Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Даже скажу больше. Любой здравомыслящий человек, прочитав некоторые сообщения в этой теме, возможно подумает примерно так-" Что за дичь тут втирают? Какой виртуальный дом и виртуальные гости? Так можно докатиться до виртуальных кошек и собак! Кто все эти люди?" И будет по своему прав. Однако рациональные зерна здесь все же присутствуют. Вопрос вырастут ли эти самые зерна в нормальное растение, или останутся как есть.
     
  2. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392
    Адрес:
    Одинцово
    Рациональность этого бегства от реальности в том, что оно помогает не выпасть из жизни вообще, не стать "белой вороной" и " чудиком", и соц. сети то им и в помощь. Если не приглядываться- то обычный человек, а копнуть- мать честна, да он же в пограничном состоянии. Поэтому и судить их язык не поворачивается.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    А по-моему всё как раз наоборот. Чем больше погружение в виртуал, тем больше отрыв от реальности, тем больнее может становиться каждое соприкосновение с реальной жизнью.
     
  4. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    12.619

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Великий Новгород
    Какие все нежные... :)
    На волю! В пампасы! (С)
    Когда у человека нет реальных проблем, как мне кажется он начинает их подсознательно выдумывать... природа видимо такова... дуализм... пряники приедаются и душа просит черствую корку черного хлеба...
    Вот и вся психология.

    Резюмируя:
    Человеку нужна сверхзадача. Цель. Желательно труднодостижимая. Но при этом что бы она отвечала его инстинктивным внутренним потребностям. Посему частный дом одно из распространенийших и рациональных приложений мозга и рук. Ну или огород. ;)
     
  5. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    :hndshk: Ну прям моя подпись :)] Основные трудности закончились, внутренняя отделка в доме не в счет, это уже мелочь :aga:, нам надо посложнее. Продала одну квартиру, покупаю другую. Теперь буду трястись, сдадут или не сдадут дом и на сколько затянут :)]
    Но в виртуал? Ни за что :no: У меня тут куча дел
     
  6. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Подпишусь подо всем, кроме одной фразы: "у мема есть одно четкое понятие"
    Есть то понятие, которое сформировалось в обиходе и есть раскрытая трактовка автора термина (Ч. Докинза).
    Я в своей теме обращаюсь именно к ней, а путаница и каша происходит из за того, что возникает конгломерат из этих двух трактовок.
    Но, наверное, уже можно развести мемы и виртуальные объекты не вдаваясь в "этиологию терминологии".
    Я думаю, что мем дома- это абстракция, созданная/используемая для реализации указанных в заглавии темы проблем.
    Виртуальный дом - это созданный сознанием образ, проигранные в воображении стратегии и сюжеты, которые можно отнести к планированию.
    Не всякая стройка начинается с доставшейся в наследство дачи или с внезапно приваливших шальных денег.
    Иногда у человека есть мечта о доме (ну вот у меня есть, и я теперь даже начну про свой виртуальный дом писать) и в такой виртуальной проекции он обкатывает сюжеты проживания в нем. Вот мы участки когда смотрим, муж прикидывает какой высоты забор он построит, какой инструментальный стенд он в мастерской/гараже организует и сколько кане-корсо сможет содержать, а думаю, как далеко до большого супермаркета, если оливки закончились а на ужин домочадцы просят греческий салат.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  7. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Я не ККИ, но часть темы прочла.
    мое видение такое:
    это история увлекающегося человека (в лучшей трактовке слова, многие люди скучны не потому, что вокруг нет интересного, просто у них нет этой жажды), который в силу своей живиальности испытал финансовый взлет в период "жирных лет" (а для бизнеса период с 2000 по 2008/2010 таким и был), после (как подавляющее большинство бизнесменов того времени), не смог сопротивляться конкуренции, увлечение алкоголем тому весьма способствовало.
    последствия привели к семейному кризису.
    потом этот дядька собрал остатки себя в кулак и начал заново.
    ну а так как чел увлекающийся, то увлекся он тем, что в подобной ситуации не позволит снова запить от скуки:
    дом требует постоянного участия, а строить ему прям вот любо.
    в общем нашел себя.
    но, опять же, всю тему за один вечер я тоже не осилила
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  8. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Я подумала еще раз, и считаю, что все сказанное про виртуальный дом имеет место быть.
    Мем дома от виртуального дома (ну как оно в моем понимании) попыталась отделить двумя постами выше.
    Ну и мем явление такое, что его подробно то и не обдумывают, это вроде как у всех на слуху (ну как каждый ребенок домик нарисует), имеет общее место. Далеко не все носители используют мем дома для решения проблем, но такие встречаются. Цели разные, но применительно к таким людям это высказывание мне кажется верным:

    А вот хорошо это или плохо, пока не пойму.

