1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

ИБП для газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 27.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно, или дроссель.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы. Кстати знает кто нибудь что такое Большое китайское море или "Наше" северное море, как они его, так же часто, называют? Но об этом, пожалуй, уже в курилке.
     
    Последнее редактирование: 11.11.18
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  4. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.666
    Благодарности:
    12.003
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
  5. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Да всё так. SRT-1000. megatec-овская в нем как раз плата для SNMP стоит, правда с прошивкой пришлось пошаманить, она обновляется не просто, через версию не перескочишь, только последовательно, пришлось им в саппорт писать... Ну и с Zabbix-ом пока руки не доходят никак подружить :-(А под APC то все шаблоны уже давно есть...
    На счет синусоиды - она там чистая но только при работе от батарей.
    Еще очень не устраивает, что этот ИБП при малой нагрузке (190-210 ватт) работает не более 20-25 минут, и это при новых и проверенных батарейках CSB. Да, к нему можно подключить внешний АКБ блок, но это ни в какое сравнение не идет с заявленной автономностью от автомобильного АКБ на пару часов.
    Также у SRT 1000 постоянный косяк: 2018-11-11_23-54-39.png
    Выше 239 или 240 понижаем... и постоянно скачет туда сюда...
    Надо что-то что будет постоянное напряжение выдавать.
    А в чем разница фазозависимого или фазонезависимого котла?
    К тому же насколько я знаю Протерм Пантера это полный аналог Вайланта. Сейчас у меня Протерм Скат 14К электрический, то же самое что Valliant Eloblock. Один в один. С пантерой я прочитал та же история.
    Так, про 500LT2 почитал. RS232 есть, а протокол там какой? Судя по похожести названий софта с Powercom там тоже самое всё наверное...
     
    Последнее редактирование: 12.11.18
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :) Ну, судя по тому что у Вас, на пороге зимы, из розетки прет скорее избыток чем недостаток, смею предположить что сеть у Вас весьма неплохая. Что касается интерактивников, то смею Вас заверить они не меняют форму сигнала при работе от сети. А в сети у нас пока, Слава Богу с синусоидой вроде все в порядке. Так что Ваши беспокойства по этому поводу, наверное, излишни.
    Я Вас умоляю, какой же это косяк, вот если бы у Вас ступенька была эдак вольт в 30, вот это был бы косяк. А так, чуть сеть нагрузят и от Вашего "косяка" не останется и следа, зато теперь Вы знаете что сеть Ваша, несколько больше защищена, чем например, тем же, любым дешевым ИБП, у них то ступенька небось одна будет, как считаете? В общем, смотрите, любой интерактивник будет скакать AVR-ом если встанет на грань, это явление довольно частое, если не в верх как у Вас или у меня, то вниз уж точно. Работа AVR, в том числе и такая частая, это вполне нормальное явление, для того он и реализован, так что на этот счет можете даже не переживать. Поменять реле в ИБП дело копеечное, куда дороже менять или ремонтировать железки которые ИБП защищает, так что пусть щелкает, это, повторюсь, вполне нормально и даже хорошо. Ну, а насчет поменять реле, у меня вот например под столом SPP от IPPON, так уже лет 15 щелкает и ни чё. :)
    Не :no:, на хорошей сети не надо. Можно конечно, но оно будет дороже как при покупке так и при эксплуатации, эдак рублей на 1300 в год.
    Тоже, мегатековский, но ежели мне не изменяет логика, то там тоже одна ступенька (но могу и ошибаться), так что и он будет щелкать если станет на грань, можете даже и не сомневаться. Не щелкают только онлайники, но повторюсь, они дороже как в покупке, так и в эксплуатации.
    В том что фазозависимый котел не будет работать без нейтрали. Дело в том что подавляющее большинство ИБП при работе от батарей имеют систему нейтрали IT, проще говоря, при переходе на батарею у них отсекается и фаза и нейтраль и чтобы заставить от этого работать котел придется городить надстройку в виде разделительного, трансформатора и пробрасывать нейтраль. А это и время и деньги и нагромождение. Куда легче купить фазонезависимый котел.
    Допускаю, но фазозависимость или независимость лучше выяснить и взять нормальный котел. Так например, до недавнего времени, тому же Бакси платы поставляли аж 4 завода, какие то были фазонезависимы и в сервисы поступали фазонезависимые платы, а вот в серию, в большинстве своем шли фазозависимые платы. Это привело к такой путанице, что хоть стой хоть падай, чего там говорить о линейках :), в рамках одной модели. Так что крайне, настоятельно Вам рекомендую, выяснить этот вопрос и посмотреть в сторону фазонезависимого котла.
    Да, я знаю такую какашку за этим производителем, например, она реализована в тех же кингах, тут уж никуда не денешься, это прошивка. Впрочем, я знаю что Пауэркомы, перепрошивают и я бы даже сказал, далеко не на уровне авт. сервиса. Я, например, в свое время сдал два кинга, из за косяков с прошивками и через пару дней они уже стояли перепрошитые на витрине, это говорит о том что их починили на уровне гарантийки магазина. Так что, смею допустить, что и на Ваш ИБП где то есть нормальная, разлоченная, прошивка ее нужно только поискать и найти человека способного ее залить. Так сущая мелочь, легче купить новый ИБП :)], но попробовать стоит, а вдруг Вы везучий.
     
  7. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Про PCM в принципе всё понятно, на авито такую модель без АКБ можно дешевле 8 тыщ найти если поискать и еще плата с ethernet в районе 2.5 рублей будет.
    Не очень понятно как же всё-таки определить фазозависимость котла - если об этом явно в инструкции не написано, это же не показатель, верно? Есть ли какой-то практический способ?
     
