Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.702
    Благодарности:
    41.014

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.702
    Благодарности:
    41.014
    Адрес:
    Москва
    ИМХО
    Как поняла @t0r0_, я.
    Можно строить ДОМ, чтобы под этим не подразумевалось - дом или дача.
    В конце концов "дом" - место где мы чувствуем себя хорошо и комфортно.
    И цель самого строительства именно получение искомого результата.
    В зависимости от возможностей, сил, денег и свободного времени сам процесс строительства может быть очень длительный и довольно сложный.
    Но! Каждый этап такого строительства будет продуман, осознан, просчитан, не случаен... и будет работать на общий результат и цель - строительство комфортного дома. (Степень комфорта тоже будет разная, но все же есть общепринятые и стандартные для XXI века вещи. Вода и канализация это не роскошь, а элементарная гигиена.)
    А можно превратить процесс строительства в самоцель и повод для общения.
    И тут как раз чем нестандартнее подход и решения, тем больше внимания к себе привлекает тема и её автор.
    И тогда возникает вопрос. Те, для кого получение результата вторично, являются ли "реальными строителями своих домов"? Или они скорее блогеры, которые просто темой своих рассуждений и инфоповодом избрали процесс "строительства чего-то".
    @t0r0_, я правильно Вас поняла?
     
  2. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Мне кажется, что у вас все в порядке с реальностью. Вы -домовладельцы. сам дом не видела, о нем и не пытаюсь судить.
    "колебательный период" с планированием и коррекцией на финансовые обстоятельства, это очень хорошо, на мой взгляд.
    Я не знаю, можно ли на форуме давать ссылки на чужие темы, если хочешь выставить автора в качестве негативного примера. Но на словах описать наверняка можно.
    Есть тема, где автор "перестраивает" домик под ПМЖ (это так автор считает). Домик уже изуродован этой затеей, но автор хочет продолжать начатое без плана, без чертежей, без привязки к местности и коммуникациям, тыкая наемным строителям пальцем и рисуя "на коленке". С деньгами, как видно из постов автора, не так уж и плохо. Заказать специалистам хотя бы эскизный проект перестраиваемой кровли для такого маленького домика, как мне кажется, автор вполне в состоянии. Но на все советы и предложения отвечает, что планировать лень, и если результат не понравиться, то будет переделывать.
    И еще есть тема: там мужик с золотыми руками, работящий и деньги считает, а не сорит на ветер ради непойми-чего.
    Решил он выбраться из квартиры, купил старенький домик- ладный такой, со ставенками, с хорошими пропорциями крыши и количества окон- в общем прям тот домик, который любой ребенок рисует, когда его просят нарисовать дом.
    Но в доме нутрянка вся устаревшая, печь развалившаяся, потолки прежними владельцами несколько раз подшивались и высота там грустная. Ну и мужик подхватывается, семья ему помогает, делает он в домике полный снос стен, новую планировку, удобства обустраивает. часть окон закладыват, потолок подшивает с учетом ограниченного бюджета и в короткий срок въезжает в... " классическую свежеотремонтированную хрущевку".
    Был дом, а не стало. Но домовладелец налицо.
     
