1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Система вентиляции с тонкими гибкими вент каналами

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Mike_spb, 26.10.18.

  1. СНорд
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206

    СНорд

    Живу здесь

    СНорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на фото по ссылке - Blizzard, то эти воздуховоды - не жесткие.
    Производитель называет их синтетическими.
    Что за материал, точно не знаю, похож на пенополистирол.
    Достаточно мягкий: я из куска воздуховода осенью туристическую пенку себе сделал, отлично себя вела :))
     
  2. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у некоторых производителей есть "синтетические" как вы выразились. труба из вспененного полимера.
    у некоторых есть металл в заводской изоляции.
     
  3. JuniorKLIMKRD
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    JuniorKLIMKRD

    Живу здесь

    JuniorKLIMKRD

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Готов с Вами поспорить на тему дилерских центров, по крайней мере в Краснодаре. Как я уже говорил, перед монтажом около года искал различные варианты. Первым из них был Франкише, якобы с огромной скидкой, хотя думаю так оно и было, но та организация, которая эту систему предлагала не вызвала у меня доверие, так как расчет делал обычный менеджер (парень на все руки), который так и не пояснил, почему именно так. Более в Краснодаре о Франкише никто толком не знал. Второй этап был Блауберг, дилерский магазин которого был в Краснодаре, но на вопрос о расчете и проектировании системы, мне пояснили, что занимаются только продажей. Был третий этапа, как раз на польских воздуховодах, но было опять двадцать пять, цена на воздуховоды даже без антистатики на уровне зеленых от Wolf, инженер проектировал откровенно какую-то лажу и пытался мне продать установку на 1000м3 в дом 180м2. Таким образом я пришел к Wolf, хотя о нем думал в последнюю очередь, но те, кто с ним работал, смогли все четко просчитать и смонтировать по очень хорошей цене.
     
  4. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любом случае поздравляю с удачным приобретением.
    Пусть дарит комфорт и тепло:super:
     
  5. Gregor1
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118

    Gregor1

    Живу здесь

    Gregor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Про Blauberg... поднятие цен выглядит странным. Подорожала очень сильно жестянка, по некоторым позициям в 2-3 раза. При этом делают её в Украине.
     

    Вложения:

    • IMG_0301.JPG
  6. kontramarka
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    kontramarka

    Участник

    kontramarka

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Фланцев они еще потребуют на 3 см минимум
     
  7. mklevakin
    Регистрация:
    08.03.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    mklevakin

    Участник

    mklevakin

    Участник

    Регистрация:
    08.03.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
  8. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    А как угодно. Есть "своя" теплоизолированная труба, есть фланцы
    см. тут. https://www.forumhouse.ru/posts/26803877/

    Можно соединять сбоку, тогда с плоскости будут ревизии, можно с плоскости, тогда люк с т орца ставится.
    Вроде бы можно дополнительно в коллектор поставить дополнительный оглушитель. Наверное попрошу парочку, когда систему удастся вогнать в нормальный режим и попользоваться, чтоб оценить...
     
  9. Edik2003
    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Edik2003

    Участник

    Edik2003

    Участник

    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Затихла тема. Подниму вопрос есть реальные пользователи данной системы? Есть ряд вопросов по практике. Есть опыт балансировки 2 х и более коллекторов на приток одновременно? Как считаете сопротивление каналов в коллекторе, сумируете каждый канал или сопротивление считается по самому протяженному, что логично при коллекторной разводке. Пытался задать эти вопросы специалистам из вентса в РФ - ответ убил: мы их просто продаем и не понимаем в них ни чего!
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну, так для продажи, много ума не надо:aga:
    Сопротивление вентсети (потери давления) считаются по самой протяженной, нагруженной и разветвленной ветке от ее начала и до самого конца (всас с улицы - приточный диффузор или выхлоп на улицу - вытяжной диффузор), при значениях проектных расходов на каждом из участков этой ветки.
     
