1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Содержание газона - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 22.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Ижевск
    Да. Удобрение сейчас будет малоэффективным из-за жары кмк.
     
  2. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    Ставил. Примерно так и получается.
     
  3. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @AhrevBrBr, у меня газон ну очень хочет пить, две недели больше тридцати было, а на газон воды не хватает, поливаю цветы и вечнозеленые (а еще у нас вода по цене крыла от Боинга). Но пошел дождь, обещают 4 мм за сутки (поставила проверочную банку), и я начала поливать газон, поскольку в моей ситуации при такой экстремальной температуре этого мало. Вечером дам азоту прям в дождь. Может быть Вам надо прям хорошо-хорошо пролить, как советуют. Накормить, если дождь будет.
     
  4. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как "так"? Почему приходится все вытягивать?
    Вы дали очень мало информации, поэтому получили такие же ответы. Причин может быть масса и только по фото сложно сказать. Одна из очевидных проблем - это сильно неравномерное внесение удобрений. Но есть еще что-то и скорее "это" кроется не в условиях, а в уходе. Еще очевидно, что газон засушен, но причиной этому может быть не только режим полива, а еще неправильное кошение. Возможно ранее сожгли удобрениями, но никто не знает сколько удобрений вносилось и когда, какая у вас почва. Но это все предположения, пока не будет детальной информации, сложно однозначно сказать.
     
  5. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    Ну дак если вы специалист, задайте вопросы которые надо. Я же не знаю какая информация важная, а какая нет. Не начинать же историю со своего рождения.
    Сейчас соберусь с мыслями и дам ответ.
     
  6. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @AhrevBrBr, регион у Вас указан, это хорошо. Про погоду написали. Обычно пишут информацию так: был посеян газон такой-то, кормили чем тогда-то и сколько раз, покос обычно …, полив…., обработка от сорняков (в данном случае не важно). Хорошо бы еще, как готовилась поверхность. Чистый суглинок, супесь и т. д. Чем подробнее Вы напишите то, что делали, тем более подробные рекомендации получите. Не обижайтесь, просто участникам некогда искать Ваши старые сообщения, если Вы даже все подробно описывали. Мы здесь, чтобы помогать друг другу. Пролейте для начала, если есть возможность.
     
  7. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    Я не обижаюсь, но и не понимаю высказываний недовольства. Все мы в какой то области специалисты, а в другой чайники. И я как профессионал в своей области, понимаю, что не у всех такой же багаж знаний. И спокойно и доходчиво объясняю, и задаю наводящие вопросы если для ответа мне недостаточно информации (и не всегда это по работе за деньги). Это как на приеме у доктора, вряд ли бы кому-то бы понравилось, если бы доктор просто сказал "давай рассказывай" а потом кипятился из за недостаточности информации для диагноза вместо того, что бы задать уточняющие вопросы.
    Пришли помогать и делиться знаниями - делитесь и помогайте. Нет времени- проходите мимо, а не кипятитесь.
    Мир, дружба, любовь, жвачка. :hndshk:
     
  8. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.319
    Благодарности:
    4.703

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.319
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Москва
    @AhrevBrBr, Те проблемы, что я увидел, хотя могу ошибаться, сужу по фото. Неравномерное внесение, это даже не обсуждается. Внесено мало, на все не хватило. Возможно неровная подготовка почвы, что-то просело, есть блюдца. Полив неравномерный, где чернеет, явная нехватка, можно в этих местах потыкать отверткой, да и в целом полива не хватает. Это может быть и неоднородность почвы.
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483
    Адрес:
    Набережные челны
    Получается если у нас неделю уже +35, а седня днём и +40 было, и ещё минимум неделю это будет, кормить газон малоэффективно ща?
     
  10. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я не пытался вас задеть или как-то возвыситься. Большинство из нас здесь просто небезразличные любители, которые безвозмездно в свободное от работы и семьи время обмениваются опытом. Но когда просишь поставить ёмкость при поливе и замерить, то ждёшь ответ типа: замерил - 20 мм. А не просто "так и получается". Как так? Я ведь даже примерно не знаю, понимаете вы сколько там должно быть или нет.
    - А как кормите газон?
    - Все норм, удобрением.
     
  11. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @Ильдус72, нет, не стоит, если не сможете обеспечить достаточный полив.
     
