1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Ну вот и я начал - строим баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем mosich, 29.10.09.

  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доску для окосячки с обратной четвертью сам делал или заказывал? Свет дали или еще нет?
     
  2. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам, из обрезков стропил - брус 100х200. Свет обещают к концу года, в садоводстве. А в Ларионово - еще в понедельник вечером включили. Мы как раз выезжали, я канистру на 10л для тарахтелки купил, заправились и тут как раз папаня позвонил - лепестричество дали. Ну ничего, я за эти 5 дней почти все 10л бензина на прокачке колодца спалил.
     
  3. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На нашем хуторе в Беличьем пока света нет...когда починят линию не известно...


    Чем четверть выбирал?
     
  4. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, до хуторов дойдут в последнюю очередь. Свет дают странно. В магазине на другой стороне улицы свет дали на день раньше. А потом отключили - все пять дней что мы были на даче света в магазине не было.

    Рубанком.
     
  5. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня без фоток - спешили очень, да и сил не осталось. Делал водопровод. На данный момент водопровод и нафиг не нужен, но благодаря сухому лету можно закопать трубу поглубже и обойтись без подогрева всей трассы. Трасса - 15м, греющий саморегулирующийся полупроводниковый кабель стоит около 400р за метр. Соответственно цена вопроса - около 6 тыр. Отчего бы и не съэкономить.:)]

    Итак. На неделе силами узбекстроя была выкопана траншея глубиной 90см. Отдал 2500р. Было куплено 16м трубы ПНД 25мм - 312р, фитинги для ПНД - 200р., 5м греющего кабеля(для подогрева вывода из колодца и ввода в баню) - 2тыр., 2комплекта для его оконцовки по 590р.(неоправданно дорого, весь набор - около 10 термоусадочных трубок разного диаметра и длины, больше эту туфту брать не буду), 20м силового кабеля - 500р., 100м гофры для его укладки - 500р. ну и строительный фен - 1100р. Итого - около 8,5тыр.

    В субботу начал копать приямок для отвода воды из траншеи, но вовремя одумался.:)]:)]:)] Углубил траншею возле колодца и профигачил отверстие в кольце перфоратором - нехай в колодец стекает. Потом углублял траншею, закопался до 1,2 - 1,3м. Подготовил греющие кабели, супруга протянула силовой кабель в гофру. Сегодня откачали воду из колодца и траншеи - очень долго получилось, но оно и понятно - площадь колодца 0,75кв.м, а площадь траншеи - около 6 кв.м. А воды там около 40см за ночь набежало. В общем, уложили трубу в траншею(вместе с силовым и греющими где надо кабелями, конечно), завели все это хозяйство в баню и на полметра засыпал траншею землей.
    На этом силы и время закончились - заехали на 15мин. на озеро(надо ж грязь смыть), покормили малого и рванули в город. Выехали поздновато - около 16-00, но доехали на удивление быстро - 1-45 до КАДа, правда ехали через Васкелово, а не через Агалатово - там от Ниж.Осельков до Скотного новый асфальт лежит.:)]
     
  6. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за классный отчет! Уже несколько раз перечитал все.
    У меня вопрос, как там с трещинами на брусе?Увеличиваются он потихоньку или все более менее?
    В сентябре собираюсь строится тоже.Уже фундамент готов.У меня очень похожие размеры-5 на 7.Правда терасса там 2 на 5.И все под общей крышей.И будет не баня ,а маленький дом.
    Фотки классные, мы по ним прям учимся
    У меня еще вопросик, хватило ли 15 венцов для высоты помещения?Просто у меня такой же потолок будет как и у вас, и я склоняюсь к 17 венцам.


    да и еще..а не рассматривали вопрос строить с помощью специалистом самого Леспромторга?
     
  7. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, я за трещинами просто не слежу. Они есть, точка. Ползать по стенам с рулеткой и мерять трещины - это выше моего понимания.:)]

    Высоты стены хватает, но сейчас я бы 1-2 добавил бы. Зачем? Например у меня нестандартная дверь - 193см(стандарт 205см). Чтобы поставить стандартную дверь нужно было еще один брус выпилить, а этого делать не хотелось, потому что пришлось бы пилить последний брус имеющий замковое соединение. А заказная дверь дороже стандартной. После сооружения террасы расстояние между ней и выносами крыши - 13 венцов. Низковато. Башкой конечно не бьюсь, но во мне и не 2 метра росту.:)]

