Дом как способ решения психологических и социальных проблем

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем t0r0_, 05.11.18.

  1. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Выделить раздел для обсуждения дома не как строения, а как мэма, образа желаемого места жительства? Раздел-то создать не сложно, но приведет ли это к желаемому результату, чтобы отсеять темы теоретиков-мечтателей и тех, кому кошки важнее домостроительных норм?
    Думаю, что успешно социализированный человек без особых психологических проблем ;) и без специального раздела определит, в каком русле пошло обсуждение в какой-то конкретной теме, и не будет тратить свой ресурс впустую. :hello:
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  2. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Каждая новая тема\история создания дома по-своему интересна. И правы коллеги - через довольно короткое время вполне можно для себя определить ее притягательность, полезность.
    В некоторых застреваешь, некоторые оставляешь без внимания.
    И уже не обязательно помнишь потом зачем сюда пришел)

    Из Эпифаний И. Зиедониса:
    "...У каждого дома свое излученье, свой ореол. У иного совсем незаметное излученье, небольшое — лишь у окна, лишь у дверей. А от других домов оно льется свободно и сильно, сквозь заборы и стены, на многие километры..." (с)
     
  3. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.561
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.561
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А то! Это тебе не 20 оттенков розового, тут посложнее будет :)]
     
  4. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Так эта тема и есть, так сказать, пробный камень. И ко всему прочему не все еще высказались. А кто это сделал, в основном относятся негативно. Интересно почему? Я не говорю-давайте построим виртуальный дом и будем там жить:) Тема то гараздо шире. И автор постоянно, как было сказано вначале "подбрасывает дров в огонь". Что вызывает местами жаркие споры и полемику. По моему это нормально. Процесс идет, тему в разделе видно, кому не понравилось тот ушел.
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.702
    Благодарности:
    41.014

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.702
    Благодарности:
    41.014
    Адрес:
    Москва
    @west1107, интересно то, что Вы, зарегистрировавшись на форуме в сентябре этого года, 22 из 35 сообщений написали именно в этой теме.
    Значит она лично Вас зацепила? Из десятков тысяч тем на форуме вы выбрали именно её.
     
  6. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Я на форуме 4 года, и все это время, пока строился дом, был в разделе каркасных домов. Ничего не спрашивал и не писал, так как все ответы при желании можно найти самостоятельно. Потом тот аккаунт затерялся, создал новый, ну и случайно увидел эту тему. В свое время довольно тесно общался с психологами, они готовили диплом, а мы в этом им помогали. Психология взаимоотношений, вообще интересная для меня тема
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Жанна, сама по себе идея такого обсуждения хороша. Согласен с Вами.
    Но надо принимать во внимание практическую, утилитарную направленность ресурса.
    Люди чаще сюда приходят конкретные, с конкретными же мыслями и желаниями.
    Поэтому для большинства подобные здешним рассуждения будут мешающим мусором, попыткой определить роль и место сферического коня в вакууме. И в темах профильных разделов они воспринимаются большинством именно так. А жаль)
     
  8. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Отлично!
    обдумывала как сформулировать, но Ваши дополнения весьма полезны и сократили мое слововсловие.
    Изначально автор формулировки и знать не знал, что термин приживется в интернете, заинтересовался явлением "мема" потому, что он биолог и генетик, живые существа самовоспроизводятся посредством генов (самостоятельно или путем инфицирования носителя).
    Воспроизводство "мемов" порой тоже не имеет материальных носителей и осуществляется даже без осознанного на то согласия:
    услышал навязчивую мелодию, думая о своем прошел пол квартала и даже не заметил, что напеваешь ее.
    Еще пример: зять мой разговаривает специфическими речевыми оборотами и интонационные абберации его речи весьма приметны. Он иногда забирает племянника из садика и передает его мне. На улице прохладно, ребенок в куртке и ботинках весит многовато для меня и он боится собаки. Посылаю сына забрать племянника от калитки даже не зная, кто там его сегодня из садика конвоировал. Начинаю раздевать, а он мне свой день пересказывает и вставляет все эти "зятевы" речевые обороты. Смысла их по малолетству он не понимает, но я уже могу отследить его перемещения за последний час по этому "мемо-генетическому" следу.

    Еще хороший пример неосознанного и недобровольного воспроизводства мемов- навязчивая реклама и "эффект 27 кадра".

    Я считаю, что это уже случилось.
    Если попросить ребенка (не важно где-в Америке, в России или в Австралии)
    он нарисует приблизительно одинаковую картинку: 8376034822.jpg
    maxresdefault.jpg (про рисунки уже не мои домыслы, а результаты социологических и психологических исследований)

    Это
    Ну тема то про решение нематериальных проблем посредством дома, и мне кажется, что некоторые уже решают их при помощи нематериального дома.
    Существует множество речевых оборотов, означающих, что человек состоялся и занимает какое-никакое но положение в обществе. Типа: " построил дом, посадил дерево, родил сына".
    В девяностых вообще часто можно было услышать:
    -ну а как там Серега?
    -О, отлично! тачку поменял, дом строит.

