1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

ИБП для газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 27.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Можно об этом подробнее?
     
  2. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    2.006
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    В случае ЗОНТа с Будерусом (Бошем) это все так и работает. Все это можно настраивать.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - классный вариант, но только для тех у кого к ИБП прилагается компьютер:)]:)]:)]...
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, собственно, какие там подробности. На задней стенке у него COM порт, протокол для обмена данными Мегатек по популярности он сейчас первый, а следовательно для него пишется много хорошего софта. Такой протокол у того же IPPON, N-Power (кстати под него он и писался) и многих других популярных ИБП. Сторонний софт, зачастую выигрывает с точки зрения оповещений, в частности можно встретить простенький ВЕБ интерфейс. Далее в дело вступает такое понятие как Веб переменные, это особый способ позволяющий выдергивать данные с любых сайтов. Ну допустим некий сайт показывает погоду: бла, бла, бла 10 градусов, как правило бла, бла, бла и градусов не меняется, а вот циферка живая. Применив простой фильтр, типа: бла, бла, бла (.+) градусов, мы сможем с определенной периодичностью забирать эту циферку и вставлять ее себе в сайт, ну или куда угодно где это поддерживается. Таким образом мы можем строить в ВЕБ-е абсолютно любые интерфейсы. Ну вот например, я с сайта Синоптик каждые 600 секунд забираю текущую температуру: https://yadi.sk/i/uB9C37sweWVEXQ и вывожу ее к себе на сайт: https://yadi.sk/i/8SqIT8Yg9aHv1A
    Что касается ИБП то у меня стоит UPS Assistant который способен выводить HTML страничку на определенном порту: https://yadi.sk/i/AyK69yUpm-If_g я забираю эти данные и уже делаю с ними все что хочу, ну вот например сейчас мой ИБП выглядит так: https://yadi.sk/i/tqMxGYyh7JWcVw на общей сцене: https://yadi.sk/i/oyGbUOmij8DiMQ ну и наконец, обвязать это, т. е. навешать всякого рода алармов(https://yadi.sk/i/rwUlM2VGOxKQCg то что с желтой молнией это состояние питающей сети дома), управление и т. п. вообще не составляет никакого труда. На данном этапе, уже даже кнопок никаких нажимать не нужно, в том же Гугл Ассистенте, есть механизм позволяющий работать со своим умным домом. Если по простому, выглядит это так: -"Ок Гугл", -"Дай дом" и после этого пока не вернешь управление обратно Гуглу, можешь сколько угодно и чем угодно управлять в своем доме, например -"Ок Гугл". -"Состояние ИБП?" или -"Ок Гугл". -"Сними второстепенную нагрузку?" или -"Ок Гугл". -"Включи/выключи то то..?" или -"Ок Гугл". -"Каково сейчас напряжение в сети?" и т. д. Нет предела фантазии.
    Собственно, примерно вот так, в моем понимании и должен работать на данном этапе развития технологий механизм контроля и оповещения, в т. ч. и Системы Резервного Питания. :)
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Логичненько. :) Нельзя поднять WEB сервер без компьютера это факт. Но! Есть маленькое но! Сервер прекрасно поднимается на малинке (raspbery pi3) или для любителей винды на том же Ценово. А теперь просто возьмите цену того же Зонта и малинки (2тыра с копейками) и сравните. Вот и будет :)]:)]:)] А ценово стоит на тыр дешевле (7 с копейками) чем Зонт, и это полноценный комп с 10 виндой на борту. Кстати, питание и там и там 5В 3А (ну это номинально), так что оно сильно не разоряет. ;)
    Вот здесь вот: https://ovcher.com/umnyj-dom/pogovorim-o-platforme.html можно увидеть этот страшный, пугающий всех постоянно включенный компьютер, там сначала то что было (ужас :ogo:), ну а далее то что есть сейчас.
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы. Подкидываю идейку. Сервер можно развернуть в корпусе того же ИБП и тогда не понадобится много чего, питание можно снять с платы ИБП, в корпусе отпадает необходимость и до порта совсем не далеко. Дешево, мило, привычно и совсем не пугает. ;)
