1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Естественная вентиляция "дырка в стене"

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем DimXspb, 17.10.18.

  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Как можно было ранее заметить, я пишу не от праздной забавы тут. У меня сразу два помещения в бане работают именно таким образом - с "дыркой в стене". И они именно РАБОТАЮТ на вентиляцию.

    Однако люди, которые ссылаются на трубы, вертикальные каналы и прочие книжки умные - тоже всё правильно пишут. Они упирают за постоянную контролируемую вентиляцию! И это ключевое.
    Дырка в стене - не является постоянной и контролируемой вентиляцией.
    В том же коровнике (хотя по тому же принципу работают большинство вентиляций гаражей в нашей стране и они работают!) подходящий воздух внизу ворот и выходящий в противоположной стороне дырки (форточки) в стене может опрокидываться по десять раз в минуту.

    У меня вывод таков, что если опрокидывания постоянные вентиляции не тревожат, что "дырка в стене" - вполне себе вентиляция. Уж помещения оно проветривает и влагу удаляет - это точно.
     
  2. DimXspb
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4

    DimXspb

    Живу здесь

    DimXspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, финальные замеры:
    внутри +22, снаружи +3
    приток через окно
    160 воздуховод с диффузором но убранной тарелкой \ ветрометр внутри в центре сечения

    трасса: 160 вход - 90гр отвод - 45гр крестовина 160-280 \ 280 5м горизонтально! \ дефлектор цаги 280 горизонтально!

    (напомню без дефлектора было 1.2 м\с 85м3)

    при отсутствии ветра: 0.9 м\с 60м3 (тоесть дефлектор дал сопротивление, и приличное)

    при наличии ветра (мах длительный ветер примерно 3 м\с перпендикулярно дефлектору, померить точно нереально так как ветрометр один :) и сунуть его одновременно в воздуховод и около дефлектора никак :), ориентировался вплане максимальных 3\мс ветра по пригибающийся траве основываясь на своём снайперском опыте):

    возрастание средней скорости при ветре и дефлекторе от 0.9 м\с-60м3 до 3.0\мс-220м3
    причем это не порывами, а достаточно длительные временные промежутки, при 2.5\мс-180м3 у меня устала рука держать ветрометр

    после 1.5м\с начинается гул, при 3.0м\с он уже такой вот ощутимый

    опрокидывания вентиляции при мне не наблюдалось, работники сказали что иногда были характерные звуки в закрытом шибере при строгом восточном ветре, но редко, ввиду того что вентиляция временная (будет наращиваться) краткие опрокидывания будем считать притоком :)

    выводы:
    1. доволен
    2. однозначно это будет работать даже при +19С снаружи и +20С внутри (что редкость для ЕВ), да тащить будет один дефлектор и при ветре, но работать будет. Выше +15С уже вполне не грех и форточку открыть :)
    3. дефлектор цаги реально работает и вполне заменяет при наличии ветра вентилятор, причем вентилятор тихий и не требующий обслуживания\липисдричества, в тот же момент не сильно снижая расход при отсутствии ветра (тот же зонт простой тоже даст сопротивление), это вполне вариант на замену принудилова в ванной
    4. не жалею что переваривал (некоторые части) как обожравшийся удав книжку на 1000 страниц, долго мучил ВентКальк, по факту расчеты или сошлись или оказались даже лучше
    5. если все внимательно посчитать, иметь возможность смонтировать приличные диаметры с запасом, то ГОРИЗОННТАЛЬНАЯ ЕВ 5м РАБОТАЕТ (уверен и 10м протащит) \ ДЫРКА В СТЕНЕ - РАБОТАЕТ
     
  3. Homeproblem
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8

    Homeproblem

    Живу здесь

    Homeproblem

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    8
    А у меня такой же вопрос но про жилую комнату. Приток идёт от приоткрытого окна. В случае закрытой двери в спальню отток будет итти туда же (дверь плотная). Хочу сделать отверстие в стене в углу над кроватью под потолком (за стеной хорошо продуваемый коридор). Будет ли работать такой естественный отток или нет? А если в него вставить вентилятор на вытяжку?

    3аранее спасибо!
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2022-02-09 в 10.47.20.png
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если настроить все притоки в хату (и все вытяжки) - заработает. На практике работает "не удовлетворительно".
    Будет прогнозируеме работать "эта комната". Но если вент окажется не тот, то повлияете на вентиляшку всей остальной квартиры, скорее всего другие комнаты останутся без приточного воздуха. Надо все считать, делая так называемый баланс - расходы всех притоков и вытяжек расписать, пересчитать и увидеть, что получится. И регулировать...