1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

ИБП для газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 27.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ka-50
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ka-50

    Участник

    ka-50

    Участник

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Замкадинск
    Всем привет!
    Кто пользует Eltena Monolith E 1000LT 12v или подобные.
    Постоянная работа вентилятора - это норма? В инструкции ни слова про это.
    + странная ситуация - новый Eltena + акк 75Ач (Leoch DJM). При тестовом отключении питания показывает время работы 15 минут. Нагрузка - 1 котел Baxi Ecofour4. Без доп насосов и т. п.
    Что то я в расстройстве :(
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    К сожалению, РН или стабилизатора, или ИБП недостаточно. Существуют негативные процессы работающие на более высоких скоростях, а главное мощностях чем защита обеспечиваемая выше перечисленными устройствами. И, к несчастью, именно эти процессы, по большей части и являются причиной выхода из строя электроники.
    Объясняется все это до банального просто. Достаточно разделить два понятия и перестать впредь их путать. Ну и наконец уяснить себе что защиты от этих неприятностей совершенно разные.
    Понятия.
    1. Перепады напряжения. Как правило, процесс этот, относительно медленный и ограничен диапазоном питающей сети. Т. е. Максимум что грозит Вашему оборудованию это номинальные (чтобы не усложнять амплитудные значения я опускаю) 400В (ну или 380 по старому). Вот именно для защиты в этом диапазоне и предназначены в основе своей РН или стабилизатор, или AVR ИБП (есть нюанс о нем ниже).
    2. Скачки напряжения. Это как правило, относительно, очень быстрый процесс, буквально молниеносный, но при этом очень мощный. Его диапазон начинается от 470В и вверх до максимально возможного разряда молнии. Защитой от этого явления являются ОПН (Ограничители Пере Напряжений). Тут стоит отметить самый важный момент. Защита от скачков напряжения есть МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ! защита. Т. е. начинается она огромными разрядниками на электростанции и заканчивается малюсеньким защитным диодом в Вашем электронном устройстве или его БП (не суть).
    Нюанс. Законный вопрос. а разве в перечисленных РН, стабилизаторах и ИБП, нет такой защиты? Есть и она даже помогает при некоторых мелких неприятностях. Но, вспоминайте, теперь, придурковатые американские боевики, где великий Sly (кто незнает Слай это погонялово Сталоне, которое, дословно, переводится как Хитрец и как нельзя, лучше подходит к нашей ситуации). Так что же вспомнить? А вспомните, как их классический, главный герой, резко прячется за фанерным столиком от пуль Desert Eagle или за жестянкой двери бабушкиного автомобиля от выстрела L96a1, я уже не говорю об Харрисоне Форде и замечательных свойств американском холодильнике. :super::)] Дык вот. Средний уже скачек сродни всем этим явлениям, только не в воспаленной фантазии американских сценаристов, а в реалии (таких реалий, уж поверьте мне, я повидал в конце 90х, работая по хоз. части...), ну и разумеется, в своих форматах.
    Если по простому, единственный способ погасить скачек расходящийся по ЛЭП это периодический сброс части его мощности на пути следования. Т. е. попала молния в провода ТП, часть ее ушла в землю через опн, а часть пошла дальше, что то ослабилось на нейтрали, долетело до вашего столба, там часть разрядилась через опн, а часть пошла дальше, то же и в щите только с отсечкой автоматикой, тем не менее, что то и после сброса в щите пройдет дальше... И вот только на этом этапе, по идее, должна начинать работать, предпоследняя ступень, находящаяся в РН, стабилизаторах и ИБП, да и то, нормально она сработает только будучи разнесенной от щита с его ОПН, минимум на 10м (в проводном измерении). Ну и наконец защита конечного потребителя.
    Вот это будет б/м правильно.
    А теперь реалии. Весь путь для скачка практически открыт и вот на сцену выходит Sly с дверью от бабушкиного автомобиля (РН, стабилизатор или ИБП), пытаясь ей (дверью разумеется, не бабушкой:aga::aga::no:) остановить снаряд из Blitzer-а, защищая стоящую за ним (в смысле Сильвестром, а не снарядом) бабушку, каков их шанс? :)] Ну да ладно, с Blitzer-ом это я конечно хватил:|:. Тем не менее, реальный шанс у бабушки есть, разве что, от пневматики или мелкашки и то, во втором случае "хитрецу", как минимум, придется серьезно лечится. :)
     
    Последнее редактирование: 21.02.21
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Привет.
    В инструкции об этом ни слова потому что это само собой разумеющаяся вещь. В онлайн ИБП инвертор всегда в работе, а следовательно всегда греется и следовательно, его так же всегда нужно охлаждать.
    Есть несколько вариантов теста, весь вопрос какой Вы используете и для чего. Самым правильным тестом будет выдернуть вилку ИБП из розетки. И вот, если в этом случае ИБП проработает 15 минут (разумеется если он не предусматривает никаких временных ограничений и они не активированы) можете смело расстраиваться. Если был применен именно этот тест (а не один из тех что тык кнопочкой в софте и опять же разумеется если не включено никаких временных ограничений (гляньте инструкцию), скорее всего, Вам подсунули убитый аккумулятор.
     
