1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Зашёл на сайте, посмотеть цены. Что то не понятно особо... Цены написано от 50 тыс, цена для Чехова 101 руб (40х20 1.5, 30% прибавили в Чехове), на других складах магазина он по 78 руб. В итоге от какой цены смотреть?
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не только наличие термоконтроллера с датчиком. Вы же покупаете в этом случае не отдельно кабель и термоконтроллер + датчик, а готовое изделие. Их ещё нужно соединить в одно целое и загерметизировать. К тому же, контроллер нерегулируемый, раз в земле размещается, наверняка не такой массовый, а значит более дорогой - специальное исполнение.
    Насчёт глубины датчика. Чем дальше от датчика, тем меньше температура. Я делал замеры температуры грунта 30 ноября в зависимости от глубины - Инженерное оборудование теплиц #65.
    На глубине 15 см - 13*С, на глубине 24 см - 19*С, сам провод лежит на глубине примерно 35 см. До какой температуры разогреется сам провод - неизвестно. Даже если датчик лежит в слое укладки провода, то от него до жил всё равно примерно по 5 см, так что даже в этом случае температура в точке измерения будет отличаться от температуры жил неизвестно на сколько.
    Так что тут всё зависит от вашего наития, если зададите температуру скажем 18*С на глубине 10 см, то в марте, скорей всего, ваш контроллер не будет регулировать вообще ничего - температура грунта в этой точке никогда не достигнет данного значения и контроллер будет работать непрерывно круглые сутки.
    Вы должны учесть условия теплоотдачи грунта - она намного хуже, чем в воздухе, поэтому в земле провод будет разогреваться значительно сильнее.
    Вот вам пример. Люди уже постарались, провели кучу испытаний ради нас и составили таблицу нагрева проводов: .
    upload_2023-2-15_9-47-50.png
    Видите, даже в воздухе кабель мощностью 16 Вт/м разогреется до 60*С. А в грунте он может разогреться заметно сильнее, поэтому неудивительно, что у вас было расплавление проводов.
    Греющие провода делятся на классы термостойкости, предельная постоянная температура 65*С - это самый низший класс, естественно, более термостойкие кабели будут стоить намного дороже.
    Для того, чтобы получить от греющего кабеля максимальную теплоотдачу, по настоящему, датчик нужно крепить на самом проводе. Только в этом случае контроллер будет знать истинную температуру провода.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Смотреть нужно штангенциркулем толщину металла. Пишут, что толщина 1,5 мм, а по факту 1,2 мм, а может и 1 мм. Я так гофролист покупал. Написано, что толщина 0,4 мм. Взял в руки, и без штангеля понял, что там и 0,3 мм нет. Микрометром замерил, а там 0, 28 мм, то есть там железа 0,25 мм и плюс покрытие. Поехал на базу, где тот же заявленный 0,4 мм лист стоил чуть дороже, и там он оказалися толщиной 0,43 мм. Так, что не нужно на дешовку вестись, потом в пролёте будете.
     
  4. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Так этот магазин только офис, брали у них стройматериалы как то.
    Конечно будем мониторить. И штангенциркуля два, один мужа ПГС и один мой:victory:.
    По авито мужик попался, рядом в деревне цех у него и готов хоть сегодня варить, сам говорит что 2 мм профиль нужен, шаг почаще, поликарбонат 4мм стенки и 6 мм крыша. Цену за работу не называет.
    Металл у него в наличии.
    А фундамент то при + надо заливать, мне место под теплицу подготовить надо, пересадить кустики. Два фундука плодоносящих рядом смущают по тени.
    Но! Семена томатов просматриваю:aga:, надеюсь не попаду в секту детов индетов:|:.
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430
    Адрес:
    Калуга
    Я не писала, что у меня было в грунте расплавление провода... Я писала, что видела такое, когда монтируют дешёвые непонятные провода, поэтому не хочу ошибиться у себя...
    Своей системой обогрева грунта я ещё не пользовалась, ее делали только в прошлом мае и она не понадобилась...

    По поводу температуры кабеля и грунта...
    Зачем нам температура самого кабеля? Нам нужно понимать, можно ли растения сажать или ещё холодно...
    По идее кабель для обогрева грунта должен быть произведён так, чтобы в случае работы в этом самом грунте, он не плавился от своего же перегрева... Когда делают, например, обогрев дорожек от обледенения зимой, там кабель может и неделю, и две работать без перерыва практически, и ничего не плавится...
    В случае с грядками... Если наша цель прогреть грунт на глубине 15-20 см до 18 градусов, то какой смысл в отключении обогрева, когда такая температура достигается на глубине 40, где лежит кабель? Получается, что он может отключиться раньше, чем нужно, поскольку вверху температура ещё не достигла нужного уровня...
    Теплопроводность грунта ведь разная... Поэтому у кого-то надо на глубине 40 см надо получить 24 градуса, чтобы выше было 18...а у кого-то например 30 градусов на глубине должно быть для этого...
    В моём случае, я могу закопать датчик температуры куда угодно, и на глубину провода... Но тогда надо проверять вручную температуру в верхнем слое грунта, чтобы понять при каком значении на глубине, достигается нужная корням температура верхнего слоя, и при этом уже значении программировать отключение... Или я неправильно рассуждаю?
     
