1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Устройство геотермального "рассольного" контура для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем PipilatsMotors, 27.10.09.

  1. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    коаксиал-и-др03.jpg коаксиал-и-др04.jpg коаксиал-и-др05.jpg коаксиал-и-др06.jpg коаксиал-и-др07.jpg
    ..чет большие получились) гляньте, изучите,если вопросы останутся- отвечу:hello:
     

    Вложения:

  2. Вадим1966
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    Вадим1966

    Участник

    Вадим1966

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Спасибо за скорый и информативный ответ!
    Но, хоть зарежте меня, я не понимаю в какой последовательности я должен паять верхушку коаксиала стандартным паяльником для ППР чтобы получить надежные соединения.
    Чтобы было проще понять этот момент, я предлагаю рассмотреть четвертый сверху рисунок с подробной схемой коаксиала. Все места паек пронумеровать сверху вниз: внутренняя труба к уголку - #1, и тд. Так вот, в какой последовательности надо паять, чтоб спаять такую конструкцию? Дайте последовательность номеров паек!
    Извините, если туплю!
    И еще вопрос.
    Вы в своем посте писали, что размеры труб- 63 и 25. В PDF написано - 63 и 40. Где правильно? Что в нашем деле главнее: гидросопротивление или скорость обратки?
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Первым делом гидравлика, в нашем случае взят диаметр 25 исходя из тослостенной ППР плюс утолщение паечное соединительными муфтами, возможно даже я грамм приврал- вместо 32 прописал 25..) Фоты очередности пайки постараюсь найти в архиве, для пайки стандартным ППР паяльником для одного стыка необходим удлинитель и пайка ведется в 2а паяльника, если я не подзабыл. :hello:
     
  4. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ...для одного из стыков необходим удлинитель
     
  5. Вадим1966
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    Вадим1966

    Участник

    Вадим1966

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Фото буду ждать с нетерпением. Я как не крутил, у меня никак без электросварного перехода с внутренней на внешнюю трубу собрать эту конструкцию не получается!
    Кстати, как то тут писали, что для сварки электросварными муфтами можно использовать обычный латор. Поделитесь технологией, кто знает, думаю, всем может пригодиться!
    2 дед морос: внутренняя ППР труба-это для уменьшения тепло обмена между потоками? Или я ошибаюсь, все глубже, чем я думаю? А как вы соединяете ППР и ПНД-части коаксиала? И пробовали ли тестить ваш коаксиал и стандартный ПДН-коаксиал? Есть ли выигрыш от всех этих телодвижений?

    Как он выглядит этот удлинитель и для какого стыка его использовать?
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    соединения - переход ППР-метал.резьба перетачиваем на токарном станке под ерш и ффсе.
    С стандартным ПНД не сравнивали, т. к. уверен что именно из за уменьшения влияния паразитки -существенный выигрыш.
    с архивом бардак, попробую завтра на цеховом компе поискать.
     
  7. Вадим1966
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    Вадим1966

    Участник

    Вадим1966

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Заезжал тут на днях в одну фирмушку по установке ТН, общался с их спецами.
    Они утверждают, что, если контур состоит из нескольких (5-9) зондов, то на строить его по гидравлике, так чтобы все зонды работали на 100%, НЕВОЗМОЖНО! Типа, вначале настоишь, вроде все нормально, потом температура раскола изменится- изменится вязкость, и все настройки полетят к чертям- настраивай снова! Я даже спорить не стал, хотя у немцев видел пауки на десятки зондов! Но сомнение закралось. Что скажете по этому поводу ПРАКТИКИ ТН? Или всеж врет этот "спец"? Разводит на бурение одной глубокой скважины?
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Редко но такое случается, если вдруг зонды попадают в разные теплопроводные зоны типа один в воде а другой в сухом песке.
     
  9. Вадим1966
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    Вадим1966

    Участник

    Вадим1966

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Если честно, не совсем понимаю это влияние паразитки.
    Ну вот давайте рассуждать: рассол по внутренней трубе входит в зонд и сразу начинает греться за счет выходящего рассола. Допустим 10 литров выходящего рассола потеряли при этом 1 градус, но при этом на 1 градус повысится Т 10 литров входящего рассола! Энергия то никуда не делась! И эти 10 л входящего рассола, пройдя по всему коаксиалу вернутся к его выходу при всех равных прочих на 1 градус теплее и отдадут это тепло входящему рассолу. Те все потоки останутся при своих! Правда при этм земля вдоль коаксиала будет выморожена более равномерно. Где в моих рассуждениях ошибка? Прошу пояснить.

    А разве такое может быть, если делать типа паук?
    Ведь там между концами зондов будет получатся метров 25 при длине зонда метро 15
     
  10. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    364

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Пермь
    Водоносные горизонты иногда такие непредсказуемые, у меня на старом участке скважина была 20 метров и вода стояла в ней на 12 метрах а соседу пришлось 35 метров бурить и водичка только на 27 стояла...
     
  11. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Вот для решения такой задачи предлагаю обсудить мою идею:
    На каждый зонд (группу зондов) ставим электроклапан. В определенный момент времени работает только один зонд (одна группа). Естественно, через некоторое время он начинает обмерзать. Не дожидаясь этого момента, мы его отключаем (автоматически) и подключаем другой зонд. Момент переключения можно отслеживать по температуре обратки. Соответственно, пока первый зонд оттаивает, второй работает. Далее третий, четвертый и т. д...
    Стоимость решения равна стоимости клапана от стиральной машины (меньше 1000 рублей) на один зонд. Зато нет необходимости в балансировке - зонды будут работать в абсолютно одинаковых условиях.
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отключаем автоматически - это значит что не только одним клапаном обойдется - датчики + мозги управления. Скважины вроде с зазором 4 метра можно делать, неужели так часто попадается конкретная разница в геологии для глубин до 40 метров... Наверное это один случай на сотню...
     
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Санька рассуждает с точки зрения автоматчика;), скоро пересядем всей электроникой наших машинок на его мэйд ин комплектацию:super:. С другой стороны чем меньше наворотов тем система надежнее.
    старина Джабер так же прав - из сотни обьектов на грунте таких случаев всего три, решили проблему перегруппировкой (параллельно-последовательно) переменных зондов.
     
  14. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    364

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Пермь
    По поводу балансировки гликолевых контуров посетила мысль что эот пляски с бубнами. Поясню, если контура примерно одинаковы (особенно многоэтажка) и все петли на одном коллекторе то система саморегулируется. Гликоль при ожлаждении становится плотнее т. е. при переохлаждении одной из петель гидравлическое сопротивление в нём увеличивается соответственно расход переохлаждённой петли падает а "тёплых" петель увеличивается.
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    c ней таких проблем не бывает, она же горизонтальная и как правило петли одинаковые. Другое дело вертикальные - блуждающая водяная жила и при бурении бывает в валун упрешься ит. п., то есть грамм пляшут длины зондов.