1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Система вентиляции с тонкими гибкими вент каналами

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Mike_spb, 26.10.18.

  1. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Тион - шумная дрянь. Не в смысле, вообще, а для меня

    При закрытых окнах и работающей втихую центральной вентиляции, Я слышу муху в противоположной комнате и... вентиляцию.
    Чтоб не слышать вентиляцию, можно открыть окно и слушать окружающую тишину, которая даже в штиль громче вентилиции.
    Но вентиляцию всё равно слышно. Чем ниже фоновый звук, тем выше избирательность. Мои не слышат, я слышу. Тише, чем штиль с открытым окном, но ведь слышу...
    Квартирный инв. кондей MHI (не самая дрянь) - слышу на минимуме.
    Про топот кота или свист крыльев пролетающего ворона - вообще молчу.

    За городом вопрос с шумом кондиционера решается... отсутствием кондиционера. Даже этим летом было вполне комфортно. Рекуператор + нормальная теплоизоляция = всё норм.

    Я не хочу вкладываться в квартирную вентиляцию.
    Бризер в любом случае будет:
    Pro:
    а) Лучше, чем с открытым окном
    б) Дешевле, чем тащить приток
    в) Дешевле, чем ПУ с увлажнителем.
    Кроме того, в квартире начинаются проблемы с местом установки. Особенно - увлажнителя. Что-то мне подсказывает, что разместить увлажнитель в неотапливаемой зоне (на балконе) - так себе идея.
    Это в доме есть тех. помещение, а в квартире, каждый метр на счету.
    г) Бризеры можно взять с собой при апгрейде квартиры.
    Contra:
    Шумит, как кондей. Если без увлажнения - то ещё и увлажнитель шумит. Как кондей. А в жару ещё и кондей шумит. (не с чем сравнить)

    @Allmas, 40 кубов - это ни о чём. Одному мало.
    Алсо, увлажниители воздуха в виде отдельных электроприборов - те ещё шумогенераторы.
    Если у вас квартира надолго и не отделана, ставьте центральный приток с нормальным шумодавом и нормальным увлажнением. По комфорту будет однозначно лучше.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я как раз бедный (точно - не богатый дЕньгами, богат друзьями и общениями) и уже больной.
    И я не езжу ибо нет смысла в моих поездках, никакого, я через инет и телефон Заказчика все нужное видеть могу. Опять же опыт - больше половины моих проектов - "иногородние", не был я в том Киле немецком и в бельгийской той деревушке (где крутятся мои системы сейчас) тоже не был.
    Если же люди хотят пообщаться лично - приезжают к нам в цех, так оно информативнее - решетки можно пощупать разные, железо разное увидеть (многие из нас ведь не видели того железа и чем оно одно от другого отличается - тоже...).
    И я не набиваюсь в исполнители, боже упаси - пытаюсь Вас от ошибок отвернуть...
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Согласен почти с каждым словом. Разве что я contra канальных увлажнителей, только паровой может быть "приму" у себя, настенный например. Пока - зимой мойкой воздуха спасаюсь, каждый вечер мою резервуар и новую воду лью - если не ленюсь.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    40 это на 1 скорости, там на 2-ой 80м3 и шум меньше сплита - 27ДБ. Но думаю что и 40 лучше чем дырка от бублика или КИВ пассивный (из которого дует если только ураган с той стороны).
    А увлажнители есть практические бесшумные. У меня давно Бонэко (boneco) - брали когда грудной ребенок еще был. Там "тазик с водой".а в нем частично погружены диски с канавками. И крутятся очень медленно + вентилятор их очень тихо обдувает (на малой скорости). Работает реально, проверено годами. На побольше оборотах уже шумит, но это редко нужно.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    По центральной система жду на месте ребят что бы осмотрели вживую, а не "по фотографии" и реально сказали что и как будет.
    Склоняюсь к приточке с полужёсткими трубами, но вопросов много:
    -справится ли естественная вытяжка? Как проверить - просто что дым хорошо тянет от газеты или "умнее" как?;
    - что с подогревом в отсутствии вытяжки и соот. рекуператора;
    - что с увлажнением (надо ли, как и сколько);
    - можно ли пристыковать сразу центр. кондей и не ставить 4 сплита;
    - сколько ф75 нужно на подачу в каждую комнату (4 пом с кухней вместе, от 15 до 19м2, 1-2 чел в каждой спальне);
    - индивидуально чем объем регулировать в комнатах? анемостаты там на соплах?
    - оптимизация решения (какой вентблок, шумогаситель, коллектор (ы) для ф75;
    - цена эксплуатации (расходка, эл-во), наличие и взаимозаменяемость з/ч.
    - будут ли засираться каналы, коллектор и пр. элементы (сколько лет службы) и как чистить...