    Последнее редактирование: 21.02.21
  4. ka-50
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    ka-50

    Участник

    ka-50

    Участник

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Замкадинск
    Натурные испытания показали, что котел проработал порядка 4.5 часов.
    Но шум от вентиляторов все таки расстраивает. Котельная сделана в предбаннике, в доме не слышно.
    Думаю что на зиму буду использовать ИБП (двери закрыты), а летом поставлю стабилизатор.
    P. S. Сети в целом норм, столбы бетонные, по улице люминь. В деревне не очень много народу живет, трансформатор не так давно меняли. Зимой и летом стабильно 230в показывает, очень редко когда лампочки моргают. В год отключается раз-два, но сразу часов на 8-10 (обрывы гдето по трассе). ИБП был взят как раз на этот случай.
    Осталось выбрать какой стабилизатор поставить. Есть рекомендации? Грозозащита + например huter ?
    P. P. S. форум читал, FAQ читал. Нужен вобщем стаб для в целом нормальной электрической сети...
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Посмотрите в сторону замены вентилятора на вентилятор с подшипником на основе магнитной левитации, например Ноктюа. Стоит достаточно дорого, но зато не придется тратится на стаб. Тем более, лучшего сигнала чем дает онлайн ИБП еще не придумали.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    В этом случае стабилизатор не нужен. А при наличии ИБП более, чем достаточно поставить реле контроля напряжения (РКН), которые при выходе напряжения за установленные Вами пределы.
    Это - и надежней и дешевле.
    Считаю, что делать это нужно всем и всегда, т. к. при обрыве нуля напряжение на одной из фаз в худшем случае может достигнуть 380-400 Вольт. У моего клиента дважды сгорали надежные блоки питания от Кситала (а также - пылесос и зарядка для ТФ). Пока я не понял, что у них в СНТ бывает проблема с нулем и не поставил РКН.
     
  7. Dengik
    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Dengik

    Участник

    Dengik

    Участник

    Регистрация:
    21.02.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо за подсказки и советы. ИБП решил брать не 812 а наверно ещё про запас всё таки, 1012. А начинал с 312.)
    И ещё скажите пожалуйста, аккумулятор на 100 ач для Эковольта 1012, какой нужно? Можете написать модель. на сайт захожу смотреть, а там их куча разных, какой нужно мне?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Под этот ИБП любой свинцовый подходит.
    Но, лучше брать известных брендов.
     
  9. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - у меня тот же вопрос про выбор АКБ на 100 АЧ что и у Dengik - буду покупать ИБП Ecovolt Termo 612 или 812 - как Вам видится приоритет по маркам АКБ ? Просто для большинства активного населения (владельцев автомобилей) "известные бренды" - это Варта, Бош... Про китайские батареи Delta DTM 12100 L недавно здесь писали что их сами продавцы перестали рекомендовать, видимо батареи с этими наклейками импортеры стали заказывать на более поганых китайских заводах...
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Болезнь Дельты обычно в том что ее передерживают. Есть дешовый сегмент, есть средний, а Дельта получается где то посредине. Опять же, многих отталкивает их подход к маркировке и позиционированию, люди не любят путаницы и тупых игр производителей. Вот и получается, что когда такая батарейка, наконец, кому то понадобится, она уже перележала. Ну, а так, если свежая, не хуже и не лучше других из своей ниши. Если отбросить мое нынешнее увлечение литием, то уменя, некогда, было желание попробовать Fiam, вроде бы, его особо не ругают. Ну, а так, я бы, наверное потратился на CSB, в них у меня хоть какая-никакая уверенность осталась.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    https://www.forumhouse.ru/posts/27882184/
     
  12. vand54
    Регистрация:
    13.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    vand54

    Участник

    vand54

    Участник

    Регистрация:
    13.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ребяиа, по опыту зна., что котел ну очень не любит работать с ИБП, а генераторами и подавно. Там нет чистой синусоиды и 50 гц частоты, электроника "бастует". Поэтому перебрав кучу вариантов (на практике), поставил между генератором и котлом инверторный стабилизатор 550вТ (от релейного толку не было). Вроде нормально. Статистику пока не наработал
     
  13. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
Статус темы:
Закрыта.