1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

ИБП для газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 27.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Для СРП, сам понимаешь, это не очень интересно. Интересно, померить по 230В линии, когда батарея полностью заряжена и котел стоит в паузе. Проще говоря, сколько вся система будет жрать из кошелька львиную долю времени.
    С ИБП сложнее его нужно мерить по факту. С инвертором проще, можно все перемерять помодульно и сложить. Чего я, практически, уже и просчитал на 90%, осталось только определиться с переключателем будет это мотор-рубильник или бистабильник и смогу ли я скоммутировать его так чтобы одним девайсом обойтись и на ген, и на инвертор. Тогда это будет нечто. :super::super::super: Т. е. если по простому, сейчас у меня есть все перспективы уложить ХХ всей системы в разницу энергопотреблений двух РН. Ну допустим Меандра и
    RBUZ D2, пока вроде выгорает :super:.
    Я, собственно и решился на этот эксперимент благодаря твоей статье. :)

    Путано у меня, конечно получилось выразиться, но оно может и к лучшему, пока все в голове, а не в железе. Но раз начал, стоит прояснить задумку тем кто еще не понял.
    Итак. Есть популярное реле Меандр (УЗМ), я планирую такую СРП которая в дежурке будет потреблять столько же сколько будет потреблять одно это реле, т. е. на порядки меньше чем ИБП или стабилизатор. :) В системе есть один недостаток, это перерыв в питании минимум 4-6сек. Но для критичных нагрузок, в моем случае, он не будет иметь никакого значения. Помните я писал что планирую начать с 32Ач лифера, так вот, я постепенно собрал себе такое критичное оборудование которое способно питаться от этих батарей с минимальным преобразованием, в частности, это единственная повышайка с 12 до 19В для питания монитора (он же телевизор или наоборот). Итого: На два дома будет 3 ББП и одна инверторная система, ну пусть оффлайник :) только с нулевым потреблением в дежурке. Что есть вы уже видели, но повторюсь.
    1. ББП для сетевого хозяйства, имеется ввиду компьютерная сеть, резервирование 6 часов. Самопотребление, ну я даже незнаю сколько нужно 5В. ардуиновской релюшке:faq::)], в общем чтото около нуля.
    2. Помните батарейку в стиле стимпанк:), моя очаровашка:love:. На ней будет висеть львиная доля УД включая два сервера. Вся перефирия это еще 6 модулей способна работать, каждая, от одной 18650 более суток, тут 3 модуля без вариантов они на удаленном расстоянии, а 3 запитаются от инвертора, им перерывы в питании так же пофиг как и котлу. Вернемся. Предварительный тест стимпанка:love::)], показал 10 часов, на пониженной нагрузке и плохих, длинных проводах (18AWG), думаю дораскачать батарейку и получить с нее 6-8 часов автономии, уже на целевом железе. Самопотребление ровно столько сколько самопотребляют CC CV на LX4015 (на холостом ходу) и 5А понижайка 12-5В на базе TPS4005 (ТХХ 20мА). Кому интересно у Лисина есть обзор на этот модуль https://www.youtube. com/watch?v=wFrrFD-rMA4 (уберите пробел перед COM).
    3. Третий ББП будет тянуться как резинка под разные нужды, собственно он встанет на замену моему 2kVA SPP. Большой комп и SPP уйдут в подвал и будут использоваться исключительно редко. В базис же на ББП встанут Beelink T4, AOK Q2963PM, HDMI матрица 4x2 (обзор есть у меня на сайте), свич он же вторая точка доступа Mikrotik, а при необходимости резервный канал И-нета, ну и пульт ДУ Broadlink RM2-pro. Несмотря на большой перечень все барахло потребляет достаточно мало, самый энергоемкий это монитор больше 20Вт я на нем никогда не мерял (замеры я приводил в 3, по моему, части этой ветки). Дык вот, по грубым рассчетам, все это хозяйство должно будет проработать все те же 6-8 часов. Самопотребление. Повышайка для монитора и преобразователь для Броадлинка. Причем с последним очень интересная ситуация.:
    Китайское его расчетное питание 5В 2А. Дурь несусветная. Помню, кто то, нелестно, отзывался о Броадлинке. :) Дык вот, я веду его практически со стартапа, у меня его валом и я умею его готовить;). В чем были его косяки, а по сути их было два, причем до смешного детских.
    1. Т. н. утюг, а именно, модуль датчиков A1 в первые минуты после включения, наглым образом брехал, связано это с прогревом датчика качества воздуха, китайцы тупо не додумались изолировать его от датчиков температуры и влажности, решается за 2 минуты.
    2. И второй косяк, был с пультом RM-pro. А именно, никудышный сигнал по радиоканалам. Каких я только извращений с этим бедным пультом не насмотрелся:mad::)]. Китайцы перво на перво заменили БП на 2А, юзера начали городить внешние антенны, заказывать у тех же китайцев "волшебные" спиральки:aga:. А ларчик то, просто открывается и как раз тем у кого есть старый RM-PRO он же RM2, открываю маленький секрет, чтобы убить махом двух зайцев. Дело в том что одни китайцы накололи других, точно так же как нас пытаются развести наши банки. Помните, -"Возьмите у нас кредит, ставка всего от 12%". :)] Ключевое слово ОТ, т. е. может быть и 100 и 200 и миллион. Так и тут, братья китайцы подсунули своим же стартаперам 12В модули, по сути, сбрехав им, что работают от 5, работать то они работают, но сигнал передают от силы на 4 метра:)]. Решается так же элементарно: поднимаются в воздух плюсовые ноги передатчиков и классическим способом (земля общая) подаем на них либо через повышайку 12В, либо через отдельный разъем 12В на передатчики, а на остальную плату 5В через понижайку, даже ту же 1117. :)
