1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 5

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Грек177, 23.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. FreeHead
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97

    FreeHead

    Живу здесь

    FreeHead

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Поставте УЗО или дифы в ЩР в доме и посадите ноль на контор заземления до них. Я вообще не понимаю требование некоторых ЭСК про установку УЗО в ЩУ.
     
  2. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Узо и дифы у меня и так в доме есть. Но есть еще одно высокоамперное на столбе. То есть я даже не даю подойти к дому незащищенному проводу. Любое повреждение любая утечка - отрубает ввод в дом.

    Зачем мне ухудшать электробезопасность и менять боле эффективную защиту с помощью УЗО на защиту заземлением без УЗО?
     
  3. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    @ВадимПро, можно фото Вашего ЩУ в раскрытом виде? И заодно фото ЩУ на опоре, чтобы было видно, как проложен СИП?
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Кто вам предлагал именно это?
     
  5. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Предлагал FreeHead

    "Поставте УЗО или дифы в ЩР в доме и посадите ноль на контор заземления до них. Я вообще не понимаю требование некоторых ЭСК про установку УЗО в ЩУ."
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Вот именно.
    Ваши рассуждения разумны и верны по состоянию эдак, примерно, на 1980 год. Добавлю к ним несколько нюансов, которые либо возникли позже, либо Вами забыты.

    1. Основным фактором риска при подключении нуля к заземлению и открытым проводящим частям является обрыв этого нуля с выносом потенциала через работающие нагрузки в зоне обрыва. Эти риски у вас не рассмотрены вообще. И именно из этих рисков в современных правилах появляется чёткое разделение требований для PE (защитная нейтраль), PEN (совмещённая нейтраль) и N (рабочая нейтраль). Вы же эти три проводника никак не различаете. Вообще никак.

    2. До 1991 года почти все жилые помещения и многие непроизводственные относились к категории "Заземление не требуется" (VII-1-61). Частные дома на 100%, в городских квартирах заземлялись только электроплиты. Поэтому вопрос о последствиях неправильного разделения и повторного заземления нуля для существенной доли низковольтной электросети не возникал: нет заземления - нет проблемы. Сейчас таких помещений практически нет, техника с заземлением используется в каждом сарае.

    3. Набрана более полная статистика возможных причин обрыва нейтрали. К примеру, правила 1964 года прямо разрешали пропускать совмещённую нейтраль через четырёхполюсный автомат, бо были оптимистические иллюзии по части надёжности одновременного срабатывания полюсов. Накопленный опыт эти иллюзии развеял.

    4. Появилась альтернатива в виде системы заземления TT, и больше не требуется использовать зануление как меньшее из зол. Ранее выбора не было: "I-7-19 ... Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается."
     
  7. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Выделенное предполагает отказ от УЗО, а потом читаем:
    Вы читать не умеете?
     
  8. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, специально не фотографировал. Высылаю, что есть в телефоне. Как проложен СИП не видно, но если кратко то СИП проложен по столбу в металогофре на специальных держателях, прикрепленных к столбу на металлическую ленту. ввод снизу чтобы вода стекала. Внутри ящика СИП без гофры идет вверх и сверху во вводной автомат, далее в счетчик и далее в УЗО, от узо два автомата и уже от автоматов по двум бронированным кабелям, один из которых в дом.

    Фото сделаны до подключения трехфазки. Но трехфазку я подключил отдельно в другом щите - его фото нет. Но этот вводной щит так и остался и от него в дом идет одна фаза. От трехфазки - отдельный кабель к электрокотлу и мастерсккой - но это другая история. IMG_0183.jpg IMG_0724.jpg
     
  9. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Умею. При предлагаемой схеме в дом войдет кабель не защищенный УЗО. А у меня в дом входит кабель защищенный УЗО.

    Сейчас, если крыса перегрызет вводной кабель в подвале, или кто-то случайно в распределительном щите коснется фазы на входе до УЗО - УЗО на столбе все вырубит. В схеме когда первое УЗО стоит только в щите - нет.

    Ну и зачем менять современную схему на устаревшую?
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Во-первых, система TN не является устаревшей.
    Во-вторых, система TN обеспечивает более надёжное электроснабжение, поскольку практически нечувствительна к "утечкам" на PE, сравнимым с величиной рабочего тока. В том смысле, что при таких утечках не возникает опасности поражения током, и не происходит автоматическое отключение. Иногда это важно, иногда нет.
     
  11. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Ну да утечка на PE дом подожжет зато питание бесперебойное.

    Уж лучше я утечку устраню, схожу к столбу и включу УЗО...
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Снова легенды и мифы о плоской земле.
     
  13. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот точно! И это я в 13 году анализировал.

    Если подключить ноль к щитку, а на оголенных проводах вводной линии фазу замкнет на ноль а он перегорит или просто оборвется тем же ветром, то у меня как раз на щитке 220 и будет меня ждать, когда я пойду проверять почему свет погас.

    Вероятность того, что в щитке фазу на щит замкнет в тысячи раз меньше вероятности обрыва оголенных проводов вводной линии!

    Я не понимаю почему ПУЭ предписывает мне защищаться от какого-то маловероятного события у меня в щитке, игнорируя куда большие опасности связанные с вводной линией.

    Да за то время как я дом купил в деревне и провода и ветром замыкало при мне, и ледяной шторм их обрывал, и сам я когда черемуху спилил которая провода задевала - замкнул их еще раз но уже хорошо, оставив поселок без света :) А щиток как стоял, так и стоит, и ничего внутри него не происходит и не может произойти...
     
  14. ВадимПро
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95

    ВадимПро

    Живу здесь

    ВадимПро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Наоборот, я считаю, что про плоскую землю рассказывают те кто заземлением и автоматами пытается защитить дом после того как уже УЗО изобретено.

    Ну тут же спорить не о чем. Ввод в дом линии защищенной автоматом и УЗО на столбе безопаснее чем ввод в дом линии защищенной только автоматом. Ну зачем мне снимать УЗО со столба чтобы заземлить нулевой провод в доме? Это реально прошлый век.
     
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Храбро. Вы инженер, профессионально знающий статистику в этой области?

    Напомню, что принципиально важный нюанс заключается в длительности сохранения аварийного состояния. Обрыв нуля линии будет быстро замечен обитателями посёлка, и так или иначе устранён. Иногда с участием пожарных. Пробой фазы на незанулённое железо никак не проявляется, и может ждать жертву неограниченно долго.

    А полностью безопасным вариантом в вашем случае будет щиток с двойной изоляцией, не использующий заземление. Ни обрыв, ни замыкание не страшны.
     
Статус темы:
Закрыта.