  12. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте! У нас в Оренбурге с середины мая температура 32-40 градусов в тени. За полтора месяца жары дождь был один раз. Газон не успел очнуться от зимы и сразу же начался зной с сухими ветрами.
    Я знаю, что удобрять газон в жару нельзя. Потому что можно сжечь траву, удобрение при высокой температуре может не сработать. А ещё почему?
    Удобряю газон рано утром, часов в 6 утра. И сразу полив. Иначе никак, прохладной погоды можно ещё не скоро дождаться. Сразу вспоминается 2010 год. Могут ли быть какие-нибудь негативные последствия для газона от внесения удобрений в такую погоду?
    Ещё заметила, что овсяница красная чувствует себя намного хуже, чем мятлик в жару свыше 35-40 при одинаковом поливе. Даже если она растёт в полутени.
     
  13. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @Mariya_oren, если Вы в такую жару сможете обеспечить регулярный и достаточный полив, то можно удобрить. Но в жару рост травы замедляется, может быть лучше не стимулировать ее, а просто поливать. Удобрение внести после падения температуры. Годы разные бывают для газона, и хорошие, и не очень. У мятлика корневая система глубже, поэтому он жару лучше переносит.
    У нас тоже жара, правда не такая экстремальная. Видно, что овсяница приуныла, а мятлик и пырей бодренькие. А в лесу и овсяница без полива пока хорошо себя чувствует. Нам вчера обещали дождь, но увы и ах, упали какие-то жалкие капли, а я карбамид раскидала. Пришлось поливать газон всю ночь, и до сих пор полив работает.
    Поливайте чаще, если есть возможность, может быть газон без видимых последствий и переживет это лето.
     
  14. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Оренбург
    Благодарю за ответ и рекомендации! Газон поливается по необходимости, как вижу, что просит "пить" - обильно проливаю.
    Самое интересное, что небольшой участок на солнце с овсяницей поливался за 1.5 месяца всего 2 раза, и никак не засохнет. (Хочу вместо овсяницы посеять мятлик Аворд. Очень нравится, как выглядит в моно варианте.)
    Наверное, придётся применить гербециды, если погода позволит.
     
  15. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    Итак, дополняющая информация. (без цитирования, т. к. участников много)
    Начну с самого начала.
    Родился я на макушке лета, в самую жару, в далеком 1982 году, в славном городе Ульяновске...
    Грунт суглинок, примерно 20-30 см далее тяжелый суглинок и глина. грунт равнялся без фанатизма и трамбовался виброплитой.
    2019-06-01 21-01-28_2.JPG
    Было:
    2018-09-27 17-08-24.JPG
    Стало:
    2021-06-26_14-50-02.png
    Посеяна в 2019 смесь овсянницы красной максима 50% и райграс пастбищный Калибра 50%.
    2019-07-03 19-25-03.JPG
    Сеялся в ручную, двумя перпендикулярными заходами. Удобрение также вносится, половину хождением в одном направлении, вторую половину в перпендикулярном. Косить регулярно не получается, чаще всего особенно по весне и начале лета, когда активный рост травы, приходиться нарушать правило про 1/3 высоты. Бывает что и 2/3 скашивать приходиться. Удобрение (готовые смеси из сетевых магазинов) вносилось пару раз в сезон.
    Вода на газоне не стоит, участки с сильной травой не коррелируют с ямками или возвышенностями на газоне. Поливаю в два захода, 5-6 часов одна половина газона, на следующий день вторую по тому же принципу. Ставил тарелку для замера на краю зоны разбрызгивания, там меньше всего воды должно быть, получалось 2 см воды. В прошлом году во время сильной жары, как мне показалось газон местави выгорел. Каюсь, не полил вовремя, все время обещали дождики и потом их переносили на завтра. и так три недели + активная стройка и отсутствие времени на газон.
    В этом году по весне прочесал газон, раскидал удобрение фертика весна-лето, по норме на упаковке, в два захода с перекрестным разбрасыванием. И поливал раз в неделю, т. к. у нас жара и очень мало дождей. Кошу в этом году как уже говорил, на 1/3 с высотой остатка 5-7см. Кошу с мульчированием.

    Газон в 19 году (июль)
    2019-07-23 19-12-25.JPG
    Август
    2019-08-24 13-42-41.JPG
    Газон в середине апреля 2020 года
    2020-04-14 17-01-15.JPG 2020-04-14 17-01-21.JPG
    Конец июля 2020
     
Статус темы:
Закрыта.