1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Содержание газона - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 22.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    Прошу совета. Минувшей снежной и морозной зимой (Тверская область) была необходимость очищать от снега часть газона (дорожки для прохода, место въезда и парковки техники, входы в помещения), чистил до травы (так получилось) весной в этих местах газон пожелтел и фактически трава на нем не росла, газон только сейчас «очухался» и трава там начала расти, траву там не подсеивал, но удобрения вносил.
    Вопрос:
    1. причина желтизны газона - я его заморозил или что могло случиться?
    2. Как быть, чтобы не заморозить (не повторить произошедшее или минимизировать последствия),но и пользоваться территорией можно было ? Понятно, что укладка какого-то покрытия типа «брусчатка», плитка и т. п., наверное, как-то решит эту ситуацию? Укатывать снег - тоже, наверное не вариант, хотя я обзавёлся катком, не знаю укатает он снег или нет)
     
  2. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    Раз уж вы готовы поработать. Где-то в темах было обсуждение о том как делать аэрацию. Человек предлагал сделать шаблон из фанеры, с дырками, с шагом 15см. Класть этот шаблон на газон, сверлить через него сверлом большого диаметра и засыпать в образовавшиеся дырки песок. Так же в теме инструменты для ухода за газоном было несколько постов про ручные аэраторы, т. е полые трубки, если поливать, а потом пробовать их втыкать, я думаю, должно получиться не хуже.
     
  3. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    Это скорее всего было сообщение от @Колян Петров. Я тогда даже сохранил фотку из этого сообщения
    03FF41A9-45D4-4AF2-8676-1DC3725B050B.jpeg
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Delarante, Но пропагандировал такой способ наш херсонский друг.
     
  5. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    1.401

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Крым
    Частично. Справедливости ради нужно уточнить что Александрович был категорически против последующего пескования, а на фото хорошо видно что отверстия заполнены песком. Он считал что отверстия в тяжелой почве нужно оставить пустыми и песок там лишний. Я считаю это не правильно. Без пескования эффект будет временный. А само фото я сохранил ещё в 17 году, в те годы Александрович ещё не был на стороне экспертов:)
     
  6. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Спасибо большое за ответы по аэрации перфоратором.
    Особая благодарность @Delarante за фото. Оно взято, скорее всего не от @Колян Петров, а отсюда https://greenturf.ru/zapiski-agronoma/aeraciya-vertikuciya-skarifikaciya/ Здесь я почерпнул рекомендации по диаметру и глубине. Цитирую: "На фото сверление отверстий для глубокой аэрации и тордрессинга (диаметр: 18 мм, глубина: 25 см).Потом необходимо затереть отверстия песком. Газон скажет Вам спасибо!) ".
    Спасибо @husqvar за рекомендацию шага - 15 см.
    Теория есть, ближе к зиме приступим к практике...
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @StanislavT, Вообще-то, "Колян Петров" - это и есть автор "Записок агронома".
     
  8. Александрович87
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    559

    Александрович87

    Живу здесь

    Александрович87

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1.344
    Благодарности:
    559
    Я делал сверлом 20*400мм. Трафарета по сути не требуется. Идеальное время для Севастополя - не ранее октября, не позже марта. Это хорошо как для газона, так и для меня - нет жары. Для меня за один подход более 10-15м2 с шагом 10см и чаще раза в неделю было уже не в кайф. На 2 сотки около 2-3 месяцев у меня уходит на раслабоне, на чиле. Самый кайф заниматься аэрацией когда газон спит, когда руки чешутся, а делать ничего не надо, вот тогда самое время взять перфоратор. В севастополе категорически не рекомендую засыпать песок лунки. Гораздо лучше чтобы вместо песка там была органика и самое главное там будет проще ползать червям. Вот они то и дадут прекрасную структуру почвы.
    Делайте отверстия и оставляйте как есть, от сверла 20*400 в суглинке они затягиваться будут 2-3 месяца, за это время какая то органика туда насыпится. Весной желательно взять каток и прокатать, после такой аэрации без пескования очень хорошо равняется почва.
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  9. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Спасибо! Всё понятно - так часто бывает, пока не приступишь к делу) Но руки уже чешутся - жалко идут дожди, да и я несколько дней назад отвертикулировал, подсеял и отпесковал газон.
    Думаю ко всему сказанному в идеале было бы еще в полученные отверстия вставить ломик и пошатать грунт. Но это пока я так думаю - практика расставит всё на свои места)
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @StanislavT, ломик уплотнит грунт.
     
  11. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    880

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    880
    Адрес:
    Нижегородская область
    Очень прикольная идея сверлить землю. Вопрос: грунт вынутый из лунки куда? Рассыпать вокруг или выносить? Или там его мизер...
     
  12. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804
    Читаю про сверление лунок в земле перфоратором...и диву даюсь. Газон по своей сути должен отвечать основному принципу организации сада - малоуходности. Это не виноград в северных широтах, и не розы прихотливых сортов.
    Такие и прочие трудозатраты противоречат этому принципу.
    Может изначально посеяны не те сорта.
    Товарищ писал про облысение шикарного газона через 5 лет после посева из за уплотнения почвы. А развитие корневой за эти 5 лет? Не верю что в этом проблема.
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637
    Адрес:
    Киев
    Зря не верите. На суглинках и черноземах - ещё какая проблема. Ну "не лезет" в них корневая ...
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.633
    Благодарности:
    6.637
    Адрес:
    Киев
    Есть вероятность, что как-то и я психану на "парадной" части с перфоратором. Хотя там газон и так, по сути, достаточно неплох. Но хочется лучшего.
     
  15. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Не хотел слишком подробно расписывать свою ситуацию, но, если интересно, извините, напишу много. Участок у меня расположен на глинистом скальном грунте. Снимать слой грунта вручную невозможно, трактором – еще то удовольствие – помимо кучи больших и маленьких камней ковшом цепляет пласт скалы, иногда площадью несколько квадратных метров, приподнимает его край и приходится огромный камень полностью вытаскивать. Вместо ковша трактору надо постоянно ставить отбойный молоток. К примеру, чтобы посадить 7 маленьких туек и 3 молодых кипарисика мне пришлось вывезти несколько камазов скального грунта и завезти земли. 6 лет назад это мне обошлось больше 50-ти тысяч. Еще и получастка техника разворотила)
    Пока строил дом, было не до газона. Потом начал облагораживать участок под газон– вручную убирал камни с поверхности – с сотки набралось на полкамаза, но грунт все равно не копался. Газон у меня расположен на возвышенном месте участка – насыпать дополнительно толстый слой песка или земли не было желания – подсыпал по чуть-чуть.

    В начале я тоже думал, что
    . Но когда он меня весной и в начале лета радовал своей красотой, а затем местами увядал, я перестал так думать. Лысеет он в тех местах, где твердый грунт. В остальных зонах, где зеленый и сейчас, почва протыкается вилами – это из-за неровности участка, т. к. выравнивать скалистую поверхность очень трудозатратно и холмистость газона меня вовсе не удручает. Получилось, что в низинах плодородный грунт толще, на возвышенности тоньше.

    Фото под рукой только эти – пишу на работе. 2 июля было так.
    1630658130572-2.jpg
    19 августа стало так.
    1630658242941.jpg
    И так становится каждый год во второй половине лета. Но с каждым годом все позже и позже - труд мой зря не пропадает)
     
Статус темы:
Закрыта.