1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вермикулит прекрасно работает в топке печи, но он боится воды, в грядках его используют для водоудержания, можно мульчу не ставить, прекрасно ее заменит.

    Будет, грядки маленькие по площади, кабель электрический, это не котел на дровах который сложно управляется, электричеством проще управлять, кабель не работает постоянно, грунт нагреется до определенной температуры и на паузу нагрев перейдет, как чуть остынет и опять нагрев включается. Котел на дровах так не может.

    Если это про размер теплицы то больше нужно делать, максимальную которую осилить сможете, места в теплице всегда мало.

    Ставится отлив на цоколь или на каркас (профиль) теплицы и сверху монтируется лист поликарбоната, главное чтобы вода не текла на брус, кирпич итд, не портила фундамент.

    А это зря, уже в середине марта нужно сажать, я сажаю лук и горчицу закидав их снегом и к концу апреля имею прекрасный урожай. Этот же фокус обеспечивает севооборот, чего многие не могут обеспечить, подогрев грядок включать не нужно, лук и горчица и так расти будут.

    2021-1л.jpg посадка (4).jpg посадка (3).jpg посадка (1).jpg

    Правильные опасения.

    Плотная глина, это те же кирпичи, так легче представить с чем имеем дело, чем плотнее у нас материал, тем больше тепла он сможет запасать. Плотная глина прекрасно используется в дровяных колонках (титанах), на нашем рынке есть модели топка у которых внутри чугун, а снаружи металлическая оболочка, между чугунным вкладышем и оболочкой засыпается мокрая глина и трамбуется максимально плотно, слой там несколько см всего, но это не хуже кирпичей работает, позволяет нагреваться воде просто за счет накопленного глиной тепла. Экономию дров имеем и большую инерционность системы. Печь дольше остывает, воды больше горячей и это все глина.

    Правильно, будет удобно!

    Тут уже каждый решает сам что он хочет и как, кому как удобно.

    Зря сомневаешься, у меня есть места где хрен растет в плотной глине и через три слоя геотекстиля и все пробил, его не остановить.

    Не надо горшок, я снизу не отсекал грунт, арбузам и дыням нравится, они сами разберутся какие корни им делать, будет хороший полив будут маленькие, поверхностная корневая, а не будет полива уйдут в грунт. Потери не такие большие, грядки маленькие нужны, 45 см достаточно для тех же дынь и арбузов.

    Лучше периметр теплицы огородить ЭППС с улицы, а грунт не отсекать, под теплицей, при таком исполнении грунт не так сильно промораживаться будет. В высоких грядках и так быстрый нагрев почвы солнышком, а то что ниже поможет кабель, тепло от него во все стороны идет, как от костра. Прогреет он нужные зоны и не будет постоянно работать, датчик температуры ему не даст, да будут не большие потери, но это все равно дешевле чем гору ЭППС закапывать под теплицу и отсекать все, это не нужно.

    Я на своих корнях выращиваю, теплица как у вас легко позволяет в Москве и Калужской области выращивать по самой простой схеме, можно семечко сажать и все вырастет. Арбузы чуть ниже как раз из семечек.

    Проход 50-60 не удобен, растения все заполнят, полностью, не пройти будет.
    Это арбузы которые скушали проход в 60 см и ходить обламывать ботву это не правильно, проход нужно шире делать.

    2021-30.jpg

    А как называется фирма? И в Чехове должен быть завод, но все так быстро меняется, сегодня они работают, а завтра нет. Я знаю один завод под Троицком, но там сомнительный ПК производят на мой взгляд.
     
  2. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Забавная цена, однако.
    Мне прямостенная 2,5х4 на брусе с двумя форточками и ПК на 9 т. дешевле сейчас обошлась.
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Цоколь поднят из 2-х рядов маленьких бетонных блоков, у нас их продают, как "блок стеновой бетонный 390х190х190 мм"...подобные блоки бывают еще на керамзите, но они боятся воды, эти просто бетон...Для укладки блоков залили маленькую ленточку...20-30 см в глубину грунта и на ширину по размеру блоков - 20 см...никакого основания под ленту не делали, то есть гулять этот фундамент будет вместе с грунтом, но сделали двойное армирование, чтобы сама лента не треснула... к блокам присверлен каркас теплицы...снаружи поставили отливы из нержавейки, их покупали отдельно. И кстати, конек на крышу тоже купили сами, чтобы был пошире, монтажники привезли уголок что-то около 5х5 см, но это чисто "для красоты" :aga:
    Изнутри по блокам вертикально проложила пенку фольгированную, а сверху затянула пленкой для бассейнов...но это у нас издержки профессии, что есть, тем и закрыла :aga:
    Хочу весной снаружи блоки покрасить просто в какой-нибудь темный цвет и на этом красоты хватит :)]
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да ты вообще не понял. При чём тут глина? Я писал про то, что корням трудно пройти сквозь слой, в котором уложен кабель. Кабель нагревается до 65*С.
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Ну тут действительно, кому как удобнее...ботва занимает объем вверху теплицы...а он конечен в зависимости от ширины самой теплички, а не от гряд или проходов...если у вас узкие гряды - ботва просто висит над дорожкой...
    Пока что, судя по прошлому сезону, мне было удобно...хотя в моем случае поменять не сложно, грядки из дпк передвигаются на раз-два...я даже не стала на первый сезон плитку из-за этого класть в дорожки, думала вдруг что-то не понравится...но пока менять ничего не хочется...
    Я просто предпочла дать растениям чуть бОльшую площадь питания...а ботва висит над грядкой, а не над широкой дорожкой...
    Арбузы я сажала (и также пока буду делать) на боковой грядке с западной стороны...грядка 65 а пространства для кустов 85 получается до стенки теплицы...сажала в один ряд через 50 см, подвязывала немножко как в шахматном порядке...им было нормально, а мне на дорожку они вообще не вылезали, там был самый свободный проход...хочу в этом году рискнуть и посадить через 40 см...посмотрю, хватит ли им места под солнцем :aga:
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    @fgh, котлы дровяные бывают разные. У меня самодельный, называется "Бубафоня". Здесь есть тема про этот котёл. Он на одной закладке дров (это приерно полная садовая тачка с верхом) горит часов 12-16. Разжигаешь, выводишь на режим. На прогретой почве выставляю на прямой подаче 35*, обратка около 30*, держит такую температуру пока не прогорят дрова. При этом температура почвы в районе 20-21*, когда за бортом от небольшого минуса до небольшого плюса.
    Когда в апреле приезжаю на дачу, включаю котел на температуру около 50*. Обычно к концу первых суток топки пова прогревается до 18*, дальше подачу снижаю и высаживаю рассаду. Дальше смотрю по погоде. Если в ночь обещают до минуса, или +6-10*, то на ночь зазигаю котёл.
    По поликарбонату дал ссылку в личку. Звоните, узнавайте, ближе к маю у них цены вверх поползут.
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Как крепить отлив вам показали...а перфолента и профиль - это для защиты поликарбоната от грязи и всяких заползающих насекомых...сверху ставится слошная лента и профиль либо просто профиль, а снизу перфолента а на нее просверленный профиль, я просверливала отверстия см через 20...
    Я низ закрывала таким методом, но что-то мне совсем не понравилось...какая-то псевдо-чистота...уже к осени первого сезона вся эта перфолента стала настолько грязная, что есть огромное желание снять профиль и вытащить из-под него ленту...пусть там будет один профиль...
    Плюс эта супер конструкция сильно задерживает влагу в поликарбонате, если там образовался конденсат или что-то затекло...а раз вода там застаивается, то та же зелень все равно со временем нарастет...

