но и мне отказать в вводе в эксплуатацию не могут

    В общем никто не смотрит на расстояние между домами. Главное чтобы 3 метра от забора отступить, отказов причине снип противопожарного не было при в вводе в эксплуатацию, по крайней мере пока. Если соостветсвие выдали то место считай застолбил.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.19
  14. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Вот и я о том. Никто не смотрит .
     
  15. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Идите и читайте Градостроительный кодекс.
    Ввода в эксплуатацию для физ. лиц не существует! Ввод в эксплуатацию существует для многоэтажек, торговых центров. Чего Вы к нему прицепились-то? Вы что домик в 25 этажей собираетесь строить? Или мост? Не путайте себя и всех остальных:(.
     
    Последнее редактирование: 26.07.19
Статус темы:
Закрыта.