    Наличие дома или его строительство повышает социальный рейтинг человека в глазах окружающих.
    И даже если у этого самого Сереги в реальности нет дома, то в глазах одного из собеседников он домовладелец и успешный чел.
    Виртуальный дом повысил его статус.

    Люди склонны выстраивать иерархии и при знакомстве стараются определить социальный статус человека. Сейчас это затрудняется унификацией одежды и виртуальностью общения.
    Но фраза актуальности не потеряла: " без цветовой дифференциации штанов у общества нет цели".

    Кроме того, что люди отслеживают социальное положение других людей, они еще вынуждены постоянно оценивать свое положение и координировать его с тенденциями в обществе.
    Делаем мы это не осознано, навык этот выработался у нас много милльенов лет назад, когда мы были стаей приматов и выживал в этой стае тот, кто не рыпался на более сильную и высокопоставленную особь. Тот кто не рыпался- оставлял потомство.
    И даже если это качество не украшает нас сейчас, в свое время оно было очень полезно и закрепилось в нашем генетечиски детерминированном поведении.
    Это постоянное "самовзвешивание" позволяет испытывать душевный комфорт, если занимаемое в социуме место соответствует чаяниям (там какой-то эндорфиновый механизм и спец. рецепторы есть, но сейчас это лишняя информация).
    Еще приматам свойственно желать повысить свой статус.
    Это не сильно привлекательное качество тоже закрепилось в нашем поведении задолго до того, как мы стали разумны. Способы реализации статусной надобности самые разнообразные и нередко очень скверные (травля слабеньких, интриганство ит. п.). Совершая подобные действия мало кто не осознает, что отношение к таким поступкам в обществе отрицательное, но тысячелетиями отрабатываемая биологическая программа сильнее культурных наслоений.
    И понятно, что биологическая программа (естественный отбор) ищет механизм согласовать новое со старым.
    Именно по этому я и начинаю думать, что авторы некоторых тем, повышают свой социальный статус в собственных глазах, осуществляя недостоверное виртуальное "самовзвешивание" себя как домовладельца. Возможно так нарабатывают новый, более щадящий механизм соответствия биологической программе.

    Даже у социальных животных наблюдаются эта тенденция- повысить свой статус без совершения реальных действий и причинения вреда другим особям.
    Хороший пример прочла у Маркова А. В.:
    ученые разбили в джунглях лагерь и несколько месяцев наблюдали за стаей шимпанзе.
    В стае, как и положено был костяк из нескольких высокопоставленных самцов, которые были отцами всех рождающихся малышей.
    Молодой самец физически не мог противостоять ни одному из них даже по отдельности и не имел никакого шанса попасть в этот"элитный клуб".
    Он украл в лагере ученых пустые железные канистры из под воды и производил ужасный шум, стуча высоко поднятыми над головой канистрами.
    Самки безоговорочно признали его новый высокий статус.

    Пример номер два: (здесь социальное животное использовало для определения своего статуса наблюдения за изменением статуса других членов социума):
    У нас иногда было по нескольку собак (наша и "временная"- подобрали и пока не пристроили новым хозяевам). Наша собака попала в затруднительную ситуацию. Раньше ее социальное положение было ей известно- она четвертая после людей, но перед кошками.
    "временная" собака худая, жалкая и ей уделяют больше внимания, даже купили отдельные персональные игрушки. Драться животным у нас запрещено.
    Наша собака пребывает в сильнейшем беспокойстве, поскольку подозревает, что изменился ее социальный статус. Она суетится, отталкивает "временную" собаку от игрушек и начинает рычать на нее, если та приближается к хозяину. Наша собака хуже ест и выглядит несчастной.
    В какой-то момент "временная" собака окрыляется своим успехом, нападает на кошку и получает отменную взбучку на глазах всего зоособщества.
    Наша собака сразу успокаивается- место "временной" собаки определено -после кошек.
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  9. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Более чем разумно.
    Изначально мне хотелось определиться, действительно ли существуют "виртуальные домовладельцы", или это я от излишней досужести.
    На первых четырех страницах "по просьбам телезрителей" мы ушли в сторону от этого вопроса.
    Но теперь уже ясно, что событие имеет место быть и есть кто-то еще, кто это видел ;)

    Далее мне удалось "сверить полеты" с той частью общественности, которая пожелала высказаться на тему: "что такое дом и кто такой домовладелец".
    И если не все мнения по этим вопросам совпадают с моим, это вовсе не значит, что они неправильные.

