1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Слабовато в отношении утепления такая подложка. Фольга работает при наличии воздушного зазора. Останется только вспененный пэ, но его быстро сомнёт вес земли. Получится ненужный подогрев нижних слоёв грунта. Особенно это будет заметно весной когда грунт промёрз. Электричества на такое уйдёт много.
    Для снижения теплопотерь лучше положить ЭППС от 5см. Три см маловато будет.
     
    Последнее редактирование: 13.02.23
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Честно говоря, не подумала о том, что песок будет тепло аккумулятором... Но над кабелем как раз где-то 5 см и есть... Собирала систему сама по той информации, которую нашла а сети...даже закладывала всё сама, чтобы тосно было там и так, как мне надо :aga: попробую весной, как оно будет прогревать землю после зимы... Осенью включала только инфракрасники, грунт не было необходимости греть...
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Была мысль ЭППС положить, но не стала заморачиваться... Мне зимнее отопление не нужно, в планах было рассаду на пару недель раньше сажать и меньше прыгать с укрывным материалом и прочим... Ну и грунт слегка подогреть, чтобы всякие зяблики типа перцев-огурцов-арбузов не мучались в горшках до середины мая в случае неудачной весны... Раньше середины апреля я точно высаживать не планирую ничего...там надо более серьёзно подходить к обогреву...
    Мне не очень нравится идея с ЭППС снизу, потому что, если корни захотят прорасти ниже, им будет некуда... Поэтому даже тонкую подложку не стала расстилать сплошняком...Кабель я заложила на глубине 35-38 см где-то... С ЭППС этого маловато на мой взгляд было бы...
    Получается под кабелем родная плотная глина, это общий уровень участка вокруг... Потом песок, выше рыхлый насыпной грунт...
    По идее подогрев нужен на начальном этапе, пока корни ещё не глубоко, поэтому не стала убирать кабель на 45-50 см, как советуют во многих источниках... А дальше, захотят растения корни ниже пустить - пожалуйста, там и влага хорошо сохраняется и расти куда хочешь...
    Цоколь теплицы у меня из бетонных блоков 20 см шириной... Внутри этого цоколя тоже вертикально проложила пенку фольгированную 10 мм... Предполагаю, что этого будет мало, но надежда на то, что цоколь будет нагреваться днём и не будет холодить грунт...
    Эта весна будет тестовой...такого опыта у меня ещё не было...А там, если уж совсем будет грустно, то и ЭППС можно проложить при большом желании...
     
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Плотная глина лучше передаёт тепло, чем рыхлый песок и грунт. Соответственно эффективность нагрева от кабеля будет стремиться в глубину недр. Пока есть время лучше переделать пирог - постелить ЭППС 5 см. под кабель.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    500 кг/кв.м. обещают - куда уж больше?
     
  6. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    Ну, в общем, остановилась я на "Алтайской сказке" 3,5х6. Поликарбонат с усилением в части УФ и анти-градными какими-то штуковинами, 4мм. Менеджмент вполне себе адекватный, мне прямо понравилось - ни рекламы, ни некомпетентности, на все ответы спокойные достойные ответы, что не может не радовать.
    Сегодня оплачу 50%, остальные при сборке.
    Сейчас надо изучить тему о том, как лучше организовать место для установки. И заказать грядки, как раз закупку открыли. Получается, надо 2 по 50 см и одну, центральную, 80, тогда проходы будут по 85 см, это правильный расклад? И еще вопрос: насколько удобно будет сделать одну боковую грядку покороче, чтобы было место для столика и стеллажика. Или это лишнее?
    И отливы на брус, как тут советовали.
    Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Особенно, конечно, angeloid.
    И да, они теперь не делают люкс, просто на сайте осталось. Цены поднимут в марте. Каждый год поднимают.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так вроде в глубину растут в основном водоносные корни. При регулярных поливах зачем?
    Сомневаюсь что они могут пройти сквозь слой укладки кабеля. Пишут что нормативная температура нагрева нитей - 65*С, но, полагаю, она реально будет выше, поэтому для корней близость к кабелю не выживательна.
    А утепление, считаю, необходимо потому хотя бы, что сверху идёт постоянный подогрев от солнца мощностью намного более высокой, чем от кабеля, поэтому сверху грунт тёплый, а снизу - вечно холодный. А коли так, то понимаете, в какую сторону пойдёт тепло от вашего кабеля?
    И наоборот, если лежит утеплитель, считайте что всё тепло уходит вверх, больше некуда, т. е. кпд вырастает в разы, а это деньги.
     