    Ядумаю, что так.
    Используют мем дома вследствие свойственной приматам надобности к "самовзвешиванию" (писала ранее), а не строят по тому, что причина не в надобности иметь дом, а в популяционном давлении.
    К этой штуке- к давлению, у меня тоже отношение неоднозначное:
    первопоселенцы Америки оказались там вовсе не потому, что были такими вот "колумбами" своего времени. Их вытеснило популяционное давление. Такая же фигня в Тибете, Австралии...
    но эти народности выработали кучу всяких приспособительных особенностей, что прям вот завидно мне, образованной белой женщине. Завидую белой завистью способности не падать в обморок в слабо насыщенной кислородом атмосфере, умению переносить низкие температуры и грузы, превышающие вес несущего, не в руках а на голове. Вот ведь пригодилось бы! Но нет, наш позвоночник устроен иначе... или вот мясо монголоиды могут есть и есть, прям вот вкусное, жирное, и ничего не будет. А для белого человека они пытку придумали- сажают в клетку и целый месяц кормят только жирным мясом. И все- мучительная смерть от жирового гепатоза и панкреатита.
    Про виртуальный дом...
    Я прагматик и с теми, кому вот просто достаточно проигрывать в сознании виртуальный дом с целью просто помечтать, мне познакомится не довелось.
    Хотя чем-то подобным занимаюсь и я, когда рассматриваю тот или иной участок, прикидывая, где бы на нем удачно привязать строение, какая планировка и этажность соответствовала бы этому рельефу и панораме...
    Наверное, даже проигрывая сюжеты нашего повседневного быта в потенциальном доме, я строю его виртуальную модель и уже немного живу в нем. Но проигрываю сюжет я не от излишней досужести, неуемной мечтательности или с целью решения своих психологических проблем.
    Вроде как считается правильным даже перед покупкой квартиры и ее планировкой проиграть возможные сюжеты проживания в ней.
    Так и я представляю нашу повседневную жизнь в этом не существующем еще доме для того, чтобы понять, сколько помещений и каких мне нужно, как они будут рассположены относительно друг друга, какие именно мои привычки и особенности нужно учесть, даже "тараканов" расспрашиваю, что они там себе по этому поводу думают.
    А учитывая, что дом представляю я один, а тараканы у нас с мужем у каждого свои (я люблю большие окна и хороший вид из них, а муж требует окна зашторить и выстроить трех-, а лучше четырехметровый забор; мне нравится интерьерный декор, а муж ненавидит пылесборники), то это тем более важно.
    Уж лучше откатать решение этих проблем на виртуальной модели.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  9. Наталья_Котова
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333
    Это вы так о себе думаете, а впечатление производите противоположное, несмотря на витиеватость мыслей и вежливость, мне кажется, что вы как социофоб, вынужденный держать маску, дабы не спрыгнуть с лесенки социального статуса и что там у вас еще наворочено, а да, противостоять социальному давлению. Впечатление это сложилось, когда я увидела вашу переписку в другой теме, мне показалось - вы обиделись и решили в этой теме продолжить разговор. Особенно впечатлили желание создания "района №9" для тем людей, отличающихся от вашего мировосприятия, благодарность определенным людям (не преступникам) нераспространением своих генов. Это только лично мое мнение и можете не обращать на него внимания.
     
  10. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Я не сильно много тут пишу в других темах, но если предположить, что я обиделась, то можно попытаться подумать: а почему?
    Возможно потому, что в человеческих сообществах считается у людей хорошим тоном помогать друг другу. И размещая тему автор рассчитывает на то, что его тема будет кому-то полезна, да и сам он сможет получить совет. Особенно когда он этот совет спрашивает.
    И вот представьте, я очень интересуюсь дауншифтингом, но не могу примерить этот сюжет на себя потому, что не знаю никого, кто стал жить таким образом и качество его жизни не пострадало.
    И вот я вижу тему, в которой (со слов автора) тот вполне себе ушел от условностей и достиг гармонии.
    И я, и другие люди начинают расспрашивать: " чо да как?", интересоваться, как он решил те бытовые и финансовые вопросы, которые им кажутся неразрешимыми при таком образе жизни.
    А автор им в ответ либо что-то невразумительное, либо как одна (крайне симпатичная мне девушка):
    "я вам вообще отчитываться не обязана и ничего не скажу!"

