1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экзоты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 19.04.07.

  1. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
    @Nimfea, полагаю, что цитрусовые и некоторые другие плодовые у нас могут и замерзнуть. Я живу чуть севернее Туапсе и у нас большая влажность. Вот и пытаюсь понять, что можно высаживать в грунт без риска потерять. Олеандр, например, без укрытия скорее всего погибнет. В Туапсе я его не видела. Мимоза (та, которая Акация серебристая) тоже вряд ли будет себя чувствовать комфортно. Поэтому интересуюсь у местного населения по вопросу личного опыта. А к вопросу экзотов, то в нашем селе не даже Акация ленкоранская, которая нормально себя чувствует в наших краях (видела в соседних населенных пунктах), является диковинкой. Не принято у местного населения подобные изыски разводить. Розы и Гибискус сирийский, вот и все разнообразие.
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Angelika123rus, тогда Вам придется ждать, возможно именно жители Туапсе заглянут, т. к. у меня все это растет и не вымерзает. А мы южнее на пару сотен километров.

    Есть такая флудилка в огороде, там обитает девочка из Туапсе, спросите там, может откликнется.
     
  3. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    @Angelika123rus, согласна с Леной, в каждом регионе под понятие экзоты попадают все новые и новые группы растений. Инжир у меня нормально зимует, в первые годы нужно прикапывать, затем сам по себе вполне нормально переносит зиму, но для хорошего урожая его нужно укрывать, в некое подобие шалаша, иначе побеги замерзают, от корня поросль отходит, но урожая может и не быть. В Краснодаре есть институт Садоводства и виноградорства при нем питомник где продают районированные сорта инжира, хурмы, мушмулы и т. д.
    Ну и конечно же наши непредсказуемы зимы. обледенения иногда наносят такой урон! Даже мискантусы вымерзают. Задумалась, что является экзотом в моем саду. Наверное это кустик граната декоративного купленного в питомнике Сочи, без надежды на зимовку, но живет уже лет 7. Без укрытий, в мягкие зимы побеги не вымерзают и цветение более обильное, в суровые отходит от корня и цветет скромнее, но хорош! IMG_0144.JPG IMG_0146.JPG
    А вот для многих моих знакомых такими экзотами будую абсолютно беспроблемные растения
    DSCN5463.JPG Цератостигма. самый маленький кустарник!
    DSCN5693.JPG Леспедеца и тот же кореоптерис, тоже не доставляющие никаких проблем
     
  5. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
    @cccc-xxxx, спасибо за ответ. А кустик с поникающими ветками и лиловыми цветочками это что? Очень понравился! И заодно спрошу про гибискусы (на соответствующей ветке никто не ответил) гибискус болотный и гибискус травянистый - это одно и то же? И будет ли у нас расти гибискус Tahitian. Цветы выглядят вот так
    2470.jpg сорт Tahitian Princess. Меня смущает слово Тайский в названии. А в интернете что-то ничего толком не нашла.
     
  6. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
    @cccc-xxxx, и еще хотелось бы выяснить есть ли шанс вырастить в ОГ такие растения как Олеандр, Церсис, Бугенвиллию, Лагерстремию. Выискивая информацию в интернете, выяснила, что вполне нормально можно вырастить некоторые сорта Пальм, Магнолий, Юкки, Бамбука - это все растет в Туапсе. А вот про другие ничего не понятно.
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Angelika123rus, бегенвиллея замерзнет точно, я вон для эксперимента впервые одну оставила на улице, пока ниже -7 не было, листья сбросила, но живая.
    А ниже бы уже погибла точно.

    Кстати, тоже совсем недавно это были экзотами даже в субтропиках, а теперь растут везде.

    На бегу. Апрель.

    Бильбергия.
     

    Вложения:

    • бильбергия 3.jpg
    • бильбергия 1.jpg
    • бильбергия 2.jpg
    Последнее редактирование: 04.03.15
  9. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
    @Nimfea, у нас средняя минусовая температура зимой -5 ночью. В этом году три дня холодов было до -13 опускалась. Но мне бы хотелось посадить такие растения, которые без проблем переносят до -5, а на случай кратковременных морозов их можно было бы укрыть. Вот пальму обязательно посажу. Вашингтонию, скорее всего - такие в Туапсе зимуют с укрытием.
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Я выше бильбергию показала.

    Нет, бугенвиллея не выживет.
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Это и есть леспедеца, цветет на побегах текущего года, в зиму отмирает, нуждается в центральной опоре иначе ветки лягут на землю. к осени до 2 метров вырастают. Размножается отпрысками или отводками, черенкованием у меня, не получилось

    Я думаю это одно и тоже. Не знаю права ли.
    О таком от вас первый раз услышала.
    Церсис рос как кадочное, когда надоело носится с ним, высадила его из горшка в грунт и он весной не вышел. Бугенвилия точно не перезимует, несмотря на то, что Лена пишет о том что в Сочи даже легкие заморозки переносит, у меня погибли несколько кустов при сильном похолодании в апреле, ниже 0 не было, но они так и не отошли, кусты были правда молодые года 2-3.
    Лагерстремию, эта красотка росла в ОГ несколько лет, иногда подмерзала, но нормально весной отрастала вновь, за все время так и не зацвела, хотя купила на местном рынке и меня уверяли (с фото), что 100% цвести будет, погибла в суровую зиму 2012 года
    А если лет через ...несколько опять -13, а растения уже не маленькие будут? Причем иногда так сильно температура понижается без всяких на то предпосылок...На моем " веку" 13 декабря + 25, а на след. день -15, Не помню какой год, но больше 10 лет назад...именины у подруги в этот день, вот и врезалось в память...И как Вы их укроете? А сколько нервов уйдет весной...Ой не рискуйте так...со временем все это конечно же пройдет..подозреваю Вы недавно переехали в наши края из более сурового климата.
     
  12. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @cccc-xxxx, Света, вот-вот, а -30 было в недавнем году?
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Лен. мы ж тоже через это проходили и Пампасная трава и всякие ваши прелести багажниками покупались, потом кутались...прели, мышей кормили...потом все надоедает в один год и только районированное. Причем с запасом прочности.
     
  14. Angelika123rus
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Angelika123rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    4.845
    Адрес:
    Туапсинский р-он.
    Именно. Из Твери. Потому и интересуюсь заранее, что может вырасти, а что погибнет. Чтобы зря не тратить время и мучить растения. А с горшками возиться не люблю, хотя пару тройку кустиков теплолюбивых в горшках вырастить собираюсь. Олеандр, например. Хотя с высадкой в грунт Олеандра все-таки поэкспериментирую - есть пара росточков и черенков выросших.
     
  15. decorshtor
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106

    decorshtor

    Участник

    decorshtor

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    У меня. Напугали, что плохо зимует, я его укрываю