1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Калуга
    Ну для ясности...последее пояснение...:hello:
    Конструкция теплицы и так была изменена под мои хотелки еще на заводе, поэтому я и остановилась на данном производителе...мне нужны были переделанные торцы под поднятый цоколь, мне их прекрасно реализовали...нужны бы были стенки выше - как раз это тоже совсем не проблема...и цоколем могла их поднять, и металлом...ну вот бывает так, вот не надо оно мне...я ростом в прыжке метр с кепкой :aga: и мне как раз все, что высоко, то неудобно...я хотела цоколь, закрывающий высокие грядки...если бы я еще подняла от грядок стенки, то теплицы были бы вообще высоченные...крайние грядки сделаны под однорядную посадку (два ряда для подвязок там сделаны "на всякий случай"...под дыньки например, в помидорах тоже удобнее в 2 ряда стволы разводить),в центре боковой грядки до крыши 1,9 м...ну реально, куда выше-то...:)]
    Вас послушать, так арочные теплицы вообще не имеют права на существование :)]

    Реально не понимаю, зачем вам надо меня убеждать, что мне неудобно что-то выращивать :)]

    Вот стандартные форточки и прочая ерунда - соглашусь, нет у нас продуманных решений...но стоит начать с того, что у нас и профилей нормальных для поликарбоната нет...все равно все пачкается, куда-то затекает и выглядит не супер...как закрыть щели на форточках теплицы, я по сути придумала, даже профиль купили...но вот не захотелось мне на этот колхоз смотреть...решила попробовать пожить так...и этот супер жаркий сезон показал, что можно прекрасно обойтись и без них...и длина 8 метров замечательно позволяет поставить под конек торцевые форточки и самый жар через них легко вытянет...
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Калуга
    А еще вы забываете, что рынок заставляет производителей минимизировать издержки, чтобы предлагать недорогие продукты...за доп плату и крючков наварят, и шпалеры сделают...да и любой каприз...
    А вот форточки например в моей конкретно модели теплицы не должны были нигде быть...они унифицированы и сколько надо, столько их и заказываешь...и пальчиком тыкаешь, куда их поставить...

    Какая там у вас эталонная высота боковой стенки от уровня грунта в теплице?
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Покажите Ваши форточки, пожалуйста! Боковые я видела на Ваших фото, а торцевые очень бы хотелось рассмотреть.
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Калуга
    Ирина, у меня широкие двери с двух сторон и от них очень хорошо проветривается низ теплицы...при условии, конечно, еще кучи форточек по бокам...
    Обычно в торцах делают еще форточки по обе стороны от двери, но у меня двери открываются в обе стороны и поэтому они бы перекрыли просто эти форточки...

    1056.jpg

    У меня над дверью стоит форточка (обвела красным)...получается, что в торце постоянно открыт кусок 1,5х2,4 м...
    И форточку, которая прикручена на крыше, раз она есть, просто перенесу на торец максимально повыше под конек...эта форточка такая же, как сбоку теплицы, размер 0,5х1 м...там все максимально просто, сварена рама прямоугольная, внутри еще одна рама на петлях...