    А теперь представьте такую ситуацию в теме, где автор строит, например, каркасник и его кто-нибудь из новичков или форумчан "со стажем" спросит:
    "а как вы вот этот сложный узел стыковки решили? в других темах рекомендуют саморезы, но вы наверное гвозди использовали?"
    А автор ответит:
    " Зачем саморезы? Это только дуракам саморезы и гвозди нужны, я вот просто приложил одно к другому и оно держится!"
    Или еще хуже: " а я не обязан вам в этом отчитываться!"
    Обида или нет, но недоумение остается.

    Мое предложение о создании "района №9" Вы, как я поняла, считаете равным предложению сортировать людей по сортам:
    люди 1 сорта в "стройку и ремонт", 2 сорт "на дачу", 3 сорт в "район № 9" ? :)
    Ну так это опять "трудности перевода".
    К самому фильму отношусь с любовью, и если Вы его смотрели, не могли не заметить его основной темы. Если отбросить всякую фантастическую, космическую и инсектофобную челуху, необходимую для продажи фильма, то основная тема- возникшее взаимопонимание меж совершенно разными существами.
    И я думаю, что в тематическом разделе, посвященном именно дауншифтингу, нестандартный ответ о саморезах уже будет более понятен. В ракурсе упрощения и ухода от условностей, качество строительства имеет меньшее значение, чем реализация "отличного от моего" мировосприятия. Ведь именно отличное от шаблонного мировосприятие и есть ключ к дауншифтингу.

    Ну а что касается благодарностей за вклад в генофонд, тут я и сейчас так продолжаю думать.
    Ну вот представьте, решат все врачи-онкологи (трудная, нервная работа, пациенты часто умирают)
    "уйти в леса" и стать "дистанционными специалистами".
    Все это можно обсуждать в положительном ракурсе только до тех пор, пока не возникнет надобность в осмотре врача.
    Есть некий генетический механизм, вынуждающий бежать от общества (я не придумываю, но разводить подробные пояснения со ссылками на авторов еще опаснее в формате "трудностей перевода").
    И если он закрепится в обществе посредством большого воспроизводства таких индивидов, то как раз и окажемся мы в ситуации, когда все онкологи пошли лесом.
    и про преступников вообще непонятная ремарка.
    Да, сейчас уже доказано, что есть некий "ген авантюризма", который приводит к увеличению преступлений, совершенных его носителями, в периоды стабилизации общественного благополучия и нормализациии социальной обстановки.
    Но так же его носители становятся исследователями и первооткрывателями, достигают замечательных успехов в конкурентных видах спорта, да и расселение нашего вида из Африки приключилась именно по их инициативе. Тут как раз дело в воспитании, без которого преступниками чаще становятся именно те, кто не выдерживает популяционного давления.

    Теперь перейдем на личности (как у нас, у приматов, принято).
    Я не социофоб, я мизантроп.
    Масок я не держу и по возможности честно отвечаю на вопросы.
    Популяционное давление я испытываю.
    Происходит это тогда, когда я выхожу за ворота подмести листву или полить зазаборные растения и сталкиваюсь с соседями.
    Соседи у меня разные, в основном приличные и ответственные домовладельцы.
    Еще есть коммунальная двухэтажка, в которой 16 квартир и проживает 60- 70 человек, не меньше.
    Во дворе у них земля щедро удобрена окурками, ветер гоняет бумажки, дети их копаются в мусорных баках, пока они пьют пЫво и жарят шашлыки возле подъезда. По праздникам они поют песни, иногда дерутся прямо возле мангала. Когда я подхватываю их дворовой мусор и несу на помойку, она смотрят на меня с большим интересом, иногда даже приветственно машут руками.

