Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Если бы...:)Но увы это часто не так.
     
  2. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Совсем не так. Изначально был вопрос-что такое домовладелец. А так же-можно ли решить свои психологические и социальные проблемы уехав жить в "лес". Затем в какой то момент концепция изменилась, и была фраза мол " не хочу чтобы кто то решал свои проблемы за мой счет". И последнея идея, как я понял окончательная, состоит в том что автор согласна с тем что никто свои проблемы не решает за счет других, и форум наооборот способствуюет расставить все точки над "и". А то что автор, создай он тему про стройку, будет отстаивать заведомо неправильные подходы..,ну это просто Ваше предположение. Судя по рассказу про ремонт квартир, такого быть не должно.
     
  3. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    "Люди то социальные существа, и сверка полетов, увы, необходима.
    Но, заметьте, я уже шестую страницу пишу, что как-раз считаю необходимым предоставить возможность нуждающимся (и мне, возможно, в том числе) решать свои психологические проблемы без склок и кидания какашками."- вот слова ТС. А "неустраивает и раздражает" автора темы-виртуальные домовладельцы, диванные аналитики. Была даже мысль вначале, а может быть так-что создается тема, все вроде хорошо, люди общаются-а потом выясняется что все это абстракция и мечты. Короче говоря-разводят. Ну это я своими словами передал. Поэтому, как мне кажется, психологический аспект присутствует. Причем в значительной степени. Просто он ооочень глубоко запрятан.
     
  4. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Большое спасибо.
    Именно об этом и хотела поговорить.

    Но народ начал уводить в привычное русло: " а сами то чьих будете?"
    Вот.
    Мне то как раз в формате мира и бесконфликтности хочется вежливо ответить всем.
    Потом я полагаю у себя излишнее многословие и когда кто-то что-то не понимает, всегда принимаю это на счет своих проблем с донесением информации.
    Но краткость, не всегда в родственных отношениях с точной передачей смысла. Ну, может только у талантливых людей.

    Еще мне совсем не хочется попасть под обстрел язвительных обвинений, как в большинстве тем дауншифтеров (для тех, кому не нравится читать все посты, написанные ранее, подчеркну, мое отношение к явлению крайне положительное).
    Особенную неприязнь в тех темах у читателей вызывает нежелание или неспособность авторов отвечать на практические вопросы и виртуозные уходы от конкретики о себе.
    как только я заметила в ответах третью претензию в отсутствии конкретики, села и написала все о себе, дабы этих ненужных разговоров избежать. Но не тут то было.
    Оказывается, человек так странно устроен, что из одних и тех же букв в одном и том же посте
    каждый составляет свою версию повествования.
    Вот. например, для RTISH- я хочу жить подальше от городской суеты и, кажется, даже планирую уехать в деревню :)
    Перечитала все свои посты- ни слова об этом не писала.
    Мистика, да и только.
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  5. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Да. именно это я и хочу сказать в числе прочего.
    Спасибо прям очень большое.
     
  6. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Нет.
    при всем уважении, текст поста сумбурный.
    Про то, что такое домовладелец вроде уже разобрались- это тот, кто построил или строит (имеет недостроенный дом). В теме была аналогия про запчасти и автомобиль, я не могу с ней не согласиться.
    В отношении того, что я не хочу, чтобы кто-то решал проблемы за мой счет- абсолютная правда.
    я за мир и взаимопомощь, но помощь я предпочитаю оказывать тогда, когда осознаю, что и как происходит, а когда в непонятной теме кто-то пытается разжиться эмоциональным самопоглаживанием за мой счет, меня это здорово возмущает.
    И нет, я не излагала не разу, что форум в текущем его состоянии расставляет точки.
    Можно самым любым способом решать свои психологические проблемы, если это не ущемляет интересы и не потребляет ресурс других людей. Особенно, когда они на это не подписывались.
    Я считаю, что сейчас на форуме нет возможности различить "паразита", и судя по отзывам администрации поделать с этим ничего нельзя.
    поэтому моя идея о "резервации" для нуждающихся в эмоциональной помощи и для тех, кто в ней не нуждается, просто излагает свой путь к гармонии без соответствия традициям и в критике потребности не испытывает, теряет всякий смысл.
    За пост опять же большое спасибо.
    Лишний раз подтверждает, что многословие-зло.
    стараюсь, пишу, смысл теряется...
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  7. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    я вовсе не обижаюсь.
    во первых взрослый человек должен понимать, что если уж встал во весь рост посреди спектакля, да еще и запел фальцетом: "приходите санитары, посмотрите я какой",
    вряд ли прям совсем всеобщее одобрение вызовет.
     
  8. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Я то тоже так считаю.
    Но вот пока еще не определилась, до какого возраста позволительно.
    Опять вернемся к замученным мною дауншифтерам (самое мое положительное отношение: интересные люди, икают уже поди от моего внимания):
    в одной из тем девушка живет весьма своеобразно, большинству не понятно, одна в доме без удобств с СНТ.
    Традиционно ожидаемых от ее возраста действий не совершает: нигде не учится, судя по всему, похоже что толком и не работает, про близкие отношения тоже не слова. Только кошки да собаки.
    Закидали даже не тапками, армейскими сапогами.
    Потому, что непонятно и объяснять отказывается.
    я сапогами не хочу, это больно
     
  9. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Не поддавайтесь :) Если некая безответственная личность обидится на ваше замечание по делу или наводящий вопрос, то вы свое дело сделали - дали ему информацию, а уж он пускай ей распоряжается как хочет. И другие читатели все поймут. А то вы как ежик заранее ощетиниваетесь, все готовитесь: вот сейчас какашки полетят...
     