    Ну а места там, зачастую выше крыши http://ecovoltups. ru/images/shop/eco/eco312/eco-inside-view.jpg (пробел перед ru). Спасибо, Андрюш! Отличная идея! Пусть прилагается. ;)
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  7. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Ссылочкой не поделитесь, проверенного варианта? Я сейчас уже точно не вспомню, почему и что именно у меня не получилось, но данных с него я так и не увидел. Попробую еще раз. Кажется UPSMON пробовал. И сразу тогда спрошу там распайка стандартная под прямой кабель?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не, ну из всего вывернется:)...
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    https://foxylab.com/UPSAssistant.php?ru я пользуюсь ей.
    Распайка где? Если Вы про COM то распайка со стороны компа везде одинаковая. Со стороны Иппона прямая, у SUA 1000i через попу (впрочем у него другой протокол он к данной теме не относится, но тем не менее мы его когда то ковырнули под ПЛС). Лично я пользуюсь USB, с Иппона снимаю напрямую, у меня там оба порта в наличии, с УПС-а через переходник, https://www.onlinetrade.ru/catalogue/domashnyaya_laboratoriya-c3411/master_kit/perekhodnik_master_kit_ma8050_perekhodnik_usb_com_rs232_prolific-507593.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&city=28&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C10YDQtdGF0L7QtNC90LjQuiDQnNCw0YHRgtC10YAt0LrQuNGCIE1BODA1MC4g0J_QtdGA0LXRhdC-0LTQvdC40LogVVNCIOKAkyBDT00gKFJTMjMyKSBQcm9saWZpYztmQ1hodFcyZzV4MWVJS0k2c3NXREF3Ow&frommarket=&ymclid=15421264245247387934800001 сначала родной кабель потом его.
    Немного путано написал, поясняю, УПС к этой программе не подключишь (другой протокол), Иппон и иже с ним на мегатеке, можно, там в описании к софту есть инфа. Что касается Максовой прошивки для ESP8266, то нужно, по выше приведенной схеме, спаять переходник, подключить его к ESP, на которую залить Его прошику WIFI-IOT с выбранной функцией ИБП, у прошивки есть собственный WEB интерфейс, а так же есть возможность передачи данных на целую кучу серверов, там и Мажор и Народмон и много чего еще... Как я понимаю, с УПСом эта прошивка работать не сможет (другой протокол), а вот с ИБП у которых мегатек: Инелт, Иппон, Мастек, Свен... будет, если производитель чего нибудь не намутил специфического. У меня Иппрон-ы они везде заводятся без проблем, из коробки. Для упсов можно попробовать линуксовый софт NUT подойдет он и как альтернативный вариант для прочего. Его несложно интегрировать в ту же малинку с установленным на ней Мажором, тематическая ветка, насколько я помню, была на форуме Мажора.
    Резюмирую. Подход к софту я дал. Про кабели и переходники которыми пользуюсь рассказал. Пользуйтесь. ;)

    Не мы такие, жизнь такая. ;) (С) Бумер, если не ошибаюсь.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  11. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Причем тут Иппон? Речь шла про интеллигент 500 лт2.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    COM у Инелта по ходу, такой же.
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В общем, порыл я И-нет на предмет оригинальности коммуникационных кабелей. Ничего относящегося к Инелту или, как его теперь бишь, Илтене не нашел, впрочем как и к Иппону, что вполне предсказуемо. Это ж не упс или Триплайт. :)
     
  14. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Нуу..не знаю...я, когда выбирал котёл сначала определился, что я от него хочу, и уж потом стал заморачиваться с сервисом – причём оказалось, что газмясовцы не берут на обслуживание котлы, купленные не у них :) - а у них выбранного мной котла не было – наверное, мало чинятся – невыгодно :) - сначала расстроился, а потом оказалось, что даже лучше :) - сейчас, правда завичивание гаек пошло и они берут на обслуживание “всё, что мимо пролетает” :)...
     
  15. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Ну вот во всем с Вами согласен, окромя wifi :) - ну его – пусть пепсикольный интернет раздаёт, остальное – провода :) (Есть у мня зарядка/БП с wifi кулон-812 – лучше б обычный rs232 был :)...)
     
Статус темы:
Закрыта.