1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 19

Выбор фрезера

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Василиск, 30.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Чертково
    @Алвен, почему не угодил:faq:, я долго взвешивал все за и против перед приобретением, читал отзывы на проф. форумах, в магазине крутил. Настройки там и правда не ахти, себе брал специально в стол, лифт будет с помощью домкрата, поэтому не критично. Отзыв писал для тех кто собирается им пользоваться как единственным, а так за свои деньги аппарат:super:.
     
  2. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Сегодня оплатил Makita RP 2301 FCX-22600р. + заказал дополнительный боковой упор (сказали что 250р. стоит, но не верится, он легкосплавный на этой модели, литой и не может стоить как электрощетки). На следующей неделе привезут, могу сделать обзор, если кому интересно.
     
  3. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    2.491

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    2.491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мараттто С покупкой. Пусть инструмент только радует. Все ждем обзор. :super:
     
  4. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
  5. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    В муках выбора первого в жизни фрезера родил три модели, в списке расставлены по приоритетам.
    1) MAKITA RP2301FCX
    2) HITACHI M12V2
    3) BOSCH GOF 1600 CE Professional

    Задачи:
    1) Хочу сделать вертикальный плинтус для загородного дома.
    2) Обшить лестницу
    3) Ну и прочие ремонтные работы в деревенском доме.
    п. с. кроме того хочу позже вставить фрезер в самодельный стол.
    Что посоветуете? Может я пропустил какого нибудь достойного кандидата?
     
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    FCX - это не конкретная модель, а комплектация с двумя параллельными упорами. FC - с одним (микрометрическим). Стоит значительно дешевле.

    А пропустили вы самую что ни на есть классику - Makita 3612C.
    Но как чайник-чайнику, скажу что эти фрезеры очень хороши для стола, но тяжеловаты для ручной работы. Для ознакомления советовал бы взять что полегче - Макиту 0900 или 0910
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Ниже мощность. Из моего списка самый маленький вертикальный ход. Нет плавного пуска. По цене конечно привлекательнее. Хотя я придерживаюсь принципа - "Скупой платит дважды"
    Список корректирую:
    1) MAKITA RP2301FCX
    2) HITACHI M12V2
    3) MAKITA 3612C
    4) BOSCH GOF 1600 CE Professional
    Напомню, список составлен по приоритету на покупку.
    Думаю, что чаще буду использовать в столе.
     
  8. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Это лишь ваши теоретические выводы, но на практике они не верны. Тут подойдет поговорка "старый конь" и "старый друг", если мы переходим на слова народной мудрости) ну не буду больше уговаривать)

    у 2301 есть плавный пуск, но есть и динамический тормоз, однако что не всегда есть "гуд". при остановке двигателя фрезер прилично так бросает в руках.
     
  9. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    При отсутствии прилично "бросает" при старте :(
     
  10. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Сегодня не успел в магазин (звонили утром-инструмент пришел), задержался на работе. Завтра утром забирать буду.
    В стол больно "жирно", будет, хватит и "интерскола" 2кВт+. Фишка этой модели в линейных подшипниках на направляющих, то есть фрезер не подклинивает при опускании, подсветка рабочей зоны. То есть для стола не можно-нужно что нибудь попроще.
    Мне помогли обзоры вот этого господина
    https://www.youtube.com/watch?v=zu56_8nWgxA
    Кстати "легендой" Makita 3612C я работал 2 года-рекомендую! Самого же потянуло на "свежатинку" :|:, да "чуть дороже", но тут ведь главное удовольствие от покупки, новые игрушки все такое...
     
  11. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Да, Мазай - грамотный мужик, смотрите его ролики)
     
  12. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Ну вот и принес я фрезер RP2301FCX домой. Поработать пока возможности не представилось, опишу первые впечатления.
    1. Маките 100 лет и получил в подарок футболку! :aga: CAM00033.jpg

    2. Линейные подшипники в корпусе привели к очень приятному плавному ходу фрезера по направляющим! Но небольшой люфт есть, совсем незаметный, но...:um:
    CAM00042.jpg

    3. Шикарный упор, по сравнению с теми жестянками что ставила Макита раньше это огромные полозья, миллиметров 400 длинной (точно в инструкции, до которой еще не дополз). Теперь с такими полозьями можно будет работать на бОльшем расстоянии от кромки и резать большие радиусы (при использовании упора как циркуля).
    CAM00040.jpg
    CAM00041.jpg

    4. Два мощных светодиода отлично подсвечивают зону обработки материала.
    CAM00046.jpg

    5. Удобная фиксация копировальной шайбы "клик-зажимом".

