1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. id2433656
    Регистрация:
    18.11.20
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    34

    id2433656

    Живу здесь

    id2433656

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.20
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    МО Щёлково
    В инструкции так и написано в зиму поставить подпорки под дуги!
    Я только каркас успел собрать, в эти выхи был сильный ветер, ПК даже не рискнул распечатывать)
    Наверное теперь до весны оставлю каркас.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    А мне не надо подпорки ставить, каркас выдерживает все снеговые нагрузки, конструкция самодельная.

    У арочной теплицы самое опасное место это верх, там сугроб собирается и если каркас не правильный ПК проламывает в этом месте.
     
  3. id2433656
    Регистрация:
    18.11.20
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    34

    id2433656

    Живу здесь

    id2433656

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.20
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    МО Щёлково
    Я думаю что братья-Белорусы фигню не делают! Надеюсь на это:)]
    У них вообще своё производство почти всего имеется!) В отличии от нашей матушки России, где всё привозное...
    Но подпорки поставить надо, у нас на конец недели до 15см снега обещают и это в Ноябре?
     
  4. chekurayeva
    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    chekurayeva

    Участник

    chekurayeva

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    По этому поводу есть два мнения. 1) Лента защитит от ветровой нагрузки, сохранит поликарбонат и не даст крепежу его замять. 2) Лента нагревается и охлаждается и делает это сильнее чем поликарбонат, тем самым разрушая тот поликарбонат что находиться под ней (летом лента раскаляется, а зимой от холода сжимается)
     
  5. chekurayeva
    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    chekurayeva

    Участник

    chekurayeva

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Поликарбонат для теплиц должен быть эластичным, у него большой угол изгиба, сильно плотные листы могут на выдержать такой нагрузки. Самый лучший вариант 4мм 700-720 гр. га метр. Это будет класс премиум и срок службы до 20 лет.
     
  6. chekurayeva
    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    chekurayeva

    Участник

    chekurayeva

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Давить поликарбонат пальцами плохой совет. У всех пальцы разные. Если плотность у поликарбоната будет такова. что вы не сможете его сдавить, то и нагрузку он держать не сможет, его же загнут к дугам и напряжение на растяжение у верхней части будет сильное, а нижняя часть будет сильно сжиматься, если ножки не будут эластичными и упругими, то они просто осыпаться от нагрузки.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Если каркас через метр, то никакя лента не предохранит пк от прогиба, и разорвёт крепление пк к ленте при сильном снегопаде и почти нулевой температуре, когда снег мокрый и вязкий и не сползает с крыши. Про премиум - это круто, я беру со сроком гарантии 15 лет. Стоит 13 лет, полёт нормальный. По пункту 2 всё так. Кроме вреда поликарбонату, пользы больше никакой. Дуги нужно для 4 мм пк ставить через 50 см, и тогда даже крепление пк к каркасу, как у меня, обычными белыми саморезами с широкой шляпкой и стыковка пк внахлёст, что не так красиво, но зато прочно. Стоит пк с лета 2009 года и никаких проблем. Никаких подпорок внутри не ставлю, хотя ширина теплицы 4 метра (теплица самодельная), и зимой там не бываю. Вижу только весной больше метра свалившегося снега около теплиц.
     
  8. Denia
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683

    Denia

    Живу здесь

    Denia

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Минск
    расширение поликарбоната в разы выше чем у металла. По этому не лента сжимается или расширяется (там эти десятитысячные доли миллиметра можно не брать в расчет) а поликарбонат ерзает под лентой стирая свой УФ слой, который и так из года в год под воздействием ультрафиолета становится все тоньше, что на мой взгляд тоже вызывает определенные сомнения в применение этой ленты.
     
  9. chekurayeva
    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    chekurayeva

    Участник

    chekurayeva

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    18.11.22
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Полностью разделяю ваше мнение. Но как говориться никто не проводил испытаний на эту тему, и приходиться гадать.
     
  10. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как ерзает я точно не знаю, однако за больше чем 10 лет у теплицы все еще жив и не пожелтел СПК закрепленный только лентой и несколькими саморезами по низу.
    Проблемы тоже были, один крайний лист частично (почти на пол дуги) вырвался из под ленты и порвался вдоль одной из сот, повредился нижний саморез который стоял без термошайбы, именно по этой соте порвался лист. Это произошло в сильный ветер при открытой двери. Но это произошло по личной моей вине, натяжку ленты нужно проверять хотя бы 2 раза в год, а я и один раз толком это не делал.
     
    Последнее редактирование: 25.11.22
  11. Denia
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683

    Denia

    Живу здесь

    Denia

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Минск
    да я сам тут в сомнениях как лучше сделать. Надо дособирать теплицу. И ленту купил. Потом что-то исправлял на навесе за баней. Он из поликарбоната. И в местах примыкания к свесу основной крыши прикручена жестянка. Ну и явно видно пару сантов около жестянки, что поликарбонат ерзает под ней туда сюда. По этому на теплице задумался ставить или нет.

    вот схема крепления крыши, как предлагает производитель этой теплицы. Только по периметру. Лента на первый взгляд необходима. Но натянется ли она вообще, или это лишняя работа. Длина листа на крыше 3,35 метра. Свесы по 5 см. Шайбы большие резиновые.

    2022-11-26_20-03-41.jpg

    теплица прямостенная. ленту от фундамента не натянуть. Только чисто прижать крышу. Есть ли смысл вообще в ней не знаю.

    2022-11-26_20-06-13.jpg

    10654.500x631.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.11.22
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласен, для чистой арки лента работает по другому. Скорее всего в Вашем случае лента больше не нужна чем нужна. Я бы не стал ставить.
     
  13. kevga
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    kevga

    Участник

    kevga

    Участник

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Добрый день, поскажите, планирую крышу домиком из поликарбоната. Можно ли сделать 35 градусов наклон и поставить 12-тый поликарбонат и на крышу и на стены. Каркас сам мощный (самодельный из металла), но не знаю с каким шагом набрать лаги по крыше (Волгоград). Думал где-то через 80 см набрать. Размер планирую 7.5 x 4.8 x 2.30 и по коньку будет около 3,80 примерно. Также, через какой шаг крепить этот поликарбонат на стены, хотелось бы крепить поликарбонат на стены оптимально и по-реже. Также не совсем понятно что лучше по долговечности и удобству монтажа, лаги на крышу лучше сделать из дерева (пропитать маслом) или из металла.
     
  14. Denia
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683

    Denia

    Живу здесь

    Denia

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    1.647
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Минск
    ну 12 это круто конечно. Я бы такой не применял в теплице. Учтите, что будут сильные расширений у поликарбоната. Места креплений раздолбает очень сильно. Надо максимально большие шайбы, лучше с резиной, как на фото выше и засверливать отверстия в пк большим сверлом. У меня дровник накрыт за баней 12 тым. Обрешетка из бруска 40х30 с расстоянием 40 см. Но там угол небольшой совсем и так делал, потому что снег лежит всю зиму. Через два года 50% креплений улетело. Расшатало и повыдергивало шурупы из обрешетки.
    На стенах думаю с такой толщиной пк крепления будет достаточно метр на метр.
     
  15. kevga
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    kevga

    Участник

    kevga

    Участник

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Добрый день, а если сделать не 12, а 10 и только на крышу, к примеру. А стены сделать 6-кой или 8-кой? Чего-то вы меня напугали, не охота ничего перекручивать потом лазить. На крыше с каким шагом пустить лаги. Могу с любым в разумных пределах.