  10. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Подобьем "баланс":
    1. в отношении дома для ПМЖ мнения разошлись: я и еще несколько весьма симпатичных мне людей, считают, что дом это жилое помещение с удобствами, соответствующее неким эстетическим и градостроительным нормам.
    но есть мнение, что дом, это то место где человек живет, а уж все остальное по случаю, но не обязательно.
    2. Домовладелец, это тот, кто имеет свой дом или строит его. Процесс завершенности не сильно значим. Созидательные действия (проектирование, планирование, само строительство, подбор материалов) в отношении дома должны быть направлены на его появление, а не на реализацию других нужд.
    3. Как стать домовладельцем вроде тоже понятно из п. 2.
    В отношении правильного способа достижения поставленной цели мнения разошлись.

    Про материальную сторону пока все.

    Вроде как продрались через дебри словоблудия к нематериальной стороне.
    Попытаюсь маленькими блоками. Если не интересно или не полезно, пишите, сразу перестану.
    Для начала хочу рассказать, что с интересом читаю про эволюцию и генетику и всегда была уверена, что это исключительно прикладные науки.
    Но в какой то момент концепция "мэма" оказалась мостиком меж материальным и нематериальным "миром"(автор теории Ричард Докинз, эволюционный биолог, пишет довольно нудно, но если вчитатся- очень оригинальный ракурс и отличные аргументированные идеи).
    "мэм"- единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д
    Понятие перешло в обиход и сильно упростилось до "забавного постера" в инете.
    Если исходить из первоначальной формулировки и применить ее к обсуждаемому в теме, то я наблюдаю тенденцию к формированию "мема" - виртуального дома.
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.984

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.984
    Адрес:
    Калуга
    Тенденцию к формирования мема ?
    звучит, как "собираюсь помыть тарелку".
    мем - достаточно несложный элемент творчества сети в плане восприятия, пусть он бывает с немаленькким обьемом информации, но он должен быть понимаем и представляем без определенных усилий, в противном случае он теряет одну из своих значимых функций - самовоспроизводство и интегрирование.
    первая фраза - да.
    вторую можно заменить на дополнение к первой (после запятой) - способная к самовоспроизводству.
    и причем тут мем и дом ? это отход в сторону.
    дом - это неотьемлимая часть жизни нормального человека.
    одни люди в свое время поняли, что трудовые лагеря - это перебор, а малосемейки (коммуналки), общаги и просто многоквартирные дома - это неплохой аналог этих лагерей, в качестве альтернативы - дача.
    это тезисно. отсюда растут ноги у развалки-чмошного менталитета наших граждан в отношениии домовладения сейчас, отношения к своей и чужой частной собственности, отношения к труду и зп и еще много чего.
     
  12. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Как отличить"паразита" от не "паразита"? Если посетитель зашел в тему и " фыркнул",он кто? Мне кажется навешивать ярлыки, это не самый лучший вариант. По большому счету я не увидел здесь, да и в других темах ярковыраженных "паразитов". Да, безусловно есть пользователи, которые могут, так вот просто что то сказать, либо накинуться на кого то. Часто даже толпой:). Но это редкие случаи, и их не стоит брать во внимание. Что бы решать психологическую проблему, надо прежде всего ее понимать. Поэтому опять таки, в чистом виде "вампиров" здесь нет. Есть некие отдаленные варианты. О потреблении ресурсов других людей. Например пользователь создал тему. Постит там фотографии, что то увлеченно пишет. Потребляет он ресурс других людей? Конечно да. Решает ли он свои "психологические проблемы" за счет других? В какой то мере да. Возможно даже не осознавая этого. И раз уж тема перешла на другой уровень, а именно дауншифтинг, я бы более точно обозначал цели и задачи. А то в один прекрасный день, диалог может превратиться в монолог. Не сочтите за нравоучение:) я тоже за мир во всем мире
     
  13. id2178864
    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309

    id2178864

    Дача стала домом

    id2178864

    Дача стала домом

    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Владимирские дали-мск
    [QUOTE="t0r0_, post: 22734062, member: 1810292"
    Вот. например, для RTISH- я хочу жить подальше от городской суеты и, кажется, даже планирую уехать в деревню :)
    Перечитала все свои посты- ни слова об этом не писала.
    .
    [/QUOTE]
    Не внимательно перечитывали, уважаемая" правокаторша" пост 33. Просто вы столько понаписали про " все", что сами запутались, где-что. Я вашу тему покидаю, как очередную " ни о чем".
    Вы ж попросили написать, если не интересно. Вот и пишу, как есть.
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  14. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Чем плохо понятие"виртуальный дом"? Будь создана тема с таким названием, она бы нашла своих сторонников. Миллионы людей частично и так погружены в виртуальную реальность. Как это все соотносится с сугубо строительным форумом? Любая новая тема, даже не по "делу", это площадка для общения. Это развитие форума и привлечение новых пользователей. Поэтому, как говориться, возможно все:)
     
  15. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.723
    Благодарности:
    12.620
    Адрес:
    Великий Новгород
    Как мило. ;)
    Девочки не только нам дарят любовь, заботу и детей, но и такие незабываемые моменты... как скучно было бы жить в мире наполненном рассудительными и взвешенными мужиками. Люблю вас. Целую ручки.
    По сабжу сказать в общем уже нечего.
    ;)