  6. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Хотите мониторить, то отталкивайтесь от цены в Робметаллсталь в Видном, сейчас зимой конечно подорожал конечно метр у них руб на 10-15 руб, осенью дешевле было чем сейчас. Но цены у них более чем адекватные и реальные, но покупка только от 6 метров (могут порезать пополам). Я у них просто иногда покупаю и везу на своей машине, когда на дачу еду, но мне по пути (вам вроде как нет).
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Всё правильно и знать температуру кабеля надо исключительно в целях его сохранения. Если есть уверенность, что он не сгорит при непрерывной работе, то вопроса нет, но кто его знает!
    Я имею возможность замерить и температуру грунта на разной глубине и температуру кабеля, как буду на даче, постараюсь замерить и приведу результаты здесь.
    Многие пользуются ресурсом "Экотеплица" - его автор сам производит теплицы и очень много роликов о них выкладывает. Если верить ему, то теплоотдача в грунте лучше, чем в воздухе. он пишет, что кабель в воздухе нагревается до 70*С, а в грунте не более, чем до 50-ти, смотреть с конца 6-й минуты.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Red_Hat, Попадете, сегодня каких только томатов нет, удобнее всего выращивать которые не нужно пасынковать, они маленькие, правда в теплице все крупнее растет, а так и пушистые томаты есть, как персики и черного цвета для диабетиков и специальные под теплицу, которым не требуется опыления, они всегда завязывают не важно какая у нас температура и семечек внутри нет. Выбор в этом плане огромен на нашем рынке, кому что ближе.

    Телица должна стоять на самом солнечном месте участка, тогда меньше всего проблем будет и растения будут довольны.

    Комплектующие у вас намного дороже, одни контакторы чего стоят, а все потому что контроллеры не могут большую мощность переключать самостоятельно, они только сигнал выдают когда нужно и дальше работают контакторы, ящик под электрику не дешевое удовольствие, в вашем случае используется щит учета, его на столбе обычно вешают итд. Можно было дешевле выбрать во влагозащитном исполнении.

    Каждый сам выбирает конструкцию, у вас еще не достаточно автоматов в щите для полной безопасности, нужно еще добавить комплектующих, нужно или УЗО или диф автомат ставить, это обязательное условие если не хотите пострадать от удара электрическим током. И сам щит небрежно собран внутри, если себе делать обычно все аккуратно укладывается и красиво. Есть что улучшать. В моем случае для управления кабелем используется реле временем, так как кабелю нужна только розетка, реле умеет переключать нагрузку в 30А самостоятельно, это грубо 6.5 кВт мощности, что за глаза для кабеля, никаких контакторов не нужно, система из меньших элементов состоит, пусть и сам кабель дороже, а все в целом выходит дешевле чем у вас.

    Реле времени программируется как таймер полива, кто сталкивался тот поймет, ничего сложного, указываем время включения и время выключения, время на таймере и поехали, до 16 программ в день реле исполнять может, этого достаточно, у меня трехтарифный счетчик, тариф на электрическую энергию зависит от времени суток: ночной, полупик и пик, Кабель по такой схеме легко можно использовать для включения по экономному ночному тарифу и среднему днем, максимальный тариф можно не использовать при желании, если стоит цель экономить, а можно просто включить чтобы работал сам 24 часа в сутки, кабель будет сам отключаться по датчику температуры не ориентируясь на время.

    Для этого есть термометр специальный, это не сложная операция. Он же и PH почвы покажет, ее влажность, влажность в воздухе и освещенность в точке измерения итд. Сегодня все доступно любому, так выглядит такая игрушка, работает от батареек.

    термометр 2.jpg Термометр.jpeg

    У вас высокие грядки и у меня такие, они и без обогрева сверху хорошо прогреваются солнышком в теплице, вся проблема будет внизу, там где у нас кабель закопан, оттуда идет холод и кабель решает эту проблему, тепло от кабеля идет во все стороны.

    Все наверное видели как земля оттаивает на теплотрассах, кругом снег лежит, а там где трубы закопаны снега нет. Тут тот же принцип. Кабель прогревает все и нужно именно на глубине кабеля ставить датчики. Можно и несколько датчиков иметь, но управлять подогревом должен тот что на глубине кабеля установлен.
     
