1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплица поликарбонат. Выбор, сборка и прочее - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-312, 10.10.18.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Вполне прилично может работать на дуге и внизу перемычка между концами дуги. Но теплица будет не под 6 метровый лист пк. Единственно, что сложно обычным инвертором варить толщину 1 мм. У меня на старой теплице труба 15х15х1,5 мм. Дуги через 50 см. 14 лет отстояла. Заказал новый пк, старый вверху на сводах хрупкий стал и снаружи пошли дырочки в верхнем слое. У этого была гарантия 15 лет, так, что можно сказать, что гарантию выдержал. Я его купил осенью 2008 года, на теплицу поставил в мае 2009 года. Обещали на этой неделе подвезти. Сравнение с прутиком не совсем корректно.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня всегда всё корректно. Я сказал: такое сечение имеет прутик толщиной 10 мм. Если не верите, посчитайте сами - у него точь в точь такая же площадь сечения.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Вы по количеству железа считали. Там и считать не нужно. Сейчас весь металл идёт цена за 1 кг. И практически не завист от того, пруток это, или труба. У продавцов есть таблицы, где указан и вес и цена метра. Но прочность на изгиб прутка и трубы, имеющей такой же вес погонного метра, не одно и то же, поэтому я и написал, что это сравнение не корректно. Иначе бы всё делали из прутков, а не из труб. Есть такая наука, называется сопротивление материалов (сопромат). Вы с ней слабо знакомы, раз утверждаете, что это корректно.
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Это не гарантия, а срок эксплуатации. Это означает намерение что должно прослужить 15 лет. Ну по крайней мере производитель на это ну очень надеется. Скорее всего ему пофиг, после гарантии.
    В наше время сложно прогнозировать что будет через месяц, а уж через 15лет...
    Заменить сломанное по вине производителя даже на гарантии будет очень сложно.
    После гарантии, когда идёт срок эксплуатации, замена это из области сказок.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Я покупал на фирме пк и сам делал теплицу, так, что моя гарантия ещё не кончилась:)]. Должны на этой неделе подвезти пк, если не будет дождя на праздники, то с сыном и зятем сниму старый со сводов и накинем новый, а на торцах неспеша заменим. У меня на старой теплице накрывные три листа, если не изменяет помять 840 см. В ветренную погоду стрёмно накидывать, может к соседям таким парусом унести:)].
    Вот наглядный пример никчемности всяких шайб и прибамбасов в виде Н профилей для стыковки листов. На првом фото старая теплица с пк простоявшем 14 сезонов, на втором 6 сезонов. Весь пк крепил обычными белыми саморезами с широкой шляпкой. На старой они уже заржавели, но функцию свою выполняют. Никаких заломов и подломов:aga:. Листы лежат внахлёст, закереплены саморезами см через 50-70. Пк 4 мм. Засверливать нужно обязательно сверлом чуть потоньше, иначе при попытке просверлить профиль саорезом через пк, саморез может слететь с профиля, и дырку потом придётся заделывать герметиком. Делается это очень просто. К лестнице, которую будете прислонять на пк вверху приворачиваешь доску поперёк лестницы длиной с метр, чтобы не повредить пк. Берёшь с собой дрель со сверлом и шуруповёрт. Засверливаешь, потом заворачиваешь саморез. Вся процедура занимает несколько секунд. К стати, прозрачным герметиком я потом промазываю стыки пк между дугой и торцевой стнекой. Держтися отлично, а всякие ленты для проклейки, полное фуфло. Года через три все на солпце развалились.
    Обе теплицы на ленточном фундаменте с арматурой. Под ними глина. Глубина фундаменотв см 40 не больше, до глины. Если и поднимет, то всю ленту сразу, пусть вас это не волнует, за то кроты а теплицу не попадают. В глину они не роют норы.
     

