1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Устройство геотермального "рассольного" контура для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем PipilatsMotors, 27.10.09.

  1. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    А посоветуйте крышку как правильнее утеплить? И чем? XPPS? Изнутри или снаружи? Дело в том, что колодец у меня просажен ниже уровня земли на полметра. Можно получается и снаружи утеплитель положить?
     
  2. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    На прямую подавать чистую воду в испаритель нельзя, замёрзнет там в течении 5-10минут.

    В испарителе бывает до -20С.

    Если теплообменник коаксиальный, то потратите время на оттайку.

    А если пластинчатый, то как пишет ДетМороз, полная Ж с попаданием на деньги.
     
  3. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос по сварочнику актуальный.
    По поводу OMISA за 20т.р. заточенного под определенные виды муфт отрекомендовали. Как например им паять наконечники зондов у которых неподходящие разъемы?
    Pam210763 а сколько по деньгам вышел Ваш самодел?
     
  4. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Всем доброго времени суток!
    Меня давно мучает вопрос по поводу "паразитного" теплообмена в коаксиальных вертикальных зондах. Многие на форуме считают "паразитку" настолько негативным процессом, что с ней непременно нужно бороться, а то даже и отказаться из-за неё от коаксиалки в пользу U-зондов.
    А может не так всё плохо? Конечно "паразитный" теплообмен существует, но может его влияние на теплообмен жидкости в зонде В ЦЕЛОМ не так существенен?
    Пусть жидкость проходя по внутренней трубе отбирает какое то тепло от уже подогретой от грунта жидкости, но зато она приходит в точку "Начала съёма тепла от грунта" уже подогретой и свою порцию тепла она всё равно возьмёт от грунта, даже и если придётся поделится частью этого тепла через стенку внутренней трубы.
    В целом тепло съём от грунта не должен изменится от того, что есть "паразитка" или её нет, ну по крайней мере глобально.
    Я не специалист, я просто так это вижу. Хотелось бы понять, в чём моя ошибка.
    Было бы здорово, если бы знатоки этой темы озвучили своё мнение, и уважаемый Dekabrino в их числе.
    С уважением. :hello:
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    С паразиткой да, надо бороться. Частично данную проблемку в своих коаксиалах мы решаем, как я ранее писал, материалом внутренней трубы - ППР с толстой стенкой, сам пропилен является неплохим теплоизолятором если его сравнивать с другими -ПНД, РЕХ, МП и т. д. Отказываться от коаксиалов в пользу У-образных зондов готовы думаю только те кто не практикует первые, т. к. если существует разница в стоимости на бурение 1м.п. между д130 и д90 - это первый существенный момент, и второй - удобство при погружении самого зонда в готовый шурф. Большинство инсталляторов ТН уже набили руку на У-зондах ,поэтому предвижу возражения насчет обоих пунктов:), поэтому спорить не буду а соглашусь, что каждый делает любимый им вариант.
    Картина образно выглядит так да, но этот момент-ЗАТО" - он все же лишний в процессе отбора тепла у грунта. :hello:
     
  6. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо! :hndshk:
    Ещё раз повторюсь, что я не специалист и по этому полностью полагаюсь на мнение знатоков темы. :flag:
    :hello:
     
  7. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А есть какой-нибудь best practice по устройству зондов? Например бурить не 2 скважины по 50м, а одну на 100. Бурить их не строго вертикально, а под углом друг от друга из одной точки. Сам зонд будет эффективнее если его делать U образным, но цена эффективности такого зонда гораздо ниже стоимости его строительства и т. д. Читать 50 страниц нет ни сил, не времени, ни, честно говоря, желания.
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда остается довериться профессионалам...
     
  9. LCD
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33

    LCD

    Живу здесь

    LCD

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    За адекватные деньги с радостью, но как правило все лишь хотят опустошить мой кошелёк.
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда шерстить ветки по ТН... И методом проб и ошибок. Главная мысль с глубокой скважиной - длинна труб, от которой резко увеличивается гидросопротивление, да еще и на рассоле... В итоге может получиться насос ватт эдак на 400-500... Глубина 100 метров кстати это 10 бар, нет, конечно за счет гравитации обратки там все не так страшно будет, но в любом случае прокачивать допустим 3,5 куба с напором 5-6 бар стоит дорого. С двумя скважинами по 50 метров все сильно упрощается.

    Найдите на форуме инструкцию Висман по проектированию ТН, там вся процедура расчета, включая гидравлику и выбор насоса. Сделав для двух вариантов сразу найдете заметную разницу, в том числе и по мощности насоса, которая переводится в четкую сумму в рублях за отопительный период:um:.
    40 метров вроде мелкими сверлилками даже делают. Профи пишут что с U нет смысла заморачиваться, с кооксиалом и дыра поменьше нужна, значит бурилка попроще, значит и цена:super:
     
  11. putnik 777
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274

    putnik 777

    Живу здесь

    putnik 777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В той-же инструкции указано, что верхние 18-ть метров грунта изменяют температуру в зависимости от сезона, т. е. для февраля-марта получим: (50-18)+(50-18)=64м или 100-18=82м со стабильным "плюсом".
    Как интересно засовывать в скважину трубу ПНД диаметром 60-80 мм. ? Она как свёрнута в бобину на заводе, так кольцами и остаётся.
    По насосу. Напор зависит от объёма жидкости, которую нужно перекачать по трубе и от её диаметра, т. е. от количества петель, так ?
     
  12. Victor111
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Victor111

    Новичок

    Victor111

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Я встречал в инете резервуары для хранения ГСМ из эластичного материала, может их можно использовать для ТА
     
  13. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Извините-простите меня, пожалуйста, наверняка вы уже всё это обсудили в этой или других темах (году этак в 2010-м ещё :)), но я не нашёл ответов на пару своих вопросов :)
    1) сколько ватт с метра погонного геоконтура можно снять уложив его в болото?
    У меня участок на осушенном болоте, в 70-х отгородили дамбой заболоченную часть озера Полецкое, осушили, грунта кучу навезли и раздали участки. При этом на территории снт, между линиями участков остались протоки. Как бы Венеция получилась, но протоки заболоченные с илисто-торфянным дном, глубокие вроде (надо будет померить). Вдоль моего участка протока длиной метров 30, шириной до 3 метров, туда пнд и хочу утопить.
    2) ПНД компрессионными пластиковыми фитингами соединить можно?
    Все смотрю варят, это потому что гликоли всякие сочятся через фитинги или для механической надёжности?
     
  14. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    С метра ПНД трубы погруженного в воду в среднем можно отжать 30Вт, но здесь добавляется несколько моментов- регенерация, т. е. вода стоячая или присутствуют движения воды? Т. к. вокруг трубы при отсутствии конвективного движения образуются мертвые зоны с охлажденной водой. Фитинги-стыки можно делать только в удобных для обслуживания местах. У нас один древний обьектик есть, где мы сделали такой стык и каждый сезон приходится доливать грамм (2-3 литра),т.к. искать, копать по памяти это будет творческий процесс).Любой разборный стык потекет со временем т. к. обмерзание-отогрев имеет свою динамику.
     
  15. Polgray
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924

    Polgray

    Седой девелОпер

    Polgray

    Седой девелОпер

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Москва
    Уяснил, спасибо!
    Вот незадача то, надеялся ватт на 50 с метра :( а вода в протоке малоподвижная, почти стоячая…