1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Ну вот и я начал - строим баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем mosich, 29.10.09.

  1. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и напоследок выводы.

    Я не знаю из какого материала у меня будет дом – но если он будет деревянным(а скорее всего так и будет), то строить его будет именно эта бригада. Без участия Грандлеса. Почему? На этот вопрос я могу ответить так. А зачем? Константин всегда в беседе употребляет слова “наш брус”, “наши бригады”….Анне(MANIK), по ее словам, он даже показывал линию по производству проф.бруса. Это лукавство, нет никакого бруса и бригад. Есть небольшая фирма, занимающаяся вполне себе нормальным бизнесом – ищут заказчиков, потом под конкретный проект покупают материал, нанимают бригаду…. Можно ли сотрудничать с Грандлесом? На мой взгляд, вполне можно. Дом вам наверняка построят. По крайней мере, меня никто не кинул. Если вы не готовы самостоятельно заниматься проектированием, поиском материалов, бригады, технадзора – Грандлес это наверняка сделает за вас. В целом, я доволен работой с этой фирмой. Да, были некоторые проблемки и шероховатости, но так или иначе они все были решены. Баня стоит. Деньги уплочены. Бригада зарплату получила(и небольшую премию от меня).

    На этом я рассказ об этом этапе стройки заканчиваю, если есть вопросы – вэлкам.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала я хочу выразить огромную благодарность за такую подробнейшую тему. Это первый репортаж со стройки у нас в Питере, такой четкий, ясный, с разбором полетов. Респект!
    Вопросы пока такие. Вы проект как я поняла делали самостоятельно? В каком виде его представили в фирму? Кто высчитывал все высоты, длины, углы, места соединений и тд?
    Сорри за небольшое "лирическое" отступление, но не могу не написать.
    Читая эту тему внимательно, поймала себя на мысли, что мне просто страшно начинать строить свою баню. Увы, мой предыдущий опыт был сплошь негативным.:( С первыми рабочими мне приходилось сидеть на стройке каждый день с утра до вечера, и объяснять им как что делать. С горем пополам закончили, а мелочевку мы уже доделывали сами. Когда много позже я по глупости решила, что наконец вполне могу довериться профи, и не контролировала ничего, получила совсем не то, что ожидала. До такой степени не то, что теперь это буду переделывать, а значит платить второй раз за одну и ту же работу. До недавнего времени я мечтала о том, чтобы мне квалифицированная фирма изготовила домокомплект, и квалифицированная бригада собрала его так, чтобы мне не пришлось опять погружаться в тонкости всех этих технологий. Но увы, уже поняла, что мечта несбыточна. Одна только мысль о том, что опять придется контролировать каждый шаг, вызывает у меня чувство отвращения. А еще кто-то из строителей обижается, что мы, заказчики, лезем куда нас не просят. Печально все это. :(
     
  3. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект я делал сам. В скетчапе. Все длины высчитывал скетчап. Я расставлял размеры экспортировал в джипег и распечатывал. Высоты не считал, высота считалась по количеству венцов. Углы соответственно не считал тоже. Запилы все были рассчитаны мной. Кроме замка. Замок мы с бригадой утвердили на месте. В ТЗ было написано:

    3.4. рубка углов сруба - двойной замок в «чашу»

    Пришлось немного почесать репу. Ребята предлагали вполдерева, но я точно понимал что дырки будут из-за профиля и фасок. У меня был в голове лабиринтный замок(такой как на клееном брусе делают). Мы его даже из 3 обрезков соорудили. Ничего сложного, но мороки побольше, чем в том варианте на котором мы остановились - в полдерева с двумя ветровыми зазорами. Замок на фотках есть, он малость похуже чем лабиринтный, но попроще и меня устраивает. Я не могу сказать что я что-то объяснял рабочим. Просто я всегда четко формулировал что мне надо. А они без пререканий это исполняли. То есть, я изначально не пускал процесс на самотек.:)]
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не сходить ли мне быстренько на строительно-архитектурные курсы? Чтобы научиться четко формулировать? Как думаете? :|::)]
     
  5. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, это лишнее. Могут не понять терминологию. Мы лучше по простому. Обычным русским языком.:)]:)]:)]
     
  6. ziz222
    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    ziz222

    Участник

    ziz222

    Участник

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо огромное за настоящую он-лайн стройку, и подробное описание!!
    я стою сейчас на самом начале Вашего пути- в эти выходные пробное завинчивание сваи. Постараюсь по возможности осветить свою постройку бани, но это уже совсем другая история...)