  3. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Свое мнение я уже излагала, и еще раз повторюсь: движет ими естественный биологический механизм- отказ от сопротивления популяционному давлению.
    Вне зависимости от вертности, все люди нуждаются в уединении и личном пространстве. Разная только величина этого пространства и продолжительность уединения. Мой муж-интраверт. Причем соотношение "интра" и "экстра" прям на самой крайней грани интравертности- не разговаривать с посторонними три-четыре дня- самый цимес, о приходе гостей нужно предупредить его за пару дней.
    Конечно, он мечтает уехать в глухое местечко, и мы таких участков уже посмотрели в разных точках родины. Но... не муж, ни я не имеем уверенности, что осилим довести стройку до задуманного финала, что нам не станет тоскливо в глуши, что сможем оставить дом без присмотра, когда поедем в отпуск... поэтому живем в городе.
    И да, в отличии от большинства дауншифтеров, финансовых ограничений для реализации задуманного у нас нет.
    Ну а по поводу того, прекрасно ли живут- вот тут и сыпятся копья.
    Чаще всего, те, кто рискнул продать именно свою квартиру, заработанную своими силами, а не купленную родителями или полученную в наследство от бабушки, действительно живут хорошо.
    Речь не о них. Речь о тех, кто даже сам не может (или не хочет) объяснить, с какого минимального материального старта можно начать вот так счастливо жить.
    И здесь я уже тоже свое мнение излагала:
    проблема вовсе не в том, что они живут нередко с минимальным комфортом и порой даже в антисанитарных условиях. Проблема в том, что обезьянья природа человека не позволяет им отказаться от свойственной нашему виду ранжировке и побуждает их вступать в споры и доказывать:
    у меня все хорошо, мыться раз в неделю-самое то, не иметь семьи, спать с животными в одной кровати-вообще замечательно: тепло и уютно, работать мне не надо, потому что я вот весь такой классный "удаленный специалист", что могу совершать необходимые для получения денег усилия мимоходом, меж чашкой кофе и прогулкой по лесу, ну и т. д. и т. п.
    Но вот я (противный злой скептик) читаю между строк: "я не умею социализироваться и мне легче ограничить свои удобства, питаться скромнее, носить одну и ту же одежду, редко мыться (этого все равно никто не увидит, я же одиночка), вследствие этого я не могу завести нормальные отношения и компенсирую потребность в микросоциуме (семье, детях) окружая себя животными, работаю я или нет, я и сам не пойму. За работу я понимаю трату своего времени на поставленные мне другим человеком цели за определенное нашим сговором деньги, а не производство полезного обществу продукта (материального или интеллектуального) на возмездной основе. Мои заработки эпизодичны, и "подушки безопасности" у меня нет".

    Все свои темы они начинают с описания замечательных бонусов, которые получают от жизни на природе, о счастье и душевном комфорте и т. д. и т. п. Очень злятся, когда их расспрашивают о подробностях:
    - Где найти такую замечательную работу и в какой области удаленные специалисты так хорошо оплачиваются?
    -Сколько же на самом деле нужно денег в месяц или в год, чтоб придаваться незамутненному счастью и единению с природой?
    - Как решаются аварийные проблемы: болезнь, поломка коммуникаций, отключение электричества. держится ли запас денег на этот случай?

    При этом я таких людей не осуждаю. Спасибо им за то, что они не стремятся оставить свои гены в общем генофонде человечества.
    Более того, если бы они начинали свои повествования как "выживальщики", то и отклики в темах были бы поощрительные.
     
  4. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    :ogo:
    А не все ли равно?
    Каждый живет так как он хочет жить... и не лет... матиго... ит би? :faq:
     
  5. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Все так. Речь не о закрытом клубе.
    Нет раздела, посвященного дауншифтингу, в самой положительной его коннотации. Нет темы, где люди смогут рассказать о том, как они смогли противостоять шаблонам, как отказались от бездумного консьюмеризма и навязанных обществом стереотипов. А уж желающих спорить и ругаться везде найдется: кидаться какашками -любимый аргумент у приматов. Но самозиционировавшись в таком разделе автор всегда сможет возразить: у меня отличные от вас цели и мне нет необходимости это доказывать.
    Ну и те, кому нужна полезная информация (например о геотекстиле), не станут ее искать в этих темах и не совершат ошибки выбора.
     
  6. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Видимо они кому то покоя не дают :)] За все человечество переживают :aga:
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А сейчас не так, что ли? Единственное, мало кто способен просто сказать это и не влезать в полемику.
    А сейчас не так, что ли? Есть профильные темы о материалах, технологиях и так далее.
    Ошибки были, есть и будут. Потому что любой самостройщик всегда будет копаться в чужих примерах, брать за основу чужой опыт, который далеко не всегда является верным решением либо неверен для конкретного случая ищущего.

