1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    Я согласен с Вами. Вы все правильно написали и подтвердили, что условия, возможности и желание у всех разные. При этом любой вариант имеет место быть. Где-то лучше или хуже проветривание- безусловно, иначе и нечего было огород городить создавая разные формы. Но это НЕ является какой-либо проблемой. Это просто факт и кого он напрягает, тот выбирает один вариант, нет- другой. Что продают на рынке- это не секрет, и человек сам, лично может делать выбор. Никаких проблем сделать теплицу на заказ, хоть из 5мм. Любой каприз за Ваши деньги. Удобство и целесообразность каждый выбирает себе сам. То-ли ехать поездом в плацкарте, то-ли с комфортом в собственной машине - на выходе результат один. То-ли Миттлайдер, то-ли прямостенная - и там, и там овощи вырастут. Если нет знаний, умений и не прилагать усилий, то ни там, ни там ничего не получим. Не спасет ни Миттлайдер, ни ядерный реактор.
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    @fgh, ну почему же вы всегда столь категоричны...ведь даете прекрасные советы, и многим помогаете...но не бывает такого, что есть только одно хорошее решение и больше никаких вариантов...

    Я например осознанно не пошла по пути Митлайдеровских теплиц...ну вот не нравятся они мне визуально...хотя понимаю, что проветривание там действительно лучшее...
    И сами не стали теплицу варить, хотя на участке миллион сварных конструкций, но вот бесит меня насколько в теплицах быстро ржавеют трубы... (не утверждаю, что у всех, но у кого ни посмотрю, все ржавое...а подкрашивать там не самое большое удовольствие)...даже плохонькие теплички из оцинковки все равно остаются дольше в нормальном виде...Ну и не хотелось долго с ней возиться, и так работы хватило с огородом...фундамент с цоколем сами сделали, а теплички фирма за день установила и красота...

    И проветривание теплицы я решила проще (для себя!)...теплица 8х3,5, высота 3,5 м в коньке...широкие двери по 1,5 м с двух торцов...над дверями еще форточки 40х150...и по бокам теплицы 6 форточек, по 3 с каждой стороны...с одного бока форточки поставила ниже, со второго выше, мне кажется, так тянет лучше...причем форточки все открываются только щелью...даже не на все поставила автоматы, боялась, что часть форточек надо будет открывать полностью, щелей не хватит...но в этом сезоне пока все и так было прекрасно...
    Маленькая тепличка 4х3,5 решена также, только на боковых стенках по 1 форточке...они в общем-то там и не нужны для понижения температуры, но мне удобно, когда прохладно так огурчики проветривать, не раскрывая большие двери...

    И никаких проблем с перегревом нет от слова совсем...Когда на улице была невыносимая жара, я шла в тепличку работать, в теньке от помидорных кустов там было приятнее возиться, чем на улице...

    Изначально хотела пару форточек в крышу поставить, но поскольку так и не придумала как их нормально герметизировать решила не прорезать их, а на следующий сезон эти форточки воткнуть дополнительно в торцах под самый верх, все-таки конек высокий достаточно, нечего там жар копить...

    1664572837965.jpg 16645728379811.jpg 1664572837945.jpg
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    @angeloid, интересуют белые трубы наверху. Насколько понял на них закрепляются подвязки для растений. Это обычная сан-тех полипропиленовая труба? Диаметр 25 или больше?
    Предполагаю что подвязки жестко не закреплены на одном месте и их можно двигать по трубе.
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Это действительно полипропиленовые трубы 25 мм...надо было быстро что-то сделать весной...но по своему опыту очень не рекомендую... трубы не держат большую нагрузку и очень сильно прогибаются...многие ими пользуются, но не понимаю как, томаты индеты эти трубы просто выворачивали...
    Мы положили трубу на поперечины каркаса теплицы и закрепили металлическими ушками (не знаю как это правильно называется)...но когда томаты нагрузились плодами, трубу настолько выгибало, что по краям теплицы она начала выскакивать из крепления...боюсь, что даже, если закрепить саму трубу насквозь эти прогибы будут сильно выворачивать крепеж...поэтому заменю ее на оцинкованную квадратную трубу 20х20...
    Можно было бы заменить на толстую арматуру, но ее надо приваривать, иначе будет также выгибаться, а мне не хочется варить на оцинкованный каркас теплицы...
    Подвязываю я растения скользящей петлей, т. е. через трубу просто перекидывается веревка и ее можно спокойно двигать, приопускать если надо...но двигать можно будет и по квадратной трубе...
     
