Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Женщины как то более эмоциональны, завяжется какая либо беседа, и вот на несколько страниц рассуждения. Всплывают какие то подробности, тема уходит в сторону. Потом приходит автор-расставляет все точки над "i",но в этот момент появляется в теме новый пользователь, и все по кругу. Хотя прогресс налицо. Я говорю про психологические аспекты.
    Но если начать обсуждать конкретные вещи-планировку,коммуникации-то тема может уменьшиться. Так как сложно красочно соединить рассуждения о смысле жизни, с выбором труб для канализации, и проводов для электрики.
     
  2. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Спасибо. Я тоже амбидекстер, и сейчас уже вроде-бы выяснили, что у меня не дисграфия, кажется какая-то урезанная версия дислексии, когда информация о том, как писать слова расположена в одной части мозга, а абстрактное представление о смысле слов в другой. И когда идет процесс осмысления абстрактных конструкций, то эта зона более активна. Но, если честно, я в теме "плаваю" и сильно не вникала.
    К вопросу про систему образования: до школы мне не было разницы, какой рукой писать или рисовать, и было странно, когда в школе запрещали левой рукой писать и даже привязывать ее предлагали. Про дислексию/дисграфию никто вокруг не знал, учитель русского ругала меня при всем классе, не понимая отчего за сочинительную часть у меня "5", а за орфографию "2.7" балла. Так и приучили писать на бумажечке слово по 100 раз, пока зрительная память не сработает. А уж как я к сочинению выпускному готовилась, прям беда.
    Сейчас система повернулась к детям лицом, все значительно лучше даже на уровне младшей школы. Чадо сразу вычислили и "логопед-психолог" тесты с ним проводила и обсуждала, как его адаптировать. И потом уже к экзаменам и ОГЭ и ЕГЭ готовил хороший репитор (за что большое ей спасибо) и готовила не по стандартной школьной системе, а по своей методике именно для таких детей.
    Дислексик сдал на 82 балла.
    Хотя, если честно, и в нашей советской, совсем уж заштатной школе были отличные педагоги. Просто не все.
    А про решение такой проблемы как жажда деятельности для уничтожения скуки, я как-то даже не смотрела на дом в таком ракурсе.
    Но это интересный взгляд, Вы действительно правы.
    Я даже сама в пример приводила своего дядьку, который постоянно перестраивает дом.
    Пожалуй, у него тоже так удовлетворяется эта потребность в деятельности, иначе он, наверное, заскучает и зачахнет. Жаль только, что от этого страдает облик его дома.
     
  3. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Это, конечно очень верное наблюдение, что краткость украшает текст необычайно.
    Есть байка, что О. Генри стал победителем конкурса на самый короткий рассказ, имеющий завязку, кульминацию и развязку:

    «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.»
    Или упоминавшийся в мемуарах Раневской конкурс на самую короткую историю, где будет интрига, бог, политика и секс:
    " «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»
    К сожалению, такого таланта у меня нет.
    наверное более правильным было для начала выложить список произведений тех авторов, которые доступной форме популяризируют научные идеи.
    Да вот незадача, читать их большинство не станет- ибо "многа букаф".
    но и это, как мне кажется не проблема.
    Мы вроде бы выяснили уже, что вопрос Вам не интересен, дом у Вас красивый и приносит Вам радость и удовольствие, так что спорить то Вам и не о чем, тем более, если это не Ваша любимая забава.
     
  4. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    ...начинает складываться впечатление, что присутствие Ваше здесь обусловлено тем, что мужчины тратили время не на Вас. Надеюсь, что ошиблась.
     
  5. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это потому, что у нас, амбидекстров, по два центра речи и письма, по штуке в каждом полушарии.
    Просто вам не повезло, и они несимметричные- именно так, как вы сказали, один взял на себя функции графического написания, другой отвечает за осмысление слов. А связи между ними дли-инные, через мозолистое тело. Вот и происходят сбои, типа "адреса" путаются. У нормальных людей всё это в пределах ведущего полушария, поэтому "доставка" быстрее и точнее. Но мне с этим повезло, с русским языком никогда проблем не было. Зато о физкультуре и особенно о военном деле до сих пор с ужасом вспоминаю.
    А тут вам повезло. Мне на левой руке пальцы лейкопластырем склеивали, чтобы я ей писать не могла.
    Надеюсь, у меня не пострадает, со следующего сезона хочу переключиться на ландшафтный дизайн, а это процесс перманентный, по-моему...
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, не думала, что ты это на свой счёт отнесёшь. Слово "долгострой" как раз в названии моей темы.
    А " родовые усадьбы"- это вообще из другой оперы. Были такие то ли клубы, то ли секты любителей свежего воздуха и "органического земледелия". Где-то, в Липецкой кажется области или в Курской им бесплатно выдавали по гектару земли. И на этом гектаре они собирались построить дома и вести натуральное хозяйство. Причём "органическое"- это чтобы ничего не делать, но при этом чтобы всё само-собой росло и плодоносило. И ещё какой-никакой доход получать. В общем, жесть.
    Неужели не помнишь, как они рыли землянки, сажали кедры и пели хором о том, что города- это зло и пора возвращаться к истокам. Разумеется, что на все дельные советы и замечания реагировали очень агрессивно, разумеется, что где-то через год эта затея накрылась медным тазом, но шуму было много.
    Когда слышу "дауншифтер", у меня первым делом эти темы всплывают.
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Не, Лен, совсем не помню. Я в то время из деревянного раздела вообще не вылезала:|:. Я, по-моему, вообще только в этом году обнаружила, что "есть жизнь за МКАДом":aga:, в смысле в непрофильных разделах:)].
    Я на такое времяпровождение могу смотреть только через призму психиатрии:flag::)].
     
  8. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    1.084

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Самара
    Почему-то внезапно пришло в голову, что хозяйке темы очень понравится жить на последнем этаже какой-нибудь высотки) На юге, понятное дело. Заняв весь этаж. Соседей не будет. Обзор великолепный. Другие дома не видны и не режут глаз.
     
  9. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Это лифт и соседи все будут внизу. Хороший вариант это обычное Снт. Взносы приемлимые. Людей мало, так как “дачники” обычно приезжают на выходные. Если Снт не совсем старое, то там стоит трансформатор на 100 Ква. Мощности хватит. Ко всему не так все строго как в коттеджных посёлках. Собрания проходят раза два в год, соберут по 1 т на новый насос и все. Водопровод для полива обычно везде есть. С газом конечно проблема. И с канализацией тоже. 10-12 соток хватит за глаза. Любой дом можно построить, не в три этажа конечно.
    Дорога между участками должна быть ниже самого участка. Канава дренажная за забором-обязательно.
    Сразу смотреть ориентацию по сторонам света. Проверить кадастровый план. Короче много всяких тонкостей:hello:
     
  10. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь у всякой медали есть обратная сторона. То, что в СНТ большинство народа приезжает только на выходные оборачивается тем, что в выходные хоть из дома беги: "жаворонки" начинают косить участки часов с 8-9 утра, а "совы" заканчивают после захода солнца. И отдыхают ведь все по-разному. У меня всего один такой "весёлый" сосед, но и его хватает с избытком. К тому же он три года подряд крутит один и тот же диск, и от "Золотых куполов" по субботам у меня уже крапивница начинается.
    А проблема газа решается с помощью газгольдера, проблема канализации- с помощью хорошего септика. То есть и то, и другое в принципе и не проблемы даже. Но с расчисткой дорог зимой в СНТ действительно могут быть сложности.
     
  11. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Ладно музыка, ее ещё как то по ходу дела и послушать можно. А вот то что повадились от кротов бутылки на палку вешать-это что то. Как ветер так крутится. И треск бесконечный. У меня рядом нет, есть через 200 метров. А ещё костры, всякий мусор и ветки жгут. Хорошо если сухое, прогорело и делу конец.
    А то подкидывают в бочку сырую траву, и вот она тлеет 2 часа. Все дымом заволокло.
    Как то раз вышел я около полуночи, смотрю горит что то у соседа на участке по центру. Зашел посмотрел-в бочке разгорелось. Он жёг,да не затушил. И уехал домой. Там и другие соседи вышли. Вообщем всякое бывает
     
  12. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, у нас хоть кротов нет.
    Получается, что в любом варианте- ИЖС в обычном посёлке, коттеджный посёлок, СНТ и даже "пентхаус" в многоэтажке (а что? комаров там точно не будет, красивый вид обеспечен, и сад на крыше можно разбить) есть свои про и контра, и только Яне решать, какие из них важнее для неё и её семьи.
     
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    mqqg.jpg
     
  14. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Все правильно. Мы здесь за этим собственно и собрались, чтобы на примере другого человека увидеть новый взгляд на мир, проанализировать и сделать соответствующие выводы. Каждый сам для себя.
     
  15. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Как-то я устала от вопросов гигиены и гражданского долга писателей, гинекологии и орфографии.
    Из-за бессмысленных реплик и недопонимания получилась полная каша. И жаль, что многим интересным собеседникам не понятно, о чем хочу сказать. Поэтому в "первых строках своего письма" хочу извиниться перед всеми, кто волей-неволей почувствовал себя обиженным или заподозрил за мной такие намерения. Этого не было. Но виртуальные склоки всегда создают неприятную атмосферу.
    Я сейчас попробую разбить тему на два блока, первый про дауншифтинг в домостроении.
    Этот вопрос очень мне интересен и об этом я пишу с самого начала.