    6. Насадка для отвода стружки и пыли в пылесос отлично подошла к шлангу пылесоса "макита"(шланг для подключения инструмента). Насадку переходник самого пылесоса при этом убираем.
    CAM00048.jpg
    7. Шкалы.
    CAM00044.jpg

    8. Плавный, но динамичный запуск. Немного "ведет". РЕЗКИЙ СТОП! То есть и мысли не может быть о остановке фрезера с погруженной фрезой, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДНИМАТЬ фрезу и только потом отпускать гашетку. :mad:
    Гашетка. кстати. имеет защиту от случайного нажатия наличием предохранительной кнопки. ОНА ЖЕ фиксирует гашетку в опущенном положении. то есть постоянно удерживать кнопку пуска (гашетку) не обязательно. что. конечно. удобно.
    9. Как обычно у "макиты" не сменные цанги на 6, 8, 12 мм, а одна цанга на 12 и ПЕРЕХОДНЫЕ ВТУЛКИ. (фото в следующем сообщении). Я работал с ними, ничего плохого в этом не вижу.
    10. Придумано и сделано в самой Японии. Это важно, так шуруповерт и перфоратор пр-во Китай от "макиты" купленные в 2014 мне НЕ понравились. Однако, ручка (а они удобные, ладони к ним прямо "прилипают"), так вот ручка на которой установлен "вкл.-выкл." фрезера недокручена, чуть люфтит. Читал отзывы и это "болезнь", а не "счастливая" случайность. :um: Но это мелочь на самом деле. Я к мелким шероховатостям был готов, так как покупать Фестул за 80 000р. мне не позволяет размер кошелька.
     

    Вложения:

    • CAM00047.jpg
    Последнее редактирование: 07.04.15
  13. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Так, фото втулок (или как их там...пимпочки, переход на 6мм хвостовик фрезы и 8мм, соответственно). CAM00039.jpg
    Фиксатор вала для удобной смены фрезы.
    CAM00047.jpg
    Фуф. :|: И две новый фрезы-подружки для этого япошки. Энкор и Бош (обе китайские), и 1500р. за обе. CAM00050.jpg

    Друзья, поработаю и дополню себя уже относительно того, как все это умеет работать.
    PS Почему я беру этот фрезер, и вообще инструмент "не самый дешевый"? Я проф. строитель и мне нужен НАДЕЖНЫЙ инструмент. так как из-за поломки можно и сроки сорвать, и работу затянуть (меньше заработать за период времени), и есть вероятность что из-за вышедшего из строя инструмента встанет последующий ряд работ). Я, в отличии от человека занимающегося строительством "для души", зачастую не могу позволить себе сдать инструмент в ремонт и ждать день-неделю-месяц, мне придется КУПИТЬ ЕЩЕ ОДИН на замену, в итоге куча "клонов", "склад инструмента" дома и проблема в транспортировке до объекта и обратно. Макита довольно надежна, может это не "супер инструмент с пожизненной гарантией (а "пожизненная гарантия" это не про вас и вашу жизнь, это про инструмент со "сроком эксплуатации" скажем три года, то есть маркетинг это на самом деле и громкие слова), но главное у меня за все мои годы дружбы с этим инструментом НИРАЗУ не было так чтобы инструмент себя не окупил и вышел из строя. Я инструмента выкинул уже не мало, и макиты в этом инструменте было тоже не мало, но весь этот макитовский инструмент отработал на все 200%, то есть вечного ничего нет и все когда нибудь подыхает, и главное чтобы инструмент себя окупил и принес заработок, радовал в работе, этот радует и кормит. "Любителям" же можно приобретать что-то и попроще. тот же "интерскол", "зеленый бош", "борт" и прочее.
     
  14. FanFERRARI
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    FanFERRARI

    Участник

    FanFERRARI

    Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Всем ДВС!

    Выбираю недорогой, но надежный фрезер, что скажете про BOSCH POF 1200 AE ? либо может быть есть лучше модели в этой же ценовой категории?

    Фрезер выбирается для всяких мелких домашних нужд.
     
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @FanFERRARI, нормальный, беспроблемный фрезер, был у меня первым, сейчас на подхвате, 2 номером. Недостатков не обнаружил. По свойствам скорее как большой кромочник, учитывая мощьность .
     
Статус темы:
Закрыта.