    Последнее редактирование: 01.10.22
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @angeloid, вы пишите что нет форточек в крыше, а на фото они есть, даже автоматы стоят для их открытия. Обвел красным.

    IMG_20221002_113552.jpg

    По подвязке делайте тросс через талреп, он же и теплицу укрепит, и растениям нравится, талреп позволит натягивать конструкцию. Прикрепить без сварки можно через пластину на саморезы.

    Так получится.

    2.jpg 6 авг 2022.jpg 14 сент 2022.jpg 2022 сент.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.10.22
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Я написала, что хотела их установить, но не стала прорезать, поскольку не придумала, как их герметизировать...
    На этапе сборки их закрепили, а поликарбонат зашит сплошняком...думала позже сами вырежем, но так и не решилась их прорезать...автоматы там стоят, но шпильки просто сняты, чтобы не давили на форточку...
    Вот сейчас просто оттуда скрутим эти форточки и поставим в торцы под конек...раз уж в такое жаркое лето без них обошлись, то и дальше точно обойдемся...
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Я думала про трос, очень удобно и дешевле трубы...но побаиваюсь, как он выдержит эту тяжесть...У меня есть опыт с натягиванием троса через талреп на малину...вот уж где не ожидала, что не удержит...но, плодоносящие кусты его настолько растягивали, страшно было смотреть...порвать, правда, не порвали, но висели сосисками и страшно было подходить, как бы не лопнул...Наверно я взяла тонкий слишком трос...на малине заменила на арматуру, там пойдет...

    Какого диаметра у вас этот трос? Арбузики тоже он держит или они на каркасе теплицы?
    Мне арбузы пришлось только к каркасу привязывать, полипропилен точно не выдержал бы...
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @angeloid, и растения и ботву, трос все держит. Я брал нормальный по толщине, целую бухту, когда закрывался магазин к раута в Москве, они все за копейки отдавали.

    А на Миттлайдере нет проблем с герметизацией форточек, даже в открытом виде дождь не затекает и конструкция верхних форточек не сильно сложнее того что у вас сейчас, наклон кровли одинаковый можно делать, только форточки на южную сторону смещаются.

    5-6мм трос. На фото понятнее будет.
    По поводу краски так же нет проблем если делать по технологии и с нормальмыми материалами, я сам красил в три слоя. Пять лет теплице на фото, так что упираться в оцинкованную трубу не обязательно. Все равно когда свариваешь цинковое покрытие сходит, осыпается порошком.

    IMG_20221002_130818.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.10.22
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Согласна, у Митлайдера не будет проблем с затеканием, там форточки вертикальные по сути, но у меня теплички видны сильно на участке и я чисто из эстетических соображений от него отказалась...но радуюсь, что со своим наполнением по форточкам, ничего не потеряла...все отработало, как надо...

    По покраске...вот не знаю...реально очень много всяких у меня конструкций сварных...и красили их со всякими обезжиривателями и прочим...но наверно в 2 слоя...и нигде идеально прям не держится...поэтому поверю, что это возможно, но опять-таки для себя проще оказалось переплатить за готовую, но меньше заморачиваться...

