1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

О вентиляции канализации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ulan, 27.10.09.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    В хороших руках и палка стреляет, и мертвый движок заводится... У меня таких рук нет, завидую. И применяю ломоподобные девайсы (чтоб не сломать).
     
  2. De_Che
    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35

    De_Che

    Участник

    De_Che

    Участник

    Регистрация:
    18.08.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    35
    Утеплять и трубу и ЛОС или АУ обязательно буду. Сверху - тоже (видимо, что-то съёмное и переносное).
    Всем откликнувшимся огромное спасибо!
     
  3. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Одна из бед ЛОСов - это отсутствие электричества...
    И, наверное, самое важное - изначально правильный монтаж...
    Жил 10 лет с топасом, больше не хочу, правда он был общим на 5 семей...
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Из опыта (практически личного) - АУ отлично переживает зиму. Даже, если замерзнет. Чтобы не порвало стенки, достаточно по осени пустить в нее плавать 3-:-4 2-литровых пластиковых бутылки, на треть заполненные песком.
     
  5. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.403

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.403
    Адрес:
    Москва
    Отвратительной эстетикой, сложностью с утеплением и креплением
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Вы сказали, что дрын обмерзать будет быстрее. Я переспросил именно про это, и вроде логично, что дрын будет всегда иметь меньшую длину (гипотенуза всяко больше катета, геометрия) и при прочих равных быстрее точно мёрзнуть не будет. Ну да проехали уже ж. Речь шла о фановом стояке, который вообще тащить никуда не надо и делать в нем тягу как для ВЕ - тоже нет никакой необходимости, а значит ни поднимать дрыном, ни тянуть к коньку (кроме случая утащить от притока вентиляционного) - нет необходимости.
     
  7. Hapuga
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    27

    Hapuga

    Живу здесь

    Hapuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Климовск
    Отвечая на саркастический вопрос мегазнатока фановых стояков DiJo, хочу сообщить что диаметр 50 мм для фанового стояка в доме счёл достаточным для нормальной работы канализации ввиду опыта людей живущих в домах, а не умничающих на просторах интернета. Такого диаметра достаточно чтоб не срывало водяной затвор, и при этом прекрасно отводились запахи из системы канализации. Вот на хрена нужно ставить 110 трубу? У вас не многоквартирный дом. Да и спрятать 50 трубу намного легче.
     
  8. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    297

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Пермь
    Мегазнатоку фановых труб 50-го диаметра @Hapuga, посвящается.
    Расход воздуха между 50-й и 110-й разница в 16 раз
    А это 110-я зимой
    novosti210116.jpg
    50-ку при этом попросту наглухо затянет.
    Для того чтобы не срывало гидрозатворы, когда 50-ка не перемерзла ее хватит, но для нормально работающей вентиляции очистного сооружения нет.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Насчёт мегазнатока рекомендую коней придержать, а лучше вообще не выпускать их из Вашего загона.
    Любой знающий про канализацию не понаслышке скажет, что фановый стояк надо делать именно Д110мм на любой системе канализации (хорошо, там где есть унитаз) потому что Д50мм труба очень легко и непринужденно замерзает от конденсата постоянного вплоть до полной непроходимости. И начинает срывать затворы и газы канашные в хату даже сквозь них ломиться начинают. Люди поопытнее Вашего об этом знают и при желании можно даже в нормах найти прямое указание про Д110. И нет никакой разницы, один унитаз под фаном этим или десяток: диаметр фанового стояка должен совпадать с диаметром стояка канализации, от которого фан идет. Я не спец в каналье и никакой не знаток, но я (перед тем как сделать себе в том числе и каналью) немало прочёл (не инетного бреда, а именно норм и правил строительных и инженерных). И не уменьшение диаметра "взял" именно оттуда.
    Тот факт, что у Вас Д50мм не замерзает (а он точно не замерзает?, Вы ж туда каждое утро перед водными процедурами не глядите, может быть у Вас таки пованивает в санузлах после морозной ночи и долгого не сливания горячей воды в каналью?) не означает, что сделанное по Вашему совету не будет замерзать наглухо на другом объекте (с более длинным стояком или в чуть более жёстком климате). И что бы Вы не думали и сколько бы сарказма не разливали, я - прав...
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Hapuga, когда эти 50мм зарастут инеем/льдом, тогда и поймете - насколько Вы гениальнее всех вокруг.
    Ну да ладно, это Ваш дом, - Вам в нем жить.
    ЗЫ: в отличие от Вас, я больше имел дела с инженерными системами. И с водоотведением, в том числе. Могу Вас огорчить, - 25мм трубы тоже хватает (в большинстве случаев) для предотвращения срыва гидрозатворов. Так что, Вы могли и такую смонтировать. А могли и, вообще, без фанового стояка обойтись. Ведь огромное количество людей, вместо фанового стояка, используют клапаны.
    Но вот в чем проблема, - каждое из упомянутых решений (кроме 110 и более мм стояка) имеет очень серьезные минусы. О которых никто из "не знатоков" не догадывается.
    ЗЫЗЫ: Я не гуру. Гуру в водоотведении - Андрей Ратников.
     