    Я вроде бы, как то отвлекся, но не спроста, во первых показать что решения буквально лежат на поверхности, стоит только над ними немножко задуматься:), а во вторых кое кому показать что молва это не всегда так как есть на самом деле. ;) Короче, не берите в голову, конфликт отцов и детей. :)
    4. Ну и наконец, инверторная часть системы. Она будет строиться на базе дешевого, народного инвертора с чистым синусом. Модель пока умышленно не пишу. Почему? С ней есть несколько нюансов и я с ними должен поработать, прежде чем советовать. Что могу сказать пока?
    1. Если кто догадался о чем я и надумает бежать впереди клячи (это я про то что не всегда у меня получается быстро проворачивать задуманное), вы должны знать что у аппарата навалом клонов. Что это значит? Это значит, что после покупки вам будет необходимо открыть девайс, проконтролировать плату на усиление, не криво ли стоят транзисторы, достаточен ли теплоотвод и т. д. Дык вот, не спешите брать у дедушки Ли. Есть серьезный достаточно популярный производитель солнечных инверторов, который взял данную модельку под крылышко, следит за качеством сборки ибо торгует ее под своим, достаточно авторитетным, брендом, обеспечивает доставку с российского склада, причем очень интересно, по всей видимости, у них серьезные договоренности с ТК по поводу аккуратности транспортировки, никаких пупырок, исключительно родная оем коробка, кусочек скотча на замке и наклейка с адресом. Пришел в идеальном состоянии. Другие клоны доходят подраненными. Ну и наконец цена. разница в цене в моем случае (я выбирал доставку из России) между дедушкой Ли и ими составила 6 рублей. Дедушка Ли победил. :)]
    2. Вряд ли, тем кто планирует кислоту, понравится сей девайс. Слишком опущен порог отключения по разряду, а вот для иона и лифера :super:. По кислоте только контроль или дополнительная платка, заряд/разряд благо что копеечная.
    3. Тонкие, жесткие, провода. Готовьтесь сразу их менять.
    4. Любителям показометров, сразу можно идти искать другую модель, всей индикации два светодиода. Стоит отметить что в той модели что продает бренд компоновка панели допускает установку показометра, у некоторых других клонов нет, они, вместо того чтобы нормально ставить транзисторы, наделали там дырок:mad:.
    5. У меня не получилось, пока его нормально прогрузить только 60Вт. Час работы, вентилятора я так и не услышал.
    6. Котел к нему напрямую не подключить, несмотря что розетка универсальная заземляющий контакт там фикция, от слова вообще, его там попросту нет как и клеммы. В общем, нужно разбирать и все досканально смотреть стоит ли звморачиваться с этим вообще и чем будет чревато, если будет. Транзисторы и диоды вроде бы все через прокладки, а вот что там с платой, вопрос. :faq: Так что, землю, ппока, напрямую к котлу.
    7. Фазозависимые котлы, по ходу в пролете, или только через развязку. Есть ли смещение померить, пока, нереально.
    8. На полный запуск требуется 6 сек. 4 тест и 2 плавный пуск.
    Это пока те нюансы что сходу бросились в глаза. :) Напугал? :)]
    Ерунда, прелестей у девайса еще больше, даже если правильно приготовить клон от дедушки Ли. Расписывать их не вижу необходимости, все восторги есть на Ютюбе. Придет время глянете.
    В общем, так. Модель и продавца я, собственно, скрывать не собираюсь. Если хотите, дам, не вопрос. Но, если хоть как то, хоть чуть чуть, врюхаетесь, пеняйте сами на себя! Хватит с меня Авалона.
    В общем, три заинтересовавшихся и модель, тут же, в "студии", нет ждите результата. Но, не скоро, деньгов на батарейки пока тю тю, разве что, чего нибудь получится проверить на стимпанке. Но, сразу говорю, они слаботоковые и на них многого не попробуешь. Разве что, кислоту дергать с SPP. Ну, да, там видно будет. Вот. :)
    Что касается батарей, вы уже в курсе, стартую с 32Ач, а там буду выходить на конкретную емкость и скорее всего, с избыточностью, чтобы на долго о них забыть. БМС пока смарт, найду проще, с перепайкой, будет видно. По балансирам, тоже буду посмотреть, не хватит встроенного, возьму активный.
    По остальным компонентам пока молчу, они еще только на идейном уровне. Соберу в голове, в кучку, поделюсь. Идеи по железкам есть, и по жору, и по быстродействию, даже схема примерная крутится, но надо определиться с коммутацией и ценник пока мне не нравиться. :faq:
    Ах, да. Самый то интересный вопрос, ценник всего этого дела?
    :)
    Планирую уложиться, где то, в районе 612 Эковольта с AGM кислотой на 100-150Ач. Как думаете, получится? :);)
     