    Далее про дауншифтинг:
    мне это явление симпатично и я бы с большим удовольствием и интересом читала темы, где авторы рассказывают, как они это сделали и довольны ли. Но авторов, которые рассказывают о дауншифтинге честно я не нашла.
    Есть темы, которые начинаются прям вот захватывающе и многообещающе, но в процессе обсуждения и критики автор начинает подтягивать в тему "строительство дома".
    Свое отношение к явлению социальной статусности "дома" я изложила постом выше.
    Но явление " виртуального дома" в темах о дауншифтинге сразу путает все карты.
    Поэтому мне захотелось обсудить и это тоже, тем более что этот раздел форума не обязывает к жестким рамкам повествования.

    Кроме того, читая эти темы я не принимаю все с восторгом. Сам дауншифтинг, как мне кажется, хорош только в формате "лайт", этакий "контролируемый дауншифтинг",
    определить который (на мой взгляд опять же) можно латинским выражением "quantum satis".
    Сейчас выражение приобрело подтекст, но во времена моей юности его писали в рецептурах после перечисления компонентов, и означало оно "сколько нужно", "до необходимого количества".
    Применительно к дауншифтингу- "не более, чем необходимо, но достаточно для полноценного существования".
    каких то жестких задач я не ставлю.
    Была у меня мысль, что отдельный раздел на форуме для "выживальщиков" и "дауншифтеров" избавил бы их от ненужной им критики и позволил читателям понимать цели их темы.
    ..ну как в библиотеке раньше было- раздел художественной литературы, фантастики, справочная и научная литература...
    а так представьте:
    и происходит это потому, что люди, ресурс которых он потребляет, пришли в библиотеку с конкретной целью и получили в разделе справочной литературы книжку фантастики.
    но эту тему можно уже не обкатывать:
    идея оказалась не реализуемой или неактуальной.

    Еще мне хотелось бы поговорить о мое идеальном доме. Но пока я не разобралась, правильно ли это- опять получу тапком, и не одним.
    Наверное это проблема восприятия длинных текстов- не всем удобно, и не вся информация воспринимается.
    получаются упреки в том, чего и не было даже:
    А ведь я и никогда не писала, что хочу жить в доме в глуши. Правда в посте 33 написала, что по определенным причинам этого хочет мой муж. Ну а я хочу, естественно, жить с ним. Поэтому мы смотрели участки, прикидывали, сколько идти пешком до цивилизации в случае проблем с авто, далеко ли ближайшие соседи, услышат ли крик о помощи (это я, мужу пофиг).
     
    Последнее редактирование: 07.11.18
  10. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Чисто формально, если начать здесь рассказ об идеальном доме, модератор может напомнить о соответствующих разделах, для этого предназначенных. С другой стороны можно изменить название темы, например- "Способ решения психологических и социальных проблем или мой идеальный дом". Так как эти две темы, судя по всему, должны переплетаться. Ну а про " контекст",я бы и не вспоминал.
     
  11. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Не совсем так.
    Раздел нужен не для обсуждения мема.
    Но, как мне казалось, для "выживальщиков" и "дауншифтеров" (опять подчеркну, мое отношение к явлению крайне положительное).
    Концепция "мем виртуального дома", пригодилась бы для понимания того, что выживальщики пишут.
    Ну если не им самим, то мне как читателю.
    Темы теоретиков и мечтателей, если они так и озаглавлены или из смысла сразу понятно, что человек хочет обсудить именно свою мечту, у меня не вызывают диссонанса.
     
  12. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    здесь подпишусь. я чувствую так.
    еще можно добавить, что льется не только в пространстве, но и во времени.
    я уже писала про маленький домик, в котором доживала бабулька и я там была "печальным посетителем". Домика уже лет двадцать как нет, но его образ, отсвет во времени, до сих пор яркий.
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.317
    Будут время и желание, полистайте - тыц
    Честно автор пишет или нет - пусть каждый определит сам.
     
  14. id1810292
    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291

    id1810292

    Живу здесь

    id1810292

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    291
    Я почитала- многие долго сидят в кустах.
    У меня тоже так. Я больше читатель. Зарегистрировалась только потому, что мне нужно было что-то спросить. Тему заводить даже и не собиралась ни разу. Полезную практическую информацию, действительно можно найти читая профильные разделы. Но вот срач в них отвлекает и раздражает, как включенная на полную громкость трансляция передачи Малахова.
    :) и ник у меня идиотский, по бырику вписала эл. адрес для облегчения себе процедуры входа (адрес то я хорошо помню, использую часто для сбора уведомлений с разных форумов).
     
  15. id2186965
    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276

    id2186965

    Живу здесь

    id2186965

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    276
    Так и радио Эхо Москвы. Иной раз интересно послушать, но когда у ведущего гостей двое или трое, начинается такой кавардак:),что толком не разобрать кто и что хочет сказать.