    За идею с тросиком - отдельное спасибо...у меня явно тоньше был на малине...присмотрюсь к ним, что почем сейчас...
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    По поводу высоты теплицы на ваших фото с огурцом наглядно видно как это работает, несколько узлов и растение уперлось в потолок. Места в теплице не хватает, если обрезать листья и приспускать скручивая плеть, растение не даст нормального урожая, те же китайские огурцы (длинные) как на фото выращивают на пасынках первого порядка. А если оставить как есть, то огурец заберет все пространство сколько бы ему не давали. При самостоятельном изготовлении высота стенки теплицы была бы выше, а в заводской кто ее проектировал огурцы не выращивает и не знает особенностей и потребностей этой культуры

    Это у вас
    1664572837945.jpg

    А так будет уже через месяц
    IMG_20221002_163148.jpg
    2022д3.jpg 2022 д1.jpg 2022д2.jpg
    2022-108.jpg 2022-109.jpg 2022-111.jpg

    И второй момент фермы каркаса, с такими перемычками как у вас они не работают. Есть наглядное видео, если интересно я покажу.
     
    Последнее редактирование: 03.10.22
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Да я в общем-то на теплицу не жаловалась :)] меня наоборот всё более, чем устраивает... И выбрала я именно такую теплицу, как хотела... Грядки такие высокие могла бы не делать и была бы боковая стенка выше... У меня цоколь 40 см... Но сейчас самая низкая точка по стене 1,7 метра... На средней грядке 3,1 метра... Да куда же мне выше, и так пришлось мини стремянку купить :aga: если вам нравится сам факт того, что у вас высоченная теплица (не знаю правда насколько она высоченная) опять-таки это не значит, что всем такое нужно...
    И огурцы идеально запускаются под наклоном и потом дальше, так же как и помидоры... А трёхметровая боковая стенка вот мне не нужна от слова совсем... Я могу прекрасно посадить огурцы на среднюю грядку, А перцы на боковую... Но мне пока больше понравилось вывешивать огурчики над перцами... И места, и света всем хватает...
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    А вы мне что сейчас пытаетесь доказать? Что у меня теплица плохая или что у вас лучше? :aga:так я ж не претендую :)] :)]:)]
    Самое главное - это ожидание/реальность... Я получила ровно то что хотела, какое планировала и за что заплатила...
    Вот сборщикам ручки бы поправила, пришлось следить, вмешиваться и доделывать кое-что. Но это как всегда, хочешь сделать хорошо - сделай это сам...
    Крепость её меня устраивает более чем... Опыта хватает, чтобы это понять... Угол скатов великолепный, так что даже и эта крепость по сути не нужна...
    И сварные теплички (и совсем совсем не только теплички) по своим чертежам ставила далеко не один раз... Есть с чем сравнить... ;)Поэтому предлагаю закончить дискуссию... Не митлайдером единым... :aga:
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @angeloid, На фото наглядно видно что неудобно выращивать, не хватает высоты стенки. Наклонные варианты выращивания от неправильной конструкции идут, огурец будет стремиться вверх, к солнцу. Копеечная экономия металла, недостаток по высоте конструкции заставляет выдумывать велосипед. Да, можно сажать на центральную грядку, там с высотой лучше дела, но беда будет со светом, огурец как и дыня имеет большие листья, света не будет хватать другим культурам, огурец стеной встанет закрыв все.
    Запускать одно над другим плохая затея, растения конкурируют между собой, перец прекрасно вырастает в 2 м высотой если агротехника правильная.

    Всего этого можно избежать делая теплицу самостоятельно под свои хотелки, зная что нужно, а не подстраиваясь под готовую конструкцию у которой хватает минусов! Тот кто теплицы проектирует часто вообще растения не сажает, таков у нас рынок :) Отсутствие подвязок для растений показательный пример, все это стоит копейки в процессе изготовления, приварить пару крючков, но об этом никто не подумал и вы сами вынуждены изобретать, потому что нужно каждый раз, а завод не сделал, тоже видим и с форточками, никто не думал как крышу герметизировать, по плану форточки должны быть, выполнены на 90 процентов, но не используются.
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Вот и я не выдержала этого непонятного напора и дальше дискуссию в одни ворота не стала продолжать. Такое ощущение, что есть какая-то материальная заинтересованность у человека...
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.424
    Адрес:
    Калуга
    Ну или скорее скука...может поговорить не с кем... :aga: