1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Устройство геотермального "рассольного" контура для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем PipilatsMotors, 27.10.09.

  1. RuslanGu
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683

    RuslanGu

    Живу здесь

    RuslanGu

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Оренбург
    Звучит как-то противоестественно.
     
  2. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Начальный курс географии 6 класс. Малый круговорот воды в природе...
    Моя двух этажка предложенная Дедом начала отогреваться с первым весенним таянием снега и это при работающем ТНе.
    А вот вертикальные скважины 10 м, только к концу лета.
    Я уже мега практик
     
  3. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Nizam, чем ниже, тем более высокая температура грунта зимой,(вам же не летом отапливаться) тем больше тепла снимет контур.
    Им наверное копать лень? Может других землекопов поискать? :)]
     
  4. Nizam
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    Nizam

    Участник

    Nizam

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Таллин
    Igors65, я не знаю лень им или не лень, но тут в этом случае всем все лень, к кому не обращусь - все "отмораживают" :)
    iakovlev, а не подскажите где можно почитать про Вашу двух этажку, очень заинтригован!
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Я понял, дело не в природоведении.
    Ключевые слова "начала отогреваться".
    Вот в чём разница и в этом причина разногласий.
    Весной поступление лучистого тепла в поверхностный слой грунта превышает поступление тепла из глубины. Зимой, когда солнечных дней мало, а земля укрыта снегом преобладает перенос тепла от нижележащих слоев земли.
    В случае относительно короткой зимы и быстрого наступления безоблачной весны верхний слой не успевает выморозиться до степени блокирования но замерзает до -7-10.
    В случае зимы холодной и затяжной, а весны облачной такое размещение может быть неудачным.

    Глубокие слои имеют более стабильный поток тепла, пусть не такой мощный. Если вернуться к моему сообщению, вызвавшему критику, то можно убедиться в том что я писал именно о стабильности и следующей из неё годовой погодонезависимости.

    Видимо те, кто сверлят глубокие дыры голосуют за стабильность, а те кто прокладывают геоконтуры по верхам верят с глобальное потепление и укорочение зим.

    Выбирать вопрошающему, контур ведь кладут не на 2-3 года.
     
  6. Nizam
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    Nizam

    Участник

    Nizam

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Таллин
    Я бы с радостью бурил, да вот только цену у нас в районе 100€ за метр, и как мне известно, госудаство запрещает бурить глубже что-то около 10м.
     
  7. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже самое. Скважина забуренная глубже первого водоносного слоя должна облагаться налогом наводопользование.


    В случае относительно короткой зимы и быстрого наступления безоблачной весны верхний слой не успевает выморозиться до степени блокирования но замерзает до -7-10.
    В случае зимы холодной и затяжной, а весны облачной такое размещение может быть неудачным.
    Для этого и ставят краны на геотермальный коллектор.
     
  8. Nizam
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    Nizam

    Участник

    Nizam

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Таллин
    а это про какое именно размещение Вы говорите ? И что за краны ? Какое их предназначение

    и я чуть выше спрашивал можно ли где-то про Вашу двух этажку прочитать ?
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Глубинные зонды под ТН бурят уже лет 100, а Папилац выдает реальные опыты и инфу и шагает минимум лет на пять вперед от европейских стандартов, которые к нашему климату подходят лишь с большой натяжкой.

    Глубинный поток из недр слаб и очень дорог, занизьте или не угадайте грунт в таком зонде и все... получите стабильное падение температуры...

    Поверхностные контура предложенные Дедом, да и Папилацом + СК и ТА и даже просто с неглубокими зондами, легко выигрывают на практике в климатических условиях России.

    Поначалу конечно были сомнения из-за в два раза меньшей летней инсоляции, но оказалось что намного более обильные осадки вносят очень существенную прибавку...

    У меня 8кВт ный Тн с оч. неглубокими зондами и заниженным контуром по жел. заказчика (общ.130м) размещенных буквально на грядке 30 метров и при этом полностью в сухом песке, вполне сносно отработал всю зиму ...И летом контур восстановился до начальной температуры...

    По глубинным рекомендациям того же Виссмана, он должен был встать еще до Н. г.
    Поэтому спорить вроде не о чем ..:hello:
     
    Последнее редактирование: 23.05.14
  10. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Дорогой мой, не отрывайтесь от реальности, мы отвечаем на вопросы человека из как_бы Европы, а не рассуждаем "о вообще".
    Бурить я вовсе не предлагал, я писал о глубине залегания горизонтального контура. Ссылка на вертикальные скважины мною была размещена для того чтобы подтвердить моё мнение о том что дед марос заблуждается, утверждая что глубокие слои грунта лишены потоков тепла.

    Я пишу о том что год на год не приходится и климат ныне демонстрирует нестабильность.
    Ставки одних и других я расписал чуть Выше. Если выяснится что Вы в долгосрочной перспективе не угадали то Вам не составит никакого труда насверлить дыр или выдрать контур и уложить его поглубже повторно, не так ли?
     
  11. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    По ходу выходит что поверхностные колекторы выигрывают в любом климате. здесь в методичках приводят данные по cop взависемости от конфигурации коллектора. на первом месте горизонтальные потом с большим количеством мелко пробуреных дырок на последнем глубокие. всё конечно зависит от влага содержания грунта и количества холодных дней, но даже в нашем нежном климате выходит так. здесь кстати спиральки тоже не любят но подругой причине жарко им летом когда на реверс машинку включают. чёто тепловой напор недр здесь не катируетса может до нас отсталых не дошло ешо ? здесь тупые амеры решили что тн это возобновляемая энергия так возбновляетса за счёт солнца дураки наверное теории не учили. говорят мол пофиг на недра вы мол теплопроводимость грунта на глубине контура проверите коллектор по полученным цифрам прикиньте и будет усё ок необразованные наверное ? а ешо придумали что грунт догерть можно или увлажнить по необходимости. вот так и живём :(

    хотя нет соврал прикинули здесь как то местные профи тепло недр и набурили дырок в граните, теперь каждые 2 года еду туда компрессора менять. эх побольше бы мне таких со знанием недр
     
  12. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Странны Ваши речи.
    Норвежцы по своей бородатой брутальности дыры сверлят аж на 200 метров, в гранит и в базальт, питают теплом не грунта, а прямо коры земной, верхних её слоёв, аммиачные компрессоры, которые целые больничные комплексы теплом снабжают годами. Компрессоры у них живы. Может они грамотные но неопытные? Может поэтому у них всё работает на расчётных режимах и не ломается, из-за их неопытности.

    Следовать их примеру в частном домостроении я совсем не призываю, но как иллюстрация наличия тепла в недрах сойдёт.

    Американцы от грунтовых контуров ожидают в том числе эффективной работы на охлаждение контура и нагрев грунта, чем и вызваны к жизни были контуры прямого обмена, у них эффективность передачи тепла грунту гораздо выше.

    Почему у них компрессоры летят я не знаю но догадываюсь. Побольше бы им установщиков, хороших и разных. Грамотных, а не только опытных.
     
  13. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
  14. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Согласен, некрасиво писать о том что тепло Земли это удел теоретиков, странно читать это от участника, который имеет ник сиреневого цвета.
     
  15. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Ну вот видите;) остался только вы один, самый умный и самый свирепый, раз вас все боятся:aga: