1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Ну вот и я начал - строим баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем mosich, 29.10.09.

  1. ziz222
    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    ziz222

    Участник

    ziz222

    Участник

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравляю!
    Большое спасиибо за подробный, содержательный, ежедневный отчёт!!
    удачи в дальнейшей отделке и поседующей эксплуатации...
     
  2. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот. Закончен первый этап стройки. Можно подвести промежуточные итоги.:) Не буду повторять все свои препитии со стройкой – все есть в теме. Начну сразу с момента когда я изменил проект и вместо двухэтажной бани 6х8 решил делать одноэтажную 5,6х5,6 по внешним стенам.

    Фундамент.

    Поскольку свободных отпускных дней на тот момент уже не осталось, да и температура была хоть и плюсовой, но дать гарантии что она будет оставаться таковой в течении пары недель никто не мог, я решил делать фундамент на винтовых сваях. Фирму выбрал из тех что публикуют рекламу в дачных журналах и поближе к работе. Зовутся они “Титан”. Сайт https://www.titanspb.su. Сваи закрутили нормально, но впечатление от фирмы – неоднозначное, рекомендовать не буду. Про неоднозначность. Есть еще одна контора – “Фундекс”. Исследуя сайты этих двух фирм обнаружил одинаковые фотки в портфолио. Насторожило. У обеих фирм – домены в зоне .su. Пробил их по WhoIs. Зарегены одновременно и на одно и то же лицо. Девочка, сидящая в офисе умом и сообразительностью не блещет. Директор виртуальный, я его не видел, только слышал по телефону. Подписанный им экземпляр договора(действительно ли подписывал директор я сказать не могу:)]) привезли вместе со сваями. На правку стандартного договора идут легко. Настолько легко, что закрадывается мысль, что заставить их исполнять гарантийные обязательства в случае чего будет непросто.:)] Решил рискнуть. Работа несложная, а я к тому моменту имел полное представление о правильных сваях и о процессе их закрутки, благодаря этому форуму конечно. В итоге, мы сумели таки преодолеть все трудности, подписали договор(с моей стороны) и я внес задаток. В пятницу. В воскресенье, с небольшим опозданием сваи были на участке – 9 штук, длина 3м, диаметр 89мм и примерно к 18-00 завинчены в землю. Залит бетон внутрь и приварены оголовки. Геометрия в норме – проверял лазерным дальномером. Горизонт по гидроуровню. И в процессе стройки к фундаменту претензий не было.

    Все на круг, вышло в 46.000р.

    Продолжение следует...:)]
     
  3. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбор подрядчика.

    Вот примерный текст запроса, который я рассылал по разным строительным фирмам.

    “Добрый день

    Интересует примерная стоимость строительства силового комплекта бани + кровля. Эскизы в аттаче.
    Проф. брус. Толщина стены 150мм (в эскизах - высота одного венца 136мм)

    Фундамент есть - 9 винтовых свай.

    Требуется:

    Обвязка из бруса 200х200мм
    Пол - только лаги из бруса сечением 100х200мм. Черновой, чистовой полы и утепление не надо.

    Стены, сборка на нагели. Все оконные и дверные проемы с окосячкой. Внутренние перегородки не требуются. Окна-двери не надо.

    Кровельная система на скользячках. Без утепления. Стропила сечением 100х200мм. Покрытие - МЧ с гидроизоляцией. Контробрешетка - доска 100х25мм, обрешетка - доска 100х40мм.(МЧ и гидроизоляция - мои)”


    Запросов было много – десятка два. Ответов меньше.:) Адекватных ответов – кот наплакал.:)] Только с 4 фирмами наше сообщение зашло дальше, чем переписка по эл.почте. Это “Гермес”, ”Румакс”, ”Нордвуд”(Вологда) и ”Грандлес”.

    Первым был “Гермес” – профиль их бруса мне нравился больше всего. Фактически профилированный лафет с глубиной профиля в 18мм. Дважды был у них в офисе, общался лично. Но общение не шло. Стандартная схема выглядела так. Потрындели в офисе(чаем напоят, правда из пластиковых стаканчиков:)]), о чем-то там договорились. До свидания, мы вам перезвоним примерно тогда-то. Звонка нет. Звоню сам. Опять о чем-то договорились. До свидания, мы вам перезвоним тогда-то. Ну и далее…. В какой-то момент, я понял что малоинтересен “Гермесу” как заказчик. Брус конечно хороший, но есть у меня мнение, что интерес должен быть взаимным а не односторонним, даже если заказ не очень жирный.

    Примерно так же мы общались с “Румаксом”. Здесь профиль – гребенка, высота профиля 14мм. Запил замков машинный. То есть все по-взрослому.:)] Интереса со стороны “Румакса” было чуть поболее. Но только совсем-совсем чуть. Общение закончилось на обещании свозить меня на строящийся объект. Они забыли, а я напоминать не стал.

    Далее были ребята из Вологды. Тут интерес был взаимным. И ценник по-началу был заметно вкуснее местного, даже с учетом доставки. Дошли фактически до подписания договора. Но внезапно цена работы выросла на 30тыр. И общий бюджет стройки примерно сравнялся с питерским. Ввиду удаленности, решил не заморачиваться.

    У всех этих трех фирм есть один похожий момент – они продают мне материал, а строит фирма-партнер. Мне это не очень нравилось, но к подобному варианту я был готов. Тем более, что процесс стройки собирался контролировать постоянно. То есть утром на стройку, вечером вместе с бригадой домой. Жить планировалось на родительской даче, в 4км от моего участка.

    Последним был “Грандлес”. Именно они мне и строили. В следующих постах я постараюсь подробно осветить весь процесс от предоплаты до подписания Акта о приемке Объекта строительства.:) Акт еду подписывать завтра. Поэтому продолжение будет попозже.:)]
     
  4. гастарбайтер
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45

    гастарбайтер

    Живу здесь

    гастарбайтер

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]


    И Вам респект и уважуха за подробный фотоотчет.
     
  5. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глазастый. :)]:)]:)]
    Это косяк. Вчера вечером только заметил. Забыли снять. В субботу поеду снимать. Это временные упоры. Пока стропила не связаны обрешеткой и МЧ, они могут маленько смещаться вниз-вверх. То есть, от ударов молотка или из-за вибрации от бензопилы стропильная пара может немного елозить по коньку. Чтобы этого не происходило - поставили эти упоры. Надо было их снять потом. Но разглядел я это только вчера вечером на фотках.
     
  6. гастарбайтер
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45

    гастарбайтер

    Живу здесь

    гастарбайтер

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это где? Можно подробно? Спасибо.
     
  7. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была фотка в теме. Глухарь = болт сантехнический. 4 лаги в районе печи закреплены болтами 10х90мм, а все остальные - 8х60мм.
     

    Вложения:

    • IMG59552.jpg
  8. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравляю с окончанием первого этапа строительства!
    Спасибо за подробный отчет. Он очень пригодится нашим форумчанам. Только я удивилась, что в Румаксе к вам не проявили заинтересованности. Я у них покупала брус и мне было приятно с ними работать. Организовано все было очень четко.
    Ждем продолжения. Удачи!
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заинтересованность была, но несильная. Кроме того они хотели полной оплаты материала до того момента как я смогу его увидеть. Типа 70% предоплата, а 30% по факту отгрузки. А отгрузка на Валдае. Хотите посмотреть - ехайте на Валдай. А то что у них что-то типа склада в районе пулковского шоссе - пофигу. Я предложил сделать предоплату70%, а оставшиеся 30% заплатить после осмотра товара на их складе в Питере. Ну а после прихода денег забрать брус. Отказались. А мне кота в мешке тоже не сильно хочется брать. Хотя Вашу тему я видел и то что брус Румаксовский знал. Но от Румакса я хотел не погонаж а стеновой комплект.
     
  10. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволю себе все же прокомментировать, раз уж Вы упоминаете мою компанию.

    Во-первых - (без всякого сарказма) я рад, что Ваша стройка успешно завершается.

    Во-вторых - (может это окажется полезным для других Заказчиков, а, возможно, я и не прав в этом вопросе ) - причина нашего "не интереса" к Вашему заказу - состояла исключительно в том, что Вы "лучше нас" знали, каким образом и в каком порядке нам следует зарезать замки, как мы должны организовывать свою работу,, т.д. Только и всего.
    Контролировать нашу работу - пожалуйста.
    Нести ответственность за сделанное нами - всегда.
    Но осуществлять руководство - . У меня есть основания полагать, что мы достаточно компетентны в тех вопросах, которыми занимаемся.
    С уважением.
     
  11. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне возможно, Сергей. Без обид. К сожалению, в наших реалиях, подход "обратитесь к профессионалу" работает далеко не всегда. Гораздо лучше работает подход "во всем досконально разобраться самому, а потом обратиться к профессионалу". У Вас на сайте написано "мы строим.", "полностью заводской комплект..." А когда я пришел к Вам оказалось, что Вы только производите брус, строит другая фирма, перевозит третья. Замки, да, можно запилить на заводе, но на брусе - только вручную. Тут начинают появляться разные нехорошие мысли - а не придется ли мне потом бегать между двумя фирмами и выслушивать что в проблемах с моим домом(ттт) виновата та фирма, а мы все белые и пушистые. Поэтому я выбрал именно второй подход, а не первый. У Вас, безусловно, есть основания полагать все что угодно. Проблема в том, что у меня этих оснований нет, и после беседы с Вами появилась не уверенность в Вашем профессионализме, а совсем наоборот - сомнения. Кроме того, Вы были первыми к кому я пришел. И эта чехарда с фирмами была для меня внове. Потом-то я к этому привык:)] - так делают если не все, то подавляющее большинство. Но например, одна тверская фирма честно пишет об этом на своем сайте. Мы - брус, партнер - стройку. Суть та же, а доверия больше.

    И напоследок, несколько мыслей вслух. Не воспринимайте их исключительно на свой счет.

    Профессионалы, бывают разные и судить об их профессионализме по количеству постов на форуме и репутации - опрометчиво. Вон, один "профессионал" из Пскова построил Муми-дом. Не спорю, заниматься перепостом картинок с финских сайтов у него получается здорово. Сам купился поначалу. С профессионализмом правда беда. Но ничего, наберется опыта, научится строить, второй домик у него уже поприличнее получился. А есть например WAB57. Вот ему бы я доверился без оглядки, если б жил в Москве. Почему? Потому что человек подробно и открыто рассказывает и показывает свои стройки. А у Вас в альбомах что? Где фото Ваших сданных объектов? На основании чего я могу убедиться в Вашем профессионализме? Имя сначала нужно заработать и только потом имя будет работать на тебя(с). Я не хочу слепо рисковать за свои собственные деньги.
    С уважением.
     
  12. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Едем дальше.:)

    Почему был выбран именно “Грандлес”.