    Так много слов написано, а всё ещё не могу понять, что автор хочет.
    @t0r0_, может, Вы начнете с себя? Создадите тот самый рассказ, идею которого пытаетесь донести? Прямо здесь, в этой теме.
     
  8. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Отлично. То есть "человек разумный" включает мозг и пытается планировать. Это не материальный труд, приводящий к материальному результату. Через абстрактное построение к материальному объекту-дому.
    Большое спасибо.
    продолжим: необдуманные действия без планирования не имеющие завершения, приводящие к бурному виртуальному общению и построению виртуальной модели дома в глазах виртуальных собеседников?
     
  9. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот вот. Хотелось бы таки услышать начальника транспортного цеха... как грицца... прошу ваших тараканов в студию ;)
     
  10. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Возможно, став виртуальным домовладельцем он почувствует себя счастливее и ни одно дерево не пострадает. ни один домик не будет изуродован, не будут ломаться копья и сыпаться оскорбления в обсуждениях, если с самого начала назвать банан просто бананом.
     
  11. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Бывает что один человек выкинет старый сервант, годов так 60х,а другой подберет, отреставрирует и поставит на кухне. И будет он еще лет 30 радовать взгляд и привлекать внимание. В других случаях людям так надоедает прошлое, вся эта аутентичность, что они без всяких колебаний сносят, перестраивают, полностью меняют изначальную атмосферу жилища. Подшивают лепнину, срывают с фасада резные наличники и все делают по новому. Еще есть стереотипы, что например в доме на даче должна быть строго вагонка. Или полы только деревянные. Дерево на стенах конечно практично, но сколько можно уже?) Если придерживаться темы-то тут вообщем все понятно. И многие форумчане высказали единодушие. Любое жилище где можно жить-это дом. А вот вопрос является ли проживание в доме на пмж уходом от психологических и социальных проблем, это совсем другая тема. Не думаю, что кто то планируя, строя, или проживая в доме говорит себе-" Я хочу уйти от проблем". Скорее подсознательно люди стремятся к тому, что им больше нравится. И еще есть пословица-"От себя не уйдешь". Пока человек не решит для себя этот вопрос, пусть он трижды домовладелец, добиться гармонии будет непросто.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это Вы считаете, что пример негативный. А самому автору так не кажется.
    Вы же сами сказали, что
    Вы хотите, чтобы кто-то показал идеальный пример такого процесса, который будет воспринят вами как идеальный? С вашей точки зрения, разумеется? Просто пытаюсь понять диаметрально противоположные посылы.
     
  13. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    11.735

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    11.735
    Адрес:
    Казань
    Дом как способ решения психологических и социальных проблем
    Да... безусловно.
    Дом и сад - отражение внутреннего мира человека, но ещё и результат воспитания, образования и способности/желания к обучению.

    Играет ли роль достаток домовладельца?
    Да и нет. Ибо и дорогой дом не застрахован от уродства.

    Имеют право на жизнь некрасивые строения?
    Имеют конечно. Закон это не регулирует, а значит не запрещено. Хотелось бы меньше. Ну... не все Шихтелем рождаются.
     
  14. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Гм... не понял... если я хочу что то сделать, изготовить, построить... я неизбежно создаю "виртуальную" модель... не важно как она формализована. В виде детального и выверенного проекта или же набора местами бессвязных постов на форуме...
    Возможно кому то и хватает виртуальной стройки... своего рода "литература"... ну дык я на доли мгновения не могу представить, что у меня родиться осуждение или неприятие такого рода развлечения. Ну и пусть.
    А то что они "замусоривают" деловые темы... ну дык... дождь идет... солнце светит... а люди постят в интернете реализуя таким образом недостатки реальной социализации...
    Не думаю что конструктивно-административными методами можно изъять этот аспект из виртуала...
     
  15. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Все верно. Прямой такой темы нет. Нет уверенности что если такая тема будет создана и закреплена, она будет популярна. Хотя идея хорошая.