1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Продувает оштукатуренный дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем owlcity, 12.11.18.

  1. Александр-68
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138

    Александр-68

    Живу здесь

    Александр-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Москва
    Вы же выше указывали, что Т теплоносителя в 75 ГрС не хватает, что бы восполнить теплопотери? А повышать не хотите, что и привело меня к выводу, что мощность котла недостаточна.
    В таком случае недостаточна мощность системы отопления, если на 75 ГрС не хватает тепла. Опять к расчетам системы отопления вернулись.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Александр-68, у него немного не так. Ему при подаче 60-65С тепла не хватает и выше +22С температура не поднимается, а вот при подаче 75С у него все нормально и в доме +24С, но на такой температуре подачи он не может эксплуатировать СО.
    @STALKER666, а при какой температуре на улице вам не хватает тепла при подаче 60-65С? У вас 54 секции биметаллических радиаторов ROYAL THERMO. Раз температура в доме при такой подаче не поднимается выше 22С, но при этом поднимается до 24С и выше при подаче 75С, значит теплоотдачи ваших радиаторов не хватает. В связи с этим два вопроса:
    1. У вас какая конкретно модель биметаллических радиаторов ROYAL THERMO?
    2. Если подача у вас +60С, то какая у вас температура обратки?
     
    Последнее редактирование: 28.01.21
  3. Александр-68
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138

    Александр-68

    Живу здесь

    Александр-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Москва
    @a991ru, Ну суть проблемы мы уловили. Посчитать неплохо бы. Кстати все радиаторы по умолчанию свою мощность на 70/50 по паспорту указывают.
    И кстати! Если не хватает мощности, можно её повысить не повышая температуру, а увеличив объем воды, в единицу времени. Тупо насос производительней поставить.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Александр-68, Я посмотрел биметаллические модели радиаторов ROYAL THERMO, там очень большой разброс по теплоотдаче. Так что надо понять сначала, какая конкретно модель установлена, чтобы понять какую реально теплоотдачу она дает. Подождем ответа @STALKER666, на мои вопросы в предыдущем сообщении.
     
  5. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Всем привет, за время эксплуатации дома вроде привык и однозначно понял причину того, что в доме бывает холодно, как не странно - это ветер. Когда его нет в доме жара 24-25 гр. (напомню дом 30 см арболит, снаружи затирка небольшим слоем цпс, внутри на ляпухи приклеен гкл)

    К примеру в январе было 4 дня подряд минус 30, ночью доходило до -38. Ветра почти не было.
    Дома 23 градуса, и к утру 21-22 при температуре теплоносителя 72 градуса. Т. е. не так и плохо как по мне.

    Но если на улице минус 5 гр, и сильный ветер, я ставлю на те же 70 гр и темп 22 макс-23.

    В общем решил сделать так: есть замечательный (но дорогой) материал - мдвп. Хочу вплотную его к наружной стене бесшовными покровом по всему фасаду (шип паз, 2,5 см). Будет защита от ветра, плюс перекроет мостики холода.

    Далее вентфасад и фасад из доски.

    Я думаю это лучше чем 5 или 10 см ваты, с пленкой. Вату не хочу еще по той причине, что она садится, впитывает влагу, мыши в ней живут и тд. А по своим качествам МДВП хороший блокировщик ветра, плюс отличная паропроницаемость. Что думаете? Или лучше вату?
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @owlcity, я бы лучше вату снаружи 100 мм. сделал. МДВП отличный вариант, но достаточно дорогой и делать его на улице при сопоставимых с минватой характеристиках смысла нет. Например сделать МДВП изнутри я бы еще понял, а вот снаружи, когда вент. фасад так и так делать, я бы не стал. Наверное лучше взять минвату 100 мм. и такая толщина сразу изменит температуру внутренней поверхности внешних стен со всеми вытекающими для комфорта.

    Еще как вариант не утеплять совсем, а просто снаружи еще оштукатурить, но тут конечно над смотреть на дом и отопление.

    Вы чем отапливаетесь?

    Какая толщина штукатурки изнутри?
     
  7. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Т. е. сам вентфасад предотвратить проветривание стены?
    https://www.forumhouse.ru/posts/22777037/

    Эл-во и внутри у меня гипс приклеенный на стену

    Вата со временем я считаю будет плохо сохранять тепло, плюс мыши в ней любят жить как я заметил, и ее менять лет через 15 придется судя по всему
     
  8. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Мдвп белтермо шип паз 2,5 см хочу
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @owlcity, у вас арболит работает как утеплитель даже не знаю на сколько процентов от возможных. Снаружи просто затирка, которую делают исключительно при наличии внешнего утепления и внешнего фасада (сейчас у вас этого нет). Изнутри у вас тоже штукатурки нет. И получается, то у вас арболит работает так себе.

