1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 5

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Грек177, 23.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Да и еще забыл написать по поводу повторного заземления нуля и присоединения его к корпусу щитка.

    Повторюсь, вероятность события приводящего к попаданию фазы на корпус щитка крайне низка.

    Зато я собственными глазами видел как ветки черемухи в 20 метрах от моего столба в дождь ветром замкнули на доли секунды провода и они искрили (я уж точно не помню, фазовые ли это были или ноль с фазой)

    То есть вероятность того, что фаза будет на корпусе щитка при зануленном корпусе - в несколько раз выше чем вероятность фазы на корпусе "незануленного" щитка.

    Спрашивается, зачем собственными руками подключать потенциально возможную фазу к щитку?
     
  2. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Вы "ВадимПро" классический образчик неофита начитавшегося бредней нам форуме о "отгыраниях НУЛЯ", "перепутанных фазах и нолях" и прочей хрени и выполнивший у себя в результате "изучения вопроса" ЩУ с прямым нарушением норм. На основании всяких идиотских советов.
    У каждого человека она своя и меняется в зависимости от состояния здоровья.
    Вам с таким подходом вообще не надо было деньги тратить на молниезащиту...
     
  3. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот ту не уверен.

    То есть грубо говоря если я возьму оголенный проводник левой и правой рукой в метре друг от друга то между руками будет 220 вольт? Что-то не верится...

    Я понимаю что с землей сложнее, но наверное не настолько...

    Насколько я понимаю, при заземленном щитке разница потенциалов будет равна падению потенциала на полутораметрах медного заземлителя (это ни о чем) и самое главное падении потенциала по земле, допустим пол метра (примерно столько будут мои ноги от проводника входящего в землю, когда я щиток открываю.

    Сколько интересно падение потенциала по земле на таком расстоянии?
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    В итоге, Вы правильно выбрали систему заземления, но неправильно, с опасными ошибками её реализовали.
    Способов исправления два:
    1. Сделать пластиковый щит учёта, в котором заземление не используется вообще. Выходящий из щита кабель и его броня будут под защитой УЗО в щите учёта.
    2. Занулить существующий металлический щит учёта, в соответствии с ПУЭ-4, но в дом это заземление не подводить. Сам щит учёта считать объектом повышенной опасности, открывать только в сухую погоду и в средствах защиты.

    Кроме того, при возможности замыканий на линии крайне необходимы реле напряжения, защищающие от линейного напряжения 380 в розетках 220 вольт. Пожары по этой причине случаются довольно часто, бытовая техника такого не любит.
     
  5. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Так я и Не делал молниеотвод несколько лет :)

    Сейчас ставлю антену интернета, буду поднимать над домом метра на два-три. Думаю пора и молниеотвод ставить (ну и не только на этот шест, а вообще).

    Но шутки шутками, просто я если что-то делаю, пытаюсь понять зачем, даже если правила об этом говорят. Следуя правилам, не понимая их смысл, можно тоже наворотить делов...

    С подключением ноля к щитку ситуация следующая. Да правило есть, и я понимаю, смысл этого правила и понимаю что защита, которая получается в следствии исполнения этого правила - она не актуальна именно в моем случае. Я приводил конкретный пример, что своими глазами видел ситуацию когда фаза оказалась бы у меня на щитке. То есть если бы в тот момент когда я своими глазами видел как замыкаются провода моей воздушной линии я бы держался за дверку щитка, возможно, меня бы шарахнуло (ну если заземление тут как пишут не выравнивает потенциалы земли у щитка и щитка). Риск - вполне реальный. Ну во всяком случае осознаваемый. Но я не могу даже представить ситуацию в которой фаза окажется на моем щитке если я его не занулю! Ну что должно произойти для этого?

    Ну почему я должен реализовывать более рискованную схему?

    Ну в конце концов не заземляем же мы ноль постоянно, в домовом щитке в каждой розетке! Давайте в холодильнике (он тоже железный) корпус к нолю присоединять!
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А нет того проводника. Нет металлосвязи между заземлённым корпусом "под фазой", которого Вы коснулись одной рукой, и мокрой деревянной стеной, которой Вы коснулись другой рукой, и которая имеет потенциал чистой земли.
    Если у Вас остались вопросы по поводу систем TT и TN, то прошу перейти в соответствующую тему.
     
  7. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Реле у меня в домовом щитке стояло когда роднофазка была- по нескольку раз в день отрубало, то от падения напряжения ниже 210, то от повышения выше 250. Потом убрал при переходе на трехфазку. не то чтобы специально, просто не купил трехфазное реле. Зря наверное...

    Но вот с занулением щитка все рано не пойму гешефт...
     
  8. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Столб в поле, какая там деревянная стена? Есть только руки к корпусу и ноги к земле. По сути между землей у ног и щитком есть металлическая связь в виде проводника заземления. Вот правда ветки сирени еще - да нужно следить чтобы их не касаться при открывании щитка.
     
