1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Устройство геотермального "рассольного" контура для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем PipilatsMotors, 27.10.09.

  1. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    Дык в солнечных освоено, а в геотермальных?
    Предлагал тут схему горизонтально-вертикального коллектора
    Роем траншею под горизонталку в ней же бурим неглубокие скважины небольшого диаметра метров на 6-ть (к примеру под 40 трубу).
    Берем трубу кладем туда стеклянную бутылку (с фреоном например или с бутаном, бензином или ацетоном, спиртом - варианты принимаются) завариваем с 2х сторон (с будущей верхней стороны делаем клапан и вакуммируем трубу). Кстати недавно пробовал вакуумировать бутылки с бензином, ацетоном, спиртом - лучше всего кипит бензин, чуть хуже ацетон, еще хуже спирт - это при температуре веществ где-то в -5С (зима на улице однако).
    Теперь самое интересное :). Бьем трубу молотком пока не разобьём пузырек. Наверное есть и менее варварские способы :) (например для заправки ТТ водой туда кидают лёд - но вода нам не пойдет т.к ниже 0 работать не будет)
    Остается только теплообменник между верхней частью трубы и контуром в результате вместо горизонтальной однояруски получаем 6-ти метровую многоэтажку.
    :hello:
    Принцип действия если кто не знает:
    В трубе устанавливается давление ниже атмосферного (Ткипения снижается) при этом есть жидкая фаза внизу и пар вверху. подводим тепло от земли снизу, а холод от ТН сверху. Часть пара вверху трубы конденсируется на стенках и стекает под действием силы тяжести, давление в верхней части падает это вызывает кипение жидкости внизу и дальше по кругу... т.е. это тот же ТН только роль компрессора выполняет гравитация перемещая жидкость в зону кипения.
    Корейцы видимо это знают :)


    Еще пара фактов.
    Для перемещения жидкости в горизонтальной плоскости или вверх используют капилляр.
    Скорость движения паров в трубе достигает нескольких сотен метров в секунду (т.к. почти в вакууме и соротивления почти нет) поэтому теплоперенос (теплопроводность) огромен во много раз лучше любых известных материалов.
     
  2. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    СК - это да, там давно используется. А вот в земле наверно экономически не выгодно наверно, проще цельный пп трубу кинуть, нету проблем со стыками и прочее. СК легко в обслуживание, т.к. доступ к узлам есть, а вот в земляном контуре уже стыков не видно, какая трубка не работает не видно.
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я и не думал предлагать продолжать изобретение очередной конструкции геотермального контура - все придумано до нас, остается выбрать подходящую для местных условий/кошелька конструкцию и делать.
     
  4. Mit_1979
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Mit_1979

    энергоэтик

    Mit_1979

    энергоэтик

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Екимовичи
    Все придумано до нас - согласен, но нам остаётся только выгодно пользоваться комбинируя изобретения.
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    не будем брать за девиз обывательский вариант- "все придумано до нас" )) именно искать. Пока что постепенно догоняем запад, кое что ихнее просто шлифуя, дорабатывая, но уже начинаем давать им фору, так должно быть, пример берем с Левши и Кулибина::
     
  6. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Да нет ничего не запаяно , термосифоном и не пахло , простая трубка , композитная эффект был впечатляющим это да , в принципе можно попытаться выйти на них , запрошу своих в корее. Могу ошибатся , но кажется они говорили что эта технология была впервые применена в системах охлаждения подводных лодок или еще чего-то более серьезного . Двойное применение.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не всем доступны эксперименты:)] - тот кто делает себе любимому обязательно поузнает как сделано у других - нужен именно работающий вариант, дабы потом не переделывать:(. А первым всегда тяжело, эксперименты самое идеальное при наличии своего экскаватора и участка где копать можно:super:.
     
  8. MosKvach
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65

    MosKvach

    Живу здесь

    MosKvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Чего тут эмпирического? Замени ацетон на эфир.
    Берёш медную трубку , в неё наполнитель ( секрет фирмы) например металлическую сетку ( ту которой моют посуду ) теперь самое интересное.
    наливаем 1/7 обьёма эфира и тут же запаиваем, и чем быстрей тем лучше.
    да и вакуумировать совсем не обязательно.

    Да кстати взято из журнала "Юный техник" за 198- какой то год. там на обложке тарелка с кипящей водой туда опущена трубка на подставке и спиртовка греет конец.

    А в современных ТТ обычный фреон. Только подбирается он очень тонко и на точную температуру.

    Поэтому нет длинных ТТ. любые изменения сразу отрицательно сказываются на теплопроводности.
     
  9. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    ПРИМЕРЫ ТРУБ
     

    Вложения:

    • oimg_CA00418355.jpg
    • oimg_CA00418366.jpg
    • oimg_CA00418377.jpg
    • oimg_CA00418491.jpg
  10. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Корейцы делают.
     