  8. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Обязательно нужно. На столик или над ним закрепить бочку автополива.
    img_1764.jpeg
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Обогрев грунта мне намного более актуален в маленькой огуречной теплице, а в ней как раз буду переделывать грядки весной, и кабель тоже двигать придётся...поэтому в принципе могу легко подложить ЭППС...
    Но меня очень смущает вопрос глубины гряд... Огурцы, перцы, дыни - основные жильцы теплицы... У меня получается, если ЭППС класть, то над ним 5 см песка и где-то 30 см грунта... Придётся значит немного углубить, вопрос на сколько? Чтобы и кабель грел на нужной глубине и растениям не было мало совсем...
    Никак не укладывается у меня в голове, что придётся растения в очередном горшке закупорить... Те же дыни на подвое, пишут, что они корни могут очень глубоко проращивать, а мы им всё отсечëм...
    В томатной теплице пока точно не хочу такое делать, посмотрю хоть этот сезон... А с огуречной вопрос... Как лучше?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Выращивают же дыни в мешках -

    выращивают и в горшках -
    https://youtu.be/_EzDxw2YC2I
    ЭППС нужно укладывать неплотно друг к другу и желательно чуть наклонно, чтобы был сток. Промежуток я засыпал щебнем и сверху укрывал геотекстилем.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Когда мы брали в прошлом январе, тоже предупреждали о поднятии цен к марту, и поднятие реально было какое-то... Мы не вчитывались, но на сайте точно было дороже...
    По поводу гряд, подход у вас правильный, широкие дорожки - это всегда хорошо...но я решила грядки делать пошире, а проходы поУже... У меня от ширины 3,5 на уровне гряд 40 см ширины съедает цоколь... Но это не страшно, вверху объем как раз весь остаётся... Даже удобнее получается, по факту у растений объём как при грядке шириной почти 80, а тянуться по грядке далеко не надо...И у меня получились гряды 65+- по краям и 90-95 центральная с проходами по 50 см... Мне удобно...
    На крайних грядках томаты сажаю чуть в шахматном порядке, и их помещается чуть больше :aga: а на центральной соответственно чуть большее расстояние между двумя рядами для лучшего проветривания...
    В моём понимании, не важно особо, широкая грядка и узкий проход или широкий проход и узкая грядка... Тут важнее само расстояние между рядами растений... Ботва всё равно свой объём займёт, и в моём случае максимально кусты "висят" над грядкой, а над дорожкой минимально... Если грядки узкие очень, то ботва вылезает над дорожкой. Соответственно вы проходите всё равно по какой-то одной прямой...
    Я делала дорожки под плитку 50х50...ходить удобно, табуретка встает, стремянка тоже... Если бы не мешал цоколь, то максимум - расширила бы проходы до 60 см, чисто чтоб на табуреточке сидеть повольготнее было :aga:
    Ну и наверно центральную вообще метр бы сделала, чтобы ещё лучше продувались кусты. Полоть там нечего, мульча лежит, а вот проветривание очень важно...

    IMG_20220817_193211.jpg

    Ещё центральную грядку можно разделить на две узких, как например @viktor50 сделал... Но в моём случае из-за цоколя это не удобно... Думаю вообще это решение только для ширины от 4-х метров.
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Ну вот и не хочется как в мешках :aga:
    А на какой глубине у вас обогрев? И грядки приподняты?
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы правильно понимаете, что для многих тут уму непостижимо. Дело не в ширине грядок и дорожек, а в количестве рядов растений.
    Широкая грядка не нужна тем, кто весной ничего не выращивает, а если вы используете весенний период для получения первого урожая - редиски, лука и зелени, то вам для этого не дорожки нужны, а земля. У меня к маю всего этого уже навалом.
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Вот как раз уже мечтаю зеленушку всякую в тепличке посеять :aga:
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Почему? В этой теме у меня есть ссылка на очень популярный сайт "Огород в мешках" - почитайте и заразитесь.
    Грядку с обогревом я только этой зимой сподобился сделать, давно собирался. На глубине 50 см положил слой песка 5 см, далее нагревательный кабель с датчиком, затем 10 см песка, сетка и сверху плодородный грунт. К концу февраля думаю подключить и сеять.
     
  16. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.426
    Адрес:
    Калуга
    Остаётся 35 см грунта... А ещё там эппс же... То есть в лучшем случае 30 см... Бедные наши растюшки... :aga:

    А не слишком глубоко кабель получается?
    Как я понимаю, нам нужен прогрев грунта на глубине где-то 15-20 см...
    И поделитесь, пожалуйста, какой кабель у вас лежит, какая мощность и сколько Вт на квадратный метр закладывали...