1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Система вентиляции с тонкими гибкими вент каналами

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Mike_spb, 26.10.18.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Санузлы КАК будут вентилироваться при пуш-пуллах? Откуда воздух для работы их вытяжек возмется? Пуш-пулл - это не про вентиляцию, это лохотрон, если своими словами называть вещи.

    Прерывистый - дискретный шум слышнее монотонного. Пуш-пулл только именно дискретные шумы дает, переменные, Вы их будете слышать даже во сне!
    В "офисе" их продаж, не более. Может быть в шумном цехе, но БЕЗ ЗАГРЯЗНЕНИЙ и загрязнителей воздуха. Но точно не в жилье!
    Мой рекорд - при самомонтаже приточная система обходилась в "двушку" не распашонку в 48 или 49тыс руб. Было это лет 5 назад, некоторой автоматики уже нет в природе той, но при желании можно и сегодня тысяч в 100 МАЛОШУМНУЮ И ПРАВИЛЬНО дующую систему даже в трешку утолкать. Да, это будет без монтажа. НО с чем сравниваем: с недовентиляцией пуш-пулоов, при которых даже их ярые поклонники ("поклонники", которые не хотят признавать своих ошибок, просто потерпевшие реально от мошенничества около-инженерного, на самом деле - маркетингового).
    Настроить "централизованную" систему - да, необходимо чтоб понимать, на каких оборотах сколько воздуха и куда летит. И чтоб летело малошумно именно, как проектировщик придумал (если правильно придумал). НО - можно и по трем ниточкам серпантина настраивать, если уметь и если лампады до на цифры (кубы в час и процентов СО2 и прочих загрязнений в воздухе).
    Я вспомнил, картинка вот

    Монтаж плоского на потолке.png
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Ну вот тоже потихоньку с супругой приходим к выводу, что надо пристальнее полноценную систему рассматривать.
    Одни товарищи на базе гибких (полу-жёстких) воздуховодов ф75мм - через коллекторы - предлагают почему то только ПРИТЯЖНУЮ систему, без вытяжки. Типа не боись - сделаем расчет но должно все улетать в естественную вентиляцию дома (12 этаж 22-х этажки, есть только вентканал с\у + на кухне тот куда вытяжка будет смонтирована... что то напрягаюсь.
    Как считаете - это вообще возможно - сделать в 3-х к. кв. площадью жилой 50 (общая 71) только приток? Мотивируют, что квартира небольшая, и как для 150-200м2 не нужно париться делать вытяжки а потом глушить половину из них ибо не нужны...
    Вот план примерный что предлагают. Крупные коробки (вентблок, шумогаситель и коллектор) - в тамбуре общем. там и выход к уличной стене есть...
    эскиз пвв.jpg
    p. s. потолки всего 260, и везде занижать не вариант. Готовы только в центральном холле, и то желательно периметр а не весь.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Вот такие трубы. Они "как бы" с антистатикой внутри что бы пыль не липла и антибактериальным тоже... blaufast_вентиляция.png
     
  4. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Есть похожие с сечением 50x100.

    ИМХО, для квартир так хорошо. Приток только в комнаты, выпуск - через вытяжку с/у и кухни.

    В комнатах никогда не будет вонять луком с кухни и пуками из сортира. Освежитель воздуха будет не нужен (как казахский учить после такого?)

    Лишь бы мощности отопления хватило.
     
  5. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня такие в доме (не в квартире).
    Только DN90 и зелёные. (другого производителя). Они дорогие сами по себе, зато разводку можно поручить общерабочим.
     
  6. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я вот, в "распашонку" хочу поставить 2 бризера.
    Никаких труб. Чисто приток с внешних стен, с фильтрами и увлажнителем.
    Увлажнитель - ИМХО, важная тема зимой.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Маркетинг!
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Запретить никто не сможет. Смонтируете, переспите пару ночей - отпИшитесь?
    Мне такой личный опыт не нужен, я и на выставке (при гаме и шуме людском) слышал Тион на малых оборотах, стоя от него в ТРЕХ метрах.
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    "Точно такой же миной - только другой и больше был потоплен вражеский фрегат" (с) День выборов)
    Ну идея понятна, согласен. За работы очень неадекватно просят даже по меркам Мск. Но 90мм потребует с допами уже не 100мм опуска а те же 150+
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, ТИОНы - да судя по обзорам и хар-кам шумят пипец.
    Я смотрел вчера еще на рекуператоры-проветриватели канальные (см. страницу назад), но ни один из них не давал нормальные хотя бы 40м3 на малой скорости.
    Сегодня нашел кучу реальных отзывов владельцев АйФреш ifresh - все отмечают что на 1/2 скорости просто тихо. Третья - да, уже шумит, но и 120м3 не всем/всегда нужно.:
    ifresh2 хар-ки.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.11.22
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Там нет рекуператора (ну и в баню его, у меня и так перетоп в квартире всегда зимой).
    Зато не будет обмерзать "на выдохе" конденсат в трубе и на фильтре/решетке зато тоже. И не будет при смене направления ухо раздражать изменение шума - а 21/27 Дб это меньше чем кондей шумит летом...