    Нет, ЛПТ не рассматривал. Потому что они смету нормальную не предоставили. То есть они проиграли тендер еще на первом этапе.:)]:)]:)]
     
  8. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я про дверь подумал, посмотрел фотки разные, на вашу баньку взглянул и остановился пока на 17 венцах.
    А насчет трещин это я к тому что заезжал вчера к Метрике на Выборгском шоссе, там домик Стройинтеловский стоит.Так там есть очень приличные щели, до полбруса глубиной и в сантиметр с лишним шириной, вот и решил у вас поинтересоваться как дела

    Ничего что я вас помучаю вопросами еще?:)]

    Вы же когда складывали брус джут пристреливали скобами? А то мне рабочие говорят, что мол крутить его будет если дырочку не прорезать.Я у WAB57 подсмотрел, что технология проста вроде.Степлить джут к брусу и местах будущих нагелей резать конвертиком.А вы как делали?Не поделитесь опытом?
    Те же товарищи, которые предлагают сборку, хотят мне собирать брус без перехлеста венцов между собой.Не знаю как правильно сказать, вообщем это когда сразу на обвязку кладутся все четыре целых бруса, а не как у вас два целых и два наполовину распущенных по толщине.Получается независимые венцы и скреплены только нагелями между собой.Насколько плох такой вариант сборки?
    Спасибо, извиняюсь что отвлекаю такими вопросами
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джут степплером пристреливали. В местах сверления прорезали отверстия заранее. Надрез конвертиком, имхо, не спасет - достаточно чтобы бур накрутил пару-тройку волокон джута и фсё, мигом наматывает приличный набалдашник из джута.

    Для обычного бруса, имхо, несущественно. А вот с профилированным могут возникнуть нюансы. Надо смотреть как будет перекрываться профиль и фаски.
     
  10. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем понял тонкости про перекрывающиеся профили и кромки
    А джут как-то прорубали или резали ножницами и насколько больше диаметр в джуте давали чем отверстие?

    Как я понимаю технологию сборки, это сначала кладется брус, на него расстилается джут пристепливается, прорубаются отверстия под сверло, на боковине бруса отмечается где находятся отверстия и уже кладется следующий.Правильно же?
     
  11. tohins
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    7

    tohins

    Живу здесь

    tohins

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    7
    Мы делали немного по другому, сначала ставили брус в нужное положение, засверливали отверстия под нагели, убирали, расстеливали льняной джут делали конвертики в местах засверла (даже в просверленном брусе лен застревает в месте засверла при забивании нагеля) и прибивали брус нагелями на место, встает точно куда ему и положено. Конечно с лишней суетой по убрать поставить брус, зато без проблемм с установкой.
     
  12. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем делали уж и не помню, не исключено что пальцем.:)]:)]:)]

    Не, удобнее укладывать джут в низ бруса(конкретно для ЛПТ-шного бруса и того джута что был у нас). То есть берется брус, режется замок, брус переворачивается, пристреливается джут, в джуте делаются отверстия а на боковине бруса ставится риска карандашом. Потом брус вертаем обратно, ставим на место, сверлим и забиваем нагеля. Это все делает один человек, кроме замка. Второй в это время режет замок на следующем брусе.
     
  13. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет!
    Я так понимаю что особой разницы как положить брус вверх пазом или гребнем нет?
     
  14. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если речь про укладку бруса в стену, то разница огромна. При монтаже вверх ногами вода будет затекать внутрь профиля.


    Это надо по месту смотреть, возможно что смещение на полбруса позволяет сильно упростить замок. Так навскидку - при монтаже без смещения на полбруса точно понадобится пропиливать в поперечном брусе профиль, значит понадобится фрезер и как минимум две фрезы разных. Причем придется все время менять глубину пропила.

    Кстати, если вдруг будете делать как у меня, с полубрусьями - после их укладки обязательно проверьте горизонталь в поперечном направлении. У меня полубрусья были распилены немного криво, а про уровень в общей суматохе начала стройки я подзабыл - в итоге немного завален низ стен(первые 5 венцов) внутрь.
     
  15. NikePiter
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727

    NikePiter

    Живу здесь

    NikePiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, спасибо, я читал и отметил для себя этот момент.
    Скорее всего у нас будет точно также как и у вас.С полубрусьями.
    Это упростило замок?
    А вы кстати их чем распускали?Паркеткой?
    Жаль 2 бруса мне .Вдруг рабочие что попаганят.