  11. SiberiaAnt
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39

    SiberiaAnt

    Логика не знает жалости

    SiberiaAnt

    Заблокирован

    Логика не знает жалости

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Крайний север
    думаю весьма перспективное направление ТН, всё думаю как бы где теперь тепло украсть, может сливную яму чуток, да в магистраль водообеспечения центральную тайком врезаться прогонять через себя насосом отбирая энергию, серьезно задумался о том что если вертикально делать не будет ли мерзнуть земля постоянно всё больше и больше поскольку лето очень короткое и самый вопрос есть две скважины расотяние между ними примерно 30 метров по 17 мертов глубиной на 110 трубы столб воды по семь метров в них температура воды 5 градусов грунт там снизу песок синий и белый крупонозернистый, мне нужно на дом тепла всего 7 -8 киловат сливная яма пять кубов раз в две недели машина увозит её тепло как бы что придумать не знаю осенью можно из воздуха брать и весной тоже когда боле менее тепло минус 15 когда тоесть а зимой минус 40 и -56 я помню когда было , со скважанами боюсь что замоет их если постоянно лить воду или что бы придумать такое то уж не знаю


    думается прогресс технологии будет когда будет ниже температура контура вплоть до сверх проводимости что бы отбирать на минус 200 от минус сорока из воздуха к примеру, когда будет применим эффект что чем больше разность температур тем интенсивнее теплопередача, поскольку отношение излучательной способности к поглотительной постоянно и не зависит от вещества, формы и хим состава, то есть если земля отдает100 то и берет 100 в такое же время, если метал берет 500 то и отдает 500 в секунду например, чем горячее печь тем она всё меньше берет от огня разность падает ибо, кирпич холодный берет мало но долго и отдает ровно столько же по малу но долго, чем мой дом теплее тем он быстрее остывает чем холоднее тем медленее остывает, то есть чем больше топлю тем больше денег теряю как и эффективность падает. нужно понижать контур и снижать до комфортной температуры отдачу увеличивая емкость, печь внутри черная снаружи белая. внутри больше сверху меньше интенсивность больше в хранение работает, температура ниже чем раскаленная железяка отдает меньше и дольше эффективность выше ниже поскольку разность внутри строения и снаружи в какой то период , то же количество энергии распеределяется во времени более эффективно без пиковых повышений не эффектинвых и затратных, нужно отбирать у мороза его много, тепла мало у нас ( не знаю как


    влажный песок мне должен помочь наверное, непросто так его раньше всыпали в русские печи,, грунт у меня суглинок метра два и песок всё остальное суть в том не заморожу ли я его не знаю сколько приходит енергии от солнца к нам и не знаю сколько приносят воды снизу нагреют ли они песок вокруг пять тысяч болот река обь и озера думаю я со своим обменником на 8 -9 киловатт не способен что либо изменить существенно или нет ? или кусок замезнет за лет пять и никогда не оттает что думаете ?
     
  12. SiberiaAnt
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39

    SiberiaAnt

    Логика не знает жалости

    SiberiaAnt

    Заблокирован

    Логика не знает жалости

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Крайний север
    как посчитать не пойму наверное среднюю внешнюю температуру в зиму к комфортной за стенами как разность пропустить через объем и материал стены и ных веществ ограждений узнать поток энергии попытаться восполнить этот поток нужным количеством определенной температуры грунта" в условиях разности темпратур меж ним и контуром и этот поток распределить по наиболее возможной площади при наименьшей температуре теплоносителя в условиях разности скорости потока во вне и скрости потоко во внутрь строения попытаться соединить -свести эти потоки во временном ряде стремясь к указанным параметрам внутреннего контура в строении . думаю как то так нужно считать что бы оптимально ( наиболее эффективно в заданных условиях ) использовать оборудование и как следствие деньги , для этого температурные отклоненя от средней привести к устранеию посредством более дешевого оборудования и более дорого первого разность меж ними привести к оптимальному показателю в условиях ограниченного ресурса - денег и времени, как то так только вот кто бы посчитал ибо много параметров не известно или известно не точно и много времени требуется для установления некоторых
     
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ..Братан проще обьясни)) или пальцем ткни))..не осилил твои оба поста, издеваешсо чтоль над нами? здесь умников раз-два, остальные- нормальные ребята:|: а ты какието высокие энергии, термины..павлины гооришь?
     
  14. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    :faq::faq::):):flag:
     
  15. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Мудрено как то рассуждаешь , не доктор наук случайно. Без обид.


    Ты стены нормально утепли , не жалей , рамы двойные шведские поставь , стекло класса К, и будут тебе потоки , энергия и сало с маслом.