    Последнее редактирование: 14.02.21
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не поленился, пересмотрел ролики Эковольта. Действительно, самопотребление у него, от сети!, 3,3Вт. Одна только неувязочка :) справедливо это для 312 (Самой младшей) модели.
    Тем не менее я хочу чтобы новички понимали, что все это совершенно не умоляет достоинств Термо, как бы мы тут не спорили (а такое тоже бывает:)), по любому, это отличный результат! А наши возможные разногласия, касаемо этого параметра, скорее из области придирок. И поэтому не несут в себе чего то б/м существенного. :hndshk: Тем не менее, стоит обратить внимание на тот момент что у других ИБП этот показатель может быть значительно хуже, что, в любом случае отразится на вашем кошельке. Поэтому, не стоит упускать этот момент из виду! ;) Видите как, буквально несколько лет назад и 40Вт было норм, а теперь и 10 стало казаться многовато. Даже затрудняюсь, какой смайл тут влепить. Наверное :faq:. Все таки правильно говорят "Пессимист это хорошо информированный оптимист". :);)
     
  3. syavver
    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55

    syavver

    Живу здесь

    syavver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Спросил у Hiden:

    1. В чем преимущество ибп Hiden Control HPS20-1012N от конкурента Ecovolt Termo 1012 ?.
    2. А стабилизация релейная или инверторная? Понижать начинает от 240 или 250 вольт входного? Понижает на какую величину напряжения: 205 или выше? Не нашел у Hiden гарантийные сервис-центры в г. Пермь.
    3. А этот ибп с компьютером и жк телевизором нормально работает? Хотелось бы кроме циркуляционного насоса и освещения запитать компьютер и телевизор.

