1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Содержание газона - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 22.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Я так понял, что грунт лучше убирать, если он не плодородный. Чтобы было удобнее это делать @Колян Петров предлагает использовать фанеру-шаблон с отверстиями.
     
  2. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.124
    Тоже считаю, что если материковый грунт «дубовый»,то поверхностно пескуй его, не пескуй, не поможет.

    либо радикально под фрезы пускать с большим добавлением песка, либо такой способ со свёрлами)

    У меня локально, встречаются такие зоны на газоне. Они там ещё с планировки под газон, и были некими репперами - самыми высокими частями по горизонту. Все что ниже - подсыпали песком, где то на 20-30см, потом все тотально глубоко фрезеровалось.

    но как бы не старались, фрезеровать, там где в этих высоких местах, было мало песка, и со временем все вернулось на круги своя, и земля без песка опять сильно уплотнилась.
    И как показывает практика, во второй половине лета, и в жаркую пору в этих местах газон начинает желтеть, теряет ярко-зелёный окрас.
    И причина конечно в том, что корневая в этих местах не настолько развита, чем там где песка побольше.

    думаю что локально, типа по 20-30м2 можно спокойно применить такую практику глубокого пескования, чтобы как то разбавить и выровнять по составу почву…
     
  3. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Здесь не понял или я не правильно выразился. Имел ввиду в просверленное отверстие, прежде чем засыпать песок, вставить ломик меньшего, чем отверстие диаметра, и покачать его, чтобы разуплотнить дерн, разорвать пласт как советуют при прокалывании вилами.
    Вот фото и цитата из статьи @Колян Петров: "Мало просто проткнуть землю на определенную глубину, необходимо ее еще и разуплотнить, разорвав пласт внутри почвы, делается это наклоном ручки вил на себя.":
    vertikuciya.jpg
     
  4. StanislavT
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    StanislavT

    Участник

    StanislavT

    Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Я писал об ежегодном облысении во второй половине лета на определенных участках, а не об облысении по истечении 5-ти лет.
    Газон постоянно подсеивается - это одно из ежегодных мероприятий по уходу за газоном.
    Предполагаю, что весной молодая травка из семян дружно всходит, но в тех местах, где её корневой системе нет возможности хорошо развиться, при малейших неблагоприятных условиях увядает, в отличии от той травы, корни которой попали в хорошие условия. И так каждый год.
     
  5. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804
    Подсев при таком положении... не знаю, не знаю. Может низко стережёте, выгорает, деградирует. Попробуйте косить максимально вышсоко и пореже. Я стригу 1 раз в 2 месяца. Газон за это время отрастает от 1 до 10 см. в разных местах участка. Проплешины нет, сорняка мало.
     
  6. Mobik
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    152

    Mobik

    Живу здесь

    Mobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Щелково
    Купил в кастораме со скидкой спец грабли вычесывать войлок на мятлике. Его количество и трудоемкость процедуры напрягли с первых минут использования. В приповерхностном слое постоянно попадаются черви. Косил без травосборника только в период цветения. Трава вычесывается совсем не перепревшая. Кроме подкормок обработок не было. Разве что железом проходился по листу в июле. Кроме частого покоса чем то можно помочь траве перерабатывать свои отходы? В прошлом году, годовалый, был полностью был покрыт ржавчиной. В этом году ни ржавчины ни мучнистой росы не было, хотя на огороде, на тропинках мятлик почти полностью ржавый.
     
    Последнее редактирование: 08.09.21
  7. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    1.233

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    1.233
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Согласен полностью про трудоемкость. Поэтому настоятельно рекомендую попробовать эл. скарификатор, например популярную модель BOSCH 1100, который ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает и облегчает эту процедуру. Особенно актуально для больших объемов.
     
  8. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Даже если все время косить с травосборником, Вы обнаружите то же количество сухой травы. Если сухая трава начнет преть, газон в этом месте расти не будет. Поэтому тут нет ничего удивительного. Часто обильная подстилка из сухой травы на газоне свидетельствует о проблемах с поливом или неправильном кошении.
     
  9. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    2.804
    Удивительное дело: газон MHL за 10 дней вырос на такую же высоту, как до этого за 2 месяца. Неожиданно буйно в моем представлении: сказались ежедневные дожди + похолодание + большие обьемы скошенной без мешка травы (мульчи). Мульча легла на скошенном газоне хорошим слоем и сразу зарядили дожди. То есть азот максимально пошёл в дело. Это основной фактор. Так думается.
     
  10. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наблюдал похожую картину после затяжной жары и засухи в Питере. В августе по прохладе и дождикам газон очухался и попер, как в июне. Думаю наверстывал упущенное время. Как это объяснить с точки зрения биологии не знаю, но факт.
     
  11. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    Как обрабатывали железом, для чего и какой эффект?
     
  12. Smeta
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    72

    Smeta

    Живу здесь

    Smeta

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казахстан, г. Алматы (Алма-Ата)
    С вами не могу согласиться. На моём мятлике вообще за 3 года не видел сухой травы. Кошу с травосборником.
     
  13. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы и рад был с вами подискутировать, только не вижу о чем. Вероятно вы ошибочно восприняли мой текст как "на любом мятликовом газоне, который косят с травосборником, будет обилие сухой травы". Нет, я об этом не писал.
     
  14. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483
    Адрес:
    Набережные челны
    Доброго всем.
    Газоны мои катаклизмов этого года не вынесли
    Зимой морозы трещали, видимо померзло хорошо.
    Все лето пекло и пару капель дождя, ну и поливов раз в неделю не хватило видимо, хотя заливал достойно.
    Толком не восстановился, одни сорняки да проплешины.
    Хочу ща, если погода позволит, а то льет целыми днями, травануть по сорнякам, укатать, и засеять по новой
    Или весны ждать? И при втором варианте удобрять сча или не стоит?
    Спасибо.
     
  15. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.661

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    @Ильдус72, а что изменится? Не будет зимой морозов, а летом жары?
    И если вы собираетесь сеять по новой, то зачем сейчас кормить? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.