РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Продольные нижние жерди иногда жутко мешают. поэтом если получается, обхожусь без них. Зато на них удобно закреплять плёнку или кусок ПК чтобы сделать стационарную крышу над томатиками на лето.
Значит поправочка на климатические условия. Вчера как раз был на участке, там где из под бруска вытянуло укрывной, его не подняло, но снизу была приличная щель.
Какой высоты могут быть максимально укрытия из труб ПНД? Интересует длина отрезка трубы для дуги. Под не очень низкорослые деты планируется.
У вас более жесткая конструкция, более капитальная. Мне просто лень возиться с жердями на 7-10 дней, потом хранить их где-то... Веревочка - проще. Смотал - и до след года.
У меня сосед по этому принципу построил теплицу. Высотой где-то 2.20. Втыкал в землю арматуру, чтобы торчала примерно на 1.5 метра, сверху дуги из ПНД, несколько жердей для прочности. Клеенка 3м чулок - это 6 метров, полностью надевается на теплицу. Меняется каждый год - берет самую дешевую. Итого: тепличка за 2500. Но не за 25 000 же.
К продольным жердям я и помидоры подвязываю. Итого у меня в каждом тоннеле-парнике получается по 3 длинных продольных прочных ряда жердей, к которым подвязаны помидоры, на которых держится крыша и которые жёстко связывают между собой все дуги. Тройная польза. Поэтому я никогда не откажусь от своего способа.
У меня эти тоннели-парники только для помидоров на май, июнь, июль, середина августа. Я не представляю, как другим способом выращивать помидоры в ОГ. Сейчас у меня эти парники накрыты лутрасилом (до земли), а сверху подвёрнутая плёнка, как крыша. И всё это прижато верёвками, которые крепятся к жердям, лежащим на земле. Бока из лутрасила днём поднимаю, крыша из плёнки остаётся. Когда идут дожди, особенно ближе к августу, я опускаю плёнку до земли. И на ночь ближе к августу опускаю плёнку от холодной росы. Помидоры в ОГ стараюсь убрать числа 10 августа, фитофторы не бывает, ттт. Так что мне нужна именно такая капитальная конструкция.
А Вы где живете? Я до 30 августа дотянула в ОГ, собрали не дожидаясь фторы в технической спелости в основном. Одна я наверное не охвачена тоннелями, а нам впору всю территорию закрывать. Все таки планирую из ПНД изготовить. Может в течение лета вдохновлю исполнителя, пусть делает.
Вот подробно про укрытие у блогера на которого Вы ссылались. Говорит ветра не страшны. Идею подсмотрел у итальянцев
У нас соседи под укрывным растили тоже до середины августа, а сентябрь был как ноябрь, дети в школу пошли в шапках и варежках, в куртках естественно. Мои росли без укрытия, но на теплой высокой хвойной грядке. С укрытием было бы на много лучше, будем делать, но пока молчу, боюсь обрадовать мужа раньше времени. Посадили так клубнику под черный укрывной типа с УФ защитой. Земля была хорошая привозная, мощные сорняки вылезли в эти отверстия, так, что их не убрать. Пару кустиков задавили насмерть, хорошо, что за лето усы успели вырасти, двоих выкопала, отделила от сорняков и пересадила в другое место.
Это прошлогодний огуречник, был 5 метров в длинную, а по высоте где-то 2 метра. В этом грядка 3 метра, поэтому обрезали, около забора виден остаток, будем наращивать вторую половину до 3 метров. В одном сейчас томаты индеты, а второй опять под огурцы пойдёт. Вход где угодно, поднял укрытие и залезай, но у меня грядка шириной 0.6 м.
У меня дача во Владимирской области. Год на год не приходится, поэтому я не хочу рисковать и заражать почву фитофторой, убираю все помидоры из ОГ числа 10 августа.
Владимирская область. Лутрасил не убираю вообще. Как весной накрыла дуги, так и до конца сезона с ним живу. Днём открываю, на ночь опускаю или нет - смотрю по погоде и по выпадению росы. Но с середины июля накрываю на ночь всегда. А при дожде - ещё и плёнку разворачиваю. Летом она у меня на верхушке дуг смотана в валик.