    Сами видите - супротив бризера много чего нужно уточнить и обмозговать.
    Буду признателен за Ваше мнение.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы задали вопросы на час-полтора нормального общения если говорить как я люблю, чтоб слушатель понимал и чтоб я понимал что слушатель понимает, причем часть ответов должны сопровождаться расчетами (или хотя бы конкретикой некой). Я не могу ответить Вам на все вопросы эти печатным словом - нет у меня времени и не будет на это все.
    ОДносложно пжста:
    - ничем кроме анемометра в опытных руках не проверить, причем проверять надо на пике пользования людьми санузлами и кухнями, это обычно вечером. НО - проблемы случаются, имхо редко, часто подъезды принимают лишнее. Если много соседей нормальные вентиляшки себе навтыкают (или вентиляторов ненормальных в санузлы с кухнями) - дырку в кухне, возможно, на вытяжку придется рубить в наружной стене. Доля шутки.
    - не понял
    - при рекупе настоящем энтальпийном - меньше, если хотеть хотя бы 30% отн влажности в хате, при любом прочем притоке - больше.
    - можно даже охладитель в приток воткнуть и мноиге приезжающие на объекты будут впаривать. только смыла ФИЗИЧЕСКОГО - НЕТ и не будет ибо даже при Т за бортом 28гр С не больше 1/4 нужного для комфортных + 24гр С внутри холода получить сможете. Канальный кондиционер полноценный (другая, отдельная система, равно как и мульти-сплит- система) неприятно удивит ценой.
    - от 1 до пяти - зависит от того, кто и что проектировать будет (1 или 2 человека это же в 2 раза разные расходы, неужели Вы еще не догадались?). И это без кондиционирования канального возможного.
    - анемостатами (решетками) регулируют бешенные монтажники и прочие дилетанты. Люди с опытом проектируют и монтируют с клапанами регулировочными, в правильных местах смонтированными (один из критериев - подальше от слушателя, догадаться почему имхо нетрудно).
    - в проекте будет. Способов/решений с проблемами и без/возможностей и нюансов - десятки!
    - конкретика? фильтр для приточной установки (грубый) может начинаться от 500руб и не заканчиваться на 4х тысячах (за степень очистки всего-лишь 5). За электроподогрев притока сколько - гуглл "расчет калорифера" и подставляйте циферки расхода и температуры, потом считайте энергию в рубли и в месяцы - получите от 5 минимум до не максимум 25тыр. Запчасти и заменяемость? Никакие если готовую вентустановку купите. Запчасти к Тиону слышали? Я - нет, и не услышу наверняка. Любая нонешняя техника весьма малоремонтопригодна...
    - если без канального увлажнения - нет. Не чистить можно никогда - если пользоваться с фильтрами и с умом. А сдуру можно и башку сломать на подушке.
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий - спасибо за краткий ответ. Тоже не всё сходу из него понятно и прозрачно. Есть возможность обсудить голосом? Ответьте плиз в личку на моё сообщение, и наберу по телефону. Не хочется потерять такую возможность как капремонт для реализации правильного решения.
     
  8. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Анемометром, с аэродверью, обеспечивающей "подпор".
    Но у вас нет задачи, чтоб 146% притока улетало именно в отточную вентиляцию.
    Для хорошей жизни достаточно факторов:
    а) Чтоб из квартиры в принципе улетало то, что в неё вдувается.
    б) Чтоб давление в квартире было не меньше, чем у соседей
    в) Желательно, чтоб бОльшая часть улетала всё-таки в надлежащее место, тогда запахи в квартире не будут разноситься из ненужных мест.

    Т. е. на практике вам почихать, всё ли улетит в отточный вентиль. Я вам больше скажу, летом, в жару, туда если что-то полетит - то только усилиями мотора, который в вашу хату воздух заталкивает.

    Реальная проверка - в оконный проём поставить вентилятор с соплом и измерить поток на входе.
    ВА уж куда денется - в вентиль или часть по сантехническому коллектору уйдёт (вдоль труб) - не так важно.

