Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. id2178864
    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309

    id2178864

    Дача стала домом

    id2178864

    Дача стала домом

    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Владимирские дали-мск
    Не могу похвастать прочтением всего форума, но была тут тема обсуждения про угар от печей. При прочтении, у меня сложилось стойкое ощущение, что все эти "специалисты" печью никогда не пользовались, предлагались " космические проекты" по ТБ эксплуатации печей, вытяжки, датчики и прочее... А как в деревенских домах это все работает? люди топят, греются и угли красные оставляют при закрытых заслонках-, используют дешевые датчики угара и дыма-и как то ничего, живут. Конечно, хорошо когда все по науке, но это не значит, что нужно загонять за мажай мнение практиков. На форумах опыт и знания определяются количеством лайков, а уж что там за душой на самом деле...
     
  2. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Спасибо, что откликнулись.
    наверное я действительно не совсем точно изложила созревший вопрос.
    Смысл в том, что профиль форума все таки про ДОМ, и как мне кажется это материальное понятие.
    Соответственно и строительство/реконструкция дома как физическое действие должно приводить к результату- к ДОМУ.
    На форуме я к своему удивлению обнаружила темы, авторы которых обсуждают дом, мечтают о доме, иногда совершают некие действия, вроде бы в направлении реализации мечты, но проходит год, два тема разрастается до нескольких сотен страниц, а дома нет.
    Местами он даже и не начинался. Зато начинаются, затихают и разгораются с новой силой споры и критика, обиды и оскорбления...И ладно посетители. Можно предположить, что это действительно скучающая публика, которая так развлекается. Но ведь и сами авторы тем находят кучу времени на эти споры, а ведь можно же было бы что-то сделать в это время для реализации дома.
    Это вызывает недоумение. Это порождает сомнения в том, что ДОМ-это действительно то, что нужно этим авторам.
    Дом, как материальный объект, был на протяжении тысячелетий для множества поколений людей признаком состоятельности, некой успешности. Люди все-таки обезьяны, отстраниться от социальной ранжировки им трудно. Теперь, с появлением "социальных сетей" появилась какая-то эмитация дома, его проекция в нематериальную реальность, позволяющая создать иллюзию этого более высокого рейтинга. Для себя или для читателей темы, осознанно или не обдумано я не знаю. Это сложно понять. Но зооэтологи уверены, что человек отличается от животных навыком построение виртуальной модели себя и проигрывания социальных ролевок с целью прогнозирования событий и лучшей социализации. Так и с домом. для решения психологических проблем появляется виртуальная модель- "мэм".
    Мне кажется, что этот "мэм" дома, уже живет своей отдельной от материального дома жизнью.
    Плохо это или хорошо, разобрать сложно. Материальные домовладельцы смотрят на это с одной стороны (и я в их числе), критикуют виртуальных домовладельцев, затевается склока.
    Мне это нелегко признать, поскольку я взрослый человек, осознающий ответственность за семью, работу, дом и привыкший жить среди людей с похожими взглядами. Поэтому мне кажется, что подмена реального дома на многостраничное обсуждение неких действий, якобы в перспективе приводящих к материальному результату, есть бегство от ответственности. Но я в принципе за мир и против склок даже в формате соц. сетей, и мне хочется понять это социальное событие.
    Как то случайно муж подобрал в гостинице журнал (там стойка такая для забытой литературы, на русском книг не было, а журнальчик "Максим" был). Я над ним посмеялась, что он на старости лет про голых женщин решил узнать что-то новое, но оказалось, что в журнале бывают довольно умные статьи.
    Одна из них была про популяционное давление и гомосексуализм. Надо сказать, что муж мой-гомофоб и читать эту статью он начал вслух, менторским тоном (чтоб меня повеселить). Дочитывали вместе с большим интересом. Смысл в том, что в городах в следствии переселения человек испытывает популяционное давление и включаются биологические механизмы, пытающиеся уменьшить это давление. один из них-
    снижение интереса к репродукции. Проявляется это по разному в различных культурных слоях:
    высоколобые откладывают деторождение и делают карьеру. некоторые особи теряют интерес к созданию пар. ведут асексуальный образ жизни, еще довольно приличный процент переключается на гомосексуальные отношения. Ввиду имеется не Б. Моисеев и те, кто эпатирует публику, а обычные люди, которые не нашли себя в разнополых отношениях, психологически не могут выдерживать груз ответственности за семью, ипотеку. детей и т. п. живут тихо и не пропагандируют свои взгляды.
    Ну а так как журнал мужской, пропагандирует традиционную ориентацию и обязуют читателя соблюдать "гусарский антураж", то статья заканчивалась неожиданным выводом: "вот и хорошо, эти люди освободили нам место под солнцем и не конкурируют с нами за внимание красоток. Скажем им спасибо!"
    Не знаю, должны ли мы сказать спасибо тем, кто уезжает из города в лес и живет там в очень скромных условиях, но возможно они берегут деревья, соглашаясь на виртуальный дом.
    В отношении же тех, кто воплощает свою мечту и строит что-то у меня еще больше вопросов.
    Что-то это как? Я не могу согласиться, что если делают не пойми-что, то это достойно уважения.
    Делать лишь бы делать и иметь возможность вещать о домостроении?
    Ну согласитесь, далеко не все строения радуют глаз, не все домостроители достойны уважение.
     