    В вашем случае, над дверью обязательно надо делать форточку и желательно максимально высоко...там собирается самый жар...точнее надо иметь двери и форточки с двух сторон...митлайдер не позволяет вообще там копиться теплу, поэтому его и советовали...но если делать малой кровью, то в принципе 6 метров протянут и просто торцевые форточки...
    Но при этом, минимум еще добавлять форточки в торцах по бокам от дверей...
    А я бы и на боковых стенках на 6 метрах ставила бы по 2 форточки с каждой стороны...хотя люди прекрасно и без них обходятся...но как по мне, лучше один раз заморочиться и потратиться на форточки, чем потом в жару бегать притенять растения...
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @angeloid, по форточкам и последним сообщениям вы признаете что все равно жарко внутри теплицы, видно что все не правильно сделано, форточки маленького объема прямо над самой дверью. А под крышей мешок горячего воздуха. Вы пытаетесь проветривать сквозняком, а многие растения этого не любят. Это опять же минус. Бегать открывать двери еще то удовольствие. Делать это автоматами тоже такое, сильный ветер двери вырвать может и зачем это нужно, когда от этого можно отказаться сделав форточки в самой крыше!
    Растениям не холодно не жарко от того что вы маленького роста, теплицу в первую очередь для растений строим, для себя дом, по вашим фото видно что огурец за две-три недели скушал высоту боковой стенки, уперся в крышу, это факт. А ведь ему три месяца расти в этом объеме и урожай давать.
    То что пальцем показываете куда ставить форточки очередной минус компании которая производит теплицу, вы не специалист и не можете знать как нужно, а у них есть опыт, отзывы тех ктому они устанавливали. А им плевать, где скажете там и будет, только плати больше :)

    По высоте теплицы для оптимального раскроя ПК вертикальная стенка должна быть не меньше 2х метров не считая цоколь. При таком варианте лист ПК на три части делится без остатков. Для огурца вертикальная стенка должна быть больше, для комфортного его выращивания. Тогда растения спокойно приспускать можно не делая джунгли в теплице.

    Арочные теплицы разные бывают, то что у дачников обычно это жесть, где все капает с потолка прямо на голову, высоты нет совсем, объем маленький, в теплице по Миттлайдеру покрытой поликарбонатом конденсат с крыши не капает никогда. Верхнее проветривание это лучший вариант для теплицы, вы пытаетесь с этим спорить.
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Касаемо каркаса теплицы, посмотрите как вам собрали фермы и посмотрите это видео, на нем показано как работает ваша конструкция фермы под нагрузкой. Снег никто не отменял, куб мокрого снега это нагрузка в 800 кг на квадратный метр кровли. И это у вас заводское решение. Теплицу не проектировали нормально, собрали на глаз, так как видят и как удобно. Исправить фермы не сложно на стадии изготовления и много материала это не потребует, но этого не сделано, люди которые варили не знали как правильно.

     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    :aga:
    И причем тут фермы? Крыши домиком. На фермах урожай лежит, у меня его килограмм 200 в одном моменте, даже деревянные бруски выдерживают.
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Калуга
    Слушайте, ну вот вообще уже не интересно...вы ж один фиг никого не слушаете...
    Я НЕ говорила, что в теплице жарко! Наоборот, в первом же сообщении написала, что было супер комфортно...но раз уж лишние форточки есть в наличии (которые не нужны в крыше), то поставлю их под конек, что будет только лучше...поскольку, как по-моему, в теплице лишних форточек не бывает...

    По поводу сквозняка...помидоры это обожают и он им нужен...и двери открываются весной и не закрываются до осени...для проветривания, пока закрыты двери, хватает и форточек с автоматами...двери на автоматах я ни при каком раскладе не хочу, поскольку мне нужно открывание на 180 град...

    Так он и рос...точнее и растет еще до сих пор, и урожай дает...и огурцы, и дыни, и арбузы, и помидоры :)]

    Это МНЕ нужно было, чтобы МНЕ поставили форточки, туда, куда Я хочу, а не туда, куда советует производитель...И в данном случае для меня это огромный плюс...
    Сколько платить за раскройку листа ПК, это тоже заметьте, каждый решает сам...мы сейчас о личном удобстве или экномии?

    Вот тупо спорить пытаетесь только вы...да еще и убедить меня в том, что мне не должна нравится моя теплица :)]:)]:)]
    Я минимум дважды написала, что в митлайдере лучшее проветривание из возможных...но и без него МЕНЯ, например, все устраивает...а внешний вид митлайдера меня не впечатляет совсем, поэтому у меня его нет...я нашла прекрасное ДЛЯ СЕБЯ решение, где не капает с потолка, мне удобно и растениям комфортно...а поскольку апробирование теплицы прошло в аномально жаркое лето, то я оооочень довольна результатом...

