1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

О вентиляции канализации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ulan, 27.10.09.

  1. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Так а чего ж вы все молчите и щёки раздуваете? Спасибо@DiJo, за ликбез...Подскажите товарищу...
    Я написал "я бы сделал так", я не писал "надо делать так...", а написал, т. к. сам хотел такую схему реализовать, т. е. подобную...но у меня высота была больше 9 метров...обсуждалось в септиках, никто плохо не сказал...
    Тогда как ОНО работает в многоэтажках? Там нет вентиляторов, трубы иногда даже не один раз загнуты?...
    А в данном случае нет никаких критичных углов - один наклон...что, если вертикальную трубу нагнёт чуть, то вентиляции хана?...как-то не верится...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я молчу? Так меня давно не оскорбляли...
    В многоэтажках (в отличие от наших с Вами ИЖД малоэтажных) высота вентканалов не 9 и часто даже не 19м. И напор ВЕ не пара Па, а десятки и часто сотни. Ещё раз, цифры глядите, сопротивление отвода одного может быть пара Па, и весь напор от невысокого канала ВЕ может быть пара Па. Это в переводе на русский означает, что воздух будет стоять, то есть не будет вытяжка работать. Или "будет, но хреново", что для меня лично означает одно и то же.

    Я не молчу?, я ответил на Ваши вопросы и помог товарищу? Или не помог? Не, если б я метнулся и сделал ему работающий канал, да с утеплениями и с гидроизоляцией кровельной проходки, да ещё и чтоб он (канал этот над пристройкой) красиво смотрелся и если б я не взял бы денег с товарища, я по понятным причинам помог бы ему больше и лучше. Но...работа руками это не мой профиль, чем богаты...
     
  3. De_Che
    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35

    De_Che

    Участник

    De_Che

    Участник

    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35
    Про наклон трубы как на картинке имеете в виду?

    Я хотел бы ещё спросить: в реале кто-нибудь делал такую высокую трубу? Просто даже в магазинах видел только небольшие выпуски с фотками на кровлю.
    Если есть примеры, поделитесь пожалуйста.

    Всем мир!
     

    Вложения:

    • vyvod-truby-na-kryshu-768x576.jpg
  4. De_Che
    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35

    De_Che

    Участник

    De_Che

    Участник

    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35
    Не фотками - фартуками)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы видели готовые кровельные проходки. Их делают так, как делать (и перевозить) удобно. И делают их не на конкретную крышу, а именно так чтобы продавать и прежде всего производить удобно было. И ещё: Вы как многие думаете, что можно пойти в магазин и купить себе готовое подходящее в любом случае решение. Но в инженерке так не бывает, сначала надо думать, придумать решение и только потом для этого решения подбирать детали/девайсы. И иногда девайсов готовых нет, надо заказывать и даже искать исполнителя на работу, которая требует специфических навыков.
    Вам нужен пример? Я не собираю (не умею и не храню, опять же я не езжу по объектам и не занимаюсь фотографированием, мне элементарно недосуг). При этом я не стесняюсь делать правильно. Вы стесняетесь? Ну сделайте для начала неправильно, переделать же ж завсегда можно? Опять же будет чем заняться потом, не сейчас...
     
  6. De_Che
    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35

    De_Che

    Участник

    De_Che

    Участник

    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35
    Спасибо.
    Буду разбираться. Всё-таки хочется правильно, пусть это сложнее и дольше готовых решений.
     
  7. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    У меня труба идёт по чердаку вдоль ската. И прекрасно всё вентилируется.
    Это точно лучше чем "дрын" над пристройкой, который, к тому же, будет перемерзать зимой со 100% гарантией
     
  8. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @De_Che, да, я имел в виду это...хотя на первой картинке угол кровли был менее острым, т. е. тут наклон трубы больше...Хотя @Евгений Фадеев, имеет опыт...
    Могу посоветовать обратиться к Андрею Ратникову, он консультирует...Хотя ответ будет или можно, или нет, но с объяснением :)
     
  9. De_Che
    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35

    De_Che

    Участник

    De_Che

    Участник

    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35
    @Евгений Фадеев, @Ллюбитель, спасибо.
    В первой картинке эскиз моего домика, а вторая - пример с просторов интернета.
    буду изучать вопрос глубже.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Чем дрын хуже "не дрына вдоль ската", что в отличие от последнего будет обязательно перемерзать? И что мешает правильный дрын утеплить? В общем случае дрын над пристройкой может быть гораздо короче канала по скату до конька, при прочих равных (при равном утеплении и допустим равном расходе одинакового воздуха) более длинный канал быстрее начнет конденсат давать, это вроде логично...
    Я понимаю, что длинную вентшахту (вентканал) строить сложнее, чем смонтажить готовую проходку к каналу вдоль ската, но даже Ваш положительный опыт не гарантирует работоспособности ВЕ с изломом канала. Будет скат кровли более пологим или длиннее Вашего, и вместо ожидаемых 60м3/ч в межсезонье полетит там 15м3/ч даже при открытом окне санузла... Кто-то скажет про это "все прекрасно вентилируется", меня же это не устроило бы...
     
  11. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    А этот конденсат разве не будет стекать в септик?...и @De_Che, свой регион не указал...
    Совет был дан в т. ч. и подразумевая монтаж - его сложность, ведь вертикальную трубу ветер сломает, если её хорошо не укрепить, а это в данном случае может быть совсем не просто...у меня так просто не было места под растяжки, а ветра тут сталь сломают, если не укрепить...Важна ведь не только теория всего этого пара, а всё в комплексе...в итоге решение и принимается...
    На бумаге ведь всегда гладко, а овраги-то встречаются...
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    6.788
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, речь шла о работе естественной вытяжки в вопросе (не рекомендую длинных обсуждений, все участники уже забыли про что речь шла. Да, тема про каналью, но спрашивающий спрашивал про естественную вытяжку!).
    Про прочность конструктива вентшахт вопрос? Имхо не очень он вентиляционный, больше вопрос именно конструктива и нагрузок. И решать этот вопрос надо в конкретике конкретной, компетентными людьми желательно. Это мое мнение. В любом случае я не занимаюсь конструктивными расчетами и проектами. Даже для себя больше не занимаюсь, закончил до нового дома, если таковой будет...
     
  14. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Уважаемый, про конденсат ответа не услышал, да и не надо...увидел много пафоса и ноль советов...людям это вряд ли надо...
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, ещё раз (ребенка уже выплеснули, и Вы тоже забыли про что речь шла): спрашивалось про канал естественной вытяжки. Это не канализации кусок, это вентиляция чистая. И соединять ее (вытяжку или вентиляцию) с канализацией и септиком нельзя от слова совсем. Что ещё Вам сказать про конденсат и слив его в септик?
    Ноль советов? Чтоб прочесть совет, надо читать уметь. И часто что-то знать и понимать надо, чтобы понять совет. Вы вот посоветовали про то, о чем не понимаете ничего и в чем не разбираетесь вообще (подумаешь, спутали фановый стояк со стояком естественной вытяжки из санузла). От Вашего совета кому лучше стало, советчик?