  11. Edik2003
    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Edik2003

    Участник

    Edik2003

    Участник

    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Хочу развести приток 800 кубов. Установка 80рвх мицу с сопротивлением 150 па. Задача: 2 коллектора по 10 выходов, 90 диаметр на две ветки. Отвод 250 через тройник, подвод к коллектору 200. В принципе по нормативам при трех м. с. прокачать 800 кубов можно. Балансировка подводов, через ирисовые клапана. Вопрос сопротивления в каналах коллектора. Самый длинный канал 16 п. м. с сопротивлением 32+ пленум и диффузор с сопротивлением 9 и сам коллектор с сопротивлением 10. Итого 51 па., ну и соответственно сопротивление до коллектора. Вопрос подсчёта сопротивления каналов исходящих из коллектора.
     
  12. Edik2003
    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Edik2003

    Участник

    Edik2003

    Участник

    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Подсчёт сопротивления при разводке через коллектор отличается от последовательного распределения воздуховодов, там да от ввода и до самого конца -выхода. Учитывая, что планируется две ветки, балансируем подачу в коллектора, а потом уже балансируются выходы вентканалов коллекторов так? А сопротивление считается по самой длинной ветке из 10 выходящих из коллектора?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Edik2003, нет, не отличается.
    Представьте коллектор как разветвление на много веток, причем, каждое ответвление, отстоит от другого на крайне малом расстоянии. Т. о. считается сопротивление ВСЕГО пути от улицы до помещения, в которое проложена самая длинная, нагруженная (ветка может быть мЕньшей длины, но расход по ней гораздо бОльший, чем по более длинной = "самая нагруженная") и разветвленной (на ветке от коллектора могут быть тоже ответвления на несколько воздухораспределителей - например, на несколько щелевых или круглых (d30-:-50мм) воздухораспределителей = "разветвленная ветка", сопротивление у нее бОльше).
    Скачайте программку А. Рыбакова "Аэродинамика". Хотя, в ней, насколько помню, нет данных по гибким воздуховодам ...
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Ремонтирую квартиру и задумался о приточной вентиляции. Или приточно-вытяжной...еще не решил.
    Основная задача - убрать шум (рядом шоссе) и пыль. И поменьше открывать окна.
    Но при этом мы всей семьей любим свежий воздух и пока у нас все окна были постоянно на "откинуто" или даже открыты в более теплые периоды года.

    Посоветуйте квартирную систему вентиляции. В рассмотрении пока так:

    1. Клапана типа КИВ :) Ну а что, ранее то с приоткрытыми окнами жили - тут тоже приток, но вроде ТИШЕ и ЧИЩЕ (там же типа поролонки есть фильтр в "трубе"? Но с ними не жил, и как понимаю это слабая альтернатива...Видимо они не дадут даже зимой нужный объем притока?
    2. Про БРИЗЕРЫпочитал. Круто конечно, и дорого - но не об этом. Во первых все реальные пользователи пишут что если эффективно воздух гнать - то они ШУМЯТ конкретно. А зачем один шум на другой менять! Ну и не у всех такие стены внешние, что бы мимо штор его поставить. А так же расходка и особенно HEPA (если кто аллергик) теперь проблема.
    3. Классические ПВВ системы.
    При предыдущем ремонте отказался от низ из-за нежелания кидать уродские огромные металл. трубы и ящики по квартире распихивать.
    Сейчас смотрю уже есть решения с полужесткими трубами, да и прямоугольные вроде есть пластик антистатик.
    Были у нас blaufast\blauberg - но про первую сходу крупная вент. компания ответила что они ушли из РФ и больше с ними розницей не занимаются.
    И вот WOLF еще хвалил форумчанин...

    На что обратить внимание из этого раздела? Кто нормально опыт имеет и нарисует/смонтирует красиво и компактно?

    И практический вопрос - есть тамбур перед дверью, там смежная на улицу (пожарная лестница) стена.
    Там получится крупногабаритную часть системы (рекуперато/калорифер с вентилятором) разместить? Что бы далее уже потолком компактные трубы... Примерную схему накидал.

    Вводные данные - 4-5 проживающих человека, жилая площадь около 50 м2. Есть только естеств. вытяжка в с/у и на кухне.
    T4_3KКВ. Вентиляция.jpg
     
  15. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже из металла можно сделать коллекторную схему с минимальным занижением.

    ПОлужесткие воздуховоды https://schiberg.ru/product/gibkiy-vozdukhovod-75/