    Мои наблюдения за изменениями взгляда на дом такие:
    В семидесятых годах прошлого века большая часть населения желала жить в благоустроеных квартирах. Дому отводилась роль дачи, этакого необязательного к удобствам места, где собираются для бесед и чаепития. Такая дача в самом лучшем ее варианте представлялась как в фильме "утомленные солнцем" 1994г., в худшем варианте- фанерный сарайчик в окружении грядок.
    Благосостояние того времени выглядело так: сталинка в ведомственном доме + хорошая дача в закрытом дачном поселке. Просто хороший дом или дача- "не зачет".

    В восьмидесятых стали появляться и дачи с относительными удобствами и первые дома новой генерации. Комфорт в домах был спорный, но они уже имели некий "средний вес" в глазах обывателей и располагались значительно перед дачами, но позади квартир.

    В девяностых начался переворот сознания и дом стал признаком статуса. Чем больше дом- тем выше занимаемое в обществе положение. Жить в квартире считалось очень так себе, и даже благоустроенная дача со всеми удобствами не позволяла сравняться с владельцами "особняков".
    Сами владельцы особняков тоже испытывали фрустрации. К большому дому в городе неплохо было иметь "загородное имение" с саунами и прудами.
    Граждане из "смертных" благоустраивали и вылизывали дачи. На 6 сотках могло уместиться все: рокарий, пруд, бассейн, альпийская горка, клумбы, грядки, хоз. постройки. Стилистика и компоновка по абсурдности не уступала бредовой архитектуре отдельных "особняков".

    В двухтысячных стала приемлемой перекомбинация: "загородное имение" + элитная квартира в центре мегаполиса. Лучше две.

    Сейчас, как мне кажется, народ стал осмотрительнее. Принято ориентироваться не только на статусность домовладения, но и на реальные свои потребности. Возможно, это происходит потому, что стало больше доступной информации как по архитектурным трендам других государств, так и по "самоанализу", достижению личной гармонии и свободы от стереотипов.

    Среди большого разнообразия вариантов домов и домостроителей сформировались те, кто не возлагает на дом статусных функций. Стремление таких людей к минимизации временных и финансовых затрат на дом приводит порой к замечательным результатам (естественно, на мой скромный взгляд). Такие дома уже хорошо распространены в европейских странах и есть фирмы, поставляющие их в готовом виде. В таких проектах лично мне особенно импонирует возможность достроить к уже имеющемуся дому следующий блок, при изменении своих жилищных нужд.

    Тенденция к упрощению наблюдается и в подходе к сроку службы дома. Если в семидесятых со стройматериалами было не важно и строили в основном из того, что удалось "достать", пристраивая вширь по мере поступления материалов, то в девяностых особняк обязан был быть каменным и минимум трехэтажным. Простоять такому особняку полагалось вечность, жить в нем должны были все последующие поколения. Судьба этих "мегатериев" девяностых печальна. Продать их практически невозможно, земельный участок под ними тоже порой не имеет ценности, поскольку снести такой дом дороже, чем новый построить.

    Сейчас среди аналитиков недвижимости формируется мнение, что для наследников хороший участок будет иметь большую ценность, нежели строение, ориентированное на вкусы и ценности их предшественников. Появились варианты конструкций домов с непродолжительным сроком службы, рассчитанным на жизнь одного поколения. Такое упрощение позволяет снизить затраты на строительство.

    Взгляд на домостроение тоже изменился. Даже тем, кто не в состоянии отказаться от "статусной " функции дома, разумный подход диктует строить дом с учетом его дальнейшей рыночной ликвидности и по возможности согласовывать свое представление о прекрасном с мнением специалистов в области проектирования и архитектуры. Участие архитектора и дизайнера в судьбе дома повышает рейтинг домовладельца. Очень модно, если дизайнер известный и материалы и декоративные элементы подобраны по каталогу. Уже не размер дома, а его исполнение становится признаком статуса. Дома площадью в 200-400 метров самый распространенный вариант.

    Вместе с тем появляются маленькие дома, рассчитанные и спланированные под конкретного пользователя как "перчатка к руке", архитектурно и стилистически гармоничные и соответствующие современным представлениям о комфорте.
    Такой подход к домостроению, на мой взгляд и является "контролируемым дауншифтингом",
    отказом от навязываемых ценностей и ориентацией именно на свои нужды и запросы.
    Вводные данные могут быть самые разные, как и конечная стоимость объекта. Основная мысль- это упрощение и отказ от излишеств без ухудшения бытового комфорта и внешнего вида. С обязательным увеличением эмоционального комфорта.
    такое вот мое скромное субъективное мнение.
     
    Последнее редактирование: 19.11.18