1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Устройство геотермального "рассольного" контура для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем PipilatsMotors, 27.10.09.

  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    насколько помню, правильнее на 8.3%, но не в этом суть...

    есть несколько выходов. навскидку
    1) в емкости с водой должны быть "ячейки" с газом, равномерно распределенным в объеме емкости.
    2) в емкости с водой должны быть присадки, то есть не чистая вода, а раствор
    3) система вывода лишней воды из емкости при замерзании и система добавления воды при оттаивании.
     
  2. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    смысл затеи именно в том чтобы воду(иную теплоёмкою жидкость) гонять через точку замерзания, отнимая у нее теплоту кристаллизации.
    довабки, препятствующие замерзанию, лишают смысла существование этого устройства.

    с уважением.
     
  3. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    а разве я это написАл, найдите - укажите мне пожалуйста.

    поясню смысл той строки...
    только вода при замерзании расширяется, в то время как остальные жидкости при замерзании уменьшаются в объеме. Вот поэтому я предложил найти такое соотношение воды с другими жидкостями, чтобы компенсировался расширение воды/льда. Возможно несколько сместиться температура замерзания до -20, но это будет некритичной, т.к. будет выполняться условие:
    объем жидкого состояния = объему твердого состояния.
    Не будет сил направленных на разрушение каркаса...

    А теперь скажу ИМХО, почему мне нравиться отбирание энергии фазового перехода:
    1)не надо городить утепление подземного "хранилища", наоборот - окружающая земля будет отдавать свое тепло, и поэтому, если температура замерзания раствора уйдет до -20, это даже плюс. Больше разности с окружающей средой, больше тепла от него и заберем. Только без перебора, иначе внешняя среда будет давит на "хранилище".
    2)в теплое время(т.е. летом) можно спокойно растопить весь этот объем "льда"
    3)для меня вообще можно не городить с подземным хранилищем, рядом с участком широкий и глубокий овраг. Замораживаем кубик NxNxN воды из скважины и выкидываем в овраг. Остается придумать как это сделать с минимальными затратами. Овраг в 5 метрах от участка.
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Это не плюс, а конец всему:)! Вы несколько увлеклись и забыли ради чего это изначально затевалось!
    Тиамо прав, при такой точке замерзании весь смысл данной идеи будет сведен к нулю.
    Зачем тогда этот резервуар? Если можно в окружающую, морозную(-20) среду "сбрасывать" с никакой почти эффективностью?

    Тем и интересна точка 0 градусов, что позволяет получить кучу тепла при высоком СОРе самого процесса.
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    при этом не городя толстой и дорогой термоизоляции.
    действительно, если масса воды в сосуде будет значительна, например 100 тонн, то не факт что в течение отопительного сезона достичь точки замерзания удастся в виду теплообмена с окружающим грунтом, скажем на глубине ниже точки зимнего промерзания. целенапрвленно стремится к этому не стоит, запас дополнительной энергии в виде скажем +5 градС лишним не будет. но зато наверняка известно что ниже 0 градС температура воды опуститься не успеет. конечно всё зависит от соотношения объемов масс аккумулятора и отапливаемого здания, теплопотерь последнего и длительности отопительного периода.

    склоняюсь к мысли что проектирование дома должно начинаться с проектирования теплоаккумулятора.

    даёшь теплоаккумулятор в каждый дом!

    с уважением.
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    это только слова, а где объяснение... более развернутое, я как то не "догнал".

    вроде я тоже за фазовый переход, просто он у меня ушел чуть в минусовую температуру, вместо 0.
     
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите СОР(эффективность) ТН при темп.кипения фреона в испарителе 0-5градусов и сравните с -20-25!:(
    Собственно весь смысл то ТН с геотермальным контуром именно в том, чтоб не уходить далеко от 0 градусов и соответственно сохранять высокую эффективность!


    Теплоаккумулятор это хорошо при любом отоплении и для любого дома!

    Просто при ТН сможем все из него до нуля выжать, а заморозив воду еще раз столько же!
    Это действительно очень перспективная идея!

    Басейны есть у кого отапливающихся ТН ?
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Подождите! Чет не понял, замораживая ТН-ом всего один куб воды снимем именно с заморозки 100 кВт*ч тепла чтоль ?!! Это же немеряно получается!

    Эх. если б она еще не расширялась!!:(
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Удельная теплота кристаллизации воды Lкр. — это количество теплоты, которое выделяется при кристаллизации 1кг воды при постоянной температуре. Для дистиллированной воды она равна 33,3·104 Дж/кг.


    с 1 кубометра=1 тонны воды при замерзании в лед при темп 0 градС получаем 333 000 000 джоулей тепла. 333 Мегаджоуля.