    Т. е. вы хотите добавить к имеющейся у вас стене, которая по теплоизолирующим свойствам так себе из-за отсутствия штукатурки с двух сторон всего 2,5 см. Белтермо и надеетесь на значительное улучшение теплотехнических характеристик стены?

    Что у вас сейчас изнутри? ГКЛ на клей и все? Поверх ГКЛ есть что-то? Когда клеили ГКЛ к стене, зазоры были в 1-2 мм. между ГКЛ и арболитом?
    Не понял смысл фразы. :|:
     
  10. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Я же писал.
    Теплоизолирующие свойства когда нет ветра меня устраивают. Белтермо я хочу предотвратить выветривание тепла из стены.
    Видимо вы не понимаете меня совсем.
     
  11. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Да, где-то и чуть больше. Сильного движения воздуха там не должно быть
     
  12. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    уменьшать воздействие ветра на стену
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @owlcity, я вас прекрасно понимаю. :hello:У Белтермо 25 мм. шип-паз сопротивление продуванию потокам воздуха 100 Па·с/м3. Вы вообще осознаете, что это за цифра? Много это или мало?

    Вот например по этой ссылке фильтр для вентиляции. Новый он имеет сопротивление 50 Па·с/м3, а через 1-2 месяца после начала эксплуатации его сопротивление будет примерно 100 Па·с/м3 https://lisvent.ru/products/kasseta-dly-fvk-100-eu3 Такие фильтры без замены работают месяцами и через них осуществляется принудительная вентиляция. Вы считаете, что сопротивление продуванию Белтермо в 100 Па·с/м3 является ветрозащитой? :faq:

    Я не большой спец в давлениях, но точно знаю, что например ветрозащитная пленка точно не является ветрозащитой, т. к. она предназначена для предотвращения выдувания волокон мин. ваты потоками воздуха в вентилируемом зазоре. На мой взгляд МДВП тоже не является такой ветрозащитой. Правда в вашем случае будет еще вент. фасад и он тоже снизит напор, но вряд ли сильно.

    В СНиПе нет непосредственно современного МДВП и там используют другую размерность по сопротивлению воздухопроницанию, но цифры по известным вам материалам (древесно-волокнистые бесцементные мягкие плиты - это советский аналог МДВП) вполне понятны и вы их можете вполне сравнить с современным МДВП:
    1. Сопротивление воздухопроницанию обшивки из обрезных досок, соединенных в шпунт 20 мм. с заделкой швов = 1,5 м2·ч·Па/кг
    2. Сопротивление воздухопроницанию обшивки из фибролита или из древесно-волокнистых бесцементных мягких плит 15-70 мм. с заделкой швов 20 мм. = 2,5 м2·ч·Па/кг
    3. Сопротивление воздухопроницанию обшивки из жестких древесно-волокнистых листов 10 мм. с заделкой швов = 3,3 м2·ч·Па/кг
    4. Сопротивление воздухопроницанию обоев бумажных обычных 20 м2·ч·Па/кг
    5. Сопротивление воздухопроницанию картона строительного (без швов) 1,3 мм. = 64 м2·ч·Па/кг
    6. Сопротивление воздухопроницанию листов асбестоцементных 6 мм. с заделкой швов = 196 м2·ч·Па/кг
    7. Сопротивление воздухопроницанию рубероида = ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМ

    Придерживаюсь по прежнему мнения, что Белтермо вариант в целом рабочий при наличии фасада, но в целом он не будет таким эффективным, как вы думаете особенно за те деньги, что вы собираетесь за него заплатить. Я бы еще на вашем месте подумал, поспрашивал в каркасном разделе по поводу продуваемости Белтермо.
     
    Последнее редактирование: 01.02.21
  14. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Немного запутался у всех материалов вы написали еденицу м2·ч·Па/кг, у мдвп Па·с/м3 ,а в м2·ч·Па/кг 100 это сколько?

    а разве из ваты, пусть да же с пленкой не будет выдуваться тепло? и соот-но из стены?
     
  15. owlcity
    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    owlcity

    Участник

    owlcity

    Участник

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Я вот реально обдумываю все, спасибо за подсказки) Но пока склоняюсь именно к тому что будет помогать с ветром, т. к. когда нет ветра меня все устраивает, дома тепло. Делать толще штукатурку вообще не хочу, опять следить за трещинами, мостики холода у кладки никуда не уйдут.