    Последнее редактирование: 06.11.18
  3. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Тоже верно. Но, как выяснилось, "объекты" реагируют на обсуждение очень болезненно.
    И именно поэтому и возникла мысль, что задача их тем-не строительство дома.
    Единственное что можно сделать- "доказывать от противного".

    Я то понимаю, что даже если реальные домовладельцы станут отвечать на мои вопросы, ответы то будут разные.
    Ну вот как ответить, "что такое дом для ПМЖ"?

    Мои родители строили дом в лихие 90.
    Тогда дом должен был быть большим. 1000 метров-отличный результат, знакомые будут завидовать.
    ...не, ну да, отопление то спроектировано фигово, теплоизоляция выполнена как издевательство, в комнатах 14 градусов зимой, 35 летом, ну в окна дует как на свирели, ну там воды в поливные часы из крана не дождаться, и чой-то мебеля пропорциональные на комнаты по 60 метров не укупить. Но завидуют же!
    Но это не рассказ о доме, это тоже решение психологических проблем.
    Мать родилась в 1945, росла без отца и всем у кого были какие-никакие "папки", кому дарили новые игрушки, кто не выносил горшки за лежащей бабкой, пока старшие с утра до вечера на работе, всем им она завидовала.
    Все ее детство было пропитано этой завистью. Пострадал дом.

    До этого мегастроительства родители долго подыскивали участок. Чтоб прям в самом центре, чтоб все коммуникации, чтоб транспорт под боком и место тихое...
    Купили, но с условием: там вокруг все участки уже застроили, как и положено в 90, огромные домины из красного кирпича с кованными решетками на окнах, а на этом участке доживала бабулька в крошечном домике и все не могла решиться, к какой дочери переезжать.
    Домик был метров 30 квадратных, очень старый, беленький, высокое крылечко с перилками, окна с раскладкой, одна комната и кухня- прихожая, на окне огромный алое. Удобства на улице.
    Домик, естественно под снос.
    Ну и дочери, которые уже деньги за участок попилили, выпросили пару месяцев форы -бабульке на подумать. Каждая надеялась, что повезет не ей. Бабулька прознала, что домик снесут, от раздумий захворала и померла.
    Но пока она болела, мы с месяц еще носили с сестрой ей какие-то передачки от родителей, потому, что оказалась печка у нее неисправная- дымит. И приготовить бабулька может только омлет из яичного порошка и чай. И приезжал наш дед, починял эту печку, и дверь там еще бабульке поправил, и еще что-то...
    За последний месяц доживания этого домика я запомнила его во всех деталях. Это был дом.

    Мой дядька всегда был поводом для наших закулисных подшучиваний.
    Мужик он отличный, руки золотые, любой работы не боится. Но с фантазией не повезло.
    И он неспокойный. Он сам своими руками в выходные, праздники, вместо отпуска построил дом.
    Нормальный, двухэтажный, метров 200 квадратных, двускатная крыша, крылечко, гараж и мастерская в цоколе, из кухни выход в огород. Через пару лет ему показалось, что кухня маленькая и нет места для стиралки. Сломал стены, один туалет увеличил, второй оборудовал для стирки.
    На следующий год он решил, что у дома нет "изюма" и пристроил к крыльцу "непоймичто" с башенкой выше крыши. Потом он смотрел "квартирный вопрос" и увидел там, как в квартире демонтировали окно и балконную дверь, а из подоконного блока соорудили полку. Сделано!
    Теперь из кухни в коридор сформирована конструкция, имитирующая подоконный блок, на ней скапливается хлам. Дальше пострадала лестница... и так без конца.
    Это история про дом. Дядька любит строить, прям болеет как любит.