  8. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    @andrusha7778,
    Думаю зависимость модели котла к наличию четкой нейтрали не повлияет на его покупку, поэтому покупайте монтируйте, потом определите, тем более у некоторых производителей одна и та же модель может идти с разными платами. А потом уже будете подбирать ИБП.
     
  9. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Спасибо.
    В соответствии с этой статьей http://stabmart.ru/articles/ibp-dlya-fazozavisimykh-kotlov-otopleniya.html
    есть несколько путей обеспечить нейтраль, один из которых " соединить в электрическом щите землю с нейтралью", я сейчас не помню как у меня сделано, но кажется в проекте так и было. Это решает вопрос или в статье не совсем корректно всё разложено?
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @andrusha7778, при наличии уже выявленных здесь ИБП с проброшенными нейтралями (т.е., годными и для фазозависимых котлов) я бы выбирал котел по другим признакам. Считаю, что для дачников нужен котел, к которому легко подключаются релейные комнатные термостаты, а значит и любые GSM системы управления отоплением. Которые для дачников нужны, чтобы зимой в пятницу приезжать в теплый дом, а не в холодильник.
    А желание сисадминов (сам им побыл когда-то давно;)) что-то там контролировать в ИБП для котла считаю излишним. Эти системы категории - правильно выбрал, поставил и забыл.
    Хотя, понимаю, что когда у сисадмина вся сеть нормально работает, то делать ему нечего, а значит хочется что-то поконтролировать;)...
    Кстати, что еще понравилось в Ecovolt Smart: на розетках и вилках указаны где ноль, а где фаза. По крайней мере, в Инструкции этот так.
    Да, и полезная идейка:
    Перед покупкой ИБП (и любого относительно дорогого устройства) очень полезно позвонить в их сервис-центр своего города и прикинуться покупателем с вышедшим из строя устройством. Может кое-что проясниться:)...
    Ну, и заодно посмотреть список сервис-центров.
     
    Последнее редактирование: 12.11.18
  11. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    Будерус 072 самый что ни на есть фазонезависимый.
     
  12. andrusha7778
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101

    andrusha7778

    Живу здесь

    andrusha7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Пушкинский район
    Да, все котлы которые я рассматриваю либо с Open Term либо с E-BUS, Zont сейчас активно использую с электрокотлом.
     
  13. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    Ну так значит Будерус 072 (Бош 6000) это ваш вариант. Отлично работает с Зонтом. Фазонезависим.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Повернуть вилку котла на 180 градусов или временно поменять провода местами на автомате. Проще всего, покупать в нормальном магазине (том что занимается именно котлами и их обслуживанием) и там спросить.
    Это почему же не повлияет? У меня значит, в моем "мухосранске" еще как повлияла, а у вас в обоих столицах где выбор по сути огромен не повлияет? :)] Не, не, не! :no: То что Вы предлагаете это все равно что покупать яхту где в городе нет ничего кроме речки-вонючки, где в самую пору весельная плоскодонка, а потом к яхте приделывать понтоны чтобы она килем не драла дно и вместо ветра использовать шест. И это все для Питера, неплохо так. :mad: Еще раз. Выбор ИБП, с покупкой фазозависимого котла резко снижается. У человека есть Пауэрком который прекрасно будет работать с фазонезависимым котлом, пусть даже не на постоянку если он не сможет перепрошить, но в резерве он будет всегда. Вы же предлагаете идти ему, практически на дурака, там где выбор достаточно велик, ИМХО, совершенно не верный подход.
    Ага, точно и сгореть если на то нет технических условий. То что Вы пишете совершенно из другой оперы. Нейтраль за ИБП придется пробрасывать, а для этого нужно будет купить разделительный трансформатор, коробку под него, узо и автомат, далее нужно будет испортить ремонт, протягивая отдельный провод из щита до этой коробки, оно Вам надо? У будерусов, есть возможность соединить землмю и нейтраль на колодке котла специальным резистором, но найти его будет проблематично и цена у него ни как за резистор, а как за аэроплан. Опять же, оно Вам нужно?
    И это правильно, и отклонятся от этого весьма опасно.
    Это совершенно не решает вопрос, эта статья совершенно не о том. А вот эта статья: http://www.mos-invertor.ru/article3.html как раз о том, но это далеко не полная схема, там не указана защита. Как сделать правильно я писал в конце 5 ветки ИБП для газового котла. Вот и думайте. :)
    А разве третьего не дано? Разве нельзя выбрать тот же Виссман у которого и теплообменник отличный и плата гарантированно фазонезависима и стоит он дешевле того же Вайланта? Можно и другой, без проблем, это лишь мой личный пример и не более того.
    Андрюш, ну ты ж побыл :), а я таки пол жизни там оставил и мне, например, не видится лишним, та же возможность снять удаленно нагрузку или и вовсе на фиг все положить когда в этом абсолютно нет никакой нужды, а потом все поднять когда нужда в этом появится. Опять же одно дело завести в оповещение Мегатек или упс на которые софта полно и совсем другое что то с неизвестным протоколом или и вовсе устройство без интерфейса. Можно конечно и Кситал заюзать, ну или у кого хватит головы тоже самое за 500р самому сделать, но вот вопрос, НА ФИГА?, если, например, я могу ровно за минуту поставить тот же UPSAssistant, и тут же получить весь спектр оповещения, от LAN до HTTP включительно, при этом не потратив ни копейки. И таких Вариантов выше крыши, ты же сам знаешь. :);)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Прекрасно, Вы молодец! Вы дали человеку вариант. Я только за!
    Кстати, про Зонт, насколько мне помнится, если я конечно не ошибаюсь, Виталик его завел в Мажор и в ближайшее время обещал статью. Так что, зонт еще и дружит с умным домом. Сек, если он на связи пробью модельку, кому интересно.
     
Статус темы:
Закрыта.