    Я конечно продолжаю рассматривать полноценную ПВ систему - но если не выйдет по сложности/дизайну/деньгам - поставлю такие приточники везде.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Практика частая очень: при НЕ работающей (не включенной) системе приточной вентиляции и при закрытых окнах получаем 38-56дБА шума "фонового" при одном человеке в помещении (да, даже молчащий человек даёт шум, реально!). При включении даже профи-шумомер даёт максимум 1-2дБА прироста "общего шума" и максимум до 3 по некоторым октавам. А ухо обычно слышит момент включения. Я никакой не спец по шуму, только некоторый опыт "дистанционного общения и участия в экспериментах сотрудниками ЦАГИ" уже лет 20 назад примерно. Но когда я вижу данные про Вент бытовой или про приточку локальную с шумом больше 20дБА, я абсолютно уверен что спать в помещении с этим шумом НОРМАЛЬНО не очень полезно и не у всех получается.
    PS.
    Ни в коем случае не реклама нас или наших услуг любых. Но в домах (в квартирах по понятным причинам, очень короткие трассировки случаются в квартирах небольших в МКД) наши Заказчики (конечно же речь о "централизованном вентиляторном притоке" с любой конфигурацией системы, хоть рекупной, хоть с приточным набором из вентилятора, нагревателя, фильтров с шумоглушителями) при проектном расходе из решёток, находясь в условной спальне спрашивают: "а оно хоть включено/хоть что-то дует? Почему я не слышу ничего?". Высшая похвала имхо. И показатель хорошей и правильной работы проектировщика и монтажников с проводившим ПНР спецом.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    "Быстрый ответ
    26 — 36 дБ Уровень шума кондиционера.
    Для большинства бытовых кондиционеров уровень шума внутреннего блока лежит в диапазоне 26 — 36 дБ. Наружного блока — 38 — 54 дБ. Можно заметить, что шум работающего внутреннего блока не превышает уровень шума офисного помещения.".
    То есть внутренний блок сплит системы шумит так.
    А с ним в принципе комфортно спать, особенно "ночной режим" (видимо и есть 26 дБ). Указанный выше бризер имеет на производительности 80м3/час порядка 27 дБ. А при 40м3/час - вообще 21 дБ. Комментарии излишни, как говорится.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы читаете что угодно, кроме меня, и именно то, что Вам угодно и удобно. Ваш выбор.
    Мой личный опыт - мне НЕКОМФОРТНО спать даже при минимальных оборотах не самой плохой Хитачи-сплита девятки в спальне по памяти 18м2. Поэтому я не сплю с работающим кондиционером, и вообще переехал из квартиры той в дом "деревенский", по моим проектам построенный, и ни секунды не жалею пока, зима одиннадцатая примерно пошла.
    На всякий случай повторю, можете почитать поглубже даже этот форум: НИКАКОЙ бризер НИ НА КАКОЙ скорости вентиляторов НЕ ДАЕТ ШУМОВОГО КУОМФОРТА даже в спальню НА ОДНОГО жителя. В спальне для двоих на "минимально приемлемых по шуму оборотах ВОЗДУХА НЕ ХВАТАЕТ при прикрытой двери". Это я Вам процитировал уже БОЛЬШИНСТВО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ реальных пользователей.
    ЖЕлаете пробежаться по собственным граблям - велкам.

    PS.
    И это я еще не намекал на тот факт, что НЕ ВСЕГДА мягко говоря данные о шуме от девайсов от производителя (точнее, от "евошного" маркетолога) СОВПАДАЮТ с реальными...
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Вы конечно по своему правы, не спорю. И конечно лучше быть богатым и здоровым - чем бедным и больным)
    Я пока планирую встречу-осмотр на предмет проектирования и монтажа полноценной вентиляции. Надеюсь, обойтись только притоком.
    Квартиру разбомбили - приезжайте, предложите нормальное решение и давайте сделаем с Вами)

    А бризеры/локальные рекуператоры - это если не получится по хорошему. Они по любому будут лучше чем шум/пыль как сейчас с открытыми окнами.