  9. EvgenyGusev
    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    17

    EvgenyGusev

    Живу здесь

    EvgenyGusev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    17
    Можно экскаватором. С 6 метровой 100 мм профильной трубой справляется на "ура". Проверял сам, когда делал трубостойку.
    Только мне нужно было оставить ~2.5 метра сверху, и я его еще попросил прокопать траншею ~0.8 в глубину и уже в ней вдавливал и трубостойку и уголки (3 метровые).
    Но думаю без проблем полностью вдавит и 6 метровыми уголки без проблем. Только нужно по-толще брать, чтобы не согнулись. или трубу.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ну вот ноги к земле и дадут желаемую Вами разность.
    Земля наша - она не так чтобы совсем металлическая :). Поэтому металлосвязь с землёй невозможна в принципе. Другими словами, если Вы гарантировали (например, металлической площадкой под щитком) равенство потенциалов щитка и места для ног - то огребёте шаговое 220 между ногами при подходе к щитку или отходе от него.

    Нюанс в том, что все стандартные конструкции заземления у щитка рассчитаны именно на работу совместно с гарантированным автоматическим отключением: фазный потенциал на щитке имеет право существовать только в короткий период между моментом аварии и моментом автоматического отключения. Если автоматического отключения нет в принципе, и потенциал может висеть в ожидании человека неограниченное время - проблемы высоко вероятны.

    При этом обрыв PEN с выносом потенциала на занулённый щиток также является аварией, время существования которой ограничено. Дым пойдёт из домов, крики, пожарка, отключение.

    Совет прежний: исполняйте процитированные выше нормативы. Оно не похоже, что Вы имеете достаточные специальные знания и опыт для того, чтобы изобрести собственную альтернативу.
     
  11. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Ну так по честному - не сильно это актуально, действительно трудно вообразить ситуацию замыкания фазы на корпус, но исполнить можно, главное чтобы хуже не было. В трансформаторных подстанциях должны ставить автоматы срабатывающие на замыкание фазы на ноль?

    И правильно я понимаю, что зануление щитка должно быть до УЗО? Иначе УЗО выбивать будет.
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Да, конечно. Автоматы или плавкие вставки.
    Да.
    И цитата по поводу того, что Вы совершенно правильно по сути используете термин "зануление":

    I-7-19. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью при замыканиях на заземленные части
    должно быть обеспечено надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети с
    наименьшим временем отключения. С этой целью в электроустановках напряжением до 1000 в с глухозаземленной нейтралью ... обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки. В правилах предыдущих лет такая система носила название "зануление".
     
  13. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    @ВадимПро, оставьте в покое свой щиток. Пока у вас голый алюминий, забудьте о занулении.
     
  14. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    У меня такое ощущение, что люди рассуждают о заземлении и нуле, с какой то абстрактной точки зрения. Если внимательно посмотреть на все схемы типов заземления, то видно, что все они рисуются от трансформатора. Почему так? Да потому что ноль возникает именно в трансформаторе. В высоковольтных ЛЭП нуля нету. Ноль - это, как правило, точка соединения вторых концов всех трёх обмоток трансформатора. И именно на ТП возникает первое заземление нуля, которое гальванически связано со всеми подключаемыми по сети 0,4кВ электроустановками.

    Далее ноль вместе с фазами поднимается на столбы и несётся по воздуху к многочисленным ЩУ и ВРУ. Опять же на терминальных столбах нулевой кабель как правило повторно заземляют. То есть ноль СИПа или неизолированной ВЛ у нас заземлён, и казалось бы, почему не использовать данный ноль как заземление, но не всё так просто.

    Опасность представляют аварии на линии, молнии и просто человеческих фактор при которых на нулевом проводе может возникнуть напряжение. Именно поэтому требование заземлять щиты подключаемые к питающим сетям весьма обосновано. Можно ли использовать данное заземление щита как основное для здания (частного дома), да по правилам можно, протягиваем от ЩУ кабель не менее 16мм2 и вуаля - у нас как бы есть PEN (а может быть даже PE+N), но тут опять же есть есть нюанс - кабель проложенный между ЩУ и ЩР дома является распределительной сетью, и приходящий в дом нулевой провод должен быть по хорошему заземлён, во избежание тех же аварий.

    А значит у дома необходимо построить свой контур заземления, на который желательно замкнуть ноль пришедший с ЩУ. Только в этом случае, и при правильном подключении розеток ваши домашние приборы будут надёжно заземлены, а вы будете защищены.
     
  15. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот, я помню и в 13-том году такое было, кто занулять, пишет, кто не занулять...

    Вот я сам проанализировал вероятности разных аварий и решил, а ну его это зануление...

    Свободная Голова, у меня заземление и у столба и у дома. Так занулять оба или нет? Хотя нет у дома занулять точно не получится - на столбе УЗО стоит...
     
Статус темы:
Закрыта.