1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Спасибо. Интересный ответь.

    Песок 0% влажности 0,33
    Песок 10% влажности 0,97
    Песок 20% влажности 1,33

    Керамзитобетон 0,2

    https://astratek-ua.narod.ru/koef.html

    Приврал чуть я. :|:

    Добавка глины даст возможно подобие бетона из за повешенной плотности/заполнения пространства между зернами песка.

    Возможно рубашка из песка в 5-10 см будет работать как Та. Больше - будет тепло изолировать сильней, чем накапливать тепло.
     
  2. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Да пожалуй кирпичом или камнем обложить проще будет.
    Спасибо за ссылку, очень интересная информация. по крайней мере для меня
     
  3. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Если хотите делать с ТА, то зачем Вам песок/кирпич и т.п? Вода имеет теплоемкость примерно вчетверо больше по весу и вдвое по объему. Выиграете размер при использовании кирпича/камня/песка, только если будете раскалять выше 200 С. А с водой - просто большая наружная рубашка, иными словами, стропуоид, встроенный в ТА.
    Только вопрос - зачем тогда стропуоид? Не проще ли простой однорежимный котелок, если все-равно ТА?

    З.Ы. Когда-то большой бак с водой, приделанный к печке, видел, называли это "зеркало". Наоборот - к котлу приделанную печь - еще нет:)].
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    По мне автору болле важно получить приятный обогрев, а не раскаленный воздух как от буржуйки. + временный вариант.
     
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    И еще. Если уж так хочется, то проще вообще сложить из кирпича, без бочки, со всеми потрохами на верхней металлической крышке. А в кирпичной стенке - только загрузочная дверь.
     
  6. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Ну тут несколько заморочек: Каменная рубашка не критична к повышенной температуре. Вода же при таких (малых) объёмах, нуждается в контроле, систему будем вынуждены сделать открытой. а парогенератор в деревянном срубе мне на фиг не впёрся. Да и надёжность Стропува ни кто я думаю не будет оспаривать. КПД сколько хотите, а надёжность НЕТ .
    На счёт простого котелка: Делать основной собираюсь летом. под топку 630 трубу под рубашку 730. (4 000 р -удовольствие). А на счёт простого однорежимного котла - на время покупать ... извините . Не все так красиво живут как UA :)]
     
  7. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Браво appl.gif appl.gif appl.gif -20 а мы раствор месим, печку кладём. Браво

    staska По мне автору болле важно получить приятный обогрев, а не раскаленный воздух как от буржуйки. + временный вариант.
    В точку!
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Так бы сразу и сказали. Хорошо что Стаска догадался, я-то думал Вы хотите растянуть время топки.
    Можно сделать проще - обложите "насухо" (без раствора) красным кирпичём (в пол кирпича) колодец с отверстиями вокруг печки (можно в принципе и белым). Я себе так в парилке сделал - очень хорошо помогло. Теперь греется воздух, а не "задница горит" (так отец выразился после первого испытания печки). Если более "замысловато" и эффективно хотите - обварите кожух из стали, чтоб воздух свободно циркулировал между кожухом и стенками печки - получится что-то на подобии Булерьяна.
    Если не будете "шпарить по-полной" (не нагревать стенки печи до красна), воздух не будет "палёным".
     
  9. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    А что если обложить бочку кирпичом, время топки разве сократится? Да хочу растянуть время топки, но и комфортное тепло это ведь лучше, чем не комфортное. Тем более при таком простом решении
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Нет, не сократиться (но и не увеличится) - увеличится теплоёмкость конструкции. Дольше остывать будет, но и прогреваться будет дольше. Главное что закроет от излишнего инфракрасного излучения - не будет кожу обжигать. Но если для отопления комнаты метров до 30 квадратных, я б вообще не мудрил - так бочку поставил и всё, т.к. до красна её нагревать смысле нет. Возле неё, кстати, будут вещи отлично сохнуть (носки к примеру, только желательно стиранные :)]).
     
  11. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    За носки отдельное спасибо. Но это не ко мне, не ношу...ноги волосатые bg.gif .
    А если серьёзно. Две комнаты будем греть. Одна над другой. Крайние доски половые снимем. Думаю тёплый воздух должен пойти вверх, не пойдёт все доски половые через раз уберу :)]
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    50% ответа - правильный вопрос. А то мы тут гадаем все вокруг, да около.

    Абукамил - опишите что Вам нужно, какая мощность (хоть примерно), длительность горения и подогрев ГВС или нет, доступные материалы/технологий.

    Если остановитесь на кирпиче - то я за ДВА колодца, выстой под 1-1.2 метра, сечение по мощности, каждый с отдельной крышкой для загрузки через верх. + маленькое отверстие для розжига. И возможно один теплообменник на дымоходной трубе для гвс если надо.
     
  13. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Что то я не понял, куда продолжение то делось? Ночью было, сейчас нет .


    Уважаемый Стаска, на форуме какая то профилактика и посты куда то исчезли.
    Хотел спросить. Почему ты думаешь что упавший уголёк (при плотной закладке очень маленький шанс) подожжёт всю закладку и выведет печь в режим ТУРБО. Мы же жёстко контролируем подачу окислителя в камеру горения. По этому вроде на должно. Так бы из чего угодно можно было бомбу сделать :)] :)] :)].
    Повторю данное сообщение в личку.
     
  14. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Заметил про ответы тоже.

    Вкратце - горит с верху, подали воздух с низу. Пока пятно горения с верху - все хорошо. Если пару угольков упало в низу - верхний появится новый очаг горения, так как кислород первым поступит к нему.

    Аналогичная практика у пользователей стропувы, когда плохо с герметичностью нижних дверок. Придушит то можно, но котел в трубу выкидывает много дегтя.

    + если придушит для 12-24 часового горения то котел потухнет.
     
  15. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Значит не критично. Так что надо начинать второй вариант. Телескоп потом отдельно добавлю. не отказываюсь от него , просто пока без. С подбором труб проблема, надо же чтобы готовые трубы и скольжение без защемлений на высоких температурах. Да и грузить просто поменьше и почаще пока буду. Так надо рисовать выкройку и скидавать металлистам. Но если вдруг у кого то появятся идеи которые упростят решение задачи без ущерба качеству, с удовольствием приму.
     
Статус темы:
Закрыта.