1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Содержание газона - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 22.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.721
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    2020-07-27 21-00-55.JPG

    Ну и фотографии как он сейчас выглядит я уже выкладывал.
     
  2. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Начитался о газонах, я все делал не так, практически с точностью до наоборот.

    Вопрос вот какой. Есть 8кг овсянницы красной, с завтрашнего дня обещают дожди дня на 4. Как проще всего подсеять травку на соток 10-15? Разбрасывателя нет, вертикуттера тоже нет. Имеет ли вообще смысл раскидывать ее хаотично после покоса? Или это потеря материала и времени? Подсеивать буду на по сути "газон" из сорняков, там адский микс из овсянницы, клевера, одуванов, ежи и прочей чертовщины.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Berberis, А как Вы полагаете, что должно поменяться после того, как Вы выкинете семена на эту площадь? Я думаю, не изменится ровным счетом ничего. Слабенькие всходы (даже если они и появятся, что маловероятно) не победят описанный микс.
     
  4. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Ясно.

    Хочется использовать семена, лежат третий год, месяц назад засеял ими как положено пятно из под выкорчеванной яблони, думал погибнут, ан нет, глянул сейчас - начали всходить, хоть и не поливал и жара за 30. Значит они живые.

    В моем миксе есть и райграсс пастбищный или плевел, как пишет прога-определялка. Очень мне нравится даже такая травка, но я ее убивал частым и низким (2,8 иногда 4см) покосом. В итоге, получил экспансию клевера. Одуваны меня не пугают, я в прошлом августе разобрался с ними, следуя именно Вашему совету, пролив тестовую полосу 3х25 удвоенным концентратом Лонтрела. С весны и до сих пор ни одного нет и вид радикально отличается.

    В общем, чую, что надо все сносить и делать правильно с нуля. Тупым подсевом и "косить, косить, косить" не ниже, чем 5-6см радикально ничего не изменить..(
     
  5. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Ижевск
    Вряд ли. Скорее морили голодом, раз клевер полез.
     
  6. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Я не подкармливал, это правда. Но косил почти всегда "под себя", полагая, что это хоть что-то. А низко косил, только б одуванов не видеть, общим планом если сфотографировать, глаз радовался. Но через 3 дня настроение опять портится, на пятый чаще всего опять кошу.

    Площадь покоса для меня не маленькая, 20+ соток. Если всё делать по уму, надо райдер покупать.

    Есть тестовое пятно 3х3м с овсянницей красной, я его подкармливаю, вычесываю и поливаю, там все более-менее прилично.
     
  7. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Ижевск
    @Berberis, сам по себе низкий покос не может навредить газону. Но при условии правильного содержания - полив, удобрения, срезать не более 1/3 листа. Огромное число футбольных полей, теннисных кортов и лужаек газонных фриков с покосом в 1/2 дюйма это подтверждают. Но и в борьбе с сорняками низкий покос без других мероприятий никак не поможет.
    Я и сам очень люблю косить газон пониже, ничего как-то выдерживает трава, клевер не заметен.
     
  8. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Или все же рискнуть, купить сеялку-разбрасыватель и побегать с ней после кошения и перед дождем?

    Смущают хорошие пятна злаковых, дать бы им пинка на рост и индульгенцию на захват территории.

    Клевер должен уйти после азотовой бомбежки, с одуванами я разберусь окончательно в августе.

    Не могу успокоиться, бродил сейчас по участку, злаковые есть, даже внутри клеверного ковра, который уже гадко цветет в 3-х см от земли. Плюс, лень все перепахивать или травить, это примерно 10+4+3 сотки "под снос".
     
  9. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @AhrevBrBr, а у Вас при таком кол-ве райгаса овсяница имеется? Райгас недолговечен, образует кочки, не может заполнить собой проплешены и не дает хорошо развиваться другим газонным травам. Тут либо каждый сезон подсеевать опять же райгасом, но есть внроятнисть видеть аналогичную весеннюю картину, как Вы выложили, либо пересеять газон и начать ухаживать за ним правильно: кормить 1,5-0,5-1, поливать 30 литров на квадрат раз в неделю (в жару наверное чаще), косить не удаляя более 1/3 за раз.
    Судя по Вашему описанию, Вы не докормили газон, пару раз за сезон комплексным удобрением - это мало. Может быть, если в комплексном удобрении достаточно фосфора и калия на сезон, то добавить пару азотных подкормок.
     
  10. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @Berberis, клевер после азотной подкормки сам Вас не покинет, но это придаст силы злакам. Но на клевер отлично действуют те же гербициды, которыми вы собираетесь истребить одуваны. Добавьте прилипатель в раствор, а то клеве скользкий, с него все хорошо стекает.
     
  11. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Вот тут тоже вопрос. 10 соток это не особо много, но это 1000 квадратов. 30л х 1000м2 = 30000л или 30 тонн воды для единовременного минимума раз в неделю. Если это действительно так и я не перегрелся), то это уже реально много, очень много.
    А цифра похожа на правду, помидоры требуют 20л на квадрат, вроде...)
     
  12. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @AhrevBrBr из того, что зависит от вас - нужно изменить взгляд на удобрение, немного погрузитесь в тему, ведите расчеты внесения элементов, а не пачек из магазина. Прочтите первое сообщение первой части темы удобрение газона и следуйте этим рекомендациям. Не кормите в жару, не кормите без полива либо дождя. С поливом все хорошо.
    Теперь о кошении. Не успеваете косить 1/3 - не превращайте это в систему, лучше поднимайте высоту, тогда газон будет отрастать медленнее. А то раз скосил 2/3, второй, а потом газон не вырос и скосил 1/3, наконец уложился. А не вырос газон, потому что получил стресс и впал в "кому".
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Berberis, В то же время, газон можно не поливать вовсе, а парник нельзя. А у меня вчера дождь прошел. Вылилось 40 мм воды, то есть 40 тонн воды на 10 соток. Как до этого не поливал, так и дальше можно. Блин, а в парнике пришлось полить.
     
  14. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    МО
    Это да, вопрос как вылить разово эти 30 кубов, дебета на насос мне хватает, прикинул, это часов 10-12 лить надо, с вечера до утра.
    Но этот вопрос решаем.

    Меня другое терзает. Как Вы думаете, стоит ли начать правильно кормить и решить вопрос с правильным подсевом (вертикуттер)? Цель - медленное замещение прочих трав на злаки. Терпение и труд все перетрут, типа...)
    Или Ваш приговор выше - в таком окружении ни овсяннице, ни мятлику не взойти и не выжить - окончательный и обжалованию не подлежит?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Berberis, Не представляю, каким образом подсев может медленно заместить прочие травы на злаки. Для меня это все равно, как посадить кусты роз в лесу и ждать, пока лес не превратится в розарий.
    А вот удобрение+скашивание+правильный полив+обработка гербицидами может создать условия такие, что в смешанном травостое будут доминировать "приличные" злаки.
     
Статус темы:
Закрыта.