    И еще, как бы я не хотела, поняла, что закрыть этими планками абсолютно все торцы на теплице просто не реально, во многих местах это или неудобно, или мешает нормальному прижатию ПК...поэтому видимо вообще брошу эту затею...По осени керхером вымыла и все углы, и щели между пк и каркасом, и даже грязные края внутри поликарбоната...намыла правда так усердно, что конденсат внутри ПК так в зиму и остался :close::aga:
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Нет, зеленушку я тоже хочу в марте! Я имела в виду, что овощную рассаду раньше середины апреля вообще не планирую высаживать, поэтому особо сильный обогрев грунта не нужен...
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Не понимаю...греем весной, когда растюхи мелкие...там и корнева маленькая, она глубоко не полезет...потом они подрастают, подогрев кабелем уже не нужен, а корни они распространяют туда, куда им надо, и ниже кабеля тоже...
     
  10. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Шикарно как - за сутки прогревается! Я рассчитываю (ну, мечтаю :aga:) чтобы дней за 5 хотя бы прогрелась...а потом по датчику температуры, когда остывает...

    Меня еще очень беспокоит момент защиты самих растений ранней весной...по осеннему опыту, мои инфракрасники могут поддерживать стабильно температуру в пределах +5 градусов от уличной...ну если щели подзакрою как-то, может еще градус подниму :aga:
    но этого все равно очень мало...если на улице температура будет +5 и ниже, а тем более минусовая, то без дуг и агроспана все равно не обойтись получается...
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А кто писал, что утеплитель будет мешать росту корней вглубь? Или вы, вырастив зелень, больше ничего сажать на это место не будете, или корни основных культур должны будут пройти через слой, в котором уложен греющий кабель, который нагревается не менее, чем на 65*С и который расположен выше утеплителя.
    Лично я не уверен, что корни без ущерба пройдут сквозь этот слой, а там - кто его знает, может сподобятся пройти между рядами провода, там будет 30*С, потому что датчик, отключающий нагрев, расположен тоже посередине между соседними витками провода, и настроен на температуру отключения 30*С - на максимальном удалении от обоих проводов. Но это только линия, в обе стороны от которой температура выше - это слишком много для корней растений.

    Да как вы её вытащите, она же плотно приклеивается. А собственно, зачем профиль на зиму? Насекомых и пыли нет.
     
  12. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Это цена за работу, пог. м 10 000тр получается.
    Я две теплицы планирую, одну поменьше под огурцы и то с чем они уживаются, 3,5мх4м или 3,5мх5м Север -Юг, форточка в крыше на Восток будет.
    И можно другую 5,5м х 6:7:8 м В -З, здесь форточка на Юг, но 5,5 м - 6м мах длина, тогда ширина сколько может быть мах, чтобы форточка на Юг была?
    40х40-2штх6м=12м
    40х20-23х6шт=138м
    20х20-14штх6=84м
    -это 3,5х6 м трубы посчитали.
    Достаточно 2мм или 1,5 мм можно трубу?
     
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Перфолента отклеивается. Не совсем легко, но отклеивается, а кое-где и сама отлетает... А профили нормально снимаются и одеваются обратно... Мне когда поставили вниз глухие, пришлось откручивать низ поликарбоната, снимать и сверлить дырки ... Ничего, справилась даже женскими руками :aga:
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    При длине 6 или 8 метров одной форточки как-то мало совсем...форточек чем больше, тем лучше на самом деле... Но как минимум надо по двум сторонам делать, чтобы сквознячок был...
    Ширина 4 метра мне кажется самой удобной...
    Трубы берите 2 мм... 1,5 для сварки хуже.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А что проку от такой ленты? Она же не будет выполнять свою функцию. Или лента некачественная, или вы плохо обезжирили поверхность ПК перед оклейкой.