    1 кВт·ч = 1000 Вт · 3600 с = 3,6 МДж.


    чуть меньше 100 квт*час.
    надо помнить что температура хладона должна наверное быть -5 градС.


    100 квт*час это всего 10 часов по 10 квт., если морозить будем 100 тонн то это 1000 часов или 41 сутки по 10 квт. учитывая что тепловые насосы в режиме поддержания установившейся температуры в отопительный сезон работают от четверти до трети времени, то получаем 120-160 суток отопления. вполне достаточно.
    но может экономичнее всё же из скважины? там примерно +5 градС.
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Да эт я понимаю!:)] Просто переливом воды охлаждая воду на 5 гр, с куба снимаем каких то 5 квт*ч, а в заморозке получается еще 20 раз по столько же!
    Получается, сливаем воду с еще огромнейшим потенциалом,обидно!:(
     
  11. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    но развитой контур из труб всё равно городить придется. мало того, надо будет защитить трубы от разрушения льдом. также надо учесть что теплообмен между льдом и трубой гораздо хуже чем между водой и трубой. это приведет к необходимости увеличить площадь теплообмена, т.е к большЕму количеству труб.

    с другой стороны примечательны реплики эксплуатантов ТН о том что в грунте вода охлаждается до 0 градС но в лед не замерзает, т.е. теплопоток из грунта достаточен для того чтобы выдать отбираемую мощность по теплу.

    теплоаккумулятор может быть интересен с точки зрения аккумуляции летнего тепла нагреванием большой массы воды скажем до 50 градС. можно и до 80 град но тогда потребуется толстая и дорогая теплоизоляция.

    инерционность по теплу зимой тоже не повредит подразумевая аварийное отключение электроэнергии.

    т.е. теплоаккумулятор очень обоснованная вещь.


    чем больше разница температур между водой и помещением темм дороже обходится тепло, снижается СОР.
    расчет такой: при перекачивании расходуется электроэнергия на работу насоса. примерно 140-200 ватт мощность из сети. но температура этой воды не 0, а +5 или даже выше, +10С. значит кипение можно выставлять выше, не -5 или даже -10 а 0 или +5. значит тепло будет доставаться нама дешевле. практики меня поправят в параметрах
    т.е. выгода лежит в исключении этого расхода элеткричества. в общей массе потребления ТН это примерно 2-5%. но плата за это - снижение темп кипения, увеличение разницы температур и удорожание конечного продукта - тепла.
     
  12. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Или я ничего не понимаю, или как-то так...
    Переход воды из жидкого состояния в твёрдое происходит в очень короткий промежуток времени. И как за этот короткий промежуток собрать выделяемое тепло и потом его использовать?
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я не хотел никому в голову лишнюю смуту вносить и перелив воды для сравнения квт*ч лишь просто взял!
    Извиняюсь!:(
    Ну в расчетах все вроде правильно, выкачиваем куб воды, охлаждаем например на 5гр, снимаем 5квт*ч, сливаем.
    .
    Если этот же куб (теоритечески) оставляем, каким то образом? И качаем тепло тепловым насосом из него дальше, по расчетам выходит, что пока 100квт*ч еще не выкачаем, весь куб вроде как недолжен никак заморозится!
    Почему так много сам непонимаю, мне тоже казалось, что вода должна быстро замерзнуть!

    Как потом оттуда достать теплообменник:)]? Что с ним будет:)]? И куда девать этот кубик льда?:)]:)]:)] (по транспортеру в огород можно!:)])
    Вообщем на практике малореально похоже.

    Alexander P.-Не заморачивайтесь, просто в теории сам факт замораживания воды этим интересен т.к оказалось, что таит в себе еще весьма огромное кол.энергии!
    Вот и обсуждаем как использовать можно!
     
  14. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Да я так,... мимо проходил :)] .
    Меня сейчас другой вопрос больше интересует. Спецы, подскажите!
    Под каким давлением вода из скважины должна подаваться непосредственно в сам ТН ?
    Спрашиваю, потому что инструкция к моему ТН написана на Cinglish, и информации на эту тему я не нашёл. Дело в том, что я хочу установить промежуточную (1 м/куб) ёмкость между скважиной и ТН. Вот и думаю, пусть вода из неё самотёком идёт. Или нагнетать воду нужно?
     
  15. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.660
    Думаю, надо плясать с другой стороны. Испаритель для входа воды будет иметь диаметр 25 или 32 мм. Необходим заданный проток воды для обеспечения снятия нужного количества тепла. Сможет ли самотёк продавить сопротивление системы при таком объеме прокачки? Если сможет, то турбулентность в испарителе будет достаточная. Следовательно, вопрос в высоте накопительной ёмкости над уровнем испарителя при самотёчной подаче.