    Самое основное – мне понравился “их” брус. Не так хорош как гермесовский, но тоже весьма неплох - высота профиля 14мм и возможность положить межвенцовый утеплитель. Послал два запроса на расчет – для 150-го и 190-го бруса. Стоимость по этим двум вариантам различалась несильно. Посмотрел сметы внимательней. Ага, в варианте 190мм цена на укладку бруса указана 4000 за куб, а в варианте 150мм – 130р за метр. Ну я как-никик в мат.школе учился,:)] калькулятором пользоваться научили – пересчитал в кубы, получилось 5800 за куб. Позвонил, пообщались с милой девушкой Ольгой. В беседе, между делом, заметил что мне непонятна разница в методике подсчета стоимости укладки бруса. Переделывать ничего не просил. Сказал что буду думать. Через пару дней приходит письмо с измененным расчетом по бане из 150мм бруса. Ага, подумал я. Ребята явно готовы к диалогу.:)]
    Ну и начали мы общаться. Примерно в это же время здесь на форуме появилась тема Анны(MANIK) про строительство дома из профбруса. Поначалу ее стройка шла весьма хорошо. Это тоже подвигло меня в сторону Грандлеса. Она не хотела говорить кто строит и давать какие-либо рекомендации, но после того как выложила фотки профиля бруса и смету, я их уверенно опознал. Дело в том что брус такого профиля я нашел только у двух фирм в Питере. Грандлес и ЛесПромТорг. Но сайт ЛесПромТорга я обнаружил немного позже, когда уже вовсю шло обсуждение сметы с Грандлесом. И хоть заявленная на сайте у ЛесПромТорга цена чуть ниже, но на моем объеме – примерно 11кубов, ценник получался одинаковым – 8500р за куб 150-го бруса. А в ответ на мой запрос ЛесПромТорг мне смету не дал, просто написали 309тыр и точка. Неинтересно.:)
    Интересно другое, что брус в итоге мы забирали именно с базы ЛесПромТорга, в Красном Селе.:)]

    Предоплату я вносил 16 декабря. Изначально было заявлено, что платить можно и налом и безналом. Но очень сильно просили наличку. Подобная настойчивость насторожила. Пришлось просить нашу СБ(я работаю в банке) пошукать насчет Грандлеса. Пошукали – все нормально, криминала нет.:)] Правда фирма совсем новая. Зарегистрирована 25.09.2009. Пофигу, к тому моменту мне от Грандлеса, по большому счету, нужно было только две вещи - материал надлежащего качества и вменяемая бригада. Удалось еще немного уменьшить смету за счет объема бруса. Раскрой у меня уже был сделан и я брал два лишних бруса про запас. Кроме того, Константин, директор Грандлеса, обещал добавить еще один за свой счет. За пару дней до НГ созвонились. Все готово, лежит на базе. Договорились так – 4 января контрольный звонок, 6 января – загрузка и выезд с бригадой на участок.
     
  13. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доставка.

    При созвонке 4 января по просьбе Константина перенесли загрузку на 8 января, а иначе снег почистить на базе не успеют – машинам не заехать. Я 6 января сгонял на дачу – протопил дом и расчистил снег на участке. Пришлось вызвать погрузчик из Приозерска – 4тыр.
    8 января приехали в Красное Село. Снег они чистили как и я 6-го, а 7-го почти весь день опять был снегопад. Несильный, но насыпало сантиметров 20. На базе началось шоу под названием загрузка.
    У меня было две машины Isuzu, одна из них с манипулятором. Задняя ось – одна. А на подъезде к ангару подъемчик. Небольшой, но в сочетании со свежим снежком непреодолимый для негруженых одноосных грузовичков. Хорошо хоть приехал КАМАЗ грузиться. Довольно уверенно заехал пустой к ангару, загрузился и груженый затянул одну из наших машин наверх. Мы ее загрузили и уже груженая Isuzu затянула вторую наверх. Погрузились. Но в итоге всех этих танцев закончили погрузку мы к 16-00. Кроме того пробили одно колесо. Дал водителям 1000р на шиномонтаж и они поехали груженые на свою базу. А 9-го утром приедут уже ко мне на участок. Решили что бригада приедет тоже завтра. Я внес вторую сумму и попилил на дачу. Мог бы поехать ночевать домой, но у меня вся машина была загружена барахлом, а стоит она под окнами. Решил не вводить во искушение местных воришек.:)
    Доехал примерно к 8 вечера. В доме 0, на улице -20, ночью до -24. К утру в доме было уже +15. Намано, бодрит, но жить можно. Утром поехал на участок. Оказалось что вчера вечером чистили дорогу в садоводство. И погрузчик, здоровенный Volvo, заглох прямо на лесной дороге.:)] А завестись не смог – аккум дохлый, а на улице, как я уже говорил -24. Завели его и убрали с дороги как раз перед моим приездом. Примерно к 12-00 пришли машины. И за 4 часа мы их бодренько разгрузили. Пока разгружались, погрузчик чистил дороги в садоводстве. Почистил и уехал. Приходит через 15 минут и говорит – мужики, а я опять заглох.:)]:)]:)] И что характерно опять в лесу. То есть не объехать его никак. Попробовали прикурить от моего Форда – фигвам, 24 вольта надо. Первая машина к тому моменту уже была разгружена и я с одним из водил остался разгружать вторую, а разгруженного отправил заводить этого балбеса. Этот погрузчик нам очень потом пригодился. Когда мне везли МЧ(12-го января) водитель свернул не на ту дорогу, а там расчищено плохо, горочка, а МЧ это не брус – легкая зараза слишком. Застрял.:)] Полчаса на шоссе и глядь, едет этот самый здоровенный Volvo. Попробовал нас тащить – тоже буксует в горку. Фигня вопрос – расчистил снег до земли и играючи выдернул нашу многострадальную Isuzu. Денег не взял, хотя водитель был другой – их двое на этом погрузчике работает. Мы заводили его сменщика.