    Вложения:

    • 20230425_122609.jpg
    • 20230425_122653.jpg
    Последнее редактирование: 25.04.23
  6. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Что за чудо поликарбонат, простоявший 14 лет и даже не пожелтел, не говоря о позеленении?
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    А при чём здесь позеленение. От грязи он моется. Производитель назывался Полинекс. Тогда они только начинали работать. И оборудование и материал были Израильские. Лет 6 назад званил на эту фирму, когда делал вторую теплицу. Их сотрудник разоткровенничался и сказал, что теперь у них качество не то. У пк был срок эксплуатации 15 лет. В этом году пошёл пятнадцатый год эксплуатации. На куполе уже пошли дырочки, как птицы поклевали:aga:. Это сработался защитный уф слой и пк начал разрушаться. Заказал новый пк со сроком эксплуатации 15 лет. Завтра обещали привезти. Я не встречал пожелтевший пк, а вот с разрушающимся верхним слоем встречал, который больше трёх лет не стоит. Так на фирмах есть и дерьмовый, который обычно в втюривают строители теплиц своим клиентам. Он самый дешёвый. От самого дорогого, он по цене минимум в полтора раза дешевле. Или вы хотите купить вещь за три копейки, а чтобы она служила десятилетие? Такой халявы трудно встретить.
     
  8. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Да просто смотрю по соседям, у всех уже желто-зеленые теплицы причем возраст менее 6 лет. Вот и интересуюсь, оказывается реально бывает долгоиграющий поликарбонат.
    У меня пока только один сезон, пока чистенькая стоит, но поликарбонат покупался вместе с теплицей поэтому даже фирму не помню.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я сказал только то, что сказал, что у трубы 20*20*1 мм площадь поперечного сечения такая же, как у прутка диаметром 10 мм, зачем вы за меня домысливаете? О сравнении по прочности на изгиб речи не было вообще, это ваше домысливание за меня.
    Что такое сопромат, тоже можете мне не объяснять, я учился в строительном ВУЗе.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    У трубы размером 20х20 мм площадь поперечного сечения трубы 40 мм2. Вы ведь в вузе учились и пора свои мысли выражать правильно. А то у вас всея рота идет не в ногу, только вы в ногу. И все виноваты, что вас не так поняли. Это женщине без технического образования можно писать, как она понимает. :hndshk:
     
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Чтобы не позеленел за ПК надо ухаживать.
    Мыть снаружи и изнутри. Обязательно обрабатывать фунгицидом.
    Если не ухаживать, тогда ПК быстро испортится.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Никак не пойму, что вас не устраивает? Вы к чему придираетесь? Я говорил о сечении металла трубы, неужели это непонятно?
    А зачем вам считать площадь сечения воздуха? Вообще, с воздухом не 40 кв. мм будет, а 400.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Я использую H профили для соединения листов на одном из скатов крыши и внутри на перегородке и никаких проблем не испытываю, на новой теплице будет весь ПК на таких профилях соединен, с ними аккуратнее получается чем с нахлестами и теплицу можно больше размером построить, нахлесты не нужны становятся. Так что это дело на любителя все. Опять же крепить саморезами кровельными я не планирую, есть шайбы, они и будут использованы.

    Беда с H профилем в чем? На размер 4 мм не делают разъемных, а на теплице дугой, на длинном листе вам просто не засунуть лист в H профиль - это мучение, поэтому и не используете их.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Ваши слова, да моим бы кротам в ухи. :super:
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Каждый продавец старается сделать теплицу как можно дешевле, иначе чайник покупатель, а их 99% купит более дешовую теплицу. А чудес не бывает. Дешёвая может быть, если там металл тонкий. Погонный метр трубы стоит в зависимости от толщины стенки металла. Чем стенка толще, тем вес метра трубы больше и она дороже. И поликарбонат разный по цене, в зависимости от веса квадратного метра пк, от качества материала, и от тллщины ультрафиолетового защитного слоя. От его толщины и зависит количество прожитых им под солнцем лет.