    Если отойти от СНиПов для жилых помещений, от вынужденных крайних жизненных ситуаций, от разных климатических условий возможного места размещения, все равно остаются какие-то разумные параметры для размера этого дома и пропорций его комнат, для высоты потолков и технического оснащения, для минимального количества удобств, для внешнего его облика и внутреннего оформления.
    мне кажется, что это интуитивно понятно: Malenkie-doma-11.jpg
    20171114_130241_1.jpg

    magazin1.jpg

    f3ccdd27d2000e3f9255a7e3e2c48800.jpg
    Это я к тому, что дом- это не отапливаемые и водоснабжаемые квадратные метры, это среда обитания, та часть внешнего мира, которую человек организует для себя/вокруг себя, то место, где он проводит пол жизни и его эстетика и гармония будут каждый день влиять на человека и отражать его в этом мире. ...и, возможно, останутся после него.
     
    Последнее редактирование: 06.11.18
  4. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Автор хочет поговорить вот о чем:
    1. на форуме выделилась целая группа пользователей, которые ведут темы в профильных разделах о строительстве, но домов толком не строят.
    2. в связи с п. 1. хочется разобраться, эти темы все-таки о доме, о виртуальном доме, который любят, который нужен, но которому не суждено сбыться, или это попытки решить свои психологические проблемы.
    3. нужна ли отдельная ветка для таких тем, ведь большинство склок именно потому, что реальные обладатели/строители домов не понимают такого подхода и происходят неприятные диалоги меж приятными и интересными людьми.
    4. определить границу меж ДОМОМ и сооружением для проживания, за дом выдаваемым,
    между строительством ДОМА и имитацией деятельности.
     
  5. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Спасибо за ответ.
    Пожалуйста, ответьте просто (из вашего повествования стало интересно, но по теме я я не разобралась)
    1. можно ли стать домовладельцем, если завести тему, начать что-то строить, но не достроить?

    2. можно ли считать себя домовладельцем, если завести тему в разделе стройки, обсуждать нюансы, планировать финансы, выкладывать фотопримеры (ну в общем прям "болеть" домом), но дом так не начать строить? ну там вовремя одумались, или наоборот думают, что все спереди...

    3. если сооружение уродливое
    типа такое:
    thumb_585.jpg
    но человек там живет и доволен, это дом?
     
  6. Alena70
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    1.354

    Alena70

    Живу здесь

    Alena70

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Екатеринбург
    @t0r0_, т. е. метания задумки стройки дома, это не стройка ?
    Я тоже вас не очень понимаю...
    Мы до того как построить дом купили аж три полноценных разных проектов домов. Не потому что мы сумашедшие олигархи, а просто каждый раз жизнь вносила свои коррективы.
    Первый проект дома был как у большинства Большой двухэтажный дом. квадратов на 200. Затык в стройке произошел и не начался в срок из за того что мы с мужем стали спорить по поводу балкона. Архитектор просто наблюдал, переодически перекраивал эту часть проекта и в наш спор не влазил. Пока мы спорили естественно никакой стройки не начиналось (слава тебе господи) потом произошло несчастье со свекровью она сваливается с инсультом и все деньги что были для стройки ушли на ее реабилитацию. Когда свекровь встала на ноги мы поняли, что этого монстра нам финансово уже не потянуть заказывает другой проект уже одноэтажный, но вытянутый по длине. Отказыватся от всех комнат не хочется :aga:.Делается проект, за это время нам заводится чисто случайно центральный водопровод и уже когда проект практически готов мы понимаем что дом заезжает по размерам на колодец водопровода. :|: ну при заводе ткунили пальцем не думая сюда, а сейчас бы и колодец убрали и сделали бы по другому.
    Переделывать было лень и накладно. На семейном совете решили уменьшаем дом :aga:.К тому времени мы уже охладели к двухэтажным монстрам и заказываем третий проект :aga: где уже тщательно расчитываем каждый см.(по срокам это третий год)
    Кто мы с точки зрения зрелого домовладельца? Дурачки что развлекаются, а в реале эти три проекта, которые были продуманны каждый в свое время дали такой плюс при стройке, когда то что могли дать строители не совпадо с тем что было по проекту и мог дать строительный рынок. Когда нужно было срочно искать компромисс.
    Да у нас на сегодняшний день дом построен. Но сколько времени этому предшествовало...
    У каждого человека свой колебательный период. Кто то пять минут думает и в бой, а кто то думает годами и просто передумал это реализовывать. Ну бывает. А поговорить хочется и не факт, что его идеи бредовые.
     