    Последнее редактирование: 15.02.23
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430
    Адрес:
    Калуга
    Ну вот на счет красиво или нет, а уж тем более дешево/дорого даже комментировать не буду...сами щиты, просто были в наличии, и симпатичные они для меня :aga:
    Контакторы прекрасно работают, но главное, что я всегда вижу температуру, что очень удобно, и четко понимаю, что у меня и где работает в данный момент...
    По поводу безопасности, спасибо за беспокойство, но и диф, и узо, все стоит, причем в самом надежном исполнении...просто в теплице вся эта красота не нужна, все собрано в одном щите в отдельной комнате рядом с теплицами...вот в этом я совершенно не разбираюсь, но там какая-то двойная или тройная защита...рядом еще бассейн с кучей наполнения и вся основная автоматика собрана в одной комнате оборудования...

    Вот как раз управлять обогревом должен тот датчик, который в корневой зоне...ну чуть ниже точки высадки саженцев...как бы не грелась земля сверху, нас волнует температура на определенной глубине...смысл мерить температуру глубже, если корни туда дойдут уже тогда, когда и обогрев особо не нужен будет? А уж если нужно следить за самим кабелем, тогда можно и дополнительный прилепить...
    Насколько я понимаю, даже, если я промахнусь и на глубине 15-20 см будет комфортная температура, а глубже будет холоднее, то корни просто туда не пойдут, пока грунт и там не прогреется...тем более, что мы говорим о весне, и через достаточно короткий промежуток времени необходимость обогрева исчезает вообще...
    А включение кабеля по времени вообще не поняла...если только вы четко знаете, за какое время прогревается ваш грунт до определенной температуры и как быстро остывает...не говоря уже о том, что погода не предсказуемая весной...где гарантия, что при включении только ночью например, будет поддерживаться нужная температура грунта в конкретный день...
    Приборчик ручной, который все меряет, тоже в наличии...:aga: но действительно очень удобно следить за температурой на щите...а так бегать каждый день и измерять температуру, если вдруг кабель мало поработал...сомнительно...
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Что-то вы мне приписываете то, что я вам не говорил.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.430
    Адрес:
    Калуга
    Ой, я не специально :aga:
    Что-то не то стëрла, видимо, когда цитировала :|:
     
  12. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Понравился мужу сварщик, говорит мосты варил раньше. Они дом строят в соседней деревне, у него простой - может там сварить теплицу.
    Завтра поеду уточню место, размеры. Может сразу большую сварить 4х5 или 6м? Муж говорит крышу рассчитывать время, дверь по центру, все переделывать:um:. Я говорю ты же сопромат проходил? (здесь набралась:victory:).
    Он уже посчитал 3,6х4-5-6м с двумя дверями в торцах. Почему то верхние форточки по Митлайдеру получаются 1м, хотя все делают по 2м. Какие то отступы от торцов, сырое все.
     
  13. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Могу только посоветовать варить каркас из оцинковки с последующей покраской в три слоя. Тогда простоит долго.
    Над дверьми в торцах надо сделать обязательно форточки, по возможности до самого верха. Это позволит более гибко настраивать проветривание.
    Размер теплицы чем больше тем лучше. Обязательно заранее спланируете размещение дорожек и грядок. Будет очень обидно если немного не хватит. Место всегда не хватает. Сейчас продаётся столько сортов гибридов что глаза разбегаются. Хочется всего и много.
     
  14. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Варить будут из железа, не оцинковки. Покрасят молотковой краской. Цинк сильно удушлив при сварке.
    Сегодня этот сварщик переварил поднял пролет на заборе, швы хорошие. Муж как то доверяет, чтобы тот заказал сам трубы 2мм (муж не собирается проверять штангенциркулем:no:), их привезут к сварщику:faq:. Он сварит на чужом объекте и перевезут к нам по частям.
    Не знаю как мне быть, сварщик согласен чтобы мы сами заказали трубы тоже. Но у него есть типа база со скидкой. :(
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Оцинковка ещё и дороже. Смотрите как вам удобнее.
    На счёт удушливости это не ваша проблема. За неудобство вы платите деньги и его проблемы это его проблемы. Главное вы не требуете невозможного.
    Таксисту например не очень удобно вас подвозить. Можете например для его удобство перевести ему деньги и никуда не ехать. Это для него будет очень удобно:)]
    Цинк при сварке выгорает поэтому приходится закрашивать швы. Его не любят маляры потому что его надо тщательно обезжиривать перед покраской.
    Покрасить можно и самому ничего там сложного нет.