    Это расходы. Есть калькуляторы. Рекуператор при халявном отоплении не окупится никогда.
    Зависит от абсолютной влажности на улице. Т. е. от температуры за бортом и объема. Есть калькуляторы.
    Можно, но это решение для отдельного термоизолированного дома, где (в принципе) и без кондея норм, но чуть-чуть не хватает. И это дороже сплита.
    В квартире этого не хватит, 146%. Можно поставить мультисплит (1 внешний блок), но это дороже, обычно, чем 4 раздельных.
    Завистит от кол-ва людей в комнатах. Есть калькуляторы.
    100500 миллионов вариантов.
    VAV по CO2 и машина, работающая по предустановленному давлению. Автоматический привод заслонок.
    Дорого. Окупается только в гостинках, где народу то пусто, то густо.
    Анемостаты - (рекомендую Systemair TFF/EFF, если не хотите слышать, от домашних и гостей, что им дует) - для того, чтоб отрегулировать 1 раз и не трогать.
    Диффузоры с 2-мя предустановленными положениями и мех. цепочкой - удобно для гостевых комнат, особенно если машина может работать по предустановленному давлению.
    Дроссельные шайбы и/или дроссельне заслонки. Первые ставятся в коллекторы, вторые - на трубы. При пусконаладке. Навсегда.
    Клапаны фиксированного расхода - трудноприменимые, т. к. должны стоять в зоне ламинарного потока.

    Тема коммерческая, изменяемая в реальном времени. Номенклатура меняется.
    а) Насосные расходы - 100-200Вт
    б) Догрев по калькуляции. Летом - добавка к работе кондишнов. По калькуляции. И по погоде.
    в) Замена фильтров на входе, обычно 2 раза в год.
    г) Если увлажнение паровое - расход на кипячение. Если ультразвуковое или иное - то насосные потери в увлажнителе + столько же, сколко на кипячение в паровом. Физику не обмануть, изменение агрегатного состояния воды поребляет тепло. Но нагрузка при этом ложится на систему отопления, если оно бесплатно - то haljava, sir!
    Не будут. Фильтры на входе. В доме, кстати, пыли будет гораздо меньше, чем при открытом окне.
     
  9. Kirill-Georgiev
    Регистрация:
    02.12.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Kirill-Georgiev

    Новичок

    Kirill-Georgiev

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Отечественный Heatway Flexag импортозаместил блауберг, очень похоже но только сделано в России. Уже ни куда не пропадет. В отличии от импортных аналогов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.12.22
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Итого пока остановился только на притоке. Разводка по 4 помещениям (от15 до 18м2) полужесткими ф90 (Ду 75) от Wolf. 2 трубы в каждую комнату и кухню, итого 8.
    Смонтирую сам под потолок, вместе сводятся в коллектор через адаптеры.
    Установка при расчете 320-350 м2 планируется на 500 м3 в час (для меньших оборотов и шума), через один 1000 шумоглушитель.
    Посоветуйте вентустановку. Предлагают или от Туркова типа Капсуль (правда на 310, не знаю какие на 500 от него), и из Тольятти аналог минибокса некую Хоринайс. Нужно только приток, подогрев регулируемый от 0, одна фаза 220В. Выход 180 (можно другой и переходим на 180). Какую брать оптимально?
     

    Вложения:

    • IMG_20221202_190327.jpg
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Если выбирать между Капсулем 510 (Capsule 510) от Туркова и Хорнинайс 500 (Horynize.CF-500, быв. МиниБокс) - что порекомендуете?
    По хар-кам они схожи - размер, производительность, стоимость +\- близки. И похоже вентиляторы одинаковы - мощность и типа "ЕС.
    capsule510_vs_Horynize.CF-500.png
    А по потребительским свойствам что выбрать? Кто знает непонаслышке - что у них с надежностью, сервисом/ЗИП, расходными фильтрами?
     
  12. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дома стоит капсула, в офисе Зенит. Удобно управлять по вайфай.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Благодарю. Можете чуть подробнее? Капсуль310, 500 или другой какой? Параметры офиса какие (площадь м2, сколько людей находятся)? Помните на каких скоростях работает, нет ли шума ?
     
  14. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Капсула 310Е, живет 3 человека.
    Притоки в спальни, вытяжки канальником через с/у и кухню. Рекуператор не влез на балкон(

    Офис 75м2, 9 человек, на 550м3/ч, скорость не имеет значения - настраивается индивидуально.
    Стоит в переговорке, как рабочий образец. Шум именно в переговорке есть, но не навязчивый. Стены из гипрока и кнауф акустик. PPM на отметке 800 когда все в офисе.
     
    Последнее редактирование: 05.12.22
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А с устройствами Breezart кто то знаком? Есть модели 550 lux, по возможностям и хар-кам тоже самое как бы, ценник ниже раза в 2 почти. РФ тоже, не кетай. Только клапана без возвратной пружины увидел...
     
  16. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Breezart - 185300 нашел в интернете
    capsule 510 - 185000 - клапан с возвратной пружиной)