    Параллельно с этими приключениями Константин с бригадой ехал к нам. У них тоже был свой экшен.:)] Машина у ребят не заводилась, они ее чинили и к 15-00 стало ясно что сегодня они не приедут. Приедут завтра, 10-го. Ну и ладно.

    Доставка, в итоге обошлась мне в 14000 + 1000 на шиномонтаж. Изначально договаривались на 10000, но ввиду того что вся эта бодяга заняла 2 дня вместо одного, водители попросили добавки.
    Потом еще 5000 за доставку МЧ.

    Итого, вся логистика – 20000р.
     
  14. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стройка.

    Ну а дальше……. Все что было дальше, в общих чертах понятно из моих, фактически онлайн-репортажей со стройплощадки. Постараюсь осветить лишь те моменты которые остались за кадром. Этот пост фактически полностью состоит из негатива. Не слишком большого, но все-таки негатива. Не надо думать что все было плохо, наоборот все было вполне себе хорошо, не отлично - но хорошо. В целом, я стройкой доволен.

    Косяки.

    Косяки, конечно же были, они всегда бывают. Но надо отдать должное, были они либо небольшими(наплевать и забыть), либо легко устранимыми.

    Качество бруса.

    На отлично не тянет, но на твердую четверку – вполне. Мною было оплачено 77 брусьев по 6м. Еще один – подарок от Грандлеса. Всего – 78. Из этих 78 один брус был весьма фигово простроган по боковой стороне. Еще один был заметно темнее остальных и заметно испачкан. Еще один имел непростроганные участки на опять-таки боковой стороне. Кроме того, один кусок в 1.3 метра длиной пришлось забраковать из-за брака в исполнении профиля – там была кора. По проф брусу – все. Надо отметить что длина брусьев редко была менее чем 6.1м, попалось даже пара брусьев примерно по 6.3м. Один раз нам это сильно помогло.

    Обрезной материал.

    Было оплачено 28 брусьев 100х200х6000мм. Один брус – гнилье с жуками, лежит сейчас в стороне, в субботу распилю его на дрова и отдам сторожу. Был оперативно заменен Константином. Благо – лесопилка в 5км. Остальные в норме. Если не считать гуляющие размеры – толщина 95-110мм, высота 190-200мм. Доски 40х100 – без проблем, толщина гуляет – 35-45мм. Дюймовка – 18-23мм. Сороковки не хватило. Мой косяк – считал погонаж без учета обрезков. То что ее не хватит я заподозрил еще в конце декабря. Предложил Константину добавить 2-3 доски. Он увернулся.:)] Да, можно было выйти из положения с помощью дюймовки, ее немного осталось, но мы сгоняли в Приозерск и купили 4 доски, так было проще.

    Крепеж.