    ЗЫ скачал скетч ап, пытаюсь освоить
     
  7. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удачи.

    ЗЫ: В скетчапе все просто, мне встроенного обучающего курса хватило.
     
  8. capone
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39

    capone

    Живу здесь

    capone

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Очень интересный отчет
    Спасибо
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долгими зимними вечерами.:)]
    Занялся пока рисованием. Нарисовал примерно беседку. На последнем скриншоте - аппендикс сзади - это фундамент для кирпичной печки(барбекю+мангал+коптильня+казан). То есть вся задняя(северная) сторона будет закрыта кирпичным уличным очагом.
    Сезон начну с антисептирования бани, а летом, если получится, надо будет такую беседочку забацать.:)]:)]:)]
     

    Вложения:

    • Беседка01.jpg
    • Беседка02.jpg
    • Беседка03.jpg
    • Беседка04.jpg
  10. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже и столик для этой беседки нарисовал. Из обрезков бруса 100х200 его сделаю. Высоковат правда - 900мм.:)] Но это дело поправимое. Я сначала сделаю скамейку из тех же обрезков.:)]:)] А если стол окажется высоким для такой скамейки, то уменьшу его на 100мм.
     

    Вложения:

    • Стол800.jpg
  11. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, кстати. В прошедшую субботу ездил на участок. Снял упоры со стропил и замерял высоту от свай до нижнего бруса конька. С одной стороны 3212мм, а с другой - 3215мм. 3мм на прогоне в 5600мм, имхо, неплохо. Буду следить за усадкой. Горб на крыше, большей частью, оказался иллюзией из-за загиба гидроизоляции.:) На второй фотке - завал нижних брусьев на передней стене.:|:
     

    Вложения:

    • IMG60048.jpg
    • IMG60055.jpg
  12. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сгонял сегодня на дачу, посмотреть как там моя банька поживает.:)]
    Южная стена присела на 8мм, северная всего на 3мм.
    На южной стене появились маленькие трещинки. На всех остальных стенах трещин пока нет, даже на торцах бруса. На пороге двери(южная сторона) появилась синева(последняя фотка).:( Ну оно и понятно, снег сыпет, потом солнце греет, водичка стоит в профиле бруса, получается тепло и сыро. Блин, хватило нескольких дней с плюсовой температурой.:( Планировал на майских праздниках заняться антисептированием, теперь думаю, что надо бы пораньше это сделать.
     

    Вложения:

    • IMG60663.jpg
    • IMG60664.jpg
    • IMG60665.jpg
    • IMG60667.jpg
    • IMG60669.jpg
  13. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Две недели назад обновил ЛШМ - зачистил всю грязь на стенах. Шлифовал 80-кой и 60-кой. 80-ка - хорошо, но долговато. 60-кой заметно быстрее, но грубовато. В силу природной лени в основном юзал 60-ку. С января брус заметно пожелтел - на свежесошлифованных местах это хорошо заметно. Баня стала немного пятнистой.:)] Фоток не делал.

    Эти выхи тоже провел на даче. Пятнистость бани сильно уменьшилась, шлифованные места заметны только на северной стороне. На этот раз обновил рубанок - начал делать окосячку из обрезков лаг. Брус 100х200 двумя резами циркуляркой с линейкой превращается в 100х150, еще 4 резами делается шип, потом делается запил четверти на 15мм и четверть выбирается рубанком. Один час и 1,5 метра окосячки готово. Также сделал половину стола.
     

    Вложения:

    • IMG60688.jpg
    • IMG60689.jpg
  14. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Впечатляющий рассказ. Спасибо за подробный фотоотчет. Как будете делать забирку, собираетесь ли утеплять кровлю?
     
  15. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про забирку пока не решил. С одной стороны хочется чего нить капитального и обложить кликерной плиткой, например. А с другой стороны, охота иметь съемную конструкцию, чтобы на лето снять и обеспечить вентиляцию поддомового пространства.
    Кровлю - конечно утеплять.