    И главное...с чего все началось...у данного производителя есть и теплицы по митлайдеру, и прямостенные с боковой стенкой 2 метра...поэтому, такая теплица - только мой выбор, а не ограничения покупных конструкций...и больше скажу...если бы это была сварная теплица собственного изготовления, митлайдера там тоже не было бы :)]:)]:)]
    Может хватит уже? ;)

    PS: и напомню...я советов не просила, критику не требовала...всего лишь хотела помочь девушке, которой вы по факту сказали, что ее конструкция...
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.765
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Калуга
    Ну как минимум двойной каркас из 40х20 или из 20х20 вещи очень разные...плюс поперечина...плюс угол ската...плюс есть миллион формул для расчета нагрузки на прогиб...зачем мне это видео?
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    4.167

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    4.167
    Адрес:
    Москва
    Не вижу, чтобы кто-то спорил. Просто говорят, что многих устраивает и вариант проветривания с расположением форточек в других местах. Зачем Вы ко всем подряд пристаете со своей горбатой теплицей? Хорошо, что хоть на форуме, а то окажись такой сосед по даче, так он теплицы соседские порушит, ибо не по фен-шую, не по миттлайдерски. :aga:
     
  11. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Нашла эту тему сегодня. У меня ПК теплица первый сезон. Подскажите, вы на зиму теплицу закрываете или оставляете двери открытыми? Через неделю закрываем сезон и до мая.
     
  12. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    50% закрывают, 50% открывают и ещё снег внутрь накидывают. Спор бесконечен. Я закрываю, хотя бы потому что использую как зимний склад и снег внутри мне нафиг не нужен.
    Закрываете до мая, а как же снег с крыши чистить? Особенно если арочная. У соседа прочная с двойным каркасом, но снег умудрился в двух промежутках поликарбонат продавать до дыры
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Многое зависит от того как расположена теплица относительно сторон горизонта. Например арочная теплица с коньком восток-запад - снег не сильно скапливается на ней, лучше держать двери закрытыми, тогда снег с южной стороны будет скатываться сам, на северной стороне хуже, но тоже в сильные оттепели будет самоскатываться.
    Для теплицы коньком север-юг все намного сложнее, снег навалит и практически не будет самоубираться, если хлипкий каркас, то может и продавить и теплица сложится внутрь. Тут нужны подпорки внутри для каркаса или периодически навещать теплицу и убирать скопившийся снег.
     
  14. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    У нас Капля. Расположена ю-в - с-з. Между арками положили бруски. Да, со сбрасыванием снега - проблема. В октябре уезжаем и до весны. Я не очень хотела ПК, но старая развалилась в эту снежную зиму. Или кто-то помог... Лежала как после бомбёжки.
     
  15. denisva
    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    61

    denisva

    Живу здесь

    denisva

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская область, городской округ Серпухов
    Добрый день!

    Не могу решить, какую компанию выбрать, для выбранной мной модели теплицы:
    1. От компании "Воля", модель: Прима 3
    2. От компании "Очень крепко", модель: Сказка 3 м

    Профиль для каркаса (поддерживающей, основной части) у обоих компаний идет 40х20.
    У "Очень крепко", есть еще дополнительные усилители по длине каркаса из профиля 20х20. Но на сколько это влияет на прочность, не могу сказать.

    В отзовик. ком по общему баллу выигрывает "Очень крепко", но за 2022 год много отрицательных отзывов относительно "молчания" компании, при возникновении проблем, и есть несколько отзывов (точно два таких есть) с фото с провалившимися теплицами от снега.

    Для "Воля" балл меньше, но отрицательные отзывы в основном из-за того, что сложно собирать и недокомплект, а также жалобы на дилеров. Я буду заказывать непосредственно у компании "Воля", если что, и сборка их.

    В связи с этой дилеммой, может у кого был опыт эксплуатации теплиц этих фирм?

    Заранее спасибо!