  7. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    1. Можно. Если человек купил например автомобиль, но он не на ходу. Можно ли считать его автовладельцем? Видимо да. А если он приобрел запчасти, и хочет сам собрать машину, то он кто? Видимо будущий обладатель автомобиля. Даже если запчасти остануться несобранными в гараже, он будет считать себя автовладельцем. А может когда нибудь поедет? Пусть не все гладко, но машина едет. 2. Как по мне, домовладелец это если человек уже живет в доме, есть крыша над головой. Пусть утеплена всего одна комната и вода из колодца. А если просто завести тему о строительстве, и все останется в мыслях и на бумаге, то это-виртуальный домовладелец. Что тоже замечательно. Это тоже действие и процесс, и достойно всяческого уважения. 3. Конечно это дом. Мы же не знаем, что там внутри? Вполне возможно там удобно и комфортно. И отличный вид из верхнего окна! Почему дом должен быть одноэтажным, и как на картинках с финской выставки?
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    возможно ? нет.
    но все невозможное, возможно, бывает очень даже возможно.
    обычно их две, диаметрально противоположные, но часто уживающиеся в одной личности - это с точки зрения каких психологов смотреть.
    основа, впрочем, одна - уважение к чужой личной собственности (любовь к своей есть практически у всех, за исключением олигофренов - но им все равно, где жить) и понимание приницпов управления личным пространством.
     
  9. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Почему же невозможно сформировать? Тема, скажем так, изначально с психологическим уклоном, и любой специалист прочитав и проанализировав вышенаписанные сообщения может ответить-зачем люди из города уезжают жить в "лес".?Почему многих " достали" блага цивилизации, и они рискуют, продают свою квартиру в городе, строятся и прекрасно живут. Что ими движет?
     
  10. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    По поводу "склок". На форуме есть темы, разделы и подразделы. Создать закрытый " клуб" по интересам? Где будут только "свои" и не будет никаких препинаний? Такого не бывает. Хотя конечно почему нет? Есть же сайты с входом по инвайту. Форум тем и интересен, что прочитав не одну сотню сообщений можно начать понимать о чем речь. И чем больше мнений тем лучше. И то-из этих сообщений лишь одно будет правильное и верное. Это касается всего, от выбора например геотекстиля для дренажа до состава земли при выращивании рассады петуний. Так как в гугле первые 10 ссылок при ответе на эти вопросы будут просто бесполезны, а то и заведомо неправильны.
     
  11. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    11.735

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    11.735
    Адрес:
    Казань
    1. Да. Мало ли в стране незавершённого строительства
    .
    2. Нет, но это может быть архитектор, построивший не один дом.
    3. Да, как и иглу, чум. юрта и шалаш. Всё, что даёт возможность выжить человеку в предложенных обстоятельствах.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    На вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. Деревянная клетушка 5х5 тоже вполне может быть домом.
    Мне кажется, что в первую очередь дом - это не статус, а место, где можно жить. Дальнейшие распальцовки зависят исключительно от полноты кошелька и хотелок хозяина. Кому-то обычный деревенский дом в радость, а кому-то и во дворце тесно и бедно :aga:
     
  13. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    В чем суть вопроса я так и не понял :(
    Просматривается усложнение простого и упрощение сложного...
    Энная часть (довольно значительная) народонаселения хочет жить в частном обособленном доме... это нормально.
    Кто то имея достаточно ресурсов быстро реализует свои задумки... кто то идет к "мечте" маленькими шажками, естественно на этом пути возникают те психологические аспекты о которых пишет ТС... и это нормально. Конечно сложно отсеивать "шелуху" разбираясь в хитросплетинии "тараканов" каждого индивида... ну а как иначе? Мы все люди...
    Постройка дома это не только физический материальный труд, это еще (если интересует результат) мощнейший аналитический труд, наверно глупо было бы надеятся на сушествование какого либо волшебного ресурса на котором есть все ответы с "высокой степенью вероятности"... чудес не бывает... собираем мозги в кучу, анализируем, осмысливаем, считаем... отсеиваем "шлак"...и идем по намеченному пути...
    Я могу сказать по себе... моя стройка (с учетом однореповости исполнения) физически потребовала от меня много сил... но это ни что по сравнению с затратами сил интелектуальных (уж простите за столь "высокую" оценку моих скромных способностей)
     
  14. _Rel_
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    1.302

    _Rel_

    Живу здесь

    _Rel_

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    1.302
    Какие только мысли не приходят одинокому человеку в тесной комнате с аквариумом с гуппиями.
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Я вот тоже не очень поняла Ваш посыл. Это Вы так за "бездомных" переживаете? Для меня, так каша какая то во всех Ваших переживаниях. Ну обсуждают, кто строит, кто то только мечтает о доме, а многие построились, значит уже можно просто поболтать.