    По проекту надо было поставить 16 лаг. Было 32 опоры бруса. По непонятной причине 28 было открытых и 4 закрытых. Одну лагу мы ставить не стали – не нужна она. Соответственно использовали только 30 опор. Поставить глухари в закрытую опору можно, но некрасиво. Предложил Константину заменить 2 закрытых опоры на открытые, поменяли. Скользячек почему-то было положено 29 штук, 9 осталось.

    Нагели.

    О, это просто песня.:)]
    Тех нагелей что я забрал на базе хватило только на 9 венцов(а надо 15+фронтоны). Ставили через полтора метра в каждый брус, длина нагеля – 24см(черенок для граблей, длина 120см, мы их пилили на 5 частей). Толщина нагелей – 26мм. Сверло – 24мм. Не лезут, собаки. В Приозерске есть только сверло 28мм – это много. Обтачивали нагели на ЛШМ. Просили Константина привезти сверло на 26. Сначала он привез вместо винтового сверла перьевое с удлинителем.:)] Этой конструкции хватило ровно на одно отверстие. Продолжили юзать 24мм сверло и ЛШМ. В следующий раз он привез-таки винтовое на 26мм, но к тому времени нагели закончились.:)] А нагели он не привез, хотя их мы тоже заказывали. Пришлось покупать черенки в Приозерске(за счет Грандлеса конечно-же). Но в Приозерске черенки неровные и 27-28мм толщиной.:)] Продолжили использование ЛШМ. Последние 20 нагелей обтачивали ножом и стамеской – ЛШМ сдохла.

    Ну а то что дрель померла на втором венце и мне пришлось купить новую за 2600р – это фигня. Теперь у меня есть отличная дрель – низкооборотная, моментная, более киловатта мощностью. Тяжелая только, зараза. Но ничего, пригодится на стройке дома. Предлагал Константину ее забрать, ведь должен же быть у профессионалов профессиональный инструмент, но он увильнул.:)] Ну и ладно.

    Технадзор.

    За 2 недели Константин приехал раза 4. Правда первые 2 раза это было в ночи, когда мы уже были дома. Мне пофигу, мне технадзор не нужен, я сам вполне себе технадзор. Но технадзор от Грандлеса присутствовал, да, номинально.:)]

    Стройка.

    По непонятной мне причине у рабочих был на руках неактуальный проект. Это были те картинки, что я оставил Константину при первом своем визите в Грандлес. В процессе нашей первой беседы он убедил меня что на окнах и дверях неплохо бы сделать перевязки. Я эти перевязки в проекте сделал, и при подписании договора они в проекте были. Все было распечатано и подписано в двух экземплярах. У бригады же был уже неактуальный и неподписанный проект. Выяснилось это на пятом венце и дальше мы уже ориентировались на мой, подписанный экземпляр проекта.

    На этом основные косяки, допущенные Грандлесом заканчиваются. ИМХО, они невелики, и по большому счету у меня претензий нет. Обычные рабочие моменты. Проблемы были, да, но небольшие. Эти проблемы решались, пусть и не на отлично, но вполне себе удовлетворительно.

    На этом на сегодня все. Остальное постараюсь сформулировать завтра.
     
  15. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что. Наверное, пора закругляться.

    Ошибки, допущенные в процессе стройки.