  11. Hapuga
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    27

    Hapuga

    Живу здесь

    Hapuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Климовск
    Да нет у меня в стояке инея. Ну нету. Труба выпуск на крыше 110 утеплённая, на чердаке где находится переход на 50 всё нормально. Московская область. Какой иней? Вы о чём? Люди с конденсатом борются при выходе тёплого воздуха в неутеплённой вентиляции, вы такое слышали вообще? Жизнедеятельность бактерий в септике связана с выделением тепла, так что вы как теоретик не те книжки читаете. Конденсат будет преспокойненько стекать в канализацию, вот и всё. Да и не надо себя выставлять умнее незнакомых людей. Мы ведь незнакомы с вами. Ваш опыт ведь может оказаться никчёмным.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Предоставьте фотодоказательства.
    Поддерживаю.
    Это 110-я в 20-:-25 град. мороз:
    IMG_20210116_100730.jpg
     
  13. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    А что это за хрень?
    Могу подтвердить про отсутствие фана...В Краснодарском крае наверное процентов 80 домов без каких-либо признаков всех видов вентиляции стоят, наверное углекислота нужна:aga:
    Ну это в идеале...дохнут они от многих факторов, это ещё один слабый момент для всяких там топасов...
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Иней ровно тот, который Вам более опытные люди показали уже. У Вас глазки внезапно кончились или Вы тока свои посты читаете (ну и мои эпизодически)? Ещё раз: проблема перемерзания наглухо стояков фановых есть, она существует, как бы Вы слепы и малодумающи не были.
    Хамить начали Вы, даже не в мою сторону, так что Ваша сентенция про "выставлять себя умнее незнакомых людей" в первую очередь очевидно Вас касается. А мне лично вообще лампады до кому мозги вправлять, я и в трамвае могу (и делаю) на путь истинный наставить. Желаете?
    Про мой опыт: не нужен Вам мой опыт и знания? - идите лесом, и молча, и далеко. Ваше отношение ко мне и моей писанине не помешает мне ни помогать людям, ни внезапно прекратить это делать (было летом когда инсульт стукнул). На всякий случай: я знаю что умнее, образованнее, преприимчевее, наглее или просто удачливее меня есть в мире миллионы людей. Но я в отличие от Вас не комплексную и даже не парюсь по этому поводу. И умнее Вас мне ни быть, ни казаться не нужно, и в мыслях даже не было. Так вот Вы можете быть во сто крат умнее и даже иметь в разы больше меня высших образований, но когда Вы будете ерунду носить и дважды два не складывать, я совершенно спокойно объясню Вам, где Вы не правы или где Вы мозг не включаете, чтобы сложить два и два, мне не сложно, но только если пара минут найдутся.
    Хотите войны - будет Вам война (я по жизни человек малоконфликтный, вот здесь иногда добираю). Желаете помочь мне получить недостающих эмоций? Нет? - тада мимо, лесом/полем, потихоньку...