    Ответы.

    1. Сложно что-то сказать точно по схемотехнике Ecovolt Termo, можем сказать по своей продукции.

    HPS20-1012N это ИБП с чистой синусоидой на выходе, полноценным торроидальным трансформатором (как следствие низкое собственное потребление - всего 11 Вт в режиме генерации на холостом ходу).
    Низкочастотная схемотехника - высокая перегрузочная способность (реально его мучали на тестировании нагрузкой до 146% - держит).

    Также мы предоставляет 24 месяца гарантии, действующей на всей терриории РФ

    Это новое оборудование, модель варианта конца 2020 года, более шустрый процессор лучше отрабатывает логику перехода. При мягком отключении питания (без разрыва нейтрали) время перехода на работу от батарей всего 4-6 мс. Обратный переход ИБП старается произвести на нулевом потенциале синусоиды, поэтому не формируется импульс скачка перехода. Время обратного перехода 1-4 мс, при этом по форме перехода (по асцилографу) он происходит как небольшое утолщение восходящей синусоиды переменного тока

    2. Стабилизация релейная. Входное напряжение 140-280 В, выходное держит в диапазоне 200-240 вольт.

    Сервисный центр один в г. Москва. В рамках обеспечения гарантийных обязательств все транспортные расходы (в сервис и обратно) несёт наша компания как дистрибьютор.
    Так и должна работать нормальная
    гарантия по закону, но не все торговые марки в РФ соблюдают этот закон.

    3. Да. Электроника отлично работает с этой моделью
     
  4. syavver
    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55

    syavver

    Живу здесь

    syavver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Спросил у Ecovolt:
    1. В чем преимущество ибп Ecovolt Termo 1012 от конкурента Hiden Control HPS20-1012N ?
    2. Подходит ли termo 1012 для компьютера и, небольшого жк телевизора? Сеть в среднем 230-240v, по ночам 250v.

    Ответы.

    1. Подделки под Эковольт мы не обсуждаем.
    2. TERMO 1012 подходит для компьютера, жк-телевизора и для любой другой бытовой техники.
    при любом входном напряжении в диапазоне 150-280В прибор не переключаясь на акб обеспечит на выходе 200-242В.
    При выходе сетевого напряжения из указанного диапазона, прибор мгновенно переключит нагрузку на акб и обеспечит точность выходного напряжения 220230В+/-5%
    3. termo 1012 будет в конце марта.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Посмотрел я документацию на Hiden. Она очень похожа (не во всем) на доки Ecovolt.
    Так, что, возможно, что один из них - подделка...
    Любопытно, что Hiden стоит 18,7 т. р., а Эковольт - 16,6 т. р.
    Это - на их сайтах, не на продаванских.
    Причем, сайт hiden-control.ru создан в 2019 году).
    А сайт Эковольта (ecoenergos. ru создан в 2006 году).
    Теперь все понятно...
     
    Последнее редактирование: 14.02.21
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @syavver, Отлично! Сэкономили мне некоторое время, спасибо.
    :super:
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград

    :):)]
     
    Последнее редактирование: 14.02.21
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Олег, ценю твой юмор...
    Я правильно понял, что чтобы понять твое отношение к описанному вопросу нам надо целый час смотреть этот детский фильм?
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нет, буквально 5 минут, таймиг там установлен на нужном месте.
    Если форум сбивает то с 23:39.
    У меня работает.
    Ну или так https://youtu. be/OIWiAWnp_yI?t=1419 (пробел перед be)
     
