Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Тему создала не ради них, заинтересовал феномен решения проблем с помощью дома.
    Об этом писано первых 10 страниц.
    В отношении людей, живущих по своим представлениям я неоднозначно высказывалась. Причем крайне положительно, на тех же первых 10 страницах.
    Свой негатив я высказывала не в отношении их "альтернативного" пути, а по поводу отказа пояснить: "что, как, почему".
    Рассуждала я об этом на тех же первых 10 страницах так:
    если человек самодостаточен и в критике и советах не нуждается, то что ему мешает делать это приватно, не сея разлад и склоки на форуме?
    если такому необычному человеку интересна именно такая форма общения, то разумно предположить, что его собеседники не могут быть в этом общении "расходными материалами", да и общение предполагает не только удовлетворение своих интересов и надобностей но и поддержание интереса в собеседнике?
    раз советы ему без надобности, логично предположить, что открывая тему такой автор
    все-таки хочет поделится полезным (по его мнению) опытом?
    тогда почему же он это делать отказывается?
    возможно, склока ему по душе?
    а это уже с внутренней гармонией не вяжется и попахивает психологической ущербностью.
    И заметьте, я то как раз считаю, что найти альтернативный путь и достичь гармони в разы важнее, чем построить дом. И об этом писала на те же первых 10 страницах...
     
  2. Ingoshka
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    345

    Ingoshka

    Живу здесь

    Ingoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Норвегия, Акерсхус
    Так ведь собеседники сами скатываются в склоки и споры. Хозяин темы обычно в них не участвует. И не понятно, почему он должен нести ответственность за бестактность и несдержанность других людей. А интерес к теме поддерживают именно ожесточенные баталии. Ну да, где-то в глубине души, наверное, автора устраивает такое положение вещей. Раз уж ему не дают возможности рассказать, что как и почему (это основной массе не интересно. Они сами уже все додумали за автора, разложили по полочкам и устроили бурную дискуссию), то, пожалуйста, препирайтесь и флудите. Попытки авторов поделиться своим опытом и ходом мысли обычно сразу воспринимаются в штыки и начисто перечеркивают желание продолжать делиться дальше. Вот и получается, что тема переходит из разряда полезной во флуд, хотя, скорее всего, так не было задумано автором. Однако, мне не показалось, что при этом автор страдает расстройством душевной гармонии и психологической ущербностью, за что его тему надо сослать в какой-то особый раздел, который не будет мешать всем правильным людям находить конкретную информацию на форуме. Но это я так просто высказала свои мысли вслух. У каждого из нас свое мнение, которое имеет право на существование. Так же, как и право авторов, пишущих не о чем, делать это там, где им нравится
     
  3. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но вы же озадачились, и я тоже, и Людмила Улицкая, и Дмитрий Быков очень даже озадачиваются вопросом "кто мы и откуда" и "на чём стоим, куда идём". Частный случай- в названии вашей темы.
    А я пытаюсь убедить вас, что нет причин ставить крест ни на всём роде людском, ни на постсоветском человеке в частности. Просто нам довелось жить в эпоху перемен, в эпоху размытых ориентиров, когда старые поведенческие стереотипы уже не работают, а новые ещё не сформировались. Вот и имеем то, что имеем. А ещё в такие времена Гауссова кривая "приседает", само понятие нормы размывается, вот и появляется масса маргиналов всех мастей, ну то есть людей, которые в отсутствие общепринятой системы координат пытаются выстроить собственную.
    Но процесс идёт, и я вижу вокруг наглядные доказательства этого. Вот например. лет 25 назад в подъезд моей многоэтажки было страшно войти- облупленные стены, загаженный в прямом и переносном смысле лифт. А сейчас всё чисто-аккуратно, на стенах никто не пишет, в лифте никто не гадит. Даже цветочки на подоконниках появились. А ведь жильцы в основном те же!
    Ещё рядом построили дом, а вокруг него разбили очаровательные цветники и альпийские горки. Вскоре и возле нашего цветочки появились. Пусть убогонькие, но главное, что их никто не вытаптывает и хабариками не забрасывает.
    Сейчас поняла, что вы подошли к этой теме сугубо профессионально, как врач- сначала попытались собрать анамнез, а потом уже ставить диагноз.
    Мне кажется, просто процесс поиска места для своего Дома (с большой буквы) у вас подзатянулся, и вы начали нервничать. Может, следующие варианты вы покажете на этой ветке- вместе обмозгуем, обсудим их плюсы и минусы. Я уверена, что вы обязательно найдёте то, что вам нужно, главное- руки не опускать.
    Пи Си. А с теорией эволюции у меня очень сложные отношения, но это уж совсем не в тему.
     