    Такое социальное давление наводит меня на мысли о переезде, поскольку противопоставить мне им нечего.
    Они более фертильно успешны, поскольку денег на презервативы у них нет.
    У них более устойчивая психика и они не испытывают неприятных ощущений, когда ветер гонит им под ноги вырванную из мусорного бака туалетную бумажку- отпихнут и дальше шашлычок жарят.
    Привлечь их к уборке общей территории за те 20 лет, что мы соседи, у меня не получилось.
    Но в целом это приветливые и веселые люди, ни зла, ни особой неприязни к ним я не испытываю.
    Естественно, это меня беспокоит, я ищу решение проблемы, читаю те темы, где люди уже совершили шаги в этом направлении.

    Про "спрыгнуть с лесенки", извините, я не поняла.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  11. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.708

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.708
    Адрес:
    Опорный край державы
  12. Наталья_Котова
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Наталья_Котова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    333
    Со многими вашими высказываниями я согласна, напрягает несколько налет высокомерия, ну мне так показалось,
    , ну ведь и действительно - не обязаны, к тому же, то, что неразрешимым кажется вам, другим вполне себе. Или способ решения не подходит именно вам, мой бывший муж, например, считал, что наличие на даче бани за глаза решает проблему мытья, я же считала, что проблему мытья решает исключительно душевая кабина в доме, а баня как раз таки ни боже мой и потраченные деньги на ее строительство - выкинутые деньги. У обоих на этот счет были железные аргументы, приводить здесь не буду, но они были.
    И вообще, чтобы давать какие либо советы не узкоспециализированные (их можно найти в учебниках, специалистов с проверенной репутацией) нужно знать, как мне кажется, очень много о самом человеке.
    О первоначальном капитале, о силах, здоровье и возрасте, составе семьи, образовании и навыках, о финансовых возможностях на будущее. Например, в какой-то теме обсуждали вопрос человека, строить ли 2х этажный дом ради красивого вида из окна, здесь же просто, на мой взгляд, если жизнь сложилась так, что в будущем придется жить только на пенсию (не берем сейчас во внимание взрослых детей - успешных бизнесменов), то не надо, если у человека есть пару квартир в Москве под сдачу - строить. У меня соседка по даче больна раком, у нее были небольшие деньги, она построила дом "Крепыш" от "Зодчего", уже 7 лет живет летом на даче, еле ходит, но имеет возможность жить на природе. Дом не идеальный, но стоит себе и еще простоит столько же. Спроси она здесь, не указывая свою болезнь, как вы думаете, какой она совет получила бы? И так во всем, мелочь, кажущая незначительной большинству, по какой-то причине (даже сам человек иногда не отдает себе отчета в наличии этой причины) заставляет его действовать по другому.
    Мусор (я бы даже сказала - помойка) к которому толерантна большая прослойка людей - печаль и боль моя так же, как и ваша, я тоже чищу пляж недалеко от нашего СНТ, на своей машине вывожу.
    Здесь вижу ситуацию только за желанием руководства страны навести порядок. Или вот, мне кажется, Лепс бы выпустил ролик, где он под свою песню "Рюмка водки на столе" убирал бы мусор и призывал изо всех сил не сорить, толк может был бы. Или камеры кругом и жесткое штрафование, пока не вижу желания руководителей страны и элиты проблему эту решать.
    С другой стороны опять приведу свой пример, у меня соседка по тамбуру курит в коридоре, просить этого не делать - бесполезно, сто раз просили. Но она человек очень, очень добрый, отзывчивый и ответственный, делает уколы всему подъезды, всегда выручит, о чем угодно проси, в любое время дня и ночи, при этом никакой раздражительности за беспокойство или ожидание благодарности. Вот какая она? Хорошая или плохая? Вообщем - широк русский человек, я бы сузила.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  13. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    12.619

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дефченки. Завязывайте с этим. Лучше водки ;)
     
  14. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Немного не в тему, но я с трудом представляю что все, кто строит каркасные дома использует строго гвозди. Сколько споров было на эту тему. У меня в 99% используются саморезы. Обычные черные. И никаких проблем я не заметил. Понятно что если доска СС, и нейлером почаще, то это самое оно. А если доска некалиброванная, да к тому же ЕВ, как ее стянуть между собой? Только саморезы)
     

    Вложения:

    • IMG_20181107_153631.jpg
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот лишь бы тяпнуть чего покрепче!
    Огородный сезон закончился, дай девочкам пофилософствовать вволю. Главное, чтоб за косы друг дружку не таскали.