    Самый первый наш косяк случился в самом начале. Передняя и задняя стены начинаются с половинок бруса. Так вот, на этих половинках распил был сделан с небольшим перекосом. Не обратили внимания. Из-за этого передняя стена ушла внутрь на пол-сантима на первых пяти венцах. Переделывать не стали. На следующих бревнах наклон понемногу убрали. Дальше очень внимательно пользовали уровень. Если внимательно приглядываться, то завал низа передней стены – заметен. На задней стене завал тоже есть, но поменьше.
    Как я уже писал, из-за коры в профиле забраковал один кусок бруса, длиной 1300мм. Кроме того, дверной проем у меня по проекту на 15 венцов. После укладки 14 венца померил высоту стены – 205см. Решил что достаточно. Погляжу на усадку, если что – увеличить высоту дверного проема не проблема, бензопила есть. Соответственно немного изменился крой – понадобился дополнительно метровый кусок бруса. Недостающие куски 1300 и 1000мм выкроил на остатке верхнего бревна в раскрое.
    Алексей, который резал замки, немного промазал при разметке замков 4 бревен на задней стене возле маленького окошка. В итоге оно оказалось на 10см ближе к углу. Было два варианта – или увеличить на эти 10см большое окно или увеличить промежуток между окнами. Куски бревен на простенок(4 по 2000мм) на тот момент были уже отрезаны, но увеличивать окно мне не хотелось. Поэтому эти 4 бревна оставили на удлинение коньковых балок(туда тоже нужны 2 метровые куски), а из нетронутого еще бруса выбрали бревна подлиннее и отрезали 4 по 2100. То есть эта ошибка не повлекла за собой никакого перерасхода материала. Только окошко в парной будет на 10см ближе к углу, но это пофигу.
    Самую серьезную ошибку Алексей допустил при резке замка на нижнем бревне коньковой балки. Дело в том, что замок на нижних бревнах конька и средних балок мы делали несколько иначе чем все остальные. Поскольку именно нижнее бревно несет основную нагрузку, было решено при запиле замка на этих бревнах сверху и снизу снимать только высоту профиля. Соответственно был сначала сделан запил в 6-х бревнах фронтона, а потом Алексей сделал запил на коньковом бревне, но не на высоту профиля, а как обычно – на полбревна. А ветровые зазоры уже были сделаны на обоих концах бревна. И эту проблему решили легко – замки обрезали, бревно стало короче(5300мм) и пустили его в середину конька. Куска в 2000мм конечно же не хватило для наращивания этого огрызка(итоговая длина балки 7700мм). Но у нас 3 бревна в запасе. В итоге, вместо 3 целиковых бревен у меня осталось 2 целиковых, кусок в 2 метра и кусок примерно в 3 метра. Ну и две чурочки, конечно.:)]
    Еще ребята промазали при укладке второй доски обрешетки. Алексей замерил расстояние не между низом первой и низом второй доски, а между верхом первой и низом второй. В итоге между первыми двумя досками получилось расстояние в 350мм, а не 260мм как должно было быть. Потом пришлось бы всю обрешетку отдирать, но этот косяк я сразу просек и отдирали только вторую доску.
    Самый главный косяк по кровле – мой.:|: Я все время рассчитывал на МЧ в 1100мм шириной. А взял МЧ с рабочей шириной 1110мм, ну и разумеется поправить проект забыл. Вспомнил только при укладке 6-го листа МЧ на крышу. Гляжу – как то маловато места для седьмого листа остается. Пришлось резать, подкрашивать. А очень хотелось избежать этого, тем более при -25. Весной наверно сниму ветровые планки и подкрашу срез еще раз. Заодно чуть-чуть сдвину крайний лист – есть там небольшой зазорчик между первым и вторым листом. Ну и в одном месте заметен небольшой горб – из-за разницы в толщине досок обрешетки.

    Ну а вообще, впечатление от работы бригады самое положительное. Я ни разу не услышал от них фраз типа, “этого мы делать не будем”, “а мы всегда так делаем”, “а это за дополнительную плату”…. На этом форуме я нередко читал фразу, что стройка – это всегда психолгический поединок между заказчиком и исполнителем. Не знаю, у меня ничего такого не было. Все было очень легко и ненапряжно. Я говорю – “здесь надо сделать так”. “Надо? Не вопрос, щас сделаем”. Вообще, за время стройки с ребятами сложились если и не дружеские, то вполне себе приятельские отношения. Не было ни одного конфликта, ни на работе, ни в быту. Я очень доволен. Самое полезное, что сделал для меня Грандлес, это именно знакомство с этой бригадой. Причем, как выяснилось в беседе, а вчера это подтвердилось и в офисе Грандлеса, ребята получили за всю работу 55т.р.(напомню, по смете – работа 109т.р.).