    Последнее редактирование: 14.02.21
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Понятно. Я не считаю такие вещи "копиями", а считаю подделками.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, это потому что ты не любишь смотреть детские фильмы:).
    Юношеский максимализм. Только, к сожалению, рынок устроен не так честно как бы нам хотелось. :(
    Вот смотри. Одно из лучших РН в своем классе RBUZ D2. Прочти ка название задом на перед;):)].
    Я говорю о том, что сейчас клонов не избежать, это лишь вопрос времени. И корни у этого явления лежат куда глубже чем ты можешь себе представить. К моему глубокому сожалению. :( Вот что я хотел сказать;).
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Ovcher, Олег, я думаю, что ты понимаешь, что фирма, выпускающая устройство 10 и более лет и фирма выпускающая его "клон" 1 год - выпускают сильно разную продукцию.
    Вопрос: какое бы ты купил устройство из этих двух за ту же цену?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Почти логично, кроме одной маленькой детали :). Чего то маленечко не хватает в твоей схеме, нет? Например третьего лица:)...
    Давай ка послушаем что нам скажет Эковольт. Вот прямо с 12 секунды и послушаем.

    По моему про Хайден нет ни слова. А знаешь почему? :) Потому что у Хайдена во первых же строках написано: Цитирую:
    HIDEN – российская компания, разработчик, производитель и дистрибьютор решений в области систем бесперебойного электропитания.
    Давай ка я тебе красненьким выделю. Дык вот. Чей же производственный интерес, помимо своего разумеется, лоббирует Хайден, он же ООО "АЗИЯТРАНС"? Посмотрим.
    https://hiden-control. ru/doc/hiden_control_cert_2019.pdf
    Блок "ИЗГОТОВИТЕЛЬ"
    Прекрасно, Хайден, он же ООО "АЗИЯТРАНС" помимо своих интересов лоббируют экономику Китая.
    С другой стороны. Чью же экономику лоббирует Эковольт он же ООО "ЭКОЭНЕРГО"? Посмотрим.
    http://www.ecoenergos. ru/documents/Sert-ibp-22-okt.pdf
    Блок "ИЗГОТОВИТЕЛЬ"
    Прекрасно. Эковольт он же ООО "ЭКОЭНЕРГО" помимо своих интересов лоббируют экономику США и ввиду того что производство перенесено, о чем заявляет представитель эковольта в своем ролике, соответственно, экономику Китая. :)
    Ты спрашиваешь:
    Это однозначно если бы я задал тебе вопрос -"Ты бы какой ИБП выбрал APC или Eaton, при прочих равных?":)
    Ответ по моему очевиден. Ты бы мне улыбнулся снисходительно и сказал: -"Я выбрал бы, лучший, для себя! И мне как резиденту России глубоко наплевать на внутриамериканскую конкуренцию, их экономику и этические вопросы с этим связанные."
    Не так ли? :)
    Теперь мой вопрос: в чем разница, брат? :);)
    А что касается Эковольта то сетовать на злых китайских воров можно сколько угодно. Давным давно, еще, спел незабвенный Бутусов: "Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек!" и даже два раза. Я бы к этому добавил еще и про "тренчик" https://www1.fips. ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUDE&DocNumber=107912 его одного, как правило, мало чтобы не мерзло все что ниже. Но другого у Него я так и не нашел:(, а значит не озаботился или не дали, потому что собирал из чужих кубиков. Сейчас это совсем не важно, важно то что нет патентов, а раз их нет, селяви.
    И в сотый раз говорю, я совсем не против честного бизнеса и Алексея Анатольевича в частности. Просто помимо иллюзорного, есть, еще и мир реальный, не всегда видимый, но это его нисколько не умаляет.
    *(чтобы увидеть PDF уберите пробелы перед ru).
     
    Последнее редактирование: 15.02.21
  14. syavver
    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55

    syavver

    Живу здесь

    syavver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.21
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Вот тут кидают камень в сторону Ecovolt. Аппарат Smart 1012 умудрился пропустить все защиты и сгореть так, что даже сервис-центр и сам Ecovolt "признали" негарантийный случай и отказали в ремонте. А эти парни починили за 850 рублей.

     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Ovcher, на мой вопрос ты прямо и не ответил;)...
    Может быть, твой многословный ответ кто-то и поймет, но далеко не все;)...
    А здесь, что называется, простые люди живут:).
     
Статус темы:
Закрыта.