    Последнее редактирование: 16.11.18
  4. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Ну мне то всегда казалось, что хозяин (темы или дома, куда пришли гости) обязан обеспечить мир и отсутствие склок. Ну или хотя бы сделать для этого все возможное.
    Но, не исключаю, что такой взгляд на гостеприимство уже устарел.
    про "правильных" людей и "сослать в особый раздел" в ракурсе
    даже и не знаю что сказать...
    Но, вместе с тем, хочу еще раз подчеркнуть, что уважаю Ваше право на собственное мнение.
     
  5. Ingoshka
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    345

    Ingoshka

    Живу здесь

    Ingoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Норвегия, Акерсхус
    Я вот об этом

    Раз вы задаете вопрос об отдельной ветке для людей, которые хотят просто пообщаться, не делясь какой-то конкретной и полезной информацией, то я написала свое мнение. Но может это был риторический вопрос...
     
  6. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    :hndshk:
    Как Вы точно написали то что хотел написать я... практически буква в букву...:super: только конечно не так красочно...
     
  7. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Елена, я хочу немножко пояснить, что я не врач, 20 с лишним лет тому назад я получила медицинское образование и по профессии я не работала. Но время это потраченным в пустую не считаю.
    От совка я вовсе не в восторге, но к существовавшей в Советском Союзе системе образования отношусь с большим уважением.
    Нас в те времена учили мыслить системно, учили "учиться". И даже если мы где и филонили (ну студенты же :)) то потом при необходимости знали, в каком разделе знаний пополнить пробелы. Многое за 25 лет изменилось, еще больше можно забыть, но о том, что гинекологи занимаются в основном женской репродуктивной системой и не интересуются аллергией на комаров, я вполне в состоянии вспомнить. Именно об этом я и писала.

    Тут я с вами и соглашусь, и не соглашусь.
    Крестов я конечно, не ставлю, но и восторга не испытываю.

    Я считаю, что радикальное изменение линии поведения у одних и тех же людей объясняется нашей "многосюжетностью". Сейчас уже есть устойчивое мнение, что именно способность менять свою стратегию поведения в зависимости от обстоятельств и было нашим эволюционным преимуществом.
    Но, к сожалению, по результатам компьютерного моделирования социального поведения людей ученые выяснили, что "первобытные" поведенческие реакции тут же всплывают на поверхность, как только истощаются ресурсы или приключается какой нибудь глобальный катаклизм.
    Хорошо или плохо - это не те оценочные категории.
    Про теорию эволюции давайте и вправду не будем, по статистике 2009 года - 19 % россиян не верят в теорию эволюции и 23% являются креационистами.

    Я тут уже писала, что продумывая модель своего идеального дома пыталась учесть те неприятные моменты, с которыми столкнулась, проживая в доме текущем, реальном.
    Выстроен он был моими родителями с целью решить свои "статусные" проблемы и в угоду своему неадекватному представлению о своем же гостеприимстве. Как я понимаю (а на искренний разговор родители даже в лучшие свои годы были не способны) друг с другом им было тяжко и не интересно, и казалось им, что собирая многолюдные компании они избавятся от этого ощущения. Но гостям было так же неуютно, как и хозяевам. В итоге 80% площадей пустовали и пылились, их содержание стоило денег, а радости в отношения родителей не прибавило. Про то, что им хватало удовольствия от чужой зависти мне как-то сложно думать.
    Содержание такого дома и обеспечение отсутствующей инфраструктуры тоже оказалось не радостным досугом.
    Никто не сможет мне доказать, что вставать зимой на час раньше для того чтобы успеть расчистить ворота от снега отличное времяпровождение. Что это много лучше, чем провести этот час вдвоем в постели или выпить по чашечке кофе. Никогда я не поверю, что мести общую дорогу и собирать мусор вместо запившего дворника много лучше, чем прогуляться с ребенком по парку.
    И бесконечную стройку (" главное начать, а там видно будет") считаю безответственным поступком.
    Гордость тех домостроителей и домовладельцев, которые заменяют радости жизни на "блуд труда"
    я понять не могу. Возможно потому, что горе мне от ума. Ну или его отсутствия.
    Обдумав все минусы текущего жилья я рисую себе домик без этих проблем.
    Маленький. Прям вот очень маленький... и тут же комментарии, что будет тесно и это ерунда и хлам завалит меня с головой. Ну какой хлам? Зачем он мне?
    Дальше я думаю о содержании и расходах на инфраструктуру. И опять непонятно, стоит ли говорить, что предпочту заплатить 5-8 тысяч (ну сколько там стоят взносы в организованных поселках) но быть уверенной, что вызванивать пьяного дворника будет сотрудник управконторы, и лампочки на столб не мужу лазить менять на старости лет, а электрик есть для этого.
    И не смогу поверить, что лучше это делать самим. Могу еще поверить, что так лучше только потому, что вот нет лишних этих 5-8тысяч.
    Но для этого и пытаюсь планировать бюджет, чтоб не оказалось, что дом и на половину не построен, а денег уже обе половины закончились. И тут неправильно! Оказывается "подрезаю крылья мечте по лекалу бюджета".
    Пытаюсь прикинуть срок службы дома и сюжеты моего в нем проживания и опять получается неправильно, и упреки, что тогда уже сразу по размеру инвалидной коляски проемы планировать... И уже опасаюсь даже, может это только мы с мужем старимся, а все остальные участники обсуждения вечные и нет им износу...
    В общем, обсуждать отличные от распространенных взгляды - дело пустое.
    Но всем, принявшим участие в этом обсуждении я благодарна, мне это помогает понять, что важно именно для меня и моих тараканов, а что просто мусор и наслоение стереотипов.
    В общем выводы делаю, карандашиком в блокноте помечаю...
     
  8. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Ну вот смотрите: эта тема по сути болтовня, для многих пустая.
    Мне она при этом полезна в интересующем меня вопросе, но остальным от этого нет пользы.
    при этом злополучный "район №9", при условии, что авторы не по строительству советы дают, а свой опыт рассказывают, мне бы тоже был полезен. А вот строителям нет.
    но склок бы не было. Я писала об этом.
     
  9. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Так неинтересно. Можно и снег почистить и кофе попить. А перед этим (кофем) поваляться в постели. После снега, в разумных количествах конечно, очень даже хорошо себя чувствуешь.
    Вы ранее обмолвились, что никакого огорода. Только некие саморастущие кустарники. Может для гармонии и спокойствия это наилучший вариант. Но мне кажется что если есть земля, да ещё и плодородная надо на ней что то выращивать. Это очень захватывает!
    Мне удалось вырастить под лампами 60 кустов ремонтантный мелкоплодной земляники, и получить вообщем то неплохой урожай. Старт был в январе, да еще и семена на снег, потом на три дня в холодильник. И только 5 июня на грядку.
    Все можно купить в этом мире. Но такие ощущения не купишь.
     
  10. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Как сказать, мне вот тоже тема интересна.
     
  11. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392
    Адрес:
    Одинцово
    @t0r0_, @Елена812, может немного генетики и теории эволюции теме не повредит? Очень интересно прочитать об этом от Вас.
     
  12. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    2.783
    Благодарности:
    2.392
    Адрес:
    Одинцово
    @t0r0_, на счёт " обсуждать отличные от распространённых точки зрения-дело пустое"-опять кокетство. Ведь тему для этого и завели, ваши посты очень интересны, и если пока не появился достойный оппонент, то это не повод прятаться в раковину. Просто озвучивание своих мыслей- уже на пользу, не говоря уж о вброшенных в чужие головы семена сомнения, прорастущих в новый взгляд на привычные вещи. В этом смысле показателен пост про собак, для меня это было ново. Надеюсь что то подобное услышать и о других нюансах, касающихся дома и участка, уверен, " их есть у вас".)
     
  13. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    А потом после прогулки с ребенком бегать по врачам платя куча денег на лекарства так как у сегодняшнего поколения физических нагрузок раз в 100 меньше чем у наших бабушек и дедушек... за час я после снегопада чищу все дорожки и только лопатой (так как считаю движение это жизнь) .. а выезд с гаража на проезжую часть не больше 5-10 мин...
    Ну и песня по теме.
     
  14. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне вообще кажется, что глубина переживаний- это имманентное свойство каждого человека, возможно, генетически заложенное. А повод всегда найдётся. Так что если ваша сестра так переживает из-за сумочки, значит у неё всё в порядке, раз нет поводов посерьёзнее.

    А это и не важно, работали вы по специальности или нет. Просто медицинское образование (как и биологическое- я ведь больше биолог, чем врач)-мне кажется, это не совокупность конкретных знаний и умений, а особый угол зрения на мир и всё, что в нём происходит. И никуда мы от этого не денемся.
    Я училась в самой обычной советской школе, в предместье Питера и вот сейчас подумала, а сколько из моих одноклассников действительно получили системное образование, научились учиться? Получается человека 3, максимум 4 из тридцати. Так что с тех пор мало что изменилось. Яна, поверьте, дети глупее не стали. Приходят ко мне абсолютно нулёвыми, ядро клетки с ядром атома путают. А через год-два систематических занятий сдают ЕГЭ на 80+ и поступают в основном в медицинские, а вы, наверное, представляете, какой там сейчас конкурс.
    Ну дык а я о чём? О том же, только другими словами. О том, что культурные традиции, поведенческие стереотипы- это тот самый клей, который удерживает "тонкий слой пудры на зверином оскале". А с этим клеем напряжёнка- пудра и осыпается и вылезают "первобытные инстинкты" во всей красе. Как-то без компьютерного моделирования к этому выводу пришла...
    А почему не те? Мне, опять же мерещится, что для выживания вида это хорошо (это как мутации возврата к дикому типу), а для тех кому приходится жить в эти времена- однозначно плохо, если он сам не озлобился и не ожлобился.
    Ок, не будем о грустном. По личным ощущением всё ещё хуже- процентов 90%, а может больше вообще не имеют о ней внятного представления. Максимум- это "человек произошёл от обезьяны" и "выживают сильнейшие"(Дарвин бы в гробу перевернулся).
    Я помню, я внимательно читала ваши посты. И мне абсолютно нечего вам возразить. Разве что поделиться своими соображениями.
    В девяностые, когда у некоторых детей хрущёвок и коммуналок появились средства, как грибы стали расти эти громоздкие особняки и "барские усадьбы". Просто людям казалось, что чем больше-тем лучше. Никакого опыта жизни в таких апартаментах, разумеется, не было. А вы тоже хотите "от противного" построить ма-аленький, ну совсем маленький домик. И тоже без всякого опыта жизни в таком доме. И тоже рискуете. Хотя я не знаю, что в вашем представлении "маленький". Может метров 100-120. Для меня это в самый раз, даже с запасом, а для вас, возможно и маленький. Просто у нас разный жизненный опыт- в те времена, когда ваши родители строили особняк, у меня все силы и время уходили только на то, чтобы прокормить ребёнка.
    А насчёт охраняемого коттеджного посёлка я вас полностью поддерживаю. Только в таких посёлках, особенно с приставкой "эко" иногда очень жёсткие ограничения. Не слишком ли жёсткими они окажутся для вас?
     
  15. Ничья
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    846

    Ничья

    Живу здесь

    Ничья

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Москва
    Реплика про Дмитрия Быкова. (Думаю, уважаемое Собрание за неё извинит, а ув. Автор и ув. Модераторы потрут, если надо).

    Мне не понятно, к чему тут упоминать Дмитрия Быкова как какого-то носителя конструктива. Потому, что "моя знакомая" ;) училась с условно так скажу "человеком-похожим-на-дмитрия-быкова" в своё время в институте который МГУ.

    И удивляется - если он такой умный, то почему уже в студенчестве выглядел "человек-похожий-на-дмитрия-быкова" противно, оскорбляя эстетический вкус окружающих, и источал неприятный запах. Уж мылом и водой могли воспитатели "человека-похожего-на-дмитрия